Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bretenoux

1 416 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 886 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 205 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MOLESMandat : 2015–202066.11 % des voix au second tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bretenoux : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Bretenoux porte 1 205 €/hab de dette communale, 2.2 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 205 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)191 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement886 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 205 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
575 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
191 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bretenoux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MOLES (LDVD)LDVD · MOLES05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Bretenoux : 1 205 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MOLES (LDVD)LDVD · MOLES02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Bretenoux : 886 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MOLES (LDVD)LDVD · MOLES02004006002000200420082012201620202024
Bretenoux : 575 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MOLES (LDVD)LDVD · MOLES02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 191 €/hab (2024)Équipement : 340 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BretenouxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 205 €/hab560 €/hab+115,2 %+16,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement886 €/hab774 €/hab+14,5 %+40,4 %
Personnel Charges de personnel447 €/hab329 €/hab+35,9 %+55,8 %
Impôts locaux Impôts locaux575 €/hab391 €/hab+47,1 %+81 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)191 €/hab182 €/hab+4,9 %+90,1 %
Équipement Dépenses d'équipement340 €/hab389 €/hab-12,6 %+129,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement98 €/hab158 €/hab-38 %-8,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 055 €/hab944 €/hab+11,8 %+46,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeBretenoux 2024ComparablesBretenoux 2019Bretenoux 2014
Taxe d'habitation10.13 %14.13 %10.13 %9.49 %
Taxe foncière (bâti)40.58 %35.43 %16.78 %16.86 %
Taxe foncière (non bâti)186.87 %43.97 %185.30 %178.02 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MOLESMandat : 2015–202066.11 % des voix au second tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MOLESMandat : 2015–202066.11 % des voix au second tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MOLESMandat : 2015–202066.11 % des voix au second tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MOLESMandat : 2015–202066.11 % des voix au second tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MOLESMandat : 2015–202066.11 % des voix au second tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MOLESMandat : 2015–202066.11 % des voix au second tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4161 3981 3971 3881 3821 3961 4111 4311 3961 3851 3881 3901 3901 3811 3701 3581 4451 4451 2811 2811 2811 2811 2811 2811 281
Recettes de fonctionnement1 0559879489401 0559158739028989348919048778998738497747707881 410662648586699650
Impôts locaux575544499486448438424409403405392390377374369359314300349315294283272264318
Dotation globale de fonctionnement9892838585869390100117132143141143143138141138106126116112105114116
Dépenses de fonctionnement8868097968188897377297267758497797016686736396395885676641 312639628567631579
Charges de personnel447437409403373337360367400384354334333308294293258243257257244223192181170
Achats et charges externes276241264268239242247215225235199180163153171154150134144148147146134108106
Charges financières2523202124273133387964675258667572821001051091091058796
Subventions versées23202221202319212522572625622630252529484757385838
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1911991731451821931591911381001242172222412422171932161371093528257276
CAF nette du remboursement de la dette587245133747-334-30-51-1783105124129674061-37-57-118-99-114-62-44
Dépenses d'équipement340215459401157251216410129248183156997101114151321651721 001301182350805401
Emprunts contractés10611825216721292131611432310051600013847443710369200269205
Encours de la dette1 2051 2471 2581 3701 2921 3511 3531 2841 3131 3501 2721 4171 5561 1691 3021 4461 5111 5361 8692 0121 8241 9901 7251 6821 568
Annuité de la dette158150148153169174193189206202205199168174177222222230268261254220226211200
Fonds de roulement3654451824174633202431222642332142498430924517477184-11230193-131-2893
Résultat comptable16917715212216617714417612384112204209226234210186203124982420196871
Dépenses d'investissement4883445895473384043835813006823362961 1212233583134882333711 249468356525970721
Recettes d'investissement4146793583914473735793802836883625407833133854203703502641 221245679430878890
Capacité de désendettement (ans)6.36.37.39.47.17.08.56.79.613.610.26.57.04.85.46.77.87.113.718.451.972.969.123.220.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MOLESMandat : 2015–202066.11 % des voix au second tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre MOLES
66.11 % au 2nd tour, 13 sièges
-0,7 %/an+1,3 %/an-0 %/an+1,3 %/an+5,6 %/an-3,4 %/an-10 €+1.9 pts10.2 → 7.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 46038.