Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sainte-Tulle

3 573 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 784 €/hab de dépenses de fonctionnement, 785 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc QUEIRASMandat : 2015–202052.78 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc QUEIRASMandat : 2027–203261.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sainte-Tulle : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Sainte-Tulle (785 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 65 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 784 €/hab).
  • Sous Jean-Luc QUEIRAS (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables785 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)161 €/hab contre 217 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 784 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

785 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
700 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
161 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sainte-Tulle. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc QUEIRAS (LDVG)LDVG · QUEIRAS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Sainte-Tulle : 785 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc QUEIRAS (LDVG)LDVG · QUEIRAS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Sainte-Tulle : 1 784 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc QUEIRAS (LDVG)LDVG · QUEIRAS02004006008002000200420082012201620202024
Sainte-Tulle : 700 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc QUEIRAS (LDVG)LDVG · QUEIRAS-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 161 €/hab (2024)Équipement : 147 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Sainte-TulleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette785 €/hab703 €/hab+11,7 %-25,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 784 €/hab1 084 €/hab+64,6 %+62,8 %
Personnel Charges de personnel1 090 €/hab530 €/hab+105,7 %+69 %
Impôts locaux Impôts locaux700 €/hab552 €/hab+26,8 %+84,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)161 €/hab217 €/hab-25,8 %+220,4 %
Équipement Dépenses d'équipement147 €/hab433 €/hab-66,1 %-37,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement24 €/hab160 €/hab-85 %-77,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 904 €/hab1 233 €/hab+54,4 %+68,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSainte-Tulle 2024ComparablesSainte-Tulle 2019Sainte-Tulle 2014
Taxe d'habitation9.31 %16.56 %9.31 %6.62 %
Taxe foncière (bâti)56.19 %38.32 %35.49 %31.81 %
Taxe foncière (non bâti)96.81 %50.48 %96.81 %96.81 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc QUEIRASMandat : 2015–202052.78 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc QUEIRASMandat : 2015–202052.78 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc QUEIRASMandat : 2015–202052.78 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc QUEIRASMandat : 2015–202052.78 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc QUEIRASMandat : 2015–202052.78 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc QUEIRASMandat : 2015–202052.78 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 5733 5593 5203 4853 4863 5233 5863 5333 5553 5243 4913 4033 3503 3203 3043 2913 2373 2373 2373 2373 2373 2373 2373 2373 237
Recettes de fonctionnement1 9041 8561 7341 6401 5701 6471 5441 6111 5171 4721 3921 5251 4581 5251 4791 5391 4791 4601 4661 4431 4051 3911 4871 4001 216
Impôts locaux700594567538620603578573482480468483453454450437417406389383361357865840747
Dotation globale de fonctionnement242218273441495577104133148151154157158159156154151150146146141137
Dépenses de fonctionnement1 7841 7031 7151 5891 4591 5451 4801 5501 5741 3881 3521 5171 4421 4721 4671 4341 4181 4201 4211 3271 2411 2371 3511 2421 141
Charges de personnel1 0901 0621 1101 016940969956968913769796793813797796773798839836788732710731717559
Achats et charges externes402386347298249310302264321232238285324291336291296295330293303290340282268
Charges financières28302526282741433944474860666258515840464649475050
Subventions versées474552709587878110320216314314715116315013011610410387119110105149
Capacité d'autofinancement (épargne brute)16119553831391319388-32104622737732912179586612917416414516582
CAF nette du remboursement de la dette71106-61-2624264-180-12613-42-86-138-34-6521-49-64-71662594873-66
Dépenses d'équipement14728245621119518519319112510829014599147259688725409602307238305395362289
Emprunts contractés001540721421391830086880909119458793711021749318571141
Encours de la dette7858789789471 0571 0881 0361 0041 0861 1941 3021 3581 5851 5141 5431 5571 4911 0361 153923947823834744764
Annuité de la dette115118138135142132130303132134150161235172156157175170176167156152143142198
Fonds de roulement163-27144246237128811009760215141-16-132-220-175-28581781582971698
Résultat comptable12015418501101026461-578440716531210561404511616415413515875
Dépenses d'investissement302374575326313298286640228205403363278282357800857541744435367410492454469
Recettes d'investissement458223641237210310330559341255342251186344493712916290627463500409508294508
Capacité de désendettement (ans)4.94.518.511.47.68.311.211.4—11.420.950.242.820.752.512.918.917.917.57.25.45.05.84.59.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc QUEIRASMandat : 2015–202052.78 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc QUEIRAS
52.78 % au 1er tour, 18 sièges
-4,3 %/an+0,4 %/an+1,9 %/an+3,9 %/an+13,4 %/an-7,3 %/an-62 €-28.8 pts20.9 → 7.6 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc QUEIRASMandat : 2027–203261.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc QUEIRAS
61.58 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 04197.