Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cheval-Blanc

4 401 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 783 €/hab de dépenses de fonctionnement, 443 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2009–201457.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2015–202072.44 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2021–202684.29 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LIBERATOMandat : 2027–203280.23 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cheval-Blanc : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Cheval-Blanc (443 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 28 % de moins que ses semblables (783 €/hab).
  • Sous Christian MOUNIER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 61.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables443 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)253 €/hab contre 217 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement783 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+9 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

443 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
413 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
253 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cheval-Blanc. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER2015–2020 Christian MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER2021–2026 Christian MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER02004006008002000200420082012201620202024
Cheval-Blanc : 443 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER2015–2020 Christian MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER2021–2026 Christian MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Cheval-Blanc : 783 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER2015–2020 Christian MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER2021–2026 Christian MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER01002003004005002000200420082012201620202024
Cheval-Blanc : 413 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER2015–2020 Christian MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER2021–2026 Christian MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 253 €/hab (2024)Équipement : 369 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Cheval-BlancComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette443 €/hab703 €/hab-37 %+266,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement783 €/hab1 084 €/hab-27,8 %+21,5 %
Personnel Charges de personnel388 €/hab530 €/hab-26,8 %+30,5 %
Impôts locaux Impôts locaux413 €/hab552 €/hab-25,2 %+56,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)253 €/hab217 €/hab+16,6 %+65,2 %
Équipement Dépenses d'équipement369 €/hab433 €/hab-14,8 %+28,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement37 €/hab160 €/hab-76,9 %-57,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement977 €/hab1 233 €/hab-20,8 %+26,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeCheval-Blanc 2024ComparablesCheval-Blanc 2019Cheval-Blanc 2014
Taxe d'habitation7.64 %16.56 %7.94 %7.94 %
Taxe foncière (bâti)28.50 %38.32 %15.45 %15.45 %
Taxe foncière (non bâti)26.00 %50.48 %27.96 %27.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2021–202684.29 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2021–202684.29 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2021–202684.29 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2021–202684.29 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2015–202072.44 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2015–202072.44 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2015–202072.44 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2015–202072.44 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2015–202072.44 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2015–202072.44 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2009–201457.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2009–201457.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2009–201457.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2009–201457.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2009–201457.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2009–201457.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 4014 3734 3654 3694 3514 2964 2334 1754 1964 1604 1884 2174 2484 1884 1304 0623 5813 5813 5813 5813 5813 5813 5813 5813 581
Recettes de fonctionnement977911868807861858821925790789952927830794859912988967866894865912781697707
Impôts locaux413394383366379380363357347340326311299302290281302289277278261415420377397
Dotation globale de fonctionnement37363440434752556988107113113114114114114111111111108959592116
Dépenses de fonctionnement783751698633663660634766635644795632602581599594680665654698652587665592645
Charges de personnel388392368340331327349356356377367356348338342353413393371342322297306259243
Achats et charges externes255243228198172248194187189177178186156147160144153152145177143136159162181
Charges financières77201123457810111318252630262933374040
Subventions versées77677766778898867171336311291557
Capacité d'autofinancement (épargne brute)25321021621023122822219719018118932726124829134424132923823824835615511068
CAF nette du remboursement de la dette2301902071962172081941701611521522862221982372911732621801811802797223-22
Dépenses d'équipement36986145274849927728262825452535446553231630140756733846818238922011624460
Emprunts contractés02062470000498000000014015450126365166
Encours de la dette4434672804256719312299121149184223266320381492546613517569637588635716
Annuité de la dette302711141522293034344348506167719393888397110119127130
Fonds de roulement5414275912685365054453525894666676306087477466314435414093672653527744164
Résultat comptable19415917017419819718815915414515729522821326031830830221219621332411610562
Dépenses d'investissement399891464783522301322660286558408515574368359476636416527278482308209352159
Recettes d'investissement500715809584515355389416403366581466429422539657603481447284631305178227381
Capacité de désendettement (ans)1.82.21.30.20.20.30.40.60.50.70.80.60.91.11.11.12.01.72.62.22.31.83.85.810.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2009–201457.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian MOUNIER
57.4 % au 1er tour
-19,1 %/an+1,3 %/an-3,2 %/an-0 %/an-5,2 %/an-8,8 %/an-79 €-43.7 pts2.0 → 0.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2015–202072.44 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian MOUNIER
72.44 % au 1er tour, 24 sièges
-15,8 %/an-3,9 %/an-2,6 %/an+1,6 %/an+2,5 %/an+4,9 %/an-20 €-11.1 pts0.8 → 0.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MOUNIERMandat : 2021–202684.29 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian MOUNIER
84.29 % au 1er tour, 25 sièges
+61,3 %/an+0,3 %/an+0,1 %/an-1,7 %/an-1,6 %/an-10,8 %/an+94 €+55.3 pts0.2 → 1.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LIBERATOMandat : 2027–203280.23 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabrice LIBERATO
80.23 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 84038.