Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saleilles

5 760 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 969 €/hab de dépenses de fonctionnement, 370 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François RALLOMandat : 2015–202043.4 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François RALLOMandat : 2021–202667.94 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jordi DELCLOSMandat : 2027–203251.49 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saleilles : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Saleilles est peu endettée : 370 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (969 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous François RALLO (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables370 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)207 €/hab contre 214 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement969 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

370 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
604 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
207 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saleilles. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François RALLO (LUMP)LUMP · RALLO2021–2026 François RALLO (LLR)LLR · RALLO02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saleilles : 370 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François RALLO (LUMP)LUMP · RALLO2021–2026 François RALLO (LLR)LLR · RALLO05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Saleilles : 969 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François RALLO (LUMP)LUMP · RALLO2021–2026 François RALLO (LLR)LLR · RALLO02004006002000200420082012201620202024
Saleilles : 604 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François RALLO (LUMP)LUMP · RALLO2021–2026 François RALLO (LLR)LLR · RALLO02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 207 €/hab (2024)Équipement : 656 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SaleillesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette370 €/hab755 €/hab-51 %-44,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement969 €/hab1 207 €/hab-19,7 %-37,9 %
Personnel Charges de personnel472 €/hab628 €/hab-24,8 %+35,8 %
Impôts locaux Impôts locaux604 €/hab607 €/hab-0,5 %+61,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)207 €/hab214 €/hab-3,3 %+41,9 %
Équipement Dépenses d'équipement656 €/hab441 €/hab+48,8 %+209 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement169 €/hab163 €/hab+3,7 %+32 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 124 €/hab1 350 €/hab-16,7 %-33,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaleilles 2024ComparablesSaleilles 2019Saleilles 2014
Taxe d'habitation16.09 %18.70 %16.09 %16.09 %
Taxe foncière (bâti)44.84 %40.11 %22.74 %22.74 %
Taxe foncière (non bâti)55.14 %53.09 %55.14 %55.14 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François RALLOMandat : 2021–202667.94 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François RALLOMandat : 2021–202667.94 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François RALLOMandat : 2021–202667.94 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François RALLOMandat : 2021–202667.94 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François RALLOMandat : 2015–202043.4 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François RALLOMandat : 2015–202043.4 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François RALLOMandat : 2015–202043.4 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François RALLOMandat : 2015–202043.4 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François RALLOMandat : 2015–202043.4 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François RALLOMandat : 2015–202043.4 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population5 7605 7005 6695 4935 3795 2865 1845 0844 9694 7624 7764 6524 5294 4094 4264 3914 3824 3824 3824 3824 3824 3824 3824 1694 169
Recettes de fonctionnement1 1241 1589919429659441 0059801 0339682 0801 1771 0979689291 045878838815741767700697646625
Impôts locaux604562516506488486476464461481462485483465441415393375358338318292270253226
Dotation globale de fonctionnement169165165142141143136137138140158166165165154166167171173168165142167146120
Dépenses de fonctionnement9699398808267718318568198309091 926991808763745859686643648642646601614532522
Charges de personnel472466426397411425443443424429429420411403400379353345342328312290286270247
Achats et charges externes359342316299232277280211200175217191179175169167135112115122126124129109112
Charges financières18202123242627303337374150322935383941404236414035
Subventions versées31262323263125233025242526262623253230302826262727
Capacité d'autofinancement (épargne brute)20726815715923815419219624189180205308221202206209215187118137116106133117
CAF nette du remboursement de la dette18123512512720011115115519949139159249176163151141146116507253487257
Dépenses d'équipement65633640326722747128037015316726217868453543639625614780188245322282338312
Emprunts contractés0000000002500045400000341142171579137
Encours de la dette3703994344815245726266827398148269371 0101 049638683740808876947982932777715687
Annuité de la dette43525355626869727477788710678689010610711310810594959995
Fonds de roulement5218278258469559461 1781 2021 3261 2571 2761708124272112452231416611316-42-81-38
Résultat comptable155219112116194114149161203601541862892051851871921951679912110083114103
Dépenses d'investissement688375446300265527339434209244386410762581476452324216152272324398359412382
Recettes d'investissement3863616334662073371891791281591 426596518797275423405250139239402437417363291
Capacité de désendettement (ans)1.81.52.83.02.23.73.33.53.19.14.64.63.34.73.23.33.53.84.78.07.28.17.35.45.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François RALLOMandat : 2015–202043.4 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François RALLO
43.4 % au 2nd tour, 20 sièges
-8,1 %/an-14,9 %/an-1,6 %/an+0 %/an+3,8 %/an-3,2 %/an-68 €-38.7 pts4.6 → 2.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François RALLOMandat : 2021–202667.94 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François RALLO
67.94 % au 1er tour, 25 sièges
-11,8 %/an+1,8 %/an-0,4 %/an+1,5 %/an-7,1 %/an+25,4 %/an-61 €-16.3 pts2.2 → 1.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jordi DELCLOSMandat : 2027–203251.49 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jordi DELCLOS
51.49 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 66189.