Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vedène

11 810 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 436 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 004 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUINMandat : 2009–201438.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joel GUINMandat : 2015–202039.74 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUINMandat : 2021–202663.06 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUINMandat : 2027–203252.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vedène : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Vedène (1 004 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 004 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)88 €/hab contre 207 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 436 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 004 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
703 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
88 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
11.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vedène. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël GUIN (LDVD)LDVD · GUIN2015–2020 Joel GUIN (LDVD)LDVD · GUIN2021–2026 Joël GUIN (LDVD)LDVD · GUIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Vedène : 1 004 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël GUIN (LDVD)LDVD · GUIN2015–2020 Joel GUIN (LDVD)LDVD · GUIN2021–2026 Joël GUIN (LDVD)LDVD · GUIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Vedène : 1 436 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël GUIN (LDVD)LDVD · GUIN2015–2020 Joel GUIN (LDVD)LDVD · GUIN2021–2026 Joël GUIN (LDVD)LDVD · GUIN02004006002000200420082012201620202024
Vedène : 703 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël GUIN (LDVD)LDVD · GUIN2015–2020 Joel GUIN (LDVD)LDVD · GUIN2021–2026 Joël GUIN (LDVD)LDVD · GUIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 88 €/hab (2024)Équipement : 410 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VedèneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 004 €/hab803 €/hab+25 %+46,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 436 €/hab1 363 €/hab+5,4 %+50,7 %
Personnel Charges de personnel854 €/hab744 €/hab+14,8 %+55 %
Impôts locaux Impôts locaux703 €/hab675 €/hab+4,1 %+69,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)88 €/hab207 €/hab-57,5 %-20,2 %
Équipement Dépenses d'équipement410 €/hab421 €/hab-2,6 %+47,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement51 €/hab182 €/hab-72 %-51,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 399 €/hab1 499 €/hab-6,7 %+36,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeVedène 2024ComparablesVedène 2019Vedène 2014
Taxe d'habitation15.82 %19.47 %15.82 %15.82 %
Taxe foncière (bâti)44.38 %41.10 %29.25 %29.25 %
Taxe foncière (non bâti)75.00 %54.13 %75.00 %75.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUINMandat : 2021–202663.06 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUINMandat : 2021–202663.06 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUINMandat : 2021–202663.06 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUINMandat : 2021–202663.06 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joel GUINMandat : 2015–202039.74 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joel GUINMandat : 2015–202039.74 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joel GUINMandat : 2015–202039.74 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joel GUINMandat : 2015–202039.74 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joel GUINMandat : 2015–202039.74 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joel GUINMandat : 2015–202039.74 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUINMandat : 2009–201438.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUINMandat : 2009–201438.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUINMandat : 2009–201438.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUINMandat : 2009–201438.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUINMandat : 2009–201438.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUINMandat : 2009–201438.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population11 81011 78011 75111 49611 62911 81211 59311 38710 99310 95610 92610 90510 69310 25210 13110 0089 0489 0489 0489 0489 0489 0489 0489 0489 048
Recettes de fonctionnement1 3991 3781 3311 2941 3731 2131 2201 2631 3401 3261 2611 2861 3131 3541 3061 2391 2291 1931 1821 1491 1771 1341 0911 0851 092
Impôts locaux703649607594590538523517530525511510465470434429360338318305289275269252710
Dotation globale de fonctionnement515049515557586075102130141144148148148146143140138135135134123134
Dépenses de fonctionnement1 4361 3251 2971 2671 3351 1991 2301 2561 3171 2191 1761 1141 1111 1651 1181 0631 1711 1291 0811 0021 047948905838860
Charges de personnel854768757751725699711718696692680635619635614615667644609567535491451413392
Achats et charges externes252231212210194203218237232228228234251236232226266269262257250281283239223
Charges financières28192225272827303334502846509356614450397450525456
Subventions versées10097104106111105961001021111049496879192938775677456557056
Capacité d'autofinancement (épargne brute)8816414313012799799310617813622423922622219887100133173167204207265252
CAF nette du remboursement de la dette1495715452301629451197816917816215411961236626595-51174157
Dépenses d'équipement410439157153176586354420190390342297339263365295520494357283298350310294266
Emprunts contractés2966800025614709139103020393033244225255131105111630
Encours de la dette1 0047847878789431 0038317608538258478051 0781 1861 2651 3351 5311 279925770826796800948818
Annuité de la dette102889510010397909393929882106114120134141132147150153158310145150
Fonds de roulement362199329294305110290311438271337366403363261211921921216910887128149100
Résultat comptable-375233273714-10723107851722021891871765865101148130186186247232
Dépenses d'investissement492513235237261666422489256454405352402334474378610583454406434466595394372
Recettes d'investissement710330243194543478467371568326471304396346455400466759514335504436633416358
Capacité de désendettement (ans)11.44.85.56.87.410.110.58.28.14.66.23.64.55.35.76.817.612.86.94.55.03.93.93.63.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUINMandat : 2009–201438.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël GUIN
38.7 % au 2nd tour
-10,6 %/an-1,2 %/an-1 %/an+4,6 %/an+6,3 %/an-8 %/an-166 €-83.2 pts17.6 → 6.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joel GUINMandat : 2015–202039.74 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joel GUIN
39.74 % au 2nd tour, 23 sièges
+0,9 %/an+1,2 %/an+0,2 %/an+1,5 %/an-2 %/an-11,3 %/an+10 €+23.1 pts6.2 → 7.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUINMandat : 2021–202663.06 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël GUIN
63.06 % au 1er tour, 28 sièges
-2,3 %/an-2,1 %/an+0,2 %/an+0,5 %/an-12,3 %/an+18,8 %/an-24 €+13.6 pts7.4 → 11.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUINMandat : 2027–203252.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël GUIN
52.36 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 84141.