Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montesquieu-des-Albères

1 299 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 776 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 723 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Huguette PONSMandat : 2015–202050.27 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montesquieu-des-Albères : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Montesquieu-des-Albères porte 1 723 €/hab de dette communale, 3.1 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Huguette PONS (LUD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 6.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 723 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)317 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement776 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 723 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
735 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
317 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montesquieu-des-Albères. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Huguette PONS (LUD)LUD · PONS05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Montesquieu-des-Albères : 1 723 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Huguette PONS (LUD)LUD · PONS02004006008002000200420082012201620202024
Montesquieu-des-Albères : 776 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Huguette PONS (LUD)LUD · PONS02004006002000200420082012201620202024
Montesquieu-des-Albères : 735 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Huguette PONS (LUD)LUD · PONS02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 317 €/hab (2024)Équipement : 836 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montesquieu-des-AlbèresComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 723 €/hab560 €/hab+207,7 %+418,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement776 €/hab774 €/hab+0,3 %+43,1 %
Personnel Charges de personnel378 €/hab329 €/hab+14,9 %+45,3 %
Impôts locaux Impôts locaux735 €/hab391 €/hab+88 %+68 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)317 €/hab182 €/hab+74,2 %+70,1 %
Équipement Dépenses d'équipement836 €/hab389 €/hab+114,9 %+156 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement69 €/hab158 €/hab-56,3 %-44,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 093 €/hab944 €/hab+15,8 %+50,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontesquieu-des-Albères 2024ComparablesMontesquieu-des-Albères 2019Montesquieu-des-Albères 2014
Taxe d'habitation14.10 %14.13 %14.10 %14.60 %
Taxe foncière (bâti)39.90 %35.43 %19.60 %19.60 %
Taxe foncière (non bâti)50.99 %43.97 %50.99 %52.80 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Huguette PONSMandat : 2015–202050.27 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Huguette PONSMandat : 2015–202050.27 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Huguette PONSMandat : 2015–202050.27 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Huguette PONSMandat : 2015–202050.27 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Huguette PONSMandat : 2015–202050.27 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Huguette PONSMandat : 2015–202050.27 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2991 2731 2581 2521 2471 2411 2431 2421 2331 2211 2081 1891 1701 1641 1601 156990990990935935935833833833
Recettes de fonctionnement1 0931 0539419279158898749601 081831898848827963834704786723671854685624778750759
Impôts locaux735679629598672655635629724551540531524501468436486458431439409383409417404
Dotation globale de fonctionnement6967737868717582108147154150150143151144143131123152132105117117124
Dépenses de fonctionnement776680649676651642637654662624669636603577664562612607557759645583716633647
Charges de personnel378370352348348359346342323313321303280280275275295267258277254250268272262
Achats et charges externes245193176201200190187203225197193194203193197173209236197251251244261162176
Charges financières23302415171718202121192220212230273428344820302021
Subventions versées7589658567543821556776900
Capacité d'autofinancement (épargne brute)31737429225126424823430641920523023523638617014317411711494404262117112
CAF nette du remboursement de la dette1952291941962091991752483631411751821793401198484-83817-267-2268381
Dépenses d'équipement8367586126987644306593502564534031622455793061904504857522222961655457222
Emprunts contractés001 590002010003690001550012621600255214000
Encours de la dette1 7231 8832 052563620679525584646709410472533592484537696659567681758810718504300
Annuité de la dette1451751196972657777788574757666738911515810411135463665453
Fonds de roulement9591 4651 343-162646656448998656274805173082289011810518429726582-19216229182
Résultat comptable31737429225126424823830641920723021322338617014317411711494404262117112
Dépenses d'investissement9589037109238194787184073125174572243186254102485406101503031 549660620376254
Recettes d'investissement1644661 7781 052656250227658175638442364422574326351448380846251 627468632419207
Capacité de désendettement (ans)5.45.07.02.22.32.72.21.91.53.51.82.02.31.52.93.84.05.75.07.218.719.411.54.32.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Huguette PONSMandat : 2015–202050.27 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Huguette PONS
50.27 % au 2nd tour, 12 sièges
+6,2 %/an-1,4 %/an+0,4 %/an+2,8 %/an+1,4 %/an+10,3 %/an+36 €+34.5 pts1.8 → 2.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 66115.