Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sérignan-du-Comtat

2 947 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 839 €/hab de dépenses de fonctionnement, 114 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien MERLEMandat : 2015–202068.62 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sérignan-du-Comtat : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Sérignan-du-Comtat est peu endettée : 114 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.6 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Julien MERLE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables114 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)180 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement839 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

114 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
598 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
180 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sérignan-du-Comtat. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Julien MERLE (LDVD)LDVD · MERLE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Sérignan-du-Comtat : 114 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Julien MERLE (LDVD)LDVD · MERLE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Sérignan-du-Comtat : 839 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Julien MERLE (LDVD)LDVD · MERLE02004006002000200420082012201620202024
Sérignan-du-Comtat : 598 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Julien MERLE (LDVD)LDVD · MERLE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 180 €/hab (2024)Équipement : 132 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Sérignan-du-ComtatComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette114 €/hab635 €/hab-82 %-73,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement839 €/hab903 €/hab-7,1 %+12,4 %
Personnel Charges de personnel501 €/hab436 €/hab+14,9 %+35,3 %
Impôts locaux Impôts locaux598 €/hab478 €/hab+25,1 %+57 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)180 €/hab202 €/hab-10,9 %+184,8 %
Équipement Dépenses d'équipement132 €/hab421 €/hab-68,6 %-1,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement89 €/hab158 €/hab-43,7 %-24,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 015 €/hab1 085 €/hab-6,5 %+26,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSérignan-du-Comtat 2024ComparablesSérignan-du-Comtat 2019Sérignan-du-Comtat 2014
Taxe d'habitation11.88 %15.89 %11.88 %11.88 %
Taxe foncière (bâti)37.87 %36.94 %22.74 %22.74 %
Taxe foncière (non bâti)59.50 %48.90 %59.50 %59.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien MERLEMandat : 2015–202068.62 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien MERLEMandat : 2015–202068.62 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien MERLEMandat : 2015–202068.62 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien MERLEMandat : 2015–202068.62 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien MERLEMandat : 2015–202068.62 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien MERLEMandat : 2015–202068.62 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 9472 9342 9342 8432 7512 6352 5542 5202 5022 4892 5072 4772 4652 4782 4882 4902 2932 2932 2932 2932 2932 2932 2932 2932 293
Recettes de fonctionnement1 0151 0111 0199269329849639649709729931 0301 0311 012945923984908874894823768765694686
Impôts locaux598570525523503515512500493492470465442422386383542533486479445368361367350
Dotation globale de fonctionnement8988868587879092105127146156159161162162187186183180173126125118134
Dépenses de fonctionnement839864897809797846856861894907921992873888849768785798760809647647655611613
Charges de personnel501492486469455474480490481481457449437436421379400398357331306284284265270
Achats et charges externes219248224198192215216204198210225238258228284226229240233236219219184202173
Charges financières4679101416171415212325333629273132371317202424
Subventions versées4849536971777086122417362521212524252118221291111
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18015112612013914310710377667845163129102156199110113851761361108373
CAF nette du remboursement de la dette12887645978814942331832-41117739101-256568-2513589683835
Dépenses d'équipement132154303129186892121491391141661661411535821 2316434485178908813248627083
Emprunts contractés000010780600000002871791701795324957473
Encours de la dette114167231303376455533520493481525579615663878940768814842880813325324310351
Annuité de la dette5770697071767478596467727886998325177771475464606858
Fonds de roulement252205193159141225123522132001972482702152-259842631481764711112274618
Résultat comptable1771481221171351391071037665723815712497156199110114851761211108373
Dépenses d'investissement1852183671902561512732101841732222281952126491 3248725055642 010925393145315121
Recettes d'investissement1691713972181792223392261472321421702733429839736046155041 8051 226266299329226
Capacité de désendettement (ans)0.61.11.82.52.73.25.05.16.47.26.712.83.85.18.66.03.97.47.410.44.62.43.03.74.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien MERLEMandat : 2015–202068.62 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Julien MERLE
68.62 % au 1er tour, 16 sièges
-6,3 %/an-3,3 %/an-1 %/an+0,2 %/an+9,1 %/an+1 %/an-35 €-19 pts6.7 → 2.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 84127.