Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Céré

3 582 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 152 €/hab de dépenses de fonctionnement, 809 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTICMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTICMandat : 2015–202055.81 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Céré : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Céré (809 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Pierre DESTIC (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables809 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)228 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 152 €/hab contre 1 084 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

809 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
642 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
228 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Céré. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre DESTIC (LDVD)LDVD · DESTIC2015–2020 Pierre DESTIC (LDVD)LDVD · DESTIC05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Saint-Céré : 809 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre DESTIC (LDVD)LDVD · DESTIC2015–2020 Pierre DESTIC (LDVD)LDVD · DESTIC02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Céré : 1 152 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre DESTIC (LDVD)LDVD · DESTIC2015–2020 Pierre DESTIC (LDVD)LDVD · DESTIC02004006002000200420082012201620202024
Saint-Céré : 642 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre DESTIC (LDVD)LDVD · DESTIC2015–2020 Pierre DESTIC (LDVD)LDVD · DESTIC01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 228 €/hab (2024)Équipement : 176 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-CéréComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette809 €/hab703 €/hab+15,1 %-36,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 152 €/hab1 084 €/hab+6,3 %+45,1 %
Personnel Charges de personnel685 €/hab530 €/hab+29,2 %+67,1 %
Impôts locaux Impôts locaux642 €/hab552 €/hab+16,3 %+79,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)228 €/hab217 €/hab+5,1 %+58,1 %
Équipement Dépenses d'équipement176 €/hab433 €/hab-59,4 %+22,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement157 €/hab160 €/hab-1,9 %+2,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 313 €/hab1 233 €/hab+6,5 %+47,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Céré 2024ComparablesSaint-Céré 2019Saint-Céré 2014
Taxe d'habitation10.01 %16.56 %10.01 %9.50 %
Taxe foncière (bâti)47.59 %38.32 %21.02 %20.55 %
Taxe foncière (non bâti)194.54 %50.48 %181.90 %172.67 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTICMandat : 2015–202055.81 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTICMandat : 2015–202055.81 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTICMandat : 2015–202055.81 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTICMandat : 2015–202055.81 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTICMandat : 2015–202055.81 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTICMandat : 2015–202055.81 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTICMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTICMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTICMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTICMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTICMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTICMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 5823 5823 5743 6413 6293 6093 6313 6513 6973 6983 6833 6953 7093 7313 7053 6873 7013 7013 7013 7013 7013 7013 7013 7013 701
Recettes de fonctionnement1 3131 2141 2001 0891 0631 1431 1649871 0761 0551 1019959921 1309609769391 007916962850828846804828
Impôts locaux642600573541495491480463444451442436417404398389368357334326315306293283279
Dotation globale de fonctionnement157149141139138136138141151167189196197199205203202197193185174162160160156
Dépenses de fonctionnement1 1521 0691 0681 0269629541 0738799468919808968151 020774813820906781813723724764725786
Charges de personnel685631616571556535524513520497506477451439426436427409390368357337345323307
Achats et charges externes272267264257224241215217214208225231222233203199185210205193199196178145176
Charges financières24233191112131515182122293628489382795762759310097
Subventions versées55412930211927333636414346474641373330323430533529
Capacité d'autofinancement (épargne brute)228216172137169253149164183225178186216188219206165140178194168153124162121
CAF nette du remboursement de la dette918430-13-3583-21-19-285-49-56-142-132917-22-52-1614-13-14-42-2-28
Dépenses d'équipement1766718687126111136161177347177120207284165364372310295326161210339525408
Emprunts contractés848487165418369411221356881359240135231357230216169122131257455282
Encours de la dette8098619119559431 1101 1891 2811 4041 4931 5831 7361 8901 8771 8521 9151 8661 7241 7601 7291 7321 7841 8211 7321 443
Annuité de la dette160155152159215182183198227237248264385234216233264263263234242239251254237
Fonds de roulement5594352722762562911631441338917021027419917493645599114116842818-66
Résultat comptable161145132631011899110713016412199177110187163118100135149127103828042
Dépenses d'investissement328202559328332283438346390580405362567595362558587588489522359414546719603
Recettes d'investissement381335458369306327450398444508412286558623373562622605467491371440538784721
Capacité de désendettement (ans)3.54.05.37.05.64.48.07.87.76.68.99.38.810.08.59.311.312.39.98.910.311.714.710.711.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTICMandat : 2009–201452.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre DESTIC
52.3 % au 1er tour
-4 %/an+1,7 %/an+1,5 %/an+1,8 %/an-0,1 %/an-12,8 %/an-90 €-37.4 pts11.3 → 8.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTICMandat : 2015–202055.81 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre DESTIC
55.81 % au 1er tour, 21 sièges
-9,1 %/an-1,2 %/an+0,7 %/an+1 %/an-1,8 %/an-6,4 %/an-142 €-69.8 pts8.9 → 5.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 46251.