Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Mées

3 942 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 281 €/hab de dépenses de fonctionnement, 993 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PAULMandat : 2015–202049.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PAULMandat : 2021–202651.43 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Max EYMARDMandat : 2027–203260.2 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Mées : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Les Mées (993 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 18 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 281 €/hab).
  • Sous Gérard PAUL (LCOM, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables993 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)87 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 281 €/hab contre 1 084 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

993 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
533 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
87 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
11.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Mées. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard PAUL (LUG)LUG · PAUL2021–2026 Gérard PAUL (LCOM)LCOM · PAUL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Les Mées : 993 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard PAUL (LUG)LUG · PAUL2021–2026 Gérard PAUL (LCOM)LCOM · PAUL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Les Mées : 1 281 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard PAUL (LUG)LUG · PAUL2021–2026 Gérard PAUL (LCOM)LCOM · PAUL02004006008002000200420082012201620202024
Les Mées : 533 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard PAUL (LUG)LUG · PAUL2021–2026 Gérard PAUL (LCOM)LCOM · PAUL-01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 87 €/hab (2024)Équipement : 227 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les MéesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette993 €/hab703 €/hab+41,3 %+31,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 281 €/hab1 084 €/hab+18,2 %+58,6 %
Personnel Charges de personnel620 €/hab530 €/hab+17 %+55,8 %
Impôts locaux Impôts locaux533 €/hab552 €/hab-3,4 %+61,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)87 €/hab217 €/hab-59,9 %+8,4 %
Équipement Dépenses d'équipement227 €/hab433 €/hab-47,6 %+117,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement103 €/hab160 €/hab-35,6 %-25,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 316 €/hab1 233 €/hab+6,7 %+48,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Mées 2024ComparablesLes Mées 2019Les Mées 2014
Taxe d'habitation6.49 %16.56 %6.49 %6.49 %
Taxe foncière (bâti)47.08 %38.32 %26.38 %26.38 %
Taxe foncière (non bâti)79.77 %50.48 %79.77 %79.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PAULMandat : 2021–202651.43 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PAULMandat : 2021–202651.43 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PAULMandat : 2021–202651.43 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PAULMandat : 2021–202651.43 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PAULMandat : 2015–202049.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PAULMandat : 2015–202049.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PAULMandat : 2015–202049.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PAULMandat : 2015–202049.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PAULMandat : 2015–202049.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PAULMandat : 2015–202049.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 9423 8133 7963 7843 7783 7423 7043 6793 6423 5983 6403 6813 7113 6313 4513 3892 9732 9732 9732 9732 9732 9732 9732 9732 973
Recettes de fonctionnement1 3161 3441 1831 1241 0771 1461 1041 3831 1291 3841 0961 1731 0631 0371 0531 0571 211962955941850958858771721
Impôts locaux533526405385458449453443440489407800685617601571618569576547514476453421419
Dotation globale de fonctionnement10390797875747577100162171219223232236232225219213205198142139142116
Dépenses de fonctionnement1 2811 2471 1791 0491 0691 1231 0961 1951 0831 0639979949319249129951 216858800785741867731681675
Charges de personnel620598549505489537510553525502491426399381379399433386360364339325325312278
Achats et charges externes427414426360378354367369363356356357326309320305352260274234255221208183199
Charges financières20222425262823232430284345474644545340413276444950
Subventions versées1041131068410311111310711210997102949185931378155614644383836
Capacité d'autofinancement (épargne brute)871231587143117203513269917913411514363-310615715811113213210962
CAF nette du remboursement de la dette3564-4336-36-20-55137-1126226956246796-73435537-27464526-20
Dépenses d'équipement227120133325489111136552349202129133311309336224295416326462469203125198125
Emprunts contractés1270010608002720000192742911201353031920327972756
Encours de la dette9939491 1321 1931 1409479271 0068088809349961 0701 1479911 0451 1291 1991 1289298601 001764758817
Annuité de la dette72818276767994888495101126117115111101123117141162170120131131132
Fonds de roulement13222522315014722120924617653237438236447127336921330344225015749313882141
Résultat comptable35974758238188463219917913211314262-5104155156109911279045
Dépenses d'investissement384185207392563178224618415267202216382377400281364482430587610381216284274
Recettes d'investissement29591285511175265346893209247226125221485285402421347565611165792230262381
Capacité de désendettement (ans)11.47.778.113.781.330.855.45.015.92.79.45.68.010.06.916.5—11.37.25.97.77.65.87.013.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PAULMandat : 2015–202049.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard PAUL
49.91 % au 2nd tour, 21 sièges
+2,5 %/an+0,3 %/an-1 %/an+1,1 %/an-28,5 %/an+23,7 %/an+30 €+39 pts9.4 → 81.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PAULMandat : 2021–202651.43 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard PAUL
51.43 % au 1er tour, 21 sièges
-7,1 %/an+0,6 %/an+2,1 %/an-0,1 %/an+51,9 %/an-20,6 %/an-85 €-15.3 pts81.3 → 11.4 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Max EYMARDMandat : 2027–203260.2 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Max EYMARD
60.2 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 04116.