Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Estève

11 707 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 065 €/hab de dépenses de fonctionnement, 663 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert VILAMandat : 2015–202052.57 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert VILAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert VILAMandat : 2027–203261.28 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Estève : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Saint-Estève (663 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (1 065 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables663 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)121 €/hab contre 207 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 065 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

663 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
573 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
121 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Estève. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert VILA (LUMP)LUMP · VILA2021–2026 Robert VILA (LDVD)LDVD · VILA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Estève : 663 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert VILA (LUMP)LUMP · VILA2021–2026 Robert VILA (LDVD)LDVD · VILA02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Estève : 1 065 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert VILA (LUMP)LUMP · VILA2021–2026 Robert VILA (LDVD)LDVD · VILA02004006002000200420082012201620202024
Saint-Estève : 573 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert VILA (LUMP)LUMP · VILA2021–2026 Robert VILA (LDVD)LDVD · VILA02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 121 €/hab (2024)Équipement : 386 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-EstèveComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette663 €/hab803 €/hab-17,4 %+12,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 065 €/hab1 363 €/hab-21,9 %+35,3 %
Personnel Charges de personnel533 €/hab744 €/hab-28,4 %+44,9 %
Impôts locaux Impôts locaux573 €/hab675 €/hab-15,1 %+61,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)121 €/hab207 €/hab-41,5 %-3 %
Équipement Dépenses d'équipement386 €/hab421 €/hab-8,3 %+36,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement151 €/hab182 €/hab-17 %-8,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 095 €/hab1 499 €/hab-27 %+22,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Estève 2024ComparablesSaint-Estève 2019Saint-Estève 2014
Taxe d'habitation13.25 %19.47 %13.25 %13.25 %
Taxe foncière (bâti)39.20 %41.10 %19.10 %19.10 %
Taxe foncière (non bâti)46.11 %54.13 %46.11 %46.11 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert VILAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert VILAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert VILAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert VILAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert VILAMandat : 2015–202052.57 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert VILAMandat : 2015–202052.57 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert VILAMandat : 2015–202052.57 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert VILAMandat : 2015–202052.57 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert VILAMandat : 2015–202052.57 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert VILAMandat : 2015–202052.57 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population11 70711 80511 87911 85811 83412 04611 88412 12212 04411 54811 08811 03311 11411 30911 34211 17511 90411 90411 06611 06611 06610 42810 4289 9829 982
Recettes de fonctionnement1 0951 1451 0439841 0609801 2199829301 0181 1001 0651 0389901 0349479091 0399318728191 4129311 018859
Impôts locaux573552517482450432428405398432437434420398384381328318324309294312390396383
Dotation globale de fonctionnement151148152152153152152163181184204211210206207205209207234223207191167170166
Dépenses de fonctionnement1 0651 0729648848778781 0848578278829719138788588627697428927837206941 005816986798
Charges de personnel533518501460433431418419405433454439430412425418402380411385359398390413383
Achats et charges externes228232208191174197194191178180192198197190182177170177179163167162157163179
Charges financières13141315171617192225293019111018161820232634469349
Subventions versées1191361019783117978611111411111110711594879187808484831015875
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1211471521602401511771701451671541781771521911971831641671691414331314875
CAF nette du remboursement de la dette356691100182104128124951171021301331081491301199191746134433-37-6
Dépenses d'équipement386766450395305273224248129277349585332267244362555320212198245203105149180
Emprunts contractés3116516840165025109018118017711501840620042736561
Encours de la dette663712623517574621511549573650729694556413279397436316419489565684732790810
Annuité de la dette99957475756467647275817764545385809196118106123144177130
Fonds de roulement17835734838861861157028225623432832653546535119022114423722021432937-25-79
Résultat comptable307279991821021351251041371291521611321721781671471481521254071153161
Dépenses d'investissement475862515457367328273312181330404642377322359429619519288678345477224258286
Recettes d'investissement4661 204487260220278499276114219746277401369383430731381387712273446211307225
Capacité de désendettement (ans)5.54.84.13.22.44.12.93.24.03.94.73.93.12.71.52.02.41.92.52.94.01.65.616.510.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert VILAMandat : 2015–202052.57 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robert VILA
52.57 % au 2nd tour, 26 sièges
-4,8 %/an-2,6 %/an-1,7 %/an-0,4 %/an+6,7 %/an-3,1 %/an-38 €-8.2 pts4.7 → 2.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert VILAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robert VILA
100 % au 1er tour, 33 sièges
-0,3 %/an+1 %/an+1,3 %/an+2,2 %/an-19 %/an+2 %/an-2 €+14.7 pts2.4 → 5.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert VILAMandat : 2027–203261.28 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robert VILA
61.28 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 66172.