Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Corbières-en-Provence

1 290 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 999 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 041 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude CASTELMandat : 2015–202066.27 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Corbières-en-Provence : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Corbières-en-Provence porte 1 041 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 29 % de plus que ses semblables pour fonctionner (999 €/hab).
  • Sous Jean-Claude CASTEL (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 041 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)172 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement999 €/hab contre 774 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-1 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 041 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
551 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
172 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Corbières-en-Provence. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude CASTEL (LUMP)LUMP · CASTEL05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Corbières-en-Provence : 1 041 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude CASTEL (LUMP)LUMP · CASTEL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Corbières-en-Provence : 999 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude CASTEL (LUMP)LUMP · CASTEL02004006002000200420082012201620202024
Corbières-en-Provence : 551 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude CASTEL (LUMP)LUMP · CASTEL-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 172 €/hab (2024)Équipement : 261 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Corbières-en-ProvenceComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 041 €/hab560 €/hab+85,9 %-41,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement999 €/hab774 €/hab+29,1 %+1,7 %
Personnel Charges de personnel641 €/hab329 €/hab+94,8 %+37,3 %
Impôts locaux Impôts locaux551 €/hab391 €/hab+40,9 %+40,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)172 €/hab182 €/hab-5,5 %-1 279,2 %
Équipement Dépenses d'équipement261 €/hab389 €/hab-32,9 %+128,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement53 €/hab158 €/hab-66,5 %-43,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 169 €/hab944 €/hab+23,8 %+23,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeCorbières-en-Provence 2024ComparablesCorbières-en-Provence 2019Corbières-en-Provence 2014
Taxe d'habitation8.50 %14.13 %8.50 %6.00 %
Taxe foncière (bâti)51.70 %35.43 %32.00 %30.00 %
Taxe foncière (non bâti)55.00 %43.97 %55.00 %55.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude CASTELMandat : 2015–202066.27 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude CASTELMandat : 2015–202066.27 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude CASTELMandat : 2015–202066.27 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude CASTELMandat : 2015–202066.27 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude CASTELMandat : 2015–202066.27 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude CASTELMandat : 2015–202066.27 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2901 2771 2511 2281 2161 2031 1841 1191 0901 0621 0351 003985973955935810810810810810810810810810
Recettes de fonctionnement1 1691 3391 0489328929131 0129288921 0411 1681 1481 0801 0421 263764815909791806729711799782752
Impôts locaux551534501493566554522540498498484400373362361356395384371363340333474464426
Dotation globale de fonctionnement53504549545575787594116128130132132123127126121118116113114110147
Dépenses de fonctionnement9991 1879108828248139518931 0041 0211 2121 3609821 1001 165808789714613656636603661597549
Charges de personnel641610558531503498507531566568576586501441393382429332339331321316327302282
Achats et charges externes214208204211202183217203235243252295281287233294248176165178189162175162158
Charges financières232531253337118288482798560303841351114162328342524
Subventions versées877445991718192534843126221917161826212423
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17217315265871196855-9341-18-184127-29121-243219618715799113141185203
CAF nette du remboursement de la dette979863-37-2111-44-63-263-129-367-400-132-107-330-50-8174151116-74645294110
Dépenses d'équipement26124713937368310574485191411 1181 1656101 0512831 13622831912315092602474259
Emprunts contractés0001470085019755153791 14421659301237410001204140
Encours de la dette1 0411 1281 2271 3411 3091 4321 5661 6851 8512 0542 2042 1041 9721 1009798551 017936220258302476513602280
Annuité de la dette9899120126140144143146234252428300318108490677533495719576122117117
Fonds de roulement2662739976-49-44-84-2129196383-29286221-381033201 194303288226343229539427
Résultat comptable17015213851681006135-11220-44-21298-5897-432719417915093108139185203
Dépenses d'investissement3463222282861441931 2222072176894921 3341 4246871 5573091 188253358178325141691566352
Recettes d'investissement276482154213701321 1041141674959441 2571 3941 1391 2681785291 112352135304506518752152
Capacité de désendettement (ans)6.06.58.120.615.212.022.930.9—50.7——15.5—8.1—31.74.81.21.63.04.23.63.31.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude CASTELMandat : 2015–202066.27 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude CASTEL
66.27 % au 1er tour, 13 sièges
-9,2 %/an-7,1 %/an-3,1 %/an+1,7 %/an—-21,1 %/an-198 €-151.6 pts—

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 04063.