Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Labastide-Marnhac

1 315 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 506 €/hab de dépenses de fonctionnement, 393 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Daniel JARRYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Labastide-Marnhac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Labastide-Marnhac (393 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 35 % de moins que ses semblables (506 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables393 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)122 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement506 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

393 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
387 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
122 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Labastide-Marnhac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel JARRY (LUDI)LUDI · JARRY02004006002000200420082012201620202024
Labastide-Marnhac : 393 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel JARRY (LUDI)LUDI · JARRY02004006008002000200420082012201620202024
Labastide-Marnhac : 506 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel JARRY (LUDI)LUDI · JARRY01002003004002000200420082012201620202024
Labastide-Marnhac : 387 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel JARRY (LUDI)LUDI · JARRY-05001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 122 €/hab (2024)Équipement : 375 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Labastide-MarnhacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette393 €/hab560 €/hab-29,8 %+25 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement506 €/hab774 €/hab-34,6 %+31,7 %
Personnel Charges de personnel222 €/hab329 €/hab-32,5 %+35 %
Impôts locaux Impôts locaux387 €/hab391 €/hab-1 %+80,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)122 €/hab182 €/hab-33 %+115,1 %
Équipement Dépenses d'équipement375 €/hab389 €/hab-3,6 %+204,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement169 €/hab158 €/hab+7 %+17,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement614 €/hab944 €/hab-35 %+39,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeLabastide-Marnhac 2024ComparablesLabastide-Marnhac 2019Labastide-Marnhac 2014
Taxe d'habitation11.89 %14.13 %11.95 %11.95 %
Taxe foncière (bâti)48.56 %35.43 %22.05 %22.05 %
Taxe foncière (non bâti)185.00 %43.97 %202.08 %202.08 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Daniel JARRYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Daniel JARRYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Daniel JARRYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Daniel JARRYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Daniel JARRYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Daniel JARRYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3151 2971 2661 2571 2481 2461 2441 2281 2181 2071 2061 1781 1591 0931 0269661 1421 0691 0691 0181 0181 018963963872
Recettes de fonctionnement614602574548801508500511504544542574544579778617490501727743794437512401481
Impôts locaux38737135333531428928127827227226525024724424424517617816416815715015099140
Dotation globale de fonctionnement169147142142144143145147153165178164164172175186208178217199196163171150162
Dépenses de fonctionnement506480471453432449433419430492474480440458646517426383880397330349432329298
Charges de personnel222218216201204216198186197208203190171189195203156140153152156157155141124
Achats et charges externes189169168168149153156157155145142138151142154138117106991057977888476
Charges financières1113111213141513141517161824293334368116681012
Subventions versées56863677731198911111299888116577
Capacité d'autofinancement (épargne brute)122136117110383758010486597010611012113210074118-15361109888171183
CAF nette du remboursement de la dette8296878035447528669435490951051168461104-7264488705647158
Dépenses d'équipement3752541271361181681152511241631522401891434703871611 27818736475825516270172
Emprunts contractés001580000163001000000515561000000
Encours de la dette39344049236740043045949235037138841243447752557349954747617898123148190
Annuité de la dette525242424242433131313132333537434650579282724333437
Fonds de roulement2814735693933821011079867-13751469987-51-170-64-24112658-11743147162117
Résultat comptable108122103963695866927452689410412113210065118-153346464888171183
Dépenses d'investissement4162941571651471961432701411801682592051584864041751 29275944077927318794197
Recettes d'investissement2528931417112518614821526911213331114929755741727198498277634411992230269
Capacité de désendettement (ans)3.23.24.23.31.05.75.84.84.16.25.53.93.93.94.05.76.74.6—1.00.71.11.52.11.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Daniel JARRYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel JARRY
100 % au 1er tour, 15 sièges
-0,4 %/an-2,4 %/an-0,8 %/an+1,9 %/an+31,5 %/an-5 %/an-2 €+1.6 pts5.5 → 1.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 46137.