Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bétaille

1 096 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 799 €/hab de dépenses de fonctionnement, 451 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian DELRIEUMandat : 2015–202070.47 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bétaille : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Bétaille (451 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Christian DELRIEU (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables451 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)273 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement799 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

451 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
515 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
273 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bétaille. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian DELRIEU (LUMP)LUMP · DELRIEU02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Bétaille : 451 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian DELRIEU (LUMP)LUMP · DELRIEU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Bétaille : 799 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian DELRIEU (LUMP)LUMP · DELRIEU01002003004005002000200420082012201620202024
Bétaille : 515 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian DELRIEU (LUMP)LUMP · DELRIEU02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 273 €/hab (2024)Équipement : 109 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BétailleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette451 €/hab560 €/hab-19,5 %-53,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement799 €/hab774 €/hab+3,2 %+41,5 %
Personnel Charges de personnel351 €/hab329 €/hab+6,7 %+70,5 %
Impôts locaux Impôts locaux515 €/hab391 €/hab+31,7 %+169,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)273 €/hab182 €/hab+50 %+501,6 %
Équipement Dépenses d'équipement109 €/hab389 €/hab-72 %+51,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement290 €/hab158 €/hab+83,5 %+42 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 062 €/hab944 €/hab+12,5 %+75,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeBétaille 2024ComparablesBétaille 2019Bétaille 2014
Taxe d'habitation10.36 %14.13 %10.26 %10.16 %
Taxe foncière (bâti)44.89 %35.43 %19.82 %10.72 %
Taxe foncière (non bâti)193.30 %43.97 %184.87 %108.70 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian DELRIEUMandat : 2015–202070.47 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian DELRIEUMandat : 2015–202070.47 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian DELRIEUMandat : 2015–202070.47 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian DELRIEUMandat : 2015–202070.47 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian DELRIEUMandat : 2015–202070.47 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian DELRIEUMandat : 2015–202070.47 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0961 0981 0931 0631 0321 0081 0181 0251 0571 0901 1011 0891 0781 034987956983842842842842842842842842
Recettes de fonctionnement1 0621 0701 109857868857890850806762747727677694670664663687655604600551483543415
Impôts locaux515476446428418412395380360314236237218217204205183198183183181170154143134
Dotation globale de fonctionnement290276263229251223239235232251252251241246247250273241228210193152149144141
Dépenses de fonctionnement799809992838686720645660644605697640606596553599547568487512521466361478363
Charges de personnel351321336325312303290260256252254240226207195210212208182178179160132146145
Achats et charges externes1842462081921751881651751631441661681671711741721841671461891681309510094
Charges financières14141518212930394852545755514547374845485058554752
Subventions versées7680150368986687777891620181718141212
Capacité d'autofinancement (épargne brute)27327112124186141249195168163569379112125741241201689179851226550
CAF nette du remboursement de la dette21621565-43-25551671167757-42-9-261939-13341560-4-10-537-18-24
Dépenses d'équipement109118170734817025017644128966232385518395481140217179390911244501119
Emprunts contractés032000130200045621952502793431234214442120721311453
Encours de la dette4515075326026879189921 0351 0591 1141 1971 2631 3161 2781 1751 015737822885849903873891844782
Annuité de la dette71697184232115112118139158151159160142131128122149153144140148140130127
Fonds de roulement1 06186668250159252540433129823114917814483623-1933714-40381556-83-2
Résultat comptable2632601161918213724519116215751877298117651161201689179851226552
Dépenses d'investissement1772182981464093033542701471182111823374896054835702443392741 9451 002329595198
Recettes d'investissement1551454371083055293432451231131691365184655877253063013211511 92695842954861
Capacité de désendettement (ans)1.71.94.425.63.76.54.05.36.36.821.613.516.711.49.413.75.96.95.39.311.410.27.312.915.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian DELRIEUMandat : 2015–202070.47 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian DELRIEU
70.47 % au 1er tour, 13 sièges
-9,7 %/an-1,2 %/an+2,6 %/an+9 %/an+21,1 %/an-10,6 %/an-112 €-55.8 pts21.6 → 3.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 46028.