Les 340 communes de Lot
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cahors 2024 | 21 045 | 1 658 | +68,2 % | 1 481 | -4,5 % | 1 001 | 226 | 7.4 ans |
| Figeac 2024 | 10 364 | 469 | -41,6 % | 1 351 | -0,9 % | 639 | 157 | 3.0 ans |
| Gourdon 2024 | 4 073 | 1 897 | +169,8 % | 1 079 | -0,5 % | 759 | 214 | 8.9 ans |
| Pradines 2024 | 3 686 | 714 | +1,6 % | 857 | -20,9 % | 607 | 88 | 8.1 ans |
| Saint-Céré 2024 | 3 582 | 809 | +15,1 % | 1 152 | +6,3 % | 642 | 228 | 3.5 ans |
| Gramat 2024 | 3 541 | 718 | +2,1 % | 1 091 | +0,6 % | 668 | 211 | 3.4 ans |
| Souillac 2024 | 3 513 | 973 | +38,4 % | 1 295 | +19,5 % | 712 | 263 | 3.7 ans |
| Prayssac 2024 | 2 520 | 984 | +55 % | 887 | -1,8 % | 573 | 268 | 3.7 ans |
| Biars-sur-Cère 2024 | 2 025 | 987 | +55,4 % | 1 250 | +38,4 % | 636 | 535 | 1.8 ans |
| Puy-l'Évêque 2024 | 1 924 | 695 | +24,1 % | 1 141 | +47,4 % | 698 | 247 | 2.8 ans |
| Lalbenque 2024 | 1 905 | 577 | -17,5 % | 1 127 | +6,8 % | 397 | 209 | 2.8 ans |
| Castelnau-Montratier 2024 | 1 873 | 954 | +70,4 % | 880 | +13,7 % | 306 | 188 | 5.1 ans |
| Montcuq-en-Quercy-Blanc 2024 | 1 864 | 1 262 | +125,4 % | 1 062 | +37,2 % | 286 | 144 | 8.8 ans |
| Luzech 2024 | 1 798 | 1 628 | +190,7 % | 1 108 | +43,2 % | 566 | 251 | 6.5 ans |
| Martel 2024 | 1 672 | 698 | +24,6 % | 1 113 | +43,8 % | 453 | 206 | 3.4 ans |
| Le Vigan-en-Quercy 2024 | 1 596 | 9 | -98,4 % | 1 074 | +38,8 % | 241 | 28 | 0.3 ans |
| Bagnac-sur-Célé 2024 | 1 511 | 301 | -46,3 % | 720 | -7 % | 360 | 215 | 1.4 ans |
| Bretenoux 2024 | 1 416 | 1 205 | +115,2 % | 886 | +14,5 % | 575 | 191 | 6.3 ans |
| Sousceyrac-en-Quercy 2024 | 1 352 | 840 | +50 % | 1 182 | +52,7 % | 427 | 420 | 2.0 ans |
| Lacapelle-Marival 2024 | 1 323 | 546 | -2,5 % | 814 | +5,2 % | 566 | 553 | 1.0 ans |
| Labastide-Marnhac 2024 | 1 315 | 393 | -29,8 % | 506 | -34,6 % | 387 | 122 | 3.2 ans |
| Vayrac 2024 | 1 314 | 297 | -47 % | 891 | +15,1 % | 485 | 287 | 1.0 ans |
| Salviac 2024 | 1 230 | 643 | -8 % | 750 | -28,9 % | 306 | 174 | 3.7 ans |
| Bellefont-La Rauze 2024 | 1 229 | 90 | -83,9 % | 542 | -30 % | 378 | 207 | 0.4 ans |
| Le Montat 2024 | 1 205 | 78 | -86,1 % | 503 | -35 % | 345 | 83 | 0.9 ans |
| Mercuès 2024 | 1 156 | 586 | +4,6 % | 587 | -24,2 % | 401 | 196 | 3.0 ans |
| Cressensac-Sarrazac 2024 | 1 155 | 1 101 | +96,6 % | 806 | +4,1 % | 438 | 221 | 5.0 ans |
| Cajarc 2024 | 1 151 | 804 | +43,6 % | 1 070 | +38,2 % | 420 | 132 | 6.1 ans |
| Capdenac 2024 | 1 124 | 379 | -32,3 % | 786 | +1,6 % | 283 | 116 | 3.3 ans |
| Bétaille 2024 | 1 096 | 451 | -19,5 % | 799 | +3,2 % | 515 | 273 | 1.7 ans |
| Espère 2024 | 1 028 | 280 | -50 % | 587 | -24,2 % | 511 | 165 | 1.7 ans |
| Puybrun 2024 | 1 025 | 306 | -45,4 % | 567 | -26,7 % | 507 | 115 | 2.7 ans |
| Arcambal 2024 | 1 017 | 118 | -78,9 % | 566 | -26,9 % | 368 | 147 | 0.8 ans |
| Saint-Paul-Flaugnac 2024 | 1 010 | 589 | +5,2 % | 550 | -28,9 % | 157 | 166 | 3.6 ans |
| Le Vignon-en-Quercy 2024 | 991 | 736 | +31,4 % | 799 | +3,2 % | 454 | 315 | 2.3 ans |
| Lissac-et-Mouret 2024 | 966 | 54 | -90,4 % | 612 | -20,9 % | 323 | 14 | 3.7 ans |
| Duravel 2024 | 955 | 1 531 | +173,4 % | 595 | -23,1 % | 476 | 178 | 8.6 ans |
| Leyme 2024 | 952 | 0 | -100 % | 936 | +20,9 % | 404 | 253 | 0.0 ans |
| Saint Géry-Vers 2024 | 931 | 891 | +59,1 % | 905 | +16,9 % | 440 | 228 | 3.9 ans |
| Catus 2024 | 925 | 2 023 | +261,3 % | 764 | -1,3 % | 529 | 289 | 7.0 ans |
| Cœur de Causse 2024 | 913 | 551 | -21,2 % | 1 155 | +9,5 % | 463 | 213 | 2.6 ans |
| Saint-Laurent-les-Tours 2024 | 874 | 50 | -91,1 % | 861 | +11,2 % | 472 | 189 | 0.3 ans |
| Douelle 2024 | 852 | 988 | +76,4 % | 643 | -16,9 % | 448 | 163 | 6.1 ans |
| Trespoux-Rassiels 2024 | 845 | 981 | +75,2 % | 767 | -0,9 % | 397 | 145 | 6.7 ans |
| Flaujac-Poujols 2024 | 821 | 497 | -28,9 % | 455 | -56,9 % | 264 | 113 | 4.4 ans |
| Crayssac 2024 | 818 | 2 | -99,6 % | 407 | -47,4 % | 289 | 54 | 0.0 ans |
| Limogne-en-Quercy 2024 | 815 | 1 208 | +72,8 % | 1 252 | +18,7 % | 608 | 173 | 7.0 ans |
| Lachapelle-Auzac 2024 | 806 | 893 | +59,5 % | 770 | -0,5 % | 410 | 160 | 5.6 ans |
| Pinsac 2024 | 799 | 173 | -69,1 % | 857 | +10,7 % | 452 | 134 | 1.3 ans |
| Prudhomat 2024 | 756 | 2 052 | +266,4 % | 797 | +3 % | 526 | 226 | 9.1 ans |
| Faycelles 2024 | 735 | 301 | -46,3 % | 574 | -25,8 % | 377 | 112 | 2.7 ans |
| Béduer 2024 | 727 | 374 | -33,2 % | 508 | -34,4 % | 310 | 26 | 14.3 ans |
| Livernon 2024 | 727 | 1 250 | +123,2 % | 748 | -3,4 % | 345 | 241 | 5.2 ans |
| Lamagdelaine 2024 | 724 | 1 157 | +106,6 % | 741 | -4,3 % | 448 | 79 | 14.7 ans |
| Barguelonne-en-Quercy 2024 | 719 | 958 | +71,1 % | 734 | -5,2 % | 141 | 149 | 6.4 ans |
| Alvignac 2024 | 715 | 370 | -33,9 % | 1 285 | +66 % | 401 | 612 | 0.6 ans |
| Assier 2024 | 704 | 445 | -20,5 % | 1 975 | +155,2 % | 416 | 35 | 12.5 ans |
| Gagnac-sur-Cère 2024 | 704 | 85 | -84,8 % | 626 | -19,1 % | 467 | 236 | 0.4 ans |
| Gignac 2024 | 689 | 797 | +42,3 % | 871 | +12,5 % | 533 | 108 | 7.4 ans |
| Payrignac 2024 | 682 | 844 | +50,7 % | 769 | -0,6 % | 277 | -9 | — |
| Payrac 2024 | 665 | 957 | +70,9 % | 931 | +20,3 % | 613 | 219 | 4.4 ans |
| Dégagnac 2024 | 661 | 302 | -56,8 % | 643 | -39,1 % | 162 | 180 | 1.7 ans |
| Cuzance 2024 | 658 | 875 | +56,3 % | 674 | -12,9 % | 383 | 146 | 6.0 ans |
| Cazals 2024 | 651 | 658 | -5,9 % | 1 138 | +7,9 % | 404 | 197 | 3.3 ans |
| Soturac 2024 | 643 | 282 | -49,6 % | 667 | -13,8 % | 510 | 127 | 2.2 ans |
| Lendou-en-Quercy 2024 | 636 | 552 | -1,4 % | 704 | -9 % | 180 | 172 | 3.2 ans |
| Cardaillac 2024 | 634 | 428 | -23,6 % | 727 | -6,1 % | 392 | 62 | 7.0 ans |
| Cieurac 2024 | 634 | 212 | -62,1 % | 417 | -46,1 % | 179 | 79 | 2.7 ans |
| Lunan 2024 | 634 | 157 | -72 % | 452 | -41,6 % | 278 | -11 | — |
| Rocamadour 2024 | 628 | 1 320 | +135,7 % | 1 706 | +120,4 % | 765 | 217 | 6.1 ans |
| Caillac 2024 | 621 | 2 140 | +282,1 % | 733 | -5,3 % | 561 | 106 | 20.1 ans |
| Montfaucon 2024 | 601 | 693 | -0,9 % | 690 | -34,6 % | 217 | 233 | 3.0 ans |
| Saint-Germain-du-Bel-Air 2024 | 595 | 279 | -50,2 % | 966 | +24,8 % | 370 | 172 | 1.6 ans |
| Lanzac 2024 | 588 | 140 | -75 % | 546 | -29,5 % | 436 | 145 | 1.0 ans |
| Aynac 2024 | 569 | 765 | +36,6 % | 981 | +26,7 % | 516 | 49 | 15.5 ans |
| Saint-Paul-de-Loubressac 2015 | 567 | 456 | -34,7 % | 319 | -57,2 % | 81 | 72 | 6.3 ans |
| Montdoumerc 2024 | 562 | 302 | -56,8 % | 656 | -37,8 % | 234 | 119 | 2.5 ans |
| Planioles 2024 | 560 | 133 | -76,3 % | 455 | -41,2 % | 225 | 62 | 2.1 ans |
| Porte-du-Quercy 2024 | 558 | 264 | -52,9 % | 943 | +21,8 % | 193 | 53 | 4.9 ans |
| Saint-Félix 2024 | 546 | 137 | -75,5 % | 707 | -8,7 % | 213 | 116 | 1.2 ans |
| Sauzet 2024 | 541 | 514 | -8,2 % | 971 | +25,5 % | 475 | 35 | 14.6 ans |
| Albas 2024 | 538 | 160 | -71,4 % | 777 | +0,4 % | 640 | 169 | 0.9 ans |
| Issendolus 2024 | 537 | 265 | -52,7 % | 416 | -46,3 % | 333 | 229 | 1.2 ans |
| Mauroux 2024 | 536 | 300 | -46,4 % | 813 | +5 % | 561 | 100 | 3.0 ans |
| Fontanes 2024 | 533 | 1 185 | +111,6 % | 713 | -7,9 % | 312 | 303 | 3.9 ans |
| Sarrazac 2018 | 526 | 468 | -23,9 % | 652 | +1,1 % | 335 | 106 | 4.4 ans |
| Loubressac 2024 | 525 | 3 | -99,5 % | 772 | -0,3 % | 463 | 313 | 0.0 ans |
| Belfort-du-Quercy 2024 | 524 | 494 | -29,3 % | 656 | -37,8 % | 274 | 278 | 1.8 ans |
| Pern-Lhospitalet 2024 | 514 | 620 | +10,7 % | 732 | -5,4 % | 53 | 83 | 7.4 ans |
| Mayrinhac-Lentour 2024 | 501 | 217 | -61,3 % | 620 | -19,9 % | 490 | 234 | 0.9 ans |
| Thégra 2024 | 498 | 257 | -48,6 % | 690 | -7,1 % | 564 | 150 | 1.7 ans |
| Saint-Sozy 2024 | 497 | 609 | +21,8 % | 614 | -17,4 % | 431 | 65 | 9.4 ans |
| Lavergne 2024 | 492 | 232 | -53,6 % | 569 | -23,4 % | 399 | 199 | 1.2 ans |
| Felzins 2024 | 485 | 227 | -54,6 % | 513 | -31 % | 280 | 184 | 1.2 ans |
| Calamane 2024 | 467 | 744 | +48,8 % | 740 | -0,4 % | 469 | 54 | 13.9 ans |
| Tauriac 2024 | 467 | 82 | -83,6 % | 789 | +6,2 % | 366 | -14 | — |
| Miers 2024 | 460 | 523 | +4,6 % | 884 | +19 % | 531 | 254 | 2.1 ans |
| Valroufie 2016 | 447 | 306 | -38,9 % | 361 | -38,2 % | 142 | 51 | 6.0 ans |
| Camburat 2024 | 446 | 150 | -70 % | 494 | -33,5 % | 220 | 56 | 2.7 ans |
| Cazillac 2018 | 444 | 8 | -98,5 % | 572 | -5,8 % | 237 | 60 | 0.1 ans |
| Saint-Vincent-Rive-d'Olt 2024 | 439 | 64 | -87,2 % | 673 | -9,4 % | 590 | 150 | 0.4 ans |
| Pern 2024 | 438 | 29 | -94,2 % | 687 | -7,5 % | 178 | 54 | 0.5 ans |
| Cavagnac 2024 | 437 | 44 | -91,2 % | 741 | -0,3 % | 493 | -18 | — |
| Castelfranc 2024 | 434 | 392 | -21,6 % | 1 021 | +37,4 % | 536 | 233 | 1.7 ans |
| Carennac 2024 | 431 | 346 | -30,8 % | 1 174 | +58 % | 707 | 292 | 1.2 ans |
| Concots 2024 | 427 | 674 | +16,2 % | 628 | -24,4 % | 299 | 116 | 5.9 ans |
| Vers 2016 | 427 | 1 771 | +253,5 % | 903 | +54,6 % | 321 | 91 | 19.4 ans |
| Latronquière 2024 | 424 | 632 | +26,4 % | 1 139 | +53,3 % | 567 | 214 | 2.9 ans |
| Saint-Jean-Lespinasse 2024 | 423 | 212 | -57,6 % | 507 | -31,8 % | 356 | 39 | 5.6 ans |
| Fons 2024 | 419 | 323 | -35,4 % | 637 | -14,3 % | 276 | 42 | 7.9 ans |
| Saint-Michel-Loubéjou 2024 | 418 | 199 | -60,2 % | 580 | -21,9 % | 413 | 77 | 2.6 ans |
| Belmont-Bretenoux 2024 | 417 | 93 | -81,4 % | 418 | -43,7 % | 369 | 133 | 0.7 ans |
| Boissières 2024 | 409 | 350 | -30 % | 507 | -31,8 % | 459 | 160 | 2.2 ans |
| Villesèque 2024 | 404 | 488 | -2,4 % | 491 | -33,9 % | 307 | 81 | 6.0 ans |
| Anglars-Nozac 2024 | 398 | 316 | -36,8 % | 604 | -18,7 % | 241 | 44 | 7.4 ans |
| Baladou 2024 | 398 | 326 | -34,8 % | 612 | -17,6 % | 335 | 28 | 11.8 ans |
| Caniac-du-Causse 2024 | 396 | 459 | -20,9 % | 574 | -30,9 % | 124 | 332 | 1.4 ans |
| Condat 2024 | 395 | 419 | -16,2 % | 698 | -6,1 % | 454 | 74 | 5.7 ans |
| Parnac 2024 | 393 | 523 | +4,6 % | 691 | -7 % | 383 | 64 | 8.2 ans |
| Saint-Jean-Lagineste 2024 | 392 | 198 | -60,4 % | 330 | -55,6 % | 227 | 168 | 1.2 ans |
| Saint-Pierre-Lafeuille 2024 | 391 | 223 | -55,4 % | 651 | -12,4 % | 369 | 112 | 2.0 ans |
| Aujols 2024 | 383 | 267 | -54 % | 618 | -25,6 % | 246 | 155 | 1.7 ans |
| Laburgade 2024 | 383 | 54 | -90,7 % | 381 | -54,2 % | 211 | 204 | 0.3 ans |
| Autoire 2024 | 380 | 599 | +19,8 % | 627 | -15,6 % | 401 | 318 | 1.9 ans |
| Cremps 2024 | 377 | 49 | -91,6 % | 537 | -35,4 % | 164 | 63 | 0.8 ans |
| Frayssinet-le-Gélat 2024 | 377 | 315 | -45,7 % | 894 | +7,6 % | 353 | 31 | 9.9 ans |
| Touzac 2024 | 377 | 536 | +7,2 % | 650 | -12,5 % | 372 | 119 | 4.5 ans |
| Reyrevignes 2024 | 375 | 278 | -44,4 % | 541 | -27,2 % | 346 | 61 | 4.5 ans |
| Vire-sur-Lot 2024 | 375 | 5 | -99 % | 520 | -30 % | 385 | 151 | 0.0 ans |
| Molières 2024 | 370 | 35 | -93 % | 494 | -33,5 % | 263 | 134 | 0.3 ans |
| Cambes 2024 | 369 | 645 | +29 % | 688 | -7,4 % | 306 | 211 | 3.1 ans |
| Girac 2024 | 364 | 33 | -93,4 % | 445 | -40,1 % | 428 | 200 | 0.2 ans |
| Cornac 2024 | 363 | 550 | +10 % | 816 | +9,8 % | 453 | 106 | 5.3 ans |
| Masclat 2024 | 363 | 181 | -63,8 % | 547 | -26,4 % | 390 | 120 | 1.5 ans |
| Varaire 2024 | 362 | 433 | -25,3 % | 606 | -27,1 % | 289 | 200 | 2.2 ans |
| Laramière 2024 | 359 | 250 | -50 % | 557 | -25 % | 313 | 182 | 1.4 ans |
| Marminiac 2024 | 358 | 351 | -39,5 % | 474 | -43 % | 204 | 178 | 2.0 ans |
| Nuzéjouls 2024 | 356 | 676 | +35,2 % | 851 | +14,5 % | 456 | 41 | 16.1 ans |
| Peyrilles 2024 | 354 | 3 | -99,4 % | 700 | -5,8 % | 369 | 210 | 0.0 ans |
| Gindou 2024 | 353 | 544 | -6,2 % | 473 | -43,1 % | 155 | 208 | 2.6 ans |
| Saint-Projet 2024 | 352 | 435 | -13 % | 626 | -15,7 % | 137 | 165 | 2.6 ans |
| Viazac 2024 | 352 | 925 | +85 % | 492 | -33,8 % | 196 | 229 | 4.0 ans |
| Gorses 2024 | 351 | 444 | -11,2 % | 711 | -4,3 % | 516 | 321 | 1.4 ans |
| Montcabrier 2024 | 349 | 382 | -23,6 % | 469 | -36,9 % | 437 | 215 | 1.8 ans |
| Bio 2024 | 345 | 0 | -100 % | 525 | -29,3 % | 376 | 126 | 0.0 ans |
| Anglars-Juillac 2024 | 340 | 360 | -28 % | 750 | +0,9 % | 559 | 230 | 1.6 ans |
| Saint-Cirgues 2024 | 339 | 632 | +26,4 % | 721 | -3 % | 400 | 64 | 9.7 ans |
| Saint-Michel-de-Bannières 2024 | 338 | 518 | +3,6 % | 1 097 | +47,6 % | 463 | 71 | 7.3 ans |
| Saint-Denis-lès-Martel 2024 | 337 | 229 | -54,2 % | 757 | +1,9 % | 542 | 181 | 1.3 ans |
| Vaylats 2024 | 334 | 575 | -0,9 % | 385 | -53,7 % | 221 | 260 | 2.2 ans |
| Tour-de-Faure 2024 | 328 | 412 | -17,6 % | 1 442 | +94,1 % | 516 | 176 | 2.3 ans |
| Montgesty 2024 | 322 | 1 433 | +186,6 % | 608 | -18,2 % | 465 | 165 | 8.7 ans |
| Sérignac 2024 | 322 | 341 | -31,8 % | 573 | -22,9 % | 360 | 173 | 2.0 ans |
| Creysse 2024 | 317 | 430 | -14 % | 906 | +21,9 % | 449 | -22 | — |
| Fajoles 2024 | 316 | 192 | -61,6 % | 595 | -19,9 % | 256 | 103 | 1.8 ans |
| Le Bourg 2024 | 312 | 526 | +5,2 % | 472 | -36,5 % | 306 | 104 | 5.1 ans |
| Concorès 2024 | 312 | 400 | -20 % | 1 043 | +40,4 % | 422 | 3 | 125.0 ans |
| Les Pechs du Vers 2024 | 312 | 483 | -16,7 % | 1 714 | +106,3 % | 515 | 417 | 1.2 ans |
| Montvalent 2024 | 311 | 376 | -24,8 % | 807 | +8,6 % | 454 | 80 | 4.7 ans |
| Lamothe-Fénelon 2024 | 310 | 316 | -36,8 % | 778 | +4,7 % | 485 | 155 | 2.0 ans |
| Frayssinet 2024 | 309 | 157 | -72,9 % | 571 | -31,3 % | 259 | 230 | 0.7 ans |
| Glanes 2024 | 308 | 501 | +0,2 % | 523 | -29,6 % | 479 | 321 | 1.6 ans |
| Montredon 2024 | 307 | 851 | +70,2 % | 320 | -56,9 % | 274 | 459 | 1.9 ans |
| Gigouzac 2024 | 304 | 530 | +6 % | 983 | +32,3 % | 485 | 81 | 6.4 ans |
| Gréalou 2024 | 304 | 87 | -82,6 % | 1 097 | +47,6 % | 193 | 184 | 0.5 ans |
| Maxou 2024 | 302 | 378 | -24,4 % | 495 | -33,4 % | 361 | 148 | 2.5 ans |
| Saint-Jean-Mirabel 2024 | 302 | 18 | -96,4 % | 1 045 | +40,6 % | 189 | 174 | 0.1 ans |
| Thédirac 2024 | 301 | 509 | -12,2 % | 604 | -27,3 % | 269 | 244 | 2.1 ans |
| Cours 2016 | 300 | 332 | -33,7 % | 610 | +4,5 % | 296 | 193 | 1.7 ans |
| Rignac 2024 | 297 | 871 | +74,2 % | 574 | -22,7 % | 425 | 247 | 3.5 ans |
| Laval-de-Cère 2024 | 291 | 217 | -56,6 % | 1 007 | +35,5 % | 555 | 336 | 0.6 ans |
| Espédaillac 2024 | 281 | 315 | -37 % | 449 | -39,6 % | 371 | 261 | 1.2 ans |
| St Pantaleon 2018 | 276 | 3 | -99,5 % | 409 | -35,6 % | 99 | 78 | 0.0 ans |
| Strenquels 2024 | 276 | 289 | -42,2 % | 523 | -29,6 % | 396 | 280 | 1.0 ans |
| Issepts 2024 | 275 | 163 | -67,4 % | 445 | -40,1 % | 307 | 107 | 1.6 ans |
| Labastide-du-Vert 2024 | 274 | 571 | +14,2 % | 835 | +12,4 % | 551 | 146 | 3.9 ans |
| Loupiac 2024 | 270 | 371 | -25,8 % | 597 | -19,7 % | 354 | 163 | 2.3 ans |
| Mayrac 2024 | 267 | 238 | -52,4 % | 607 | -18,3 % | 388 | 76 | 3.2 ans |
| Meyronne 2024 | 266 | 43 | -91,4 % | 824 | +10,9 % | 392 | 425 | 0.1 ans |
| Les Junies 2024 | 265 | 425 | -15 % | 705 | -5,1 % | 524 | 180 | 2.4 ans |
| Lacave 2024 | 265 | 546 | +9,2 % | 895 | +20,5 % | 586 | 248 | 2.2 ans |
| Lavercantière 2024 | 264 | 1 014 | +74,8 % | 831 | 0 % | 168 | 851 | 1.2 ans |
| Francoulès 2024 | 261 | 256 | -48,8 % | 531 | -28,5 % | 343 | 128 | 2.0 ans |
| Montcléra 2024 | 261 | 1 354 | +133,4 % | 764 | -8,1 % | 182 | 116 | 11.8 ans |
| Camboulit 2024 | 260 | 101 | -79,8 % | 434 | -41,6 % | 327 | 150 | 0.7 ans |
| Thémines 2024 | 253 | 65 | -87 % | 572 | -23 % | 391 | 239 | 0.3 ans |
| Lauresses 2024 | 251 | 269 | -46,2 % | 931 | +25,3 % | 416 | -26 | — |
| Floirac 2024 | 249 | 797 | +43,6 % | 861 | -2,3 % | 553 | 232 | 3.4 ans |
| Cuzac 2024 | 246 | 311 | -44 % | 751 | -14,8 % | 153 | 138 | 2.3 ans |
| Saint-Jean-de-Laur 2024 | 246 | 89 | -84 % | 475 | -46,1 % | 336 | 223 | 0.4 ans |
| Corn 2024 | 244 | 720 | +29,7 % | 509 | -42,2 % | 298 | 263 | 2.8 ans |
| Latouille-Lentillac 2024 | 242 | 306 | -44,9 % | 733 | -16,8 % | 326 | 92 | 3.4 ans |
| Linac 2024 | 242 | 101 | -81,8 % | 526 | -40,3 % | 221 | 88 | 1.1 ans |
| Beauregard 2024 | 241 | 285 | -50,4 % | 658 | -27,7 % | 439 | 312 | 0.9 ans |
| Sainte-Colombe 2024 | 240 | 227 | -59,1 % | 678 | -23 % | 277 | 14 | 18.3 ans |
| Lherm 2024 | 238 | 3 | -99,5 % | 632 | -28,3 % | 493 | 168 | 0.0 ans |
| Prendeignes 2024 | 237 | 149 | -73,2 % | 464 | -47,3 % | 204 | 332 | 0.4 ans |
| Anglars 2024 | 236 | 595 | +7,2 % | 352 | -60 % | 262 | 243 | 2.5 ans |
| Calvignac 2024 | 234 | 1 452 | +161,6 % | 703 | -20,2 % | 464 | 324 | 4.5 ans |
| Grézels 2024 | 234 | 0 | -100 % | 1 471 | +67 % | 555 | 315 | 0.0 ans |
| Carlucet 2024 | 233 | 201 | -63,8 % | 632 | -28,3 % | 356 | 350 | 0.6 ans |
| Cabrerets 2024 | 232 | 574 | +3,4 % | 1 290 | +46,4 % | 474 | 1 947 | 0.3 ans |
| Comiac 2015 | 231 | 1 617 | +203,9 % | 1 000 | +46,6 % | 464 | 97 | 17.0 ans |
| Saint-Vincent-du-Pendit 2024 | 231 | 73 | -86,8 % | 471 | -46,5 % | 252 | 89 | 0.8 ans |
| Carnac-Rouffiac 2024 | 230 | 9 | -98,4 % | 807 | -8,4 % | 664 | 254 | 0.0 ans |
| Promilhanes 2024 | 224 | 2 | -99,6 % | 568 | -35,5 % | 286 | 312 | 0.0 ans |
| Goujounac 2024 | 222 | 1 150 | +100 % | 911 | +0,1 % | 490 | 234 | 4.9 ans |
| Esclauzels 2024 | 221 | 202 | -64,9 % | 769 | -15,5 % | 418 | 166 | 1.2 ans |
| Les Arques 2024 | 220 | 989 | +72 % | 517 | -43,2 % | 250 | 229 | 4.3 ans |
| Léobard 2024 | 220 | 4 | -99,3 % | 637 | -30 % | 234 | 366 | 0.0 ans |
| Montet-et-Bouxal 2024 | 220 | 1 811 | +226,3 % | 1 114 | +26,4 % | 378 | 152 | 11.7 ans |
| Escamps 2024 | 218 | 1 069 | +85,9 % | 495 | -45,6 % | 394 | 459 | 2.3 ans |
| Lauzès 2024 | 215 | 32 | -94,4 % | 1 121 | +23,2 % | 173 | 74 | 0.4 ans |
| Saint-Perdoux 2024 | 214 | 218 | -60,7 % | 896 | +1,7 % | 162 | 165 | 1.3 ans |
| Terrou 2024 | 213 | 1 226 | +120,9 % | 604 | -31,4 % | 463 | 158 | 7.7 ans |
| Le Roc 2024 | 212 | 205 | -63,1 % | 528 | -40,1 % | 462 | 235 | 0.9 ans |
| Bélaye 2024 | 210 | 240 | -56,8 % | 594 | -32,6 % | 542 | 255 | 0.9 ans |
| Labathude 2024 | 209 | 2 396 | +331,7 % | 1 555 | +76,5 % | 445 | 361 | 6.7 ans |
| Saint-Cirq-Lapopie 2024 | 209 | 7 318 | +1 218,6 % | 3 493 | +296,5 % | 530 | 687 | 10.6 ans |
| Uzech 2024 | 209 | 583 | +5 % | 808 | -8,3 % | 437 | 216 | 2.7 ans |
| Lascabanes 2017 | 208 | 556 | -2,1 % | 491 | -30,5 % | 148 | 64 | 8.9 ans |
| Saint-Maurice-en-Quercy 2024 | 207 | 561 | +1,1 % | 503 | -42,9 % | 330 | 199 | 2.8 ans |
| Brengues 2024 | 206 | 530 | -4,5 % | 929 | +5,4 % | 423 | 190 | 2.8 ans |
| Saint-Denis-Catus 2024 | 206 | 8 | -98,6 % | 891 | +1,1 % | 443 | 61 | 0.2 ans |
| Bach 2024 | 204 | 149 | -74,1 % | 448 | -50,8 % | 133 | 298 | 0.5 ans |
| Bagat en Quercy 2018 | 203 | 39 | -93,2 % | 614 | -13,3 % | 110 | -1 | — |
| Saint-Martin-le-Redon 2024 | 201 | 592 | +6,7 % | 813 | -7,7 % | 412 | 186 | 3.2 ans |
| Saint-Médard-de-Presque 2024 | 200 | 436 | -21,4 % | 739 | -16,1 % | 349 | 243 | 1.8 ans |
| Milhac 2024 | 199 | 560 | +0,9 % | 2 239 | +154,1 % | 582 | 126 | 4.4 ans |
| Saint-Simon 2024 | 199 | 618 | +11,4 % | 542 | -38,5 % | 257 | 323 | 1.9 ans |
| Lentillac-Saint-Blaise 2024 | 198 | 665 | +19,8 % | 488 | -44,6 % | 344 | 310 | 2.2 ans |
| Cahus 2024 | 197 | 205 | -63,1 % | 1 271 | +44,3 % | 504 | 41 | 5.0 ans |
| Pomarède 2024 | 197 | 95 | -83,5 % | 501 | -44,9 % | 167 | 164 | 0.6 ans |
| Rueyres 2024 | 196 | 113 | -79,6 % | 579 | -34,3 % | 395 | 225 | 0.5 ans |
| Marcilhac-sur-Célé 2024 | 195 | 189 | -65,9 % | 1 210 | +37,3 % | 644 | 216 | 0.9 ans |
| St Laurent Lolmie 2017 | 195 | 486 | -14,4 % | 716 | +1,4 % | 172 | 142 | 3.4 ans |
| Pescadoires 2024 | 194 | 1 959 | +253 % | 887 | +0,7 % | 477 | 279 | 7.0 ans |
| Rouffilhac 2024 | 193 | 688 | +24 % | 827 | -6,1 % | 445 | 183 | 3.8 ans |
| Saint-Martin-Labouval 2024 | 193 | 344 | -40,2 % | 1 066 | +17,1 % | 672 | 264 | 1.3 ans |
| Vidaillac 2024 | 191 | 228 | -60,3 % | 598 | -34,3 % | 260 | 301 | 0.8 ans |
| Boussac 2024 | 187 | 99 | -82,2 % | 671 | -23,8 % | 313 | 50 | 2.1 ans |
| Rudelle 2024 | 187 | 299 | -46,1 % | 589 | -33,1 % | 313 | 29 | 11.2 ans |
| Saint-Médard 2024 | 185 | 575 | +3,6 % | 659 | -25,2 % | 516 | 218 | 2.6 ans |
| Pontcirq 2024 | 183 | 132 | -76,2 % | 585 | -33,6 % | 404 | 99 | 1.3 ans |
| Saint-Chamarand 2024 | 183 | 493 | -11,2 % | 691 | -21,6 % | 323 | 111 | 4.5 ans |
| Lebreil 2015 | 181 | 271 | -49,1 % | 406 | -40,5 % | 61 | 48 | 5.4 ans |
| Floressas 2024 | 180 | 259 | -53,3 % | 684 | -22,4 % | 460 | 221 | 1.2 ans |
| Théminettes 2024 | 180 | 878 | +58,2 % | 519 | -41,1 % | 298 | 296 | 3.0 ans |
| Cassagnes 2024 | 179 | 502 | -9,5 % | 876 | -0,6 % | 485 | 299 | 1.7 ans |
| Fourmagnac 2024 | 179 | 227 | -59,1 % | 581 | -34,1 % | 274 | 49 | 4.6 ans |
| Saint-Paul-de-Vern 2024 | 179 | 0 | -100 % | 467 | -47 % | 188 | 96 | 0.0 ans |
| Padirac 2024 | 178 | 510 | -8,1 % | 1 484 | +68,4 % | 559 | 876 | 0.6 ans |
| Cézac 2024 | 177 | 723 | +30,3 % | 719 | -18,4 % | 261 | 163 | 4.4 ans |
| Cénevières 2024 | 176 | 166 | -71,1 % | 982 | +7,9 % | 642 | 489 | 0.3 ans |
| Reilhac 2024 | 176 | 175 | -68,5 % | 580 | -34,2 % | 306 | 165 | 1.1 ans |
| Lacapelle-Cabanac 2024 | 174 | 1 762 | +217,5 % | 898 | +1,9 % | 384 | 51 | 34.1 ans |
| Calès 2024 | 173 | 212 | -61,8 % | 862 | -2,2 % | 587 | 297 | 0.7 ans |
| Nadaillac-de-Rouge 2024 | 170 | 2 | -99,6 % | 599 | -32 % | 501 | 167 | 0.0 ans |
| Grèzes 2024 | 168 | 99 | -82,2 % | 530 | -39,8 % | 288 | 128 | 0.8 ans |
| Saint-Cirq-Souillaguet 2024 | 168 | 246 | -55,7 % | 537 | -39 % | 212 | 162 | 1.5 ans |
| Frayssinhes 2024 | 167 | 180 | -67,6 % | 631 | -28,4 % | 257 | 256 | 0.7 ans |
| Teyssieu 2024 | 167 | 454 | -18,2 % | 1 300 | +47,6 % | 455 | 119 | 3.8 ans |
| Cadrieu 2024 | 165 | 139 | -75 % | 397 | -54,9 % | 253 | 247 | 0.6 ans |
| Saint-Pierre-Toirac 2024 | 163 | 293 | -47,2 % | 573 | -35 % | 257 | 141 | 2.1 ans |
| Durbans 2024 | 157 | 4 | -99,3 % | 533 | -39,5 % | 330 | 213 | 0.0 ans |
| Calviac 2015 | 155 | 783 | +47,2 % | 720 | +5,6 % | 122 | 272 | 2.9 ans |
| Fargues 2018 | 155 | 287 | -50,2 % | 593 | -16,2 % | 77 | 25 | 11.3 ans |
| Saillac 2024 | 154 | 623 | +8,3 % | 628 | -31 % | 259 | 289 | 2.2 ans |
| Bannes 2024 | 150 | 221 | -60,2 % | 675 | -23,4 % | 215 | 10 | 16.5 ans |
| Belmontet 2015 | 150 | 219 | -58,8 % | 493 | -27,7 % | 132 | 132 | 1.6 ans |
| Reilhaguet 2024 | 148 | 57 | -89,7 % | 797 | -9,5 % | 431 | 357 | 0.2 ans |
| Saint-Sulpice 2024 | 146 | 2 445 | +340,5 % | 1 059 | +20,2 % | 269 | 161 | 14.9 ans |
| Le Bastit 2024 | 145 | 481 | -13,3 % | 601 | -31,8 % | 329 | 377 | 1.3 ans |
| Séniergues 2024 | 145 | 352 | -38,8 % | 714 | -21,5 % | 402 | 366 | 1.0 ans |
| Saint-Cirq-Madelon 2024 | 144 | 7 | -98,7 % | 839 | -4,8 % | 291 | 60 | 0.1 ans |
| Ginouillac 2024 | 142 | 384 | -33,2 % | 688 | -24,4 % | 364 | 304 | 1.3 ans |
| Saint-Clair 2024 | 142 | 20 | -96,4 % | 836 | -5,1 % | 150 | 734 | 0.0 ans |
| Saint-Chels 2024 | 141 | 45 | -91,9 % | 651 | -26,1 % | 261 | 218 | 0.2 ans |
| Sénaillac-Lauzès 2024 | 141 | 390 | -32,2 % | 813 | -10,7 % | 278 | 463 | 0.8 ans |
| Cambayrac 2024 | 140 | 237 | -57,3 % | 554 | -37,1 % | 383 | 181 | 1.3 ans |
| Larnagol 2024 | 137 | 387 | -30,3 % | 883 | +0,2 % | 650 | 333 | 1.2 ans |
| Larroque-Toirac 2024 | 137 | 242 | -56,4 % | 578 | -34,4 % | 301 | 165 | 1.4 ans |
| Soulomès 2024 | 137 | 816 | +41,9 % | 859 | -5,6 % | 265 | 362 | 2.2 ans |
| Berganty 2024 | 134 | 3 237 | +463 % | 1 023 | +12,4 % | 417 | 295 | 10.8 ans |
| Blars 2024 | 133 | 30 | -94,8 % | 791 | -13,1 % | 268 | 220 | 0.1 ans |
| Lugagnac 2024 | 132 | 580 | +0,9 % | 784 | -13,8 % | 317 | 335 | 1.8 ans |
| Sénaillac-Latronquière 2024 | 132 | 964 | +73,7 % | 886 | +0,6 % | 469 | 51 | 18.1 ans |
| Lagardelle 2024 | 129 | 2 021 | +264,1 % | 1 006 | +14,2 % | 503 | 145 | 13.7 ans |
| Mechmont 2024 | 128 | 7 | -98,7 % | 494 | -43,9 % | 253 | 215 | 0.0 ans |
| Saint-Bressou 2024 | 127 | 402 | -27,6 % | 677 | -23,2 % | 323 | 515 | 0.8 ans |
| Belmont-Sainte-Foi 2024 | 126 | 233 | -59,5 % | 965 | +6 % | 240 | 209 | 1.1 ans |
| Le Bouyssou 2024 | 126 | 820 | +47,7 % | 704 | -20,1 % | 306 | 148 | 5.4 ans |
| St Matre 2018 | 126 | 0 | -100 % | 635 | -10,3 % | 168 | 80 | 0.0 ans |
| Sainte-Alauzie 2016 | 124 | 992 | +79,1 % | 749 | +8,1 % | 266 | 115 | 8.8 ans |
| Valprionde 2015 | 123 | 129 | -75,8 % | 721 | +5,7 % | 148 | 58 | 2.3 ans |
| Montlauzun 2024 | 122 | 860 | +55 % | 519 | -41,1 % | 137 | 240 | 3.6 ans |
| Estal 2024 | 120 | 123 | -77,8 % | 677 | -23,2 % | 499 | 339 | 0.4 ans |
| Sauliac-sur-Célé 2024 | 120 | 26 | -95,3 % | 673 | -23,6 % | 463 | 496 | 0.1 ans |
| Lamothe-Cassel 2024 | 118 | 74 | -86,7 % | 759 | -13,8 % | 88 | 380 | 0.2 ans |
| Lacam-D'Ourcet 2015 | 114 | 885 | +66,4 % | 681 | -0,1 % | 71 | 261 | 3.4 ans |
| Saux 2018 | 112 | 155 | -73,1 % | 555 | -21,6 % | 174 | 244 | 0.6 ans |
| Lentillac-du-Causse 2024 | 111 | 4 | -99,3 % | 728 | -20 % | 326 | 513 | 0.0 ans |
| Montbrun 2024 | 111 | 307 | -44,7 % | 843 | -4,3 % | 84 | 470 | 0.7 ans |
| Carayac 2024 | 109 | 622 | +12,1 % | 631 | -28,4 % | 179 | 95 | 6.8 ans |
| Saint-Martin-de-Vers 2015 | 109 | 966 | +81,6 % | 715 | +4,8 % | 278 | 144 | 6.6 ans |
| Quissac-en-Quercy 2024 | 108 | 1 099 | +98 % | 653 | -25,9 % | 315 | 512 | 2.2 ans |
| Soucirac 2024 | 104 | 1 927 | +247,2 % | 1 032 | +17,1 % | 431 | 483 | 4.0 ans |
| Gintrac 2024 | 102 | 1 190 | +114,4 % | 729 | -17,3 % | 556 | 303 | 3.9 ans |
| Rampoux 2024 | 102 | 419 | -27,1 % | 924 | +1,5 % | 169 | 379 | 1.1 ans |
| Cras 2024 | 101 | 12 | -97,9 % | 681 | -25,2 % | 196 | 585 | 0.0 ans |
| Vaillac 2015 | 100 | 216 | -59,4 % | 776 | +13,8 % | 166 | 27 | 7.3 ans |
| Ussel 2024 | 99 | 8 | -98,6 % | 799 | -9,3 % | -34 | 393 | 0.0 ans |
| Lunegarde 2024 | 98 | 13 | -97,7 % | 660 | -27,5 % | 223 | 389 | 0.0 ans |
| Saint-Médard-Nicourby 2024 | 98 | 1 433 | +158,2 % | 725 | -17,7 % | 363 | 153 | 9.3 ans |
| Couzou 2024 | 97 | 403 | -27,4 % | 847 | -3,9 % | 670 | 466 | 0.9 ans |
| Espeyroux 2024 | 97 | 1 055 | +90,1 % | 915 | +3,9 % | 507 | 230 | 4.6 ans |
| Bouziès 2024 | 94 | 592 | +6,7 % | 1 498 | +70 % | 575 | 668 | 0.9 ans |
| Montamel 2024 | 94 | 0 | -100 % | 707 | -19,8 % | 116 | 35 | 0.0 ans |
| Flaujac-Gare 2024 | 93 | 0 | -100 % | 487 | -44,7 % | 246 | 222 | 0.0 ans |
| Puyjourdes 2024 | 93 | 27 | -95,1 % | 727 | -17,5 % | 462 | 123 | 0.2 ans |
| Sabadel-Latronquière 2024 | 93 | 12 | -97,8 % | 686 | -22,1 % | 474 | 413 | 0.0 ans |
| Ladirat 2024 | 92 | 79 | -85,8 % | 721 | -18,2 % | 401 | 710 | 0.1 ans |
| Sonac 2024 | 92 | 140 | -74,8 % | 640 | -27,4 % | 508 | 284 | 0.5 ans |
| Espagnac-Sainte-Eulalie 2024 | 88 | 6 072 | +994,1 % | 2 783 | +215,9 % | 322 | 409 | 14.8 ans |
| Sabadel-Lauzès 2024 | 87 | 163 | -71,7 % | 1 082 | +18,9 % | 339 | 92 | 1.8 ans |
| Saint-Caprais 2024 | 87 | 1 080 | +87,8 % | 766 | -15,8 % | 338 | 600 | 1.8 ans |
| Albiac 2024 | 82 | 1 400 | +152,3 % | 930 | +5,6 % | 405 | 324 | 4.3 ans |
| Beaumat 2015 | 80 | 0 | -100 % | 627 | -8,1 % | 122 | 114 | 0.0 ans |
| Fontanes-du-Causse 2015 | 79 | 759 | +42,7 % | 590 | -13,5 % | 100 | 36 | 20.0 ans |
| Sainte-Croix 2015 | 79 | 540 | +1,5 % | 587 | -13,9 % | 131 | -27 | — |
| Crégols 2024 | 78 | 186 | -67,7 % | 869 | -4,5 % | 479 | 592 | 0.3 ans |
| Frontenac 2024 | 78 | 5 | -99,1 % | 775 | -12 % | 260 | 181 | 0.0 ans |
| Saignes 2024 | 76 | 181 | -67,4 % | 783 | -11,1 % | 358 | 137 | 1.4 ans |
| Bessonies 2024 | 74 | 438 | -21,1 % | 803 | -8,9 % | 531 | 335 | 1.3 ans |
| Nadillac 2024 | 72 | 0 | -100 % | 959 | +5,4 % | 668 | 515 | 0.0 ans |
| Orniac 2024 | 72 | 8 | -98,6 % | 1 477 | +62,3 % | 238 | 679 | 0.0 ans |
| Lamativie 2015 | 61 | 1 014 | +90,6 % | 1 118 | +63,9 % | 753 | 174 | 5.6 ans |
| Saint-Hilaire 2024 | 61 | 171 | -69,2 % | 904 | +2,6 % | 571 | 857 | 0.2 ans |
| Labastide-du-Haut-Mont 2024 | 48 | 1 894 | +241,3 % | 1 559 | +77 % | 411 | 451 | 4.1 ans |
| Saint-Sauveur-la-Vallee 2015 | 43 | 147 | -72,4 % | 918 | +34,6 % | 141 | 54 | 3.0 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.