Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Valréas

9 583 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 174 €/hab de dépenses de fonctionnement, 495 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MORINMandat : 2009–201453.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick ADRIENMandat : 2015–202052.97 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick ADRIENMandat : 2021–202676.96 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick ADRIENMandat : 2027–203258.56 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valréas : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Valréas (495 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Patrick ADRIEN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables495 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)149 €/hab contre 214 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 174 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

495 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
589 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
149 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Valréas. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy MORIN (LDVD)LDVD · MORIN2015–2020 Patrick ADRIEN (LDVD)LDVD · ADRIEN2021–2026 Patrick ADRIEN (LDVD)LDVD · ADRIEN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Valréas : 495 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy MORIN (LDVD)LDVD · MORIN2015–2020 Patrick ADRIEN (LDVD)LDVD · ADRIEN2021–2026 Patrick ADRIEN (LDVD)LDVD · ADRIEN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Valréas : 1 174 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy MORIN (LDVD)LDVD · MORIN2015–2020 Patrick ADRIEN (LDVD)LDVD · ADRIEN2021–2026 Patrick ADRIEN (LDVD)LDVD · ADRIEN02004006002000200420082012201620202024
Valréas : 589 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy MORIN (LDVD)LDVD · MORIN2015–2020 Patrick ADRIEN (LDVD)LDVD · ADRIEN2021–2026 Patrick ADRIEN (LDVD)LDVD · ADRIEN01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 149 €/hab (2024)Équipement : 359 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ValréasComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette495 €/hab755 €/hab-34,4 %-34,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 174 €/hab1 207 €/hab-2,7 %+53,3 %
Personnel Charges de personnel645 €/hab628 €/hab+2,7 %+55,8 %
Impôts locaux Impôts locaux589 €/hab607 €/hab-3 %+76 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)149 €/hab214 €/hab-30,4 %+13,5 %
Équipement Dépenses d'équipement359 €/hab441 €/hab-18,6 %+248,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement186 €/hab163 €/hab+14,1 %+37,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 272 €/hab1 350 €/hab-5,8 %+45,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeValréas 2024ComparablesValréas 2019Valréas 2014
Taxe d'habitation12.08 %18.70 %12.08 %11.08 %
Taxe foncière (bâti)39.47 %40.11 %24.34 %23.34 %
Taxe foncière (non bâti)51.74 %53.09 %51.74 %50.74 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick ADRIENMandat : 2021–202676.96 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick ADRIENMandat : 2021–202676.96 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick ADRIENMandat : 2021–202676.96 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick ADRIENMandat : 2021–202676.96 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick ADRIENMandat : 2015–202052.97 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick ADRIENMandat : 2015–202052.97 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick ADRIENMandat : 2015–202052.97 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick ADRIENMandat : 2015–202052.97 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick ADRIENMandat : 2015–202052.97 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick ADRIENMandat : 2015–202052.97 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MORINMandat : 2009–201453.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MORINMandat : 2009–201453.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MORINMandat : 2009–201453.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MORINMandat : 2009–201453.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MORINMandat : 2009–201453.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MORINMandat : 2009–201453.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 5839 6169 6339 6559 6529 6899 7279 7979 7989 8229 94910 07710 25610 21410 09310 0579 6839 6839 6839 6839 6839 6839 6839 6839 683
Recettes de fonctionnement1 2721 2421 2031 1561 1151 0941 1061 0361 0231 0791 0781 1231 0411 0419991 0741 0581 0641 013984908877863892949
Impôts locaux589557519502490483478459430430413402383367331347565560522504486467485489509
Dotation globale de fonctionnement186181171166139131125124131170167176175176170178292285275262255125123119150
Dépenses de fonctionnement1 1741 1451 0869829459669489219209059459788959309571 012973965952932848833796821833
Charges de personnel645639605557542552535549530520511491472474493474454439401388366352342327317
Achats et charges externes311283278241196209207161164165165174160161161185188176194181184181187211194
Charges financières20201819212324263033374044474752625652515253556163
Subventions versées8387867081959098111109132158151175180188183207210188161155120133131
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14914315721221216219715013720316217016713367861121258480958210397134
CAF nette du remboursement de la dette948910416216395125745812177808042-24-1456-61-55-36-39-19-1825
Dépenses d'équipement359218264188160200166136139112127231133124195214172293376179285167222159206
Emprunts contractés860000075000007373795052186280207240851207298
Encours de la dette4954645195726236697137057818589281 0001 0741 1241 1561 1711 2351 2901 2231 0881 016907942945988
Annuité de la dette75747070699096103109115122130131138137152169175197185183173177176172
Fonds de roulement28425329939437329132322223827316512216382411136490971345340103136138
Résultat comptable989711717417112815811510317413314514611142628599615259436771116
Dépenses d'investissement417274323241211271237269218197288365222216286382282421521333430300362304346
Recettes d'investissement446247284259251268294240223264394277235196255292264383480406435270360367321
Capacité de désendettement (ans)3.33.23.32.72.94.13.64.75.74.25.75.96.48.417.413.711.010.314.613.610.711.19.19.87.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MORINMandat : 2009–201453.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy MORIN
53.4 % au 2nd tour
-5,9 %/an-1,8 %/an+0,7 %/an-6,3 %/an+5 %/an-6,2 %/an-84 €-8.5 pts11.0 → 5.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick ADRIENMandat : 2015–202052.97 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick ADRIEN
52.97 % au 2nd tour, 22 sièges
-7,3 %/an-0,9 %/an+0,1 %/an+2 %/an+3,7 %/an+3 %/an-69 €-29 pts5.7 → 2.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick ADRIENMandat : 2021–202676.96 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick ADRIEN
76.96 % au 1er tour, 26 sièges
-9,2 %/an+1,5 %/an+0,5 %/an+0,7 %/an-11,9 %/an+17,7 %/an-58 €-12.1 pts2.9 → 3.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick ADRIENMandat : 2027–203258.56 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick ADRIEN
58.56 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 84138.