Les 200 communes de l'Alpes-de-Haute-Provence
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Manosque 2024 | 23 572 | 1 180 | +19,7 % | 1 611 | +3,9 % | 853 | 233 | 5.1 ans |
| Digne-les-Bains 2024 | 18 124 | 1 262 | +57,2 % | 1 440 | +5,6 % | 951 | 174 | 7.3 ans |
| Sisteron 2024 | 7 944 | 1 219 | +61,5 % | 2 073 | +71,7 % | 915 | 316 | 3.9 ans |
| Oraison 2024 | 6 094 | 885 | +17,2 % | 1 217 | +0,8 % | 554 | 128 | 6.9 ans |
| Forcalquier 2024 | 5 212 | 768 | +1,7 % | 1 442 | +19,5 % | 818 | 213 | 3.6 ans |
| Château-Arnoux-Saint-Auban 2024 | 5 196 | 785 | +4 % | 1 533 | +27 % | 594 | 113 | 6.9 ans |
| Villeneuve 2024 | 4 439 | 666 | -5,3 % | 1 026 | -5,4 % | 551 | 225 | 3.0 ans |
| Pierrevert 2024 | 4 075 | 482 | -31,4 % | 1 020 | -5,9 % | 806 | 155 | 3.1 ans |
| Les Mées 2024 | 3 942 | 993 | +41,3 % | 1 281 | +18,2 % | 533 | 87 | 11.4 ans |
| Sainte-Tulle 2024 | 3 573 | 785 | +11,7 % | 1 784 | +64,6 % | 700 | 161 | 4.9 ans |
| Volx 2024 | 3 293 | 513 | -19,2 % | 909 | +0,7 % | 610 | 161 | 3.2 ans |
| Valensole 2024 | 3 220 | 150 | -76,4 % | 954 | +5,6 % | 486 | 310 | 0.5 ans |
| Gréoux-les-Bains 2024 | 2 976 | 931 | +46,6 % | 2 031 | +124,9 % | 1 101 | 511 | 1.8 ans |
| Peyruis 2024 | 2 850 | 342 | -46,1 % | 1 034 | +14,5 % | 563 | 118 | 2.9 ans |
| Barcelonnette 2024 | 2 724 | 1 807 | +184,6 % | 1 666 | +84,5 % | 1 034 | 337 | 5.4 ans |
| Malijai 2024 | 2 036 | 403 | -36,5 % | 1 026 | +13,6 % | 511 | 69 | 5.9 ans |
| Reillanne 2024 | 1 747 | 342 | -38,9 % | 681 | -12 % | 458 | 400 | 0.9 ans |
| Riez 2024 | 1 683 | 1 347 | +140,5 % | 1 331 | +72 % | 670 | 167 | 8.1 ans |
| Volonne 2024 | 1 671 | 1 201 | +114,5 % | 840 | +8,5 % | 483 | 156 | 7.7 ans |
| Peipin 2024 | 1 515 | 569 | +1,6 % | 850 | +9,8 % | 569 | 173 | 3.3 ans |
| Castellane 2024 | 1 496 | 919 | +64,1 % | 2 456 | +217,3 % | 806 | 124 | 7.4 ans |
| Aiglun 2024 | 1 437 | 0 | -100 % | 842 | +8,8 % | 411 | 16 | 0.0 ans |
| L'Escale 2024 | 1 412 | 293 | -47,7 % | 709 | -8,4 % | 512 | 187 | 1.6 ans |
| Seyne 2024 | 1 397 | 1 322 | +136,1 % | 2 155 | +178,4 % | 616 | 217 | 6.1 ans |
| Mane 2024 | 1 395 | 1 593 | +184,5 % | 771 | -0,4 % | 333 | 97 | 16.5 ans |
| Saint-Étienne-les-Orgues 2024 | 1 342 | 384 | -31,4 % | 1 101 | +42,2 % | 675 | 145 | 2.6 ans |
| Corbières-en-Provence 2024 | 1 290 | 1 041 | +85,9 % | 999 | +29,1 % | 551 | 172 | 6.0 ans |
| Saint-Michel-l'Observatoire 2024 | 1 250 | 1 382 | +146,8 % | 731 | -5,6 % | 530 | 182 | 7.6 ans |
| Céreste-en-Luberon 2024 | 1 217 | 1 284 | +129,3 % | 1 265 | +63,4 % | 999 | 271 | 4.7 ans |
| Jausiers 2024 | 1 167 | 859 | +53,4 % | 2 536 | +227,6 % | 583 | 725 | 1.2 ans |
| Mison 2024 | 1 141 | 1 533 | +173,7 % | 1 233 | +59,3 % | 377 | 134 | 11.5 ans |
| La Brillanne 2024 | 1 125 | 1 532 | +173,6 % | 830 | +7,2 % | 419 | 72 | 21.3 ans |
| Banon 2024 | 1 083 | 635 | +13,4 % | 963 | +24,4 % | 518 | 162 | 3.9 ans |
| Annot 2024 | 1 043 | 1 265 | +125,9 % | 1 692 | +118,6 % | 1 002 | 659 | 1.9 ans |
| Saint-André-les-Alpes 2024 | 1 043 | 1 521 | +171,6 % | 1 322 | +70,8 % | 653 | 188 | 8.1 ans |
| Mallemoisson 2024 | 1 010 | 139 | -75,2 % | 653 | -15,6 % | 410 | 176 | 0.8 ans |
| Le Brusquet 2024 | 995 | 582 | +3,9 % | 1 150 | +48,6 % | 523 | 143 | 4.1 ans |
| Saint-Maime 2024 | 901 | 91 | -83,8 % | 790 | +2,1 % | 502 | 73 | 1.2 ans |
| Dauphin 2024 | 851 | 471 | -15,9 % | 781 | +0,9 % | 366 | 163 | 2.9 ans |
| Champtercier 2024 | 840 | 467 | -16,6 % | 801 | +3,5 % | 447 | 92 | 5.0 ans |
| Allos 2024 | 827 | 3 761 | +571,6 % | 9 284 | +1 099,5 % | 4 180 | 801 | 4.7 ans |
| Entrevaux 2024 | 821 | 1 322 | +136,1 % | 1 635 | +111,2 % | 619 | 190 | 7.0 ans |
| Ubaye-Serre-Ponçon 2024 | 806 | 3 692 | +559,3 % | 2 253 | +191,1 % | 805 | 1 006 | 3.7 ans |
| Le Chaffaut-Saint-Jurson 2024 | 794 | 544 | -2,9 % | 710 | -8,3 % | 381 | 163 | 3.3 ans |
| Thoard 2024 | 750 | 474 | -15,4 % | 877 | +13,3 % | 455 | 161 | 2.9 ans |
| Roumoules 2024 | 747 | 404 | -27,9 % | 959 | +23,9 % | 313 | 127 | 3.2 ans |
| Moustiers-Sainte-Marie 2024 | 709 | 1 193 | +113 % | 2 008 | +159,4 % | 471 | 308 | 3.9 ans |
| Salignac 2024 | 701 | 298 | -46,8 % | 859 | +11 % | 81 | 289 | 1.0 ans |
| Puimoisson 2024 | 682 | 12 | -97,9 % | 959 | +23,9 % | 471 | 34 | 0.3 ans |
| Cruis 2024 | 645 | 664 | +18,6 % | 993 | +28,3 % | 546 | 342 | 1.9 ans |
| Saint-Martin-de-Brômes 2024 | 644 | 443 | -20,9 % | 1 061 | +37,1 % | 451 | -3 | — |
| Mézel 2024 | 637 | 734 | +31,1 % | 786 | +1,6 % | 506 | 181 | 4.0 ans |
| Aubignosc 2024 | 628 | 3 | -99,5 % | 1 017 | +31,4 % | 335 | 222 | 0.0 ans |
| Simiane-la-Rotonde 2024 | 619 | 970 | +73,2 % | 1 177 | +52,1 % | 599 | 217 | 4.5 ans |
| Saint-Pons 2024 | 617 | 409 | -27 % | 863 | +11,5 % | 618 | 159 | 2.6 ans |
| Curbans 2024 | 593 | 0 | -100 % | 1 647 | +112,8 % | 392 | 1 329 | 0.0 ans |
| La Motte-du-Caire 2024 | 573 | 1 471 | +162,7 % | 1 229 | +58,8 % | 417 | 107 | 13.8 ans |
| Bras-d'Asse 2024 | 560 | 340 | -39,3 % | 607 | -21,6 % | 370 | 210 | 1.6 ans |
| Allemagne-en-Provence 2024 | 557 | 552 | -1,4 % | 1 076 | +39 % | 668 | 310 | 1.8 ans |
| Uvernet-Fours 2024 | 544 | 1 | -99,8 % | 6 172 | +697,4 % | 3 614 | 787 | 0.0 ans |
| Pierrerue 2024 | 539 | 309 | -44,8 % | 579 | -25,2 % | 476 | 270 | 1.1 ans |
| Noyers-sur-Jabron 2024 | 534 | 1 606 | +186,8 % | 1 134 | +46,5 % | 273 | 99 | 16.2 ans |
| Châteauneuf-Val-Saint-Donat 2024 | 527 | 192 | -65,7 % | 827 | +6,8 % | 229 | 10 | 20.2 ans |
| Colmars 2024 | 520 | 1 413 | +152,3 % | 3 007 | +288,5 % | 980 | 509 | 2.8 ans |
| Mirabeau 2024 | 520 | 187 | -66,6 % | 720 | -7 % | 467 | 82 | 2.3 ans |
| Revest-du-Bion 2024 | 510 | 980 | +75 % | 1 242 | +60,5 % | 579 | 191 | 5.2 ans |
| Estoublon 2024 | 490 | 70 | -86 % | 930 | +25,2 % | 335 | -8 | — |
| Selonnet 2024 | 475 | 3 188 | +537,6 % | 1 879 | +152,9 % | 625 | -98 | — |
| Marcoux 2024 | 469 | 370 | -26 % | 480 | -35,4 % | 370 | 181 | 2.0 ans |
| Sigonce 2024 | 430 | 635 | +27 % | 788 | +6,1 % | 427 | 299 | 2.1 ans |
| Quinson 2024 | 416 | 1 611 | +222,2 % | 2 200 | +196,1 % | 789 | 204 | 7.9 ans |
| Montagnac-Montpezat 2024 | 415 | 361 | -27,8 % | 1 483 | +99,6 % | 616 | 186 | 1.9 ans |
| Montclar 2024 | 413 | 131 | -73,8 % | 3 337 | +349,1 % | 2 035 | 559 | 0.2 ans |
| Barrême 2024 | 411 | 1 082 | +116,4 % | 1 788 | +140,6 % | 700 | 282 | 3.8 ans |
| Entrepierres 2024 | 406 | 732 | +46,4 % | 953 | +28,3 % | 189 | 128 | 5.7 ans |
| Beauvezer 2024 | 401 | 1 383 | +176,6 % | 1 646 | +121,5 % | 462 | 232 | 6.0 ans |
| Limans 2024 | 400 | 1 011 | +102,2 % | 743 | 0 % | 274 | 150 | 6.7 ans |
| Enchastrayes 2024 | 398 | 3 720 | +644 % | 4 180 | +462,6 % | 2 585 | 1 153 | 3.2 ans |
| Esparron-de-Verdon 2024 | 394 | 121 | -75,8 % | 1 985 | +167,2 % | 476 | 821 | 0.1 ans |
| Lurs 2024 | 385 | 816 | +63,2 % | 1 026 | +38,1 % | 536 | 358 | 2.3 ans |
| Les Thuiles 2024 | 379 | 169 | -66,2 % | 1 050 | +41,3 % | 426 | 130 | 1.3 ans |
| La Javie 2024 | 377 | 423 | -15,4 % | 1 097 | +47,6 % | 406 | 375 | 1.1 ans |
| Ongles 2024 | 368 | 1 804 | +260,8 % | 1 150 | +54,8 % | 351 | 142 | 12.8 ans |
| La Palud-sur-Verdon 2024 | 355 | 248 | -50,4 % | 1 427 | +92,1 % | 438 | 489 | 0.5 ans |
| Turriers 2024 | 352 | 541 | +8,2 % | 1 005 | +35,3 % | 265 | 326 | 1.7 ans |
| Saint-Vincent-les-Forts 2016 | 336 | 3 689 | +583,1 % | 770 | +25,8 % | 198 | 300 | 12.3 ans |
| Montfort 2024 | 332 | 1 | -99,8 % | 1 272 | +71,2 % | 259 | 447 | 0.0 ans |
| Méolans-Revel 2024 | 330 | 3 577 | +615,4 % | 3 319 | +346,7 % | 605 | 351 | 10.2 ans |
| Mallefougasse-Augès 2024 | 328 | 1 075 | +115 % | 699 | -5,9 % | 297 | 190 | 5.7 ans |
| La Mure-Argens 2024 | 325 | 401 | -19,8 % | 996 | +34,1 % | 453 | 293 | 1.4 ans |
| Bevons 2024 | 312 | 6 | -98,8 % | 636 | -14,4 % | 110 | -11 | — |
| Faucon-de-Barcelonnette 2024 | 309 | 503 | +0,6 % | 812 | +9,3 % | 605 | 241 | 2.1 ans |
| Le Castellet 2024 | 307 | 1 410 | +182 % | 1 001 | +34,7 % | 311 | 99 | 14.4 ans |
| Vachères 2024 | 306 | 1 388 | +177,6 % | 1 063 | +43,1 % | 535 | 185 | 7.5 ans |
| Brunet 2024 | 294 | 186 | -62,8 % | 518 | -30,3 % | 164 | 106 | 1.8 ans |
| Claret 2024 | 293 | 489 | -2,2 % | 1 325 | +78,3 % | 297 | 270 | 1.8 ans |
| Niozelles 2024 | 287 | 403 | -19,4 % | 710 | -4,4 % | 618 | 474 | 0.9 ans |
| La Robine-sur-Galabre 2024 | 287 | 827 | +65,4 % | 630 | -15,2 % | 321 | 280 | 3.0 ans |
| Vaumeilh 2024 | 275 | 736 | +47,2 % | 1 082 | +45,6 % | 52 | 142 | 5.2 ans |
| Revest-des-Brousses 2024 | 265 | 875 | +75 % | 1 306 | +75,8 % | 533 | 81 | 11.0 ans |
| Puimichel 2024 | 263 | 241 | -51,8 % | 1 437 | +93,4 % | 360 | 515 | 0.5 ans |
| Peyroules 2024 | 257 | 917 | +83,4 % | 1 851 | +149,1 % | 337 | 911 | 1.0 ans |
| Villars-Colmars 2024 | 255 | 1 699 | +239,8 % | 3 389 | +356,1 % | 686 | 456 | 3.7 ans |
| Thorame-Haute 2024 | 251 | 1 737 | +247,4 % | 2 308 | +210,6 % | 513 | 738 | 2.4 ans |
| Thèze 2024 | 249 | 157 | -71,7 % | 1 298 | +47,3 % | 256 | 367 | 0.4 ans |
| Valernes 2024 | 247 | 275 | -50,5 % | 1 187 | +34,7 % | 60 | 296 | 0.9 ans |
| Moriez 2024 | 246 | 5 | -99,1 % | 933 | +5,9 % | 492 | 440 | 0.0 ans |
| Valbelle 2024 | 241 | 649 | +16,9 % | 907 | +3 % | 76 | 139 | 4.6 ans |
| Montfuron 2024 | 234 | 708 | +27,6 % | 1 355 | +53,8 % | 448 | 312 | 2.3 ans |
| Venterol 2024 | 229 | 584 | +5,2 % | 2 058 | +133,6 % | 30 | 367 | 1.6 ans |
| Saint-Julien-d'Asse 2024 | 225 | 321 | -42,2 % | 641 | -27,2 % | 278 | 574 | 0.6 ans |
| Clumanc 2024 | 224 | 1 190 | +114,4 % | 1 079 | +22,5 % | 238 | 535 | 2.2 ans |
| Thorame-Basse 2024 | 223 | 36 | -93,5 % | 1 595 | +81 % | 194 | 151 | 0.2 ans |
| Montlaux 2024 | 215 | 650 | +17,1 % | 702 | -20,3 % | 293 | 374 | 1.8 ans |
| Piégut 2024 | 212 | 1 148 | +106,8 % | 1 608 | +82,5 % | 318 | 445 | 2.6 ans |
| Le Fugeret 2024 | 209 | 0 | -100 % | 824 | -6,5 % | 316 | 320 | 0.0 ans |
| Bayons 2024 | 201 | 14 | -97,5 % | 2 596 | +194,7 % | 325 | 316 | 0.0 ans |
| Le Lauzet-Ubaye 2024 | 198 | 892 | +60,7 % | 3 207 | +264 % | 1 026 | 1 751 | 0.5 ans |
| Villemus 2024 | 195 | 2 180 | +292,8 % | 820 | -6,9 % | 380 | 227 | 9.7 ans |
| Chaudon-Norante 2024 | 189 | 201 | -63,8 % | 802 | -9 % | 243 | 196 | 1.0 ans |
| Saint-Paul-sur-Ubaye 2024 | 183 | 1 339 | +141,3 % | 2 870 | +225,8 % | 831 | 632 | 2.1 ans |
| Sourribes 2024 | 182 | 6 | -98,9 % | 649 | -26,3 % | 240 | 168 | 0.0 ans |
| Clamensane 2024 | 181 | 418 | -24,7 % | 982 | +11,5 % | 93 | 60 | 6.9 ans |
| Prads-Haute-Bléone 2024 | 179 | 2 502 | +350,8 % | 2 025 | +129,9 % | 432 | 775 | 3.2 ans |
| Saint-Vincent-sur-Jabron 2024 | 174 | 393 | -29,2 % | 1 495 | +69,7 % | 488 | 242 | 1.6 ans |
| Entrevennes 2024 | 173 | 669 | +20,5 % | 1 331 | +51,1 % | 394 | 117 | 5.8 ans |
| Saint-Julien-du-Verdon 2024 | 167 | 116 | -79,1 % | 1 568 | +78 % | 328 | 206 | 0.6 ans |
| Senez 2024 | 162 | 550 | -0,9 % | 3 064 | +247,8 % | 361 | 157 | 3.6 ans |
| Montsalier 2024 | 160 | 1 990 | +258,6 % | 1 319 | +49,7 % | 243 | 196 | 10.3 ans |
| Saint-Benoît 2024 | 160 | 950 | +71,2 % | 849 | -3,6 % | 54 | 470 | 2.0 ans |
| La Condamine-Châtelard 2024 | 157 | 2 561 | +361,4 % | 2 839 | +222,2 % | 753 | 202 | 12.6 ans |
| Bellaffaire 2024 | 153 | 366 | -34,1 % | 1 116 | +26,7 % | 167 | -23 | — |
| Barras 2024 | 150 | 342 | -38,4 % | 777 | -11,8 % | 285 | 85 | 3.9 ans |
| Castellet-lès-Sausses 2024 | 139 | 1 088 | +96 % | 1 143 | +29,7 % | 654 | 698 | 1.6 ans |
| Saint-Jurs 2024 | 138 | 1 627 | +193,2 % | 1 515 | +72 % | 602 | 530 | 3.1 ans |
| Lardiers 2024 | 137 | 1 731 | +211,9 % | 1 596 | +81,2 % | 660 | 437 | 4.0 ans |
| Fontienne 2024 | 135 | 3 | -99,5 % | 952 | +8,1 % | 233 | 216 | 0.0 ans |
| Barles 2024 | 133 | 87 | -84,3 % | 1 483 | +68,3 % | 289 | 490 | 0.2 ans |
| Sausses 2024 | 133 | 4 020 | +624,3 % | 1 239 | +40,6 % | 681 | 386 | 10.5 ans |
| Les Omergues 2024 | 132 | 1 098 | +97,8 % | 2 177 | +147,1 % | 144 | 106 | 10.4 ans |
| Tartonne 2024 | 129 | 754 | +35,9 % | 1 489 | +69 % | 456 | 240 | 3.1 ans |
| Braux 2024 | 128 | 2 041 | +267,7 % | 2 539 | +188,2 % | 1 117 | 199 | 10.4 ans |
| La Garde 2024 | 128 | 531 | -4,3 % | 1 451 | +64,7 % | 153 | 407 | 1.3 ans |
| Saint-Martin-les-Eaux 2024 | 128 | 1 583 | +185,2 % | 3 553 | +303,3 % | 2 | 410 | 3.9 ans |
| Le Vernet 2024 | 128 | 13 789 | +2 384,5 % | 3 291 | +273,6 % | 952 | 561 | 24.5 ans |
| Allons 2024 | 127 | 2 100 | +278,4 % | 1 829 | +107,6 % | 555 | 417 | 5.0 ans |
| Beaujeu 2024 | 127 | 393 | -29,2 % | 1 261 | +43,1 % | 386 | 254 | 1.6 ans |
| Demandolx 2024 | 124 | 131 | -76,4 % | 2 993 | +239,7 % | 451 | 3 290 | 0.0 ans |
| Melve 2024 | 124 | 259 | -53,3 % | 795 | -9,8 % | 200 | 111 | 2.3 ans |
| Saumane 2024 | 123 | 22 | -96 % | 799 | -9,3 % | 524 | 317 | 0.1 ans |
| Beynes 2024 | 122 | 2 330 | +319,8 % | 1 005 | +14,1 % | 116 | -22 | — |
| Rougon 2024 | 121 | 125 | -77,5 % | 1 536 | +74,3 % | 193 | 806 | 0.2 ans |
| Méailles 2024 | 120 | 1 385 | +149,5 % | 1 754 | +99,1 % | 614 | 196 | 6.9 ans |
| Sainte-Croix-du-Verdon 2024 | 119 | 3 653 | +558,2 % | 9 291 | +954,6 % | -689 | -2 220 | — |
| Draix 2024 | 114 | 2 033 | +266,3 % | 1 305 | +48,1 % | 360 | 103 | 19.3 ans |
| Vergons 2024 | 111 | 877 | +58 % | 1 649 | +87,2 % | 425 | 152 | 5.7 ans |
| Val d'Oronaye 2024 | 110 | 1 978 | +256,4 % | 3 898 | +342,5 % | 379 | 3 926 | 0.5 ans |
| La Rochegiron 2024 | 109 | 593 | +6,8 % | 922 | +4,7 % | 327 | 261 | 2.3 ans |
| Saint-Geniez 2024 | 109 | 3 268 | +488,8 % | 1 537 | +74,5 % | 256 | 280 | 11.5 ans |
| Auzet 2024 | 107 | 2 154 | +288,1 % | 1 476 | +67,5 % | 260 | 286 | 7.4 ans |
| Entrages 2024 | 102 | 13 | -97,7 % | 759 | -13,8 % | 366 | 297 | 0.0 ans |
| Sigoyer 2024 | 102 | 3 458 | +523,1 % | 1 383 | +57 % | 331 | 312 | 11.0 ans |
| Ubraye 2024 | 100 | 279 | -49,7 % | 1 218 | +38,3 % | 594 | 402 | 0.7 ans |
| Saint-Pierre 2024 | 98 | 321 | -42,2 % | 1 537 | +74,5 % | 752 | 496 | 0.6 ans |
| Pontis 2024 | 96 | 5 | -99,1 % | 2 703 | +206,8 % | 754 | 687 | 0.0 ans |
| Ganagobie 2024 | 95 | 521 | -6,1 % | 3 963 | +349,8 % | 1 315 | 961 | 0.5 ans |
| L'Hospitalet 2024 | 94 | 1 080 | +94,6 % | 1 284 | +45,7 % | 355 | -98 | — |
| Saint-Laurent-du-Verdon 2024 | 93 | 19 | -96,6 % | 2 133 | +142,1 % | 529 | 1 041 | 0.0 ans |
| Sainte-Croix-à-Lauze 2024 | 90 | 3 | -99,5 % | 435 | -50,6 % | 139 | 647 | 0.0 ans |
| Soleilhas 2024 | 90 | 0 | -100 % | 3 565 | +304,7 % | 547 | 861 | 0.0 ans |
| Aubenas-les-Alpes 2024 | 89 | 178 | -67,9 % | 1 384 | +57,1 % | 332 | 358 | 0.5 ans |
| Lambruisse 2024 | 88 | 716 | +29 % | 1 449 | +64,5 % | 662 | 239 | 3.0 ans |
| Val-de-Chalvagne 2024 | 87 | 1 468 | +164,5 % | 2 343 | +165,9 % | 533 | -102 | — |
| Redortiers 2024 | 86 | 0 | -100 % | 1 778 | +101,8 % | 120 | 381 | 0.0 ans |
| Revest-Saint-Martin 2024 | 86 | 780 | +40,5 % | 1 042 | +18,3 % | 318 | 247 | 3.2 ans |
| Saint-Jacques 2024 | 78 | 1 724 | +210,6 % | 924 | +4,9 % | 259 | 283 | 6.1 ans |
| Le Caire 2024 | 76 | 1 023 | +84,3 % | 1 596 | +81,2 % | 369 | 622 | 1.7 ans |
| Châteauneuf-Miravail 2024 | 76 | 739 | +33,2 % | 1 097 | +24,5 % | 105 | 73 | 9.3 ans |
| Châteauredon 2024 | 72 | 2 | -99,6 % | 388 | -56 % | 313 | 419 | 0.0 ans |
| La Rochette 2024 | 72 | 1 226 | +120,9 % | 1 595 | +81 % | 372 | 431 | 2.8 ans |
| Angles 2024 | 70 | 9 | -98,4 % | 1 054 | +19,6 % | 434 | 481 | 0.0 ans |
| Faucon-du-Caire 2024 | 63 | 11 | -98 % | 960 | +9 % | 229 | 716 | 0.0 ans |
| Le Castellard-Mélan 2024 | 62 | 229 | -58,7 % | 923 | +4,8 % | 264 | 350 | 0.6 ans |
| Larche 2015 | 62 | 1 117 | +106,9 % | 3 782 | +453,7 % | 385 | 586 | 1.9 ans |
| Verdaches 2024 | 62 | 588 | +5,9 % | 1 762 | +100 % | 302 | 1 182 | 0.5 ans |
| Authon 2024 | 61 | 830 | +49,5 % | 1 374 | +56 % | 331 | 1 005 | 0.8 ans |
| Gigors 2024 | 60 | 0 | -100 % | 755 | -14,3 % | 373 | 1 211 | 0.0 ans |
| Montjustin 2024 | 60 | 99 | -82,2 % | 786 | -10,8 % | 486 | 692 | 0.1 ans |
| Blieux 2024 | 54 | 7 | -98,7 % | 1 393 | +58,1 % | 270 | 1 019 | 0.0 ans |
| Curel 2024 | 53 | 2 218 | +299,6 % | 1 527 | +73,3 % | 277 | 483 | 4.5 ans |
| Nibles 2024 | 50 | 2 059 | +271 % | 1 026 | +16,5 % | 238 | 707 | 2.9 ans |
| Hautes-Duyes 2024 | 50 | 22 | -96 % | 888 | +0,8 % | 349 | 723 | 0.0 ans |
| Saint-Jeannet 2024 | 48 | 7 | -98,7 % | 1 458 | +65,5 % | 162 | -374 | — |
| Oppedette 2024 | 47 | 206 | -62,9 % | 2 166 | +145,9 % | 968 | 188 | 1.1 ans |
| Saint-Lions 2024 | 39 | 1 638 | +195,1 % | 1 211 | +37,5 % | 822 | 1 412 | 1.2 ans |
| Valavoire 2024 | 38 | 3 | -99,5 % | 1 604 | +82,1 % | 405 | 848 | 0.0 ans |
| Châteaufort 2024 | 25 | 2 225 | +300,9 % | 2 176 | +147 % | 306 | 1 152 | 1.9 ans |
| Archail 2024 | 15 | 769 | +38,6 % | 2 634 | +199 % | 787 | 801 | 1.0 ans |
| Saint-Martin-lès-Seyne 2024 | 10 | 26 533 | +4 680,7 % | 3 040 | +245,1 % | 1 305 | 2 383 | 11.0 ans |
| Majastres 2024 | 5 | 7 590 | +1 267,6 % | 10 522 | +1 094,3 % | 381 | 4 306 | 1.7 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.