Les 151 communes de Vaucluse
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avignon 2024 | 91 878 | 2 196 | +66,1 % | 1 812 | +6,1 % | 880 | 302 | 7.3 ans |
| Carpentras 2024 | 31 459 | 1 651 | +67,4 % | 1 380 | -11 % | 713 | 142 | 11.6 ans |
| Orange 2024 | 29 545 | 455 | -53,9 % | 1 316 | -15,2 % | 627 | 183 | 2.5 ans |
| Cavaillon 2024 | 26 298 | 822 | -16,6 % | 1 204 | -22,4 % | 681 | 208 | 4.0 ans |
| L'Isle-sur-la-Sorgue 2024 | 20 467 | 2 046 | +107,5 % | 1 395 | -10,1 % | 864 | 279 | 7.3 ans |
| Pertuis 2024 | 20 289 | 660 | -33,1 % | 1 465 | -5,5 % | 802 | 210 | 3.1 ans |
| Sorgues 2024 | 19 346 | 249 | -69 % | 1 376 | +1 % | 573 | 168 | 1.5 ans |
| Le Pontet 2024 | 17 687 | 775 | -3,5 % | 1 741 | +27,7 % | 810 | 286 | 2.7 ans |
| Bollène 2024 | 13 801 | 970 | +20,8 % | 1 554 | +14 % | 401 | 187 | 5.2 ans |
| Monteux 2024 | 13 377 | 890 | +10,8 % | 1 142 | -16,2 % | 578 | 153 | 5.8 ans |
| Vedène 2024 | 11 810 | 1 004 | +25 % | 1 436 | +5,4 % | 703 | 88 | 11.4 ans |
| Pernes-les-Fontaines 2024 | 10 891 | 544 | -32,3 % | 1 106 | -18,9 % | 755 | 165 | 3.3 ans |
| Apt 2024 | 10 774 | 1 386 | +72,6 % | 1 562 | +14,6 % | 801 | 185 | 7.5 ans |
| Valréas 2024 | 9 583 | 495 | -34,4 % | 1 174 | -2,7 % | 589 | 149 | 3.3 ans |
| Morières-lès-Avignon 2024 | 9 051 | 998 | +32,2 % | 1 492 | +23,6 % | 705 | 99 | 10.1 ans |
| Le Thor 2024 | 9 035 | 878 | +16,3 % | 1 078 | -10,7 % | 782 | 172 | 5.1 ans |
| Entraigues-sur-la-Sorgue 2024 | 8 916 | 792 | +4,9 % | 967 | -19,9 % | 528 | 330 | 2.4 ans |
| Mazan 2024 | 6 432 | 572 | -24,2 % | 823 | -31,8 % | 638 | 188 | 3.0 ans |
| Courthézon 2024 | 6 143 | 375 | -50,3 % | 1 121 | -7,1 % | 676 | 139 | 2.7 ans |
| Vaison-la-Romaine 2024 | 6 055 | 1 430 | +89,4 % | 1 695 | +40,4 % | 1 045 | 327 | 4.4 ans |
| Sarrians 2024 | 6 015 | 631 | -16,4 % | 887 | -26,5 % | 682 | 286 | 2.2 ans |
| Aubignan 2024 | 5 990 | 372 | -50,7 % | 852 | -29,4 % | 569 | 127 | 2.9 ans |
| Piolenc 2024 | 5 635 | 527 | -30,2 % | 858 | -28,9 % | 577 | 315 | 1.7 ans |
| Caumont-sur-Durance 2024 | 5 532 | 659 | -12,7 % | 1 013 | -16,1 % | 735 | 195 | 3.4 ans |
| Bédarrides 2024 | 5 485 | 293 | -61,2 % | 968 | -19,8 % | 645 | 83 | 3.5 ans |
| Jonquières 2024 | 5 363 | 403 | -46,6 % | 1 321 | +9,4 % | 544 | 30 | 13.3 ans |
| Saint-Saturnin-lès-Avignon 2024 | 5 201 | 340 | -55 % | 1 076 | -10,9 % | 673 | 136 | 2.5 ans |
| Robion 2024 | 4 837 | 299 | -57,5 % | 760 | -29,9 % | 575 | 133 | 2.3 ans |
| Camaret-sur-Aigues 2024 | 4 637 | 263 | -62,6 % | 1 195 | +10,2 % | 453 | 150 | 1.8 ans |
| La Tour-d'Aigues 2024 | 4 486 | 7 | -99 % | 764 | -29,5 % | 540 | 268 | 0.0 ans |
| Cheval-Blanc 2024 | 4 401 | 443 | -37 % | 783 | -27,8 % | 413 | 253 | 1.8 ans |
| Cadenet 2024 | 4 372 | 591 | -15,9 % | 1 070 | -1,3 % | 527 | 324 | 1.8 ans |
| Lauris 2024 | 3 967 | 804 | +14,4 % | 1 002 | -7,6 % | 464 | 24 | 32.9 ans |
| Lapalud 2024 | 3 912 | 513 | -27 % | 663 | -38,8 % | 418 | 65 | 7.9 ans |
| Mondragon 2024 | 3 740 | 892 | +26,9 % | 1 177 | +8,6 % | 530 | 122 | 7.3 ans |
| Châteauneuf-de-Gadagne 2024 | 3 510 | 381 | -45,8 % | 1 006 | -7,2 % | 442 | 150 | 2.5 ans |
| Caromb 2024 | 3 498 | 497 | -21,7 % | 967 | +7,1 % | 639 | 104 | 4.8 ans |
| Villelaure 2024 | 3 420 | 344 | -45,8 % | 805 | -10,9 % | 470 | 193 | 1.8 ans |
| Velleron 2024 | 3 157 | 556 | -12,4 % | 932 | +3,2 % | 548 | 95 | 5.8 ans |
| Bédoin 2024 | 3 153 | 325 | -48,8 % | 1 071 | +18,6 % | 807 | 448 | 0.7 ans |
| Gargas 2024 | 3 095 | 306 | -51,8 % | 852 | -5,6 % | 571 | 192 | 1.6 ans |
| Saint-Saturnin-lès-Apt 2024 | 3 022 | 517 | -18,6 % | 787 | -12,8 % | 577 | 144 | 3.6 ans |
| Sérignan-du-Comtat 2024 | 2 947 | 114 | -82 % | 839 | -7,1 % | 598 | 180 | 0.6 ans |
| Althen-des-Paluds 2024 | 2 848 | 759 | +19,5 % | 879 | -2,7 % | 667 | 121 | 6.3 ans |
| Malaucène 2024 | 2 816 | 637 | +0,3 % | 1 051 | +16,4 % | 681 | 352 | 1.8 ans |
| Sainte-Cécile-les-Vignes 2024 | 2 690 | 1 625 | +155,9 % | 1 150 | +27,4 % | 669 | 23 | 70.5 ans |
| Caderousse 2024 | 2 647 | 239 | -62,4 % | 1 231 | +36,3 % | 573 | 243 | 1.0 ans |
| Loriol-du-Comtat 2024 | 2 523 | 295 | -53,5 % | 704 | -22 % | 549 | 83 | 3.6 ans |
| Mornas 2024 | 2 521 | 680 | +7,1 % | 966 | +7 % | 513 | 114 | 6.0 ans |
| Beaumes-de-Venise 2024 | 2 436 | 902 | +42 % | 975 | +8 % | 848 | 278 | 3.2 ans |
| Mérindol 2024 | 2 289 | 601 | -5,4 % | 963 | +6,6 % | 609 | 102 | 5.9 ans |
| Saint-Didier 2024 | 2 165 | 619 | -2,5 % | 796 | -11,8 % | 607 | 94 | 6.6 ans |
| Châteauneuf-du-Pape 2024 | 2 069 | 1 668 | +162,7 % | 1 727 | +91,3 % | 1 171 | 270 | 6.2 ans |
| Taillades 2024 | 2 002 | 346 | -45,5 % | 749 | -17,1 % | 509 | 133 | 2.6 ans |
| Malemort-du-Comtat 2024 | 1 966 | 442 | -21,1 % | 788 | +1,8 % | 486 | 199 | 2.2 ans |
| Maubec 2024 | 1 947 | 330 | -41,1 % | 712 | -8 % | 626 | 289 | 1.1 ans |
| Visan 2024 | 1 935 | 391 | -30,2 % | 792 | +2,3 % | 691 | 188 | 2.1 ans |
| Mormoiron 2024 | 1 928 | 636 | +13,6 % | 1 145 | +47,9 % | 628 | 451 | 1.4 ans |
| Cucuron 2024 | 1 849 | 1 146 | +104,6 % | 765 | -1,2 % | 577 | 412 | 2.8 ans |
| Cabrières-d'Avignon 2024 | 1 837 | 201 | -64,1 % | 1 235 | +59,6 % | 677 | 183 | 1.1 ans |
| Grillon 2024 | 1 792 | 244 | -56,4 % | 850 | +9,8 % | 482 | 161 | 1.5 ans |
| La Bastide-des-Jourdans 2024 | 1 778 | 108 | -80,7 % | 559 | -27,8 % | 318 | 120 | 0.9 ans |
| Violès 2024 | 1 766 | 445 | -20,5 % | 761 | -1,7 % | 513 | 162 | 2.8 ans |
| Uchaux 2024 | 1 738 | 757 | +35,2 % | 797 | +3 % | 610 | 207 | 3.7 ans |
| Lagnes 2024 | 1 706 | 571 | +2 % | 776 | +0,3 % | 654 | 137 | 4.2 ans |
| Gordes 2024 | 1 699 | 4 132 | +637,9 % | 2 046 | +164,3 % | 761 | 1 168 | 3.5 ans |
| Jonquerettes 2024 | 1 633 | 404 | -27,9 % | 650 | -16 % | 538 | 182 | 2.2 ans |
| Mirabeau 2024 | 1 461 | 1 938 | +246,1 % | 1 070 | +38,2 % | 372 | 90 | 21.6 ans |
| Saint-Christol 2024 | 1 443 | 289 | -48,4 % | 754 | -2,6 % | 130 | 169 | 1.7 ans |
| La Motte-d'Aigues 2024 | 1 433 | 666 | +18,9 % | 717 | -7,4 % | 527 | 100 | 6.6 ans |
| Sablet 2024 | 1 425 | 206 | -63,2 % | 807 | +4,3 % | 584 | 144 | 1.4 ans |
| Sault 2024 | 1 383 | 2 071 | +269,8 % | 1 255 | +62,1 % | 647 | 83 | 24.9 ans |
| Roussillon 2024 | 1 321 | 1 150 | +105,4 % | 1 773 | +129,1 % | 959 | 616 | 1.9 ans |
| Oppède 2024 | 1 313 | 474 | -15,4 % | 1 041 | +34,5 % | 911 | 295 | 1.6 ans |
| Villes-sur-Auzon 2024 | 1 301 | 549 | -2 % | 1 035 | +33,7 % | 679 | 146 | 3.8 ans |
| Grambois 2024 | 1 241 | 849 | +51,6 % | 836 | +8 % | 584 | 108 | 7.8 ans |
| Vacqueyras 2024 | 1 240 | 768 | +37,1 % | 767 | -0,9 % | 628 | 191 | 4.0 ans |
| Bonnieux 2024 | 1 203 | 868 | +55 % | 1 415 | +82,8 % | 1 341 | 384 | 2.3 ans |
| Entrechaux 2024 | 1 172 | 537 | -4,1 % | 737 | -4,8 % | 454 | 171 | 3.1 ans |
| Beaumont-de-Pertuis 2024 | 1 132 | 190 | -66,1 % | 1 047 | +35,3 % | 401 | 85 | 2.2 ans |
| Cairanne 2024 | 1 124 | 457 | -18,4 % | 720 | -7 % | 522 | 447 | 1.0 ans |
| Goult 2024 | 1 095 | 205 | -63,4 % | 990 | +27,9 % | 1 149 | 570 | 0.4 ans |
| Ansouis 2024 | 1 085 | 1 567 | +179,8 % | 1 101 | +42,2 % | 784 | 76 | 20.5 ans |
| Venasque 2024 | 1 072 | 372 | -33,6 % | 971 | +25,5 % | 871 | 137 | 2.7 ans |
| Lourmarin 2024 | 1 065 | 2 304 | +311,4 % | 1 358 | +75,5 % | 866 | 450 | 5.1 ans |
| Ménerbes 2024 | 1 000 | 2 144 | +282,9 % | 1 709 | +120,8 % | 1 326 | 348 | 6.2 ans |
| Cabrières-d'Aigues 2024 | 963 | 441 | -21,3 % | 684 | -11,6 % | 482 | 118 | 3.7 ans |
| Saignon 2024 | 943 | 749 | +33,7 % | 869 | +12,3 % | 689 | 182 | 4.1 ans |
| Saumane-de-Vaucluse 2024 | 923 | 146 | -73,9 % | 994 | +28,4 % | 769 | 135 | 1.1 ans |
| La Bastidonne 2024 | 912 | 581 | +3,8 % | 917 | +18,5 % | 675 | 99 | 5.8 ans |
| Puget 2024 | 886 | 297 | -47 % | 899 | +16,1 % | 292 | 171 | 1.7 ans |
| Saint-Romain-en-Viennois 2024 | 846 | 605 | +8 % | 642 | -17,1 % | 466 | 280 | 2.2 ans |
| Saint-Martin-de-la-Brasque 2024 | 833 | 1 717 | +206,6 % | 673 | -13 % | 483 | 223 | 7.7 ans |
| Puyvert 2024 | 832 | 448 | -20 % | 823 | +6,3 % | 248 | 227 | 2.0 ans |
| Séguret 2024 | 818 | 601 | +7,3 % | 795 | +2,7 % | 636 | 292 | 2.1 ans |
| Rasteau 2024 | 805 | 1 122 | +100,4 % | 934 | +20,7 % | 800 | 259 | 4.3 ans |
| Villars 2024 | 785 | 364 | -35 % | 807 | +4,3 % | 629 | 287 | 1.3 ans |
| Travaillan 2024 | 726 | 329 | -41,3 % | 1 053 | +36 % | 537 | -187 | — |
| Saint-Martin-de-Castillon 2024 | 710 | 85 | -84,8 % | 1 154 | +49,1 % | 657 | 17 | 5.0 ans |
| Rustrel 2024 | 699 | 575 | +2,7 % | 1 019 | +31,7 % | 575 | 85 | 6.8 ans |
| Le Barroux 2024 | 686 | 1 964 | +250,7 % | 871 | +12,5 % | 909 | 240 | 8.2 ans |
| Peypin-d'Aigues 2024 | 684 | 451 | -19,5 % | 668 | -13,7 % | 444 | 165 | 2.7 ans |
| Viens 2024 | 646 | 296 | -47,1 % | 1 382 | +78,6 % | 865 | 118 | 2.5 ans |
| Roaix 2024 | 629 | 912 | +62,9 % | 783 | +1,2 % | 572 | 145 | 6.3 ans |
| Richerenches 2024 | 623 | 318 | -43,2 % | 931 | +20,3 % | 589 | -21 | — |
| Puyméras 2024 | 597 | 74 | -86,8 % | 712 | -8 % | 621 | 301 | 0.2 ans |
| Fontaine-de-Vaucluse 2024 | 582 | 746 | +33,2 % | 1 743 | +125,2 % | 346 | 204 | 3.6 ans |
| Vaugines 2024 | 575 | 712 | +27,1 % | 1 017 | +31,4 % | 566 | 226 | 3.1 ans |
| Blauvac 2024 | 547 | 173 | -69,1 % | 628 | -18,9 % | 495 | 271 | 0.6 ans |
| Caseneuve 2024 | 520 | 936 | +67,1 % | 1 041 | +34,5 % | 543 | 132 | 7.2 ans |
| Saint-Pierre-de-Vassols 2024 | 507 | 13 | -97,7 % | 620 | -19,9 % | 286 | 71 | 0.2 ans |
| Crillon-le-Brave 2024 | 496 | 4 308 | +761,6 % | 1 139 | +53,3 % | 523 | 158 | 27.1 ans |
| Modène 2024 | 480 | 126 | -74,8 % | 519 | -30,1 % | 246 | 12 | 10.0 ans |
| Flassan 2024 | 475 | 1 335 | +167 % | 822 | +10,6 % | 568 | 191 | 7.0 ans |
| Villedieu 2024 | 475 | 1 474 | +194,8 % | 1 062 | +42,9 % | 852 | 322 | 4.6 ans |
| Faucon 2024 | 463 | 311 | -37,8 % | 891 | +19,9 % | 759 | 291 | 1.1 ans |
| Méthamis 2024 | 455 | 59 | -88,2 % | 961 | +29,3 % | 545 | 157 | 0.4 ans |
| Lacoste 2024 | 442 | 340 | -32 % | 1 192 | +60,4 % | 1 302 | 498 | 0.7 ans |
| Gigondas 2024 | 441 | 1 778 | +255,6 % | 2 424 | +226,2 % | 1 556 | 748 | 2.4 ans |
| La Roque-sur-Pernes 2024 | 440 | 490 | -2 % | 992 | +33,5 % | 682 | 227 | 2.2 ans |
| Crestet 2024 | 433 | 926 | +85,2 % | 786 | +5,8 % | 592 | 284 | 3.3 ans |
| Murs 2024 | 410 | 133 | -73,4 % | 1 100 | +48 % | 860 | 183 | 0.7 ans |
| Lamotte-du-Rhône 2024 | 392 | 109 | -78,2 % | 877 | +18 % | 302 | -22 | — |
| Le Beaucet 2024 | 370 | 102 | -79,6 % | 956 | +28,7 % | 659 | 150 | 0.7 ans |
| Joucas 2024 | 356 | 2 351 | +370,2 % | 1 470 | +97,8 % | 595 | 326 | 7.2 ans |
| Saint-Roman-de-Malegarde 2024 | 344 | 5 | -99 % | 780 | +5 % | 401 | 160 | 0.0 ans |
| Saint-Marcellin-lès-Vaison 2024 | 343 | 279 | -44,2 % | 850 | +14,4 % | 757 | 211 | 1.3 ans |
| Lagarde-Paréol 2024 | 334 | 2 820 | +464 % | 1 367 | +84 % | 732 | 14 | 188.4 ans |
| Beaumont-du-Ventoux 2024 | 308 | 280 | -44 % | 1 051 | +41,5 % | 273 | 172 | 1.6 ans |
| Beaumettes 2024 | 307 | 686 | +37,2 % | 1 185 | +59,5 % | 335 | 146 | 4.7 ans |
| Lioux 2024 | 294 | 2 | -99,6 % | 796 | +7,1 % | 256 | 66 | 0.1 ans |
| Sannes 2024 | 292 | 631 | +26,2 % | 600 | -19,2 % | 386 | 3 048 | 0.2 ans |
| Monieux 2024 | 278 | 478 | -4,4 % | 1 401 | +88,6 % | 428 | 112 | 4.3 ans |
| Buisson 2024 | 272 | 962 | +92,4 % | 1 014 | +36,5 % | 1 014 | 537 | 1.8 ans |
| Saint-Pantaléon 2024 | 195 | 396 | -28,6 % | 788 | -10,6 % | 560 | 221 | 1.8 ans |
| Aurel 2024 | 191 | 1 | -99,8 % | 1 027 | +16,6 % | 396 | 312 | 0.0 ans |
| Vitrolles-en-Lubéron 2024 | 183 | 678 | +22,2 % | 794 | -9,9 % | 380 | 307 | 2.2 ans |
| Saint-Hippolyte-le-Graveyron 2024 | 178 | 0 | -100 % | 589 | -33,1 % | 551 | 452 | 0.0 ans |
| Lafare 2024 | 128 | 3 985 | +618 % | 1 268 | +43,9 % | 413 | 267 | 15.0 ans |
| Saint-Trinit 2024 | 124 | 1 006 | +81,3 % | 1 127 | +27,9 % | 401 | 378 | 2.7 ans |
| Castellet-en-Luberon 2024 | 114 | 700 | +26,1 % | 835 | -5,2 % | 247 | 244 | 2.9 ans |
| Suzette 2024 | 114 | 12 | -97,8 % | 1 089 | +23,6 % | 551 | 143 | 0.1 ans |
| Buoux 2024 | 103 | 724 | +30,5 % | 1 414 | +60,5 % | -19 | 393 | 1.9 ans |
| Brantes 2024 | 88 | 1 952 | +251,7 % | 1 369 | +55,4 % | 340 | 377 | 5.2 ans |
| Auribeau 2024 | 75 | 145 | -73,9 % | 1 738 | +97,3 % | 654 | 163 | 0.9 ans |
| Gignac 2024 | 74 | 768 | +38,4 % | 1 406 | +59,6 % | 124 | 46 | 19.0 ans |
| Savoillan 2024 | 68 | 619 | +11,5 % | 1 645 | +86,7 % | 572 | 96 | 6.0 ans |
| La Roque-Alric 2024 | 53 | 0 | -100 % | 2 168 | +146,1 % | 965 | 14 | 0.0 ans |
| Sivergues 2024 | 48 | 687 | +23,8 % | 1 438 | +63,2 % | 411 | 941 | 0.7 ans |
| Lagarde-d'Apt 2024 | 31 | 6 041 | +988,5 % | 2 992 | +239,6 % | 641 | 2 280 | 2.6 ans |
| Saint-Léger-du-Ventoux 2024 | 30 | 26 | -95,3 % | 2 856 | +224,2 % | 651 | 632 | 0.1 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.