Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Puy-l'Évêque

1 924 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 141 €/hab de dépenses de fonctionnement, 695 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Serge GUERINMandat : 2015–202054.15 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Puy-l'Évêque : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Puy-l'Évêque (695 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 47 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 141 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Serge GUERIN (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 10.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables695 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)247 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 141 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

695 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
698 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
247 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Puy-l'Évêque. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge GUERIN (LUDI)LUDI · GUERIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Puy-l'Évêque : 695 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge GUERIN (LUDI)LUDI · GUERIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Puy-l'Évêque : 1 141 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge GUERIN (LUDI)LUDI · GUERIN02004006002000200420082012201620202024
Puy-l'Évêque : 698 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge GUERIN (LUDI)LUDI · GUERIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 247 €/hab (2024)Équipement : 391 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Puy-l'ÉvêqueComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette695 €/hab560 €/hab+24,1 %-23,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 141 €/hab774 €/hab+47,4 %+75,1 %
Personnel Charges de personnel502 €/hab329 €/hab+52,6 %+53,7 %
Impôts locaux Impôts locaux698 €/hab391 €/hab+78,5 %+125,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)247 €/hab182 €/hab+35,7 %+204,8 %
Équipement Dépenses d'équipement391 €/hab389 €/hab+0,5 %+19,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement260 €/hab158 €/hab+64,6 %+35,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 375 €/hab944 €/hab+45,7 %+93,7 %

Taux d'imposition votés

TaxePuy-l'Évêque 2024ComparablesPuy-l'Évêque 2019Puy-l'Évêque 2014
Taxe d'habitation11.63 %14.13 %11.63 %9.16 %
Taxe foncière (bâti)43.23 %35.43 %19.77 %15.57 %
Taxe foncière (non bâti)175.02 %43.97 %175.02 %137.83 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Serge GUERINMandat : 2015–202054.15 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Serge GUERINMandat : 2015–202054.15 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Serge GUERINMandat : 2015–202054.15 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Serge GUERINMandat : 2015–202054.15 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Serge GUERINMandat : 2015–202054.15 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Serge GUERINMandat : 2015–202054.15 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9241 9531 9691 9952 0042 0202 0402 0582 0772 0932 0962 1512 2032 2582 2412 2212 2092 2092 2092 2092 2092 2092 2092 2092 209
Recettes de fonctionnement1 3751 1461 2591 012993989947994937852876943986788756730733852809835738806740781711
Impôts locaux698648611569541525507498397398382372353335330326316305292291278267262327320
Dotation globale de fonctionnement260259250245240234221210214230237234232236226221225212210201188166166161155
Dépenses de fonctionnement1 141925835781752765752798858810804915780691680666655711709771678734672656608
Charges de personnel502471435415396417405411401424403386369356337334328322311302276291281252228
Achats et charges externes273271239207183183187183190205234210208175183180190173181170158163162165164
Charges financières16161210121414253135323448353940384545454453576466
Subventions versées4743364327424973435393942374237383836405440402930
Capacité d'autofinancement (épargne brute)24723544524626322021121989661006118212495878212310088789269126110
CAF nette du remboursement de la dette16714835716317613312630-16-47-9-487825-1-12-2115-1-18-80-333626
Dépenses d'équipement3911 049237376136884772158237404141420111209431192175486203214151230244197
Emprunts contractés0037000000960239091117022510422627268919610410769
Encours de la dette6957638445216016817618381 0181 0181 1279701 0511 0371 0261 1311 0101 008911750807817841856861
Annuité de la dette95104100929910199213135147141142150135134138140145141148127139153143150
Fonds de roulement47024692814031022116166-28-9337116115239128157224180-75-571137325031
Résultat comptable235220424231241225196196794272282069776647814110065607268125103
Dépenses d'investissement5291 156326468223175131261262349525250524216312531342308634413584361354467304
Recettes d'investissement739585934256277181192238318311406392347328255479406490578366564386349494319
Capacité de désendettement (ans)2.83.21.92.12.33.13.63.811.515.511.215.95.88.410.812.912.38.29.18.510.38.912.16.87.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Serge GUERINMandat : 2015–202054.15 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge GUERIN
54.15 % au 1er tour, 15 sièges
-10,8 %/an-2 %/an-1,2 %/an+5 %/an+16,4 %/an-17,3 %/an-115 €-70.9 pts11.2 → 2.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 46231.