Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Manosque

23 572 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 611 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 180 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard JEANMET-PERALTAMandat : 2009–201452.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard JEANMET-PERALTAMandat : 2015–202051.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Camille GALTIERMandat : 2021–202631.56 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Camille GALTIERMandat : 2027–203267.91 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Manosque : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Manosque (1 180 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 180 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)233 €/hab contre 211 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 611 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+4 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 180 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
853 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
233 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Manosque. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard JEANMET-PERALTA (LMAJ)LMAJ · JEANMET-PERALTA2015–2020 Bernard JEANMET-PERALTA (LUMP)LUMP · JEANMET-PERALTA2021–2026 Camille GALTIER (LDVD)LDVD · GALTIER05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Manosque : 1 180 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard JEANMET-PERALTA (LMAJ)LMAJ · JEANMET-PERALTA2015–2020 Bernard JEANMET-PERALTA (LUMP)LUMP · JEANMET-PERALTA2021–2026 Camille GALTIER (LDVD)LDVD · GALTIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Manosque : 1 611 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard JEANMET-PERALTA (LMAJ)LMAJ · JEANMET-PERALTA2015–2020 Bernard JEANMET-PERALTA (LUMP)LUMP · JEANMET-PERALTA2021–2026 Camille GALTIER (LDVD)LDVD · GALTIER02004006008002000200420082012201620202024
Manosque : 853 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard JEANMET-PERALTA (LMAJ)LMAJ · JEANMET-PERALTA2015–2020 Bernard JEANMET-PERALTA (LUMP)LUMP · JEANMET-PERALTA2021–2026 Camille GALTIER (LDVD)LDVD · GALTIER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 233 €/hab (2024)Équipement : 690 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ManosqueComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 180 €/hab986 €/hab+19,7 %+4,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 611 €/hab1 551 €/hab+3,9 %+59,7 %
Personnel Charges de personnel893 €/hab849 €/hab+5,2 %+59,2 %
Impôts locaux Impôts locaux853 €/hab793 €/hab+7,6 %+60,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)233 €/hab211 €/hab+10,4 %+54,6 %
Équipement Dépenses d'équipement690 €/hab438 €/hab+57,5 %+103,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement73 €/hab205 €/hab-64,4 %-44,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 772 €/hab1 686 €/hab+5,1 %+56,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeManosque 2024ComparablesManosque 2019Manosque 2014
Taxe d'habitation17.40 %22.98 %17.40 %17.40 %
Taxe foncière (bâti)48.66 %40.27 %27.96 %27.96 %
Taxe foncière (non bâti)64.99 %54.83 %64.99 %64.99 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Camille GALTIERMandat : 2021–202631.56 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Camille GALTIERMandat : 2021–202631.56 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Camille GALTIERMandat : 2021–202631.56 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Camille GALTIERMandat : 2021–202631.56 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard JEANMET-PERALTAMandat : 2015–202051.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard JEANMET-PERALTAMandat : 2015–202051.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard JEANMET-PERALTAMandat : 2015–202051.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard JEANMET-PERALTAMandat : 2015–202051.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard JEANMET-PERALTAMandat : 2015–202051.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard JEANMET-PERALTAMandat : 2015–202051.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard JEANMET-PERALTAMandat : 2009–201452.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard JEANMET-PERALTAMandat : 2009–201452.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard JEANMET-PERALTAMandat : 2009–201452.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard JEANMET-PERALTAMandat : 2009–201452.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard JEANMET-PERALTAMandat : 2009–201452.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard JEANMET-PERALTAMandat : 2009–201452.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population23 57223 68923 19723 15722 99222 58022 46622 66623 12322 82423 05222 85223 06922 91822 48321 92420 30920 30920 30920 30920 30920 30920 30920 30920 309
Recettes de fonctionnement1 7721 6641 5921 5421 4951 4801 5101 5811 4271 3791 3941 3641 4751 4761 3701 3311 4721 4831 4291 7061 6161 5741 5851 3711 393
Impôts locaux853820774744819817799767758678654634604617553545560545526518877832799825837
Dotation globale de fonctionnement7373717578808488104134162175178182186188193191188185333177176169165
Dépenses de fonctionnement1 6111 5141 4581 4081 3411 3501 2941 3881 2241 2831 2451 2041 2811 3271 2891 2861 3811 3031 2541 4981 3201 2901 3331 2501 236
Charges de personnel893871869826832827786782749768692549704699695686733702647551567554556553517
Achats et charges externes351331289265236249219208205228234328275274266272256248252294298295272305309
Charges financières34342120232732363642465643464254525260667488102113122
Subventions versées9810210097101949288100109108107104117131143150127124151141135121144131
Capacité d'autofinancement (épargne brute)23320818719520317926122424113318620223819213093130180202234321308276146209
CAF nette du remboursement de la dette101805877763211582110-25984128812816126145381118241-85-4
Dépenses d'équipement690444368304382312273175248204418353182349333354415293407564464194191220219
Emprunts contractés1272572161301481200091661301751733313327130101130244149100109
Encours de la dette1 1801 1791 0739899849961 0291 1651 2811 3381 3921 4021 3321 2771 3821 3851 2851 1021 2211 3681 2621 4681 6901 7761 906
Annuité de la dette166160151138149175178178166177174174153157143130170171211263284314336343332
Fonds de roulement214396319307211263295314304296288357314371321991227090180397453-10018
Résultat comptable16115013413415412921619320396149160194149804591180175208296284251121157
Dépenses d'investissement8877325134385305104224443943406775662926404404375344336231 039764498535492472
Recettes d'investissement6398224445015636533603572234736434376094472965786615754141 256688460608408485
Capacité de désendettement (ans)5.15.75.75.14.95.63.95.25.310.07.56.95.66.610.615.09.96.16.05.83.94.86.112.29.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard JEANMET-PERALTAMandat : 2009–201452.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard JEANMET-PERALTA
52.4 % au 2nd tour
+0 %/an-3 %/an-2,2 %/an+1,3 %/an+4,8 %/an-1,2 %/an+0 €+6.7 pts9.9 → 7.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard JEANMET-PERALTAMandat : 2015–202051.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard JEANMET-PERALTA
51.25 % au 1er tour, 27 sièges
-6,5 %/an+0,3 %/an+2,2 %/an+2,9 %/an+0,6 %/an-2,4 %/an-95 €-29.2 pts7.5 → 4.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Camille GALTIERMandat : 2021–202631.56 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Camille GALTIER
31.56 % au 2nd tour, 23 sièges
+0,7 %/an+0,7 %/an-2,1 %/an-2,8 %/an-0,4 %/an+11,5 %/an+8 €+22.3 pts4.9 → 5.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Camille GALTIERMandat : 2027–203267.91 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Camille GALTIER
67.91 % au 1er tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 04112.