Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pierrevert

4 075 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 020 €/hab de dépenses de fonctionnement, 482 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MILLEMandat : 2015–202046.06 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MILLEMandat : 2021–202663.01 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian LAGESTEMandat : 2027–203271.85 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierrevert : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Pierrevert (482 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous André MILLE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables482 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)155 €/hab contre 217 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 020 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

482 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
806 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
155 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pierrevert. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André MILLE (LUMP)LUMP · MILLE2021–2026 André MILLE (LDVD)LDVD · MILLE02004006008002000200420082012201620202024
Pierrevert : 482 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André MILLE (LUMP)LUMP · MILLE2021–2026 André MILLE (LDVD)LDVD · MILLE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pierrevert : 1 020 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André MILLE (LUMP)LUMP · MILLE2021–2026 André MILLE (LDVD)LDVD · MILLE02004006008002000200420082012201620202024
Pierrevert : 806 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André MILLE (LUMP)LUMP · MILLE2021–2026 André MILLE (LDVD)LDVD · MILLE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 155 €/hab (2024)Équipement : 235 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PierrevertComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette482 €/hab703 €/hab-31,4 %-20,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 020 €/hab1 084 €/hab-5,9 %+38,8 %
Personnel Charges de personnel592 €/hab530 €/hab+11,7 %+69,1 %
Impôts locaux Impôts locaux806 €/hab552 €/hab+46 %+73,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)155 €/hab217 €/hab-28,6 %+325 %
Équipement Dépenses d'équipement235 €/hab433 €/hab-45,7 %-10,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement93 €/hab160 €/hab-41,9 %-27,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 141 €/hab1 233 €/hab-7,5 %+52,9 %

Taux d'imposition votés

TaxePierrevert 2024ComparablesPierrevert 2019Pierrevert 2014
Taxe d'habitation13.11 %16.56 %13.11 %13.11 %
Taxe foncière (bâti)49.80 %38.32 %26.10 %26.10 %
Taxe foncière (non bâti)94.00 %50.48 %94.00 %94.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MILLEMandat : 2021–202663.01 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MILLEMandat : 2021–202663.01 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MILLEMandat : 2021–202663.01 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MILLEMandat : 2021–202663.01 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MILLEMandat : 2015–202046.06 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MILLEMandat : 2015–202046.06 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MILLEMandat : 2015–202046.06 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MILLEMandat : 2015–202046.06 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MILLEMandat : 2015–202046.06 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MILLEMandat : 2015–202046.06 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 0754 0704 0314 0153 9383 8653 8013 8193 8373 8313 8233 8363 8043 7653 7273 6883 3893 3893 3893 3893 3893 3893 3893 3893 389
Recettes de fonctionnement1 1411 1709759089251 076921976871876921879901915866842853816764714667613674628595
Impôts locaux806770686654636637634620602594572566553518477449467453440397370335334324311
Dotation globale de fonctionnement939189919496100118131134158168171176173175178176173150151144135136130
Dépenses de fonctionnement1 0209659328628331 051883948844801907819810784784799785758727662586571607520476
Charges de personnel592540520483453496497449429427432416372364367369376355322288262265259248211
Achats et charges externes260236220216170212216217212207211247228243232219224217236184172169207189183
Charges financières11131213152215452726283020151633242017181921191920
Subventions versées31397141404337373730303637413835384331262914121515
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1552567979129717821981084587123147934974614352864671109121
CAF nette du remboursement de la dette1062072813-39615-5324553-12224658830-171-4-35-17-17-10166277
Dépenses d'équipement2358492911578591181491209832469967117617516720514010110678183196234213
Emprunts contractés0000013631650900131130326259900138144139741221174529
Encours de la dette482532586639719904847592634688744777716452491460572644572506436464398336337
Annuité de la dette605962781838677571797819291777479999685958712176746663
Fonds de roulement8217651613-1272761678-10-143-83273668541443052782521881651206798
Résultat comptable1212054247922438282775146091132824369583752814267107119
Dépenses d'investissement2901811461613299471871 194174161550766750236238233278206180197202239272281257
Recettes d'investissement2261831571834125604231 19525427457959680014129631276181167253143261494291250
Capacité de désendettement (ans)3.12.17.58.15.612.710.827.96.46.416.69.05.83.15.39.57.810.613.29.75.110.15.63.12.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MILLEMandat : 2015–202046.06 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André MILLE
46.06 % au 2nd tour, 20 sièges
-1,5 %/an-2,3 %/an-0,1 %/an+0,9 %/an+18,1 %/an-12,2 %/an-13 €+5.1 pts16.6 → 5.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André MILLEMandat : 2021–202663.01 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André MILLE
63.01 % au 1er tour, 22 sièges
-13 %/an+1,2 %/an+2,8 %/an+2,1 %/an+0,7 %/an+6,4 %/an-90 €-30.2 pts5.6 → 3.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian LAGESTEMandat : 2027–203271.85 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian LAGESTE
71.85 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 04152.