Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Maubec

1 947 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 712 €/hab de dépenses de fonctionnement, 330 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic MASSIPMandat : 2015–202056.1 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maubec : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Maubec (330 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.1 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Frederic MASSIP (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables330 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)289 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement712 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

330 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
626 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
289 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Maubec. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frederic MASSIP (LDVD)LDVD · MASSIP02004006008002000200420082012201620202024
Maubec : 330 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frederic MASSIP (LDVD)LDVD · MASSIP02004006008002000200420082012201620202024
Maubec : 712 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frederic MASSIP (LDVD)LDVD · MASSIP02004006002000200420082012201620202024
Maubec : 626 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frederic MASSIP (LDVD)LDVD · MASSIP02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 289 €/hab (2024)Équipement : 100 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MaubecComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette330 €/hab560 €/hab-41,1 %-52 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement712 €/hab774 €/hab-8 %+26,8 %
Personnel Charges de personnel364 €/hab329 €/hab+10,6 %+52,8 %
Impôts locaux Impôts locaux626 €/hab391 €/hab+60,1 %+88,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)289 €/hab182 €/hab+58,8 %+388,5 %
Équipement Dépenses d'équipement100 €/hab389 €/hab-74,3 %-65,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement17 €/hab158 €/hab-89,2 %-76,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 001 €/hab944 €/hab+6 %+61,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMaubec 2024ComparablesMaubec 2019Maubec 2014
Taxe d'habitation8.60 %14.13 %7.95 %7.39 %
Taxe foncière (bâti)34.11 %35.43 %18.98 %18.98 %
Taxe foncière (non bâti)35.74 %43.97 %35.74 %35.74 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic MASSIPMandat : 2015–202056.1 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic MASSIPMandat : 2015–202056.1 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic MASSIPMandat : 2015–202056.1 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic MASSIPMandat : 2015–202056.1 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic MASSIPMandat : 2015–202056.1 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic MASSIPMandat : 2015–202056.1 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9471 9611 9681 9811 9781 9621 9441 9271 9071 9091 9121 9161 9161 8681 8301 8011 9661 9001 9001 5961 5961 5961 5961 5961 596
Recettes de fonctionnement1 001936889827811848817899861795766860990794787772663660625712684657700658735
Impôts locaux626562520498494485473467473432410399377368349321275274261284275252235420399
Dotation globale de fonctionnement171716232932384357739097969696971039390847776826987
Dépenses de fonctionnement712701731705702728713775728739693775871711714701621600544604591573599577602
Charges de personnel364375371358344322327342328317294304279276278261232242226249248240234219215
Achats et charges externes226203216188200232205204206219204190184198207188151154147166163139134132123
Charges financières11141718212324262832273019161730252122303329303656
Subventions versées27212921213732334345454040464245343629321819141610
Capacité d'autofinancement (épargne brute)28923515712210912073124133567385119837371426082108938410181134
CAF nette du remboursement de la dette22315682544359216172-62031853121-159-14715294921-1402173
Dépenses d'équipement1002772964152002392281791612353597121 048142386402179108341172146458249114272
Emprunts contractés000760511030001570418001951531580003670215
Encours de la dette330393470542535606621576727788849661714338398457451504390527587659376437494
Annuité de la dette7792928685827588899477825267682602146574901051139195101
Fonds de roulement4481734859158834088683974-132112-274-2254130-19379-27-39-96531
Résultat comptable289235157122109120104124133567385119837371426082108938410181133
Dépenses d'investissement1683623724832673013112452332984127661 253199447633369154394269218542309202338
Recettes d'investissement2114014733162273122882622942954175061 493387435326367399143360220616189228205
Capacité de désendettement (ans)1.11.73.04.44.95.18.44.65.514.111.77.86.04.15.56.410.78.44.84.96.37.83.85.43.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic MASSIPMandat : 2015–202056.1 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frederic MASSIP
56.1 % au 1er tour, 15 sièges
-8,3 %/an-0,7 %/an+1,7 %/an+2,2 %/an+5,9 %/an-10,1 %/an-70 €-53.3 pts11.7 → 4.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 84071.