Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Beaumont-de-Pertuis

1 132 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 047 €/hab de dépenses de fonctionnement, 190 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques NATTAMandat : 2015–202048.64 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Beaumont-de-Pertuis : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Beaumont-de-Pertuis est peu endettée : 190 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 35 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 047 €/hab).
  • Sous Jacques NATTA (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables190 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)85 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 047 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+9 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

190 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
401 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
85 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Beaumont-de-Pertuis. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques NATTA (LDVD)LDVD · NATTA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Beaumont-de-Pertuis : 190 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques NATTA (LDVD)LDVD · NATTA02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Beaumont-de-Pertuis : 1 047 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques NATTA (LDVD)LDVD · NATTA02004006002000200420082012201620202024
Beaumont-de-Pertuis : 401 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques NATTA (LDVD)LDVD · NATTA-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 85 €/hab (2024)Équipement : 339 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Beaumont-de-PertuisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette190 €/hab560 €/hab-66,1 %-62,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 047 €/hab774 €/hab+35,3 %+37,4 %
Personnel Charges de personnel563 €/hab329 €/hab+71,1 %+39,8 %
Impôts locaux Impôts locaux401 €/hab391 €/hab+2,6 %+56,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)85 €/hab182 €/hab-53,3 %+90,7 %
Équipement Dépenses d'équipement339 €/hab389 €/hab-12,9 %+99,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement58 €/hab158 €/hab-63,3 %-33,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 127 €/hab944 €/hab+19,4 %+40,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeBeaumont-de-Pertuis 2024ComparablesBeaumont-de-Pertuis 2019Beaumont-de-Pertuis 2014
Taxe d'habitation7.73 %14.13 %7.61 %6.65 %
Taxe foncière (bâti)30.96 %35.43 %13.73 %12.00 %
Taxe foncière (non bâti)34.82 %43.97 %31.74 %27.75 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques NATTAMandat : 2015–202048.64 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques NATTAMandat : 2015–202048.64 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques NATTAMandat : 2015–202048.64 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques NATTAMandat : 2015–202048.64 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques NATTAMandat : 2015–202048.64 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques NATTAMandat : 2015–202048.64 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1321 1461 1501 1521 1521 1621 1641 1681 1431 1151 0801 0681 0441 0341 0241 019944944944944944944944944944
Recettes de fonctionnement1 1271 1521 4059799401 0609529131 0049749881 0011 0269819999651 0379889991 008888935834832893
Impôts locaux401361328310381367356347352339317314318305284264273250228219205193184176563
Dotation globale de fonctionnement583329354146525671861071141141141161131131111071046968686486
Dépenses de fonctionnement1 0471 0661 3368208501 008886866928910940920890829870863887924913896799847823842722
Charges de personnel563568534443456485457466477484497472449420455448452467423377381391367343307
Achats et charges externes332346276238240249233243260258260260258246244240264279260257211237252297229
Charges financières681012141818163322312627212229373937384261575141
Subventions versées34293118172027323740434848414544485467687455654529
Capacité d'autofinancement (épargne brute)85937516699648264917655891421551321041516590107898811-10171
CAF nette du remboursement de la dette48531710336-85-2179224-33369083604067-3493116-31-106-16995
Dépenses d'équipement3392452691747515190671134172210363354328961732078375210712626080121645
Emprunts contractés000000050180086026800002040159111610486
Encours de la dette1902252653223854445928884525276197146987575666417618459448218978119188741 033
Annuité de la dette44486775761673167194941177979919492121137117114111166170211118
Fonds de roulement35347550021319417496308188951532553832182112222141129924681792686
Résultat comptable80866915990536747766448811361511291021506486112898811-10171
Dépenses d'investissement377287327238138300389727212244298417407400169237291183864391199571198280721
Recettes d'investissement170172682107105356389728181247349354315544166296205321570435439312731230680
Capacité de désendettement (ans)2.22.43.51.93.96.97.313.84.96.911.18.04.94.94.36.25.012.910.57.710.19.278.8—6.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques NATTAMandat : 2015–202048.64 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques NATTA
48.64 % au 2nd tour, 12 sièges
-8,4 %/an-2,6 %/an-2,3 %/an+2,2 %/an+9,3 %/an-16,5 %/an-52 €-39.7 pts11.1 → 3.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 84014.