Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Castelnau-Montratier

1 873 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 880 €/hab de dépenses de fonctionnement, 954 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GARDESMandat : 2015–202075.14 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Castelnau-Montratier : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Castelnau-Montratier porte 954 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Patrick GARDES (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 5.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables954 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)188 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement880 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

954 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
306 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
188 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Castelnau-Montratier. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GARDES (LDVG)LDVG · GARDES02004006008001 0002000200420082012201620202024
Castelnau-Montratier : 954 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GARDES (LDVG)LDVG · GARDES02004006008001 0002000200420082012201620202024
Castelnau-Montratier : 880 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GARDES (LDVG)LDVG · GARDES01002003004005002000200420082012201620202024
Castelnau-Montratier : 306 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GARDES (LDVG)LDVG · GARDES-01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 188 €/hab (2024)Équipement : 200 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Castelnau-MontratierComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette954 €/hab560 €/hab+70,4 %+85,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement880 €/hab774 €/hab+13,7 %+77,4 %
Personnel Charges de personnel381 €/hab329 €/hab+15,8 %+62,1 %
Impôts locaux Impôts locaux306 €/hab391 €/hab-21,7 %+86,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)188 €/hab182 €/hab+3,3 %+81,2 %
Équipement Dépenses d'équipement200 €/hab389 €/hab-48,6 %+49,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement455 €/hab158 €/hab+188 %+72,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 051 €/hab944 €/hab+11,3 %+81,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeCastelnau-Montratier 2024ComparablesCastelnau-Montratier 2019Castelnau-Montratier 2014
Taxe d'habitation8.32 %14.13 %8.24 %8.47 %
Taxe foncière (bâti)33.72 %35.43 %9.93 %10.00 %
Taxe foncière (non bâti)50.02 %43.97 %49.52 %48.17 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GARDESMandat : 2015–202075.14 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GARDESMandat : 2015–202075.14 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GARDESMandat : 2015–202075.14 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GARDESMandat : 2015–202075.14 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GARDESMandat : 2015–202075.14 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GARDESMandat : 2015–202075.14 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8731 8741 8711 8941 9211 9461 9701 9831 8791 9031 9261 8941 9521 9792 0022 0221 9401 9401 9401 9401 9401 9401 9401 9401 940
Recettes de fonctionnement1 0511 106948998843811771771722735715731673682645676621598602657552518536535513
Impôts locaux306288325290243236223220216214202204190185169166169161149144140133127124120
Dotation globale de fonctionnement455435434416409382373374316332326325308306304295295289280271258202201195181
Dépenses de fonctionnement880967759807726694698658631664612633572600570610491475494666486430477439381
Charges de personnel381358352341337325331342311297290276256250246245244243237228211211214195176
Achats et charges externes32330725921122019819520019220418819617516517215815414315315413412412396104
Charges financières19191413371616182325272729292625181913141718182326
Subventions versées39252472275871172169232513472718151715661824252226
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1881552052061331248412010871128148140123105108135123109-1111288104124104
CAF nette du remboursement de la dette12281128135-2595820685924696968564843817558-916450567861
Dépenses d'équipement2005193671672814282981718515116527519215732738938711749898145274162110162
Emprunts contractés003000603167076430010651018210426801591080386300
Encours de la dette9541 0201 096863921700591650596595635705658670728596581367545437365413413398444
Annuité de la dette85939184406818071737286105101968390726664946556666869
Fonds de roulement3231904452581898113532526419026525592100648213580215210085188144115
Résultat comptable17113919019111611873113917110398101827566130123109-866885996132
Dépenses d'investissement272671446238673494362226135198224354264233388521442167549202194312210180205
Recettes d'investissement384354580156842410261197222198165509159245415539447245332312267122350266281
Capacité de désendettement (ans)5.16.65.34.26.95.77.15.45.58.45.04.84.75.56.95.54.33.05.0—3.34.73.93.24.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GARDESMandat : 2015–202075.14 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick GARDES
75.14 % au 1er tour, 17 sièges
+5,4 %/an+2 %/an+1,6 %/an+2,2 %/an-0,3 %/an+8,3 %/an+49 €+37.6 pts5.0 → 6.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 46063.