Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Figeac

10 364 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 351 €/hab de dépenses de fonctionnement, 469 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicole PAULOMandat : 2009–201466.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MELLINGERMandat : 2015–202043.38 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MELLINGERMandat : 2021–202642.62 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Figeac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Figeac (469 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3.0 ans d'épargne : très confortable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables469 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)157 €/hab contre 207 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 351 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

469 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
639 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
157 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Figeac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicole PAULO (LUG)LUG · PAULO2015–2020 André MELLINGER (LUG)LUG · MELLINGER2021–2026 André MELLINGER (LUG)LUG · MELLINGER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Figeac : 469 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicole PAULO (LUG)LUG · PAULO2015–2020 André MELLINGER (LUG)LUG · MELLINGER2021–2026 André MELLINGER (LUG)LUG · MELLINGER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Figeac : 1 351 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicole PAULO (LUG)LUG · PAULO2015–2020 André MELLINGER (LUG)LUG · MELLINGER2021–2026 André MELLINGER (LUG)LUG · MELLINGER02004006002000200420082012201620202024
Figeac : 639 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Nicole PAULO (LUG)LUG · PAULO2015–2020 André MELLINGER (LUG)LUG · MELLINGER2021–2026 André MELLINGER (LUG)LUG · MELLINGER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 157 €/hab (2024)Équipement : 280 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FigeacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette469 €/hab803 €/hab-41,6 %-6,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 351 €/hab1 363 €/hab-0,9 %+37,6 %
Personnel Charges de personnel751 €/hab744 €/hab+0,9 %+36,7 %
Impôts locaux Impôts locaux639 €/hab675 €/hab-5,3 %+57,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)157 €/hab207 €/hab-24,2 %+7 %
Équipement Dépenses d'équipement280 €/hab421 €/hab-33,5 %+21,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement92 €/hab182 €/hab-49,5 %-26,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 418 €/hab1 499 €/hab-5,4 %+31,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeFigeac 2024ComparablesFigeac 2019Figeac 2014
Taxe d'habitation11.57 %19.47 %11.57 %11.57 %
Taxe foncière (bâti)42.05 %41.10 %18.59 %18.59 %
Taxe foncière (non bâti)170.82 %54.13 %170.82 %170.82 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MELLINGERMandat : 2021–202642.62 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MELLINGERMandat : 2021–202642.62 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MELLINGERMandat : 2021–202642.62 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MELLINGERMandat : 2021–202642.62 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MELLINGERMandat : 2015–202043.38 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MELLINGERMandat : 2015–202043.38 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MELLINGERMandat : 2015–202043.38 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MELLINGERMandat : 2015–202043.38 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MELLINGERMandat : 2015–202043.38 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MELLINGERMandat : 2015–202043.38 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicole PAULOMandat : 2009–201466.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicole PAULOMandat : 2009–201466.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicole PAULOMandat : 2009–201466.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicole PAULOMandat : 2009–201466.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicole PAULOMandat : 2009–201466.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicole PAULOMandat : 2009–201466.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 36410 38010 47210 45610 47310 54410 52710 50910 58010 52410 51510 57110 62710 72710 73610 67710 48210 48210 48210 48210 48210 48210 48210 48210 482
Recettes de fonctionnement1 4181 4041 3511 2791 2811 2741 3261 2161 2641 3561 3281 3631 3981 3291 1811 1611 1901 1241 1061 0471 0489821 004944902
Impôts locaux639617567545586572546512526520501575559535513492475457436407388371535528529
Dotation globale de fonctionnement9291808390939798112138155164163153154153152147144140132129127126121
Dépenses de fonctionnement1 3511 2871 2671 1921 1691 1591 2291 1391 1461 2291 2121 2171 2261 1491 0101 0221 031950882844886792789703624
Charges de personnel751738716680660654645647631658678669659605510498504474443419391379364336300
Achats et charges externes365340345303271303304292291309305352329306317318323308276251246236217205181
Charges financières9889121714161819161720192226302522233934383344
Subventions versées88768387897985777781817576807371676259649272645453
Capacité d'autofinancement (épargne brute)157195151152177176164138181190181204230232222190210219269248202223252262294
CAF nette du remboursement de la dette1131551141111251319693137149114127137147138112129135172146111115132126153
Dépenses d'équipement280252140373324418315310162158284345304338343326485648495246307385408498305
Emprunts contractés775848008500001710014000014319100951531760
Encours de la dette469435414404445494454532568580618509585669635717803875809705784855855801760
Annuité de la dette534946516461816161608393113105107104111108118125123140155165181
Fonds de roulement477460411262389365477537662578448258349387262256242124315237256312295208204
Résultat comptable6811784871111159777118126115146171180171139159174225204162190215241278
Dépenses d'investissement334450184422386463432360207209355428430456487423566736592371440539565654464
Recettes d'investissement314380244304423450334290282252574347421555404497689589676364379602654672399
Capacité de désendettement (ans)3.02.22.72.62.52.82.83.93.13.13.42.52.52.92.93.83.84.03.02.83.93.83.43.12.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicole PAULOMandat : 2009–201466.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicole PAULO
66.3 % au 1er tour
-5,5 %/an+1,4 %/an+3,7 %/an-0,4 %/an-3,7 %/an-9,7 %/an-52 €-19.9 pts3.8 → 3.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MELLINGERMandat : 2015–202043.38 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André MELLINGER
43.38 % au 2nd tour, 21 sièges
-6,2 %/an-1,5 %/an-1,4 %/an+1,7 %/an-1,3 %/an+1,3 %/an-40 €-11.9 pts3.4 → 2.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MELLINGERMandat : 2021–202642.62 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André MELLINGER
42.62 % au 2nd tour, 22 sièges
-2,6 %/an-0,3 %/an-0,7 %/an-1,7 %/an-6,7 %/an-7,3 %/an-13 €+5.8 pts2.5 → 3.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 46102.