Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Soler

7 964 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 148 €/hab de dépenses de fonctionnement, 848 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CALVETMandat : 2015–202068.11 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Armelle REVEL FOURCADEMandat : 2021–202660.29 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Armelle REVEL-FOURCADEMandat : 2027–203267.31 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Soler : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Le Soler (848 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Armelle REVEL FOURCADE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables848 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)297 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 148 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

848 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
549 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
297 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Soler. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François CALVET (LUMP)LUMP · CALVET2021–2026 Armelle REVEL FOURCADE (LDVD)LDVD · FOURCADE05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Le Soler : 848 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François CALVET (LUMP)LUMP · CALVET2021–2026 Armelle REVEL FOURCADE (LDVD)LDVD · FOURCADE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Soler : 1 148 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François CALVET (LUMP)LUMP · CALVET2021–2026 Armelle REVEL FOURCADE (LDVD)LDVD · FOURCADE02004006002000200420082012201620202024
Le Soler : 549 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François CALVET (LUMP)LUMP · CALVET2021–2026 Armelle REVEL FOURCADE (LDVD)LDVD · FOURCADE-02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 297 €/hab (2024)Équipement : 297 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le SolerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette848 €/hab755 €/hab+12,3 %-23,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 148 €/hab1 207 €/hab-4,9 %+20,5 %
Personnel Charges de personnel654 €/hab628 €/hab+4,1 %+46,2 %
Impôts locaux Impôts locaux549 €/hab607 €/hab-9,6 %+75,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)297 €/hab214 €/hab+38,8 %+126,2 %
Équipement Dépenses d'équipement297 €/hab441 €/hab-32,7 %+8,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement148 €/hab163 €/hab-9,2 %+5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 386 €/hab1 350 €/hab+2,7 %+33,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Soler 2024ComparablesLe Soler 2019Le Soler 2014
Taxe d'habitation15.72 %18.70 %15.72 %14.40 %
Taxe foncière (bâti)42.07 %40.11 %21.97 %20.32 %
Taxe foncière (non bâti)55.97 %53.09 %55.97 %55.97 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Armelle REVEL FOURCADEMandat : 2021–202660.29 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Armelle REVEL FOURCADEMandat : 2021–202660.29 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Armelle REVEL FOURCADEMandat : 2021–202660.29 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Armelle REVEL FOURCADEMandat : 2021–202660.29 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CALVETMandat : 2015–202068.11 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CALVETMandat : 2015–202068.11 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CALVETMandat : 2015–202068.11 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CALVETMandat : 2015–202068.11 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CALVETMandat : 2015–202068.11 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CALVETMandat : 2015–202068.11 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population7 9647 9857 8677 8687 8227 7797 7727 6717 4447 3777 3047 1956 9016 8366 7336 6257 0406 9286 9285 8915 8915 8915 8915 8915 891
Recettes de fonctionnement1 3861 2731 1311 1691 2621 0921 0581 3121 0571 0771 2851 3611 1271 1971 0671 6911 0841 0881 0321 2491 0541 062925820772
Impôts locaux549519490472450435437422417411386369371359344320282269268286263270235231214
Dotation globale de fonctionnement148144145141140134136134137155174181179181178177176177179170167137136130123
Dépenses de fonctionnement1 1481 1109551 0419349218891 2019401 0171 1761 0149999819581 5699379749371 2969121 022885791730
Charges de personnel654624553528505503481484479544552521523506489526461463441488454441441393366
Achats et charges externes277280207220205249233225216223251241244227220218215220227273237242202183164
Charges financières2225283429293042564547455066516572811359689101676460
Subventions versées48524148453640434339354141363836312115182318161211
Capacité d'autofinancement (épargne brute)297250240154418234233170150123162396170280158170191133133-1017983815668
CAF nette du remboursement de la dette2081621527234016316525724382315-28120085-1861286769-50043-450-22-1
Dépenses d'équipement2973185721 075726498241207231358338549477520371655406374413575637530278353285
Emprunts contractés00025401930000003752002830059521242220211155168
Encours de la dette8489341 0371 1269581 0419201 0021 1811 2701 3641 4661 6121 7041 7911 8951 8521 9462 0112 3731 7621 6551 2431 1131 036
Annuité de la dette1111121111121019593172108119121118497118124413134142133577222229146142127
Fonds de roulement21913776-11220824613713114528-30-124-3275140-121-16-4637-238-32-1-5948
Résultat comptable2371631761283281711691111175910834812821710812214711495-4714240403042
Dépenses d'investissement4324326951 2488466033324373514534926679708824581 0264734661 2662 549814684382451371
Recettes d'investissement3675699949556145412686223353717545319576664081 3233425261 0932 961458427456336473
Capacité de désendettement (ans)2.93.74.37.32.34.53.95.97.910.38.43.79.56.111.311.19.714.715.2—9.919.915.419.715.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CALVETMandat : 2015–202068.11 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François CALVET
68.11 % au 1er tour, 25 sièges
-6,6 %/an-4,6 %/an-2,4 %/an+1,7 %/an+16,1 %/an+12,6 %/an-94 €-37.3 pts8.4 → 2.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Armelle REVEL FOURCADEMandat : 2021–202660.29 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Armelle REVEL FOURCADE
60.29 % au 1er tour, 24 sièges
-6,7 %/an+1,3 %/an+2,6 %/an+1,1 %/an-11,7 %/an-23,1 %/an-68 €-7.1 pts2.3 → 2.9 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Armelle REVEL-FOURCADEMandat : 2027–203267.31 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Armelle REVEL-FOURCADE
67.31 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 66195.