Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sarrians

6 015 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 887 €/hab de dépenses de fonctionnement, 631 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : MICHEL BAYETMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie BARDETMandat : 2015–202044.64 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie BARDETMandat : 2021–202650.73 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alexandre KORMANYOSMandat : 2027–203266.94 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sarrians : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Sarrians (631 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (887 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables631 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)286 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement887 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

631 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
682 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
286 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sarrians. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 MICHEL BAYET (LSOC)LSOC · BAYET2015–2020 Anne-Marie BARDET (LUMP)LUMP · BARDET2021–2026 Anne-Marie BARDET (LLR)LLR · BARDET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Sarrians : 631 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 MICHEL BAYET (LSOC)LSOC · BAYET2015–2020 Anne-Marie BARDET (LUMP)LUMP · BARDET2021–2026 Anne-Marie BARDET (LLR)LLR · BARDET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Sarrians : 887 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 MICHEL BAYET (LSOC)LSOC · BAYET2015–2020 Anne-Marie BARDET (LUMP)LUMP · BARDET2021–2026 Anne-Marie BARDET (LLR)LLR · BARDET02004006002000200420082012201620202024
Sarrians : 682 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 MICHEL BAYET (LSOC)LSOC · BAYET2015–2020 Anne-Marie BARDET (LUMP)LUMP · BARDET2021–2026 Anne-Marie BARDET (LLR)LLR · BARDET01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 286 €/hab (2024)Équipement : 323 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SarriansComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette631 €/hab755 €/hab-16,4 %-4,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement887 €/hab1 207 €/hab-26,5 %+14,1 %
Personnel Charges de personnel541 €/hab628 €/hab-13,9 %+12,2 %
Impôts locaux Impôts locaux682 €/hab607 €/hab+12,4 %+73,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)286 €/hab214 €/hab+33,6 %+184,6 %
Équipement Dépenses d'équipement323 €/hab441 €/hab-26,8 %+174,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement123 €/hab163 €/hab-24,5 %-12,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 126 €/hab1 350 €/hab-16,6 %+32,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSarrians 2024ComparablesSarrians 2019Sarrians 2014
Taxe d'habitation17.42 %18.70 %17.42 %17.42 %
Taxe foncière (bâti)38.72 %40.11 %23.59 %23.59 %
Taxe foncière (non bâti)55.81 %53.09 %55.81 %55.81 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie BARDETMandat : 2021–202650.73 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie BARDETMandat : 2021–202650.73 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie BARDETMandat : 2021–202650.73 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie BARDETMandat : 2021–202650.73 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie BARDETMandat : 2015–202044.64 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie BARDETMandat : 2015–202044.64 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie BARDETMandat : 2015–202044.64 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie BARDETMandat : 2015–202044.64 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie BARDETMandat : 2015–202044.64 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie BARDETMandat : 2015–202044.64 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : MICHEL BAYETMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : MICHEL BAYETMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : MICHEL BAYETMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : MICHEL BAYETMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : MICHEL BAYETMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : MICHEL BAYETMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 0156 1146 2066 1656 1396 0416 0045 9675 9475 9325 9245 8995 8715 8355 7835 7585 5185 5185 5185 5185 5185 5185 5185 5185 518
Recettes de fonctionnement1 1261 0761 0321 0019891 0411 0261 0401 0411 0431 0491 0251 0231 024949870853863788774765802737744745
Impôts locaux682637586565525527513509494495485476456445413387377354338334322316311303289
Dotation globale de fonctionnement123122120121120121121122134157174182190191209186185184181177173142141136162
Dépenses de fonctionnement887868862826870916925933945926959966962917883828820800727718687753654650719
Charges de personnel541528531538548574600605589577595576562549524469410377365361329332351344322
Achats et charges externes191193173164153191188185193184197208201188189190230181182196199182174170218
Charges financières18191818152223262733343838393945506437333737264136
Subventions versées45434037424944415155647272664941413736465475413232
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2862562132191621631411461351541249510214310987759794861017510310939
CAF nette du remboursement de la dette233201156178521089088668961332876303-61617-692954535-27
Dépenses d'équipement323217461218192244157179160103145154134264190134263371299442239169103107171
Emprunts contractés0032200011300000102110009319625215691173903297
Encours de la dette6316727184554986186776206807508178839499278929751 1081 088973798797779676644686
Annuité de la dette707476591257775849599979911310311712813114511218510910783115101
Fonds de roulement31835150312810115630016723621916817416510256111155249145-7849110751419
Résultat comptable240208170174119124101107961179059601066642336461567849849426
Dépenses d'investissement456357714290695383211265235169209222209336270218345457376793328316175190250
Recettes d'investissement388419721324332244350180279217131234288396190157273557598744201341216136221
Capacité de désendettement (ans)2.22.63.42.13.13.84.84.25.14.96.69.39.36.58.211.214.711.210.49.37.910.46.65.917.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : MICHEL BAYETMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
MICHEL BAYET
51.9 % au 2nd tour
-6,2 %/an+1,3 %/an+5 %/an+2,9 %/an+7,3 %/an-10,6 %/an-78 €-30.3 pts14.7 → 6.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie BARDETMandat : 2015–202044.64 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne-Marie BARDET
44.64 % au 2nd tour, 22 sièges
-8,8 %/an-2,5 %/an-2,3 %/an+0,4 %/an+3,6 %/an+3,8 %/an-71 €-31.8 pts6.6 → 3.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie BARDETMandat : 2021–202650.73 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne-Marie BARDET
50.73 % au 1er tour, 22 sièges
+2,1 %/an-3,4 %/an-4,1 %/an+2,7 %/an+10,9 %/an+9,5 %/an+12 €+21.5 pts3.1 → 2.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alexandre KORMANYOSMandat : 2027–203266.94 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alexandre KORMANYOS
66.94 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 84122.