Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montlaux

215 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 702 €/hab de dépenses de fonctionnement, 650 €/hab de dette, contre 555 €/hab pour les communes comparables.

Montlaux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Montlaux (650 €/hab) est dans la norme des communes semblables (555 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (702 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables650 €/hab contre 555 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)374 €/hab contre 277 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement702 €/hab contre 881 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

650 €/hab
Dette 2024 · comparables : 555 €/hab
293 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 337 €/hab
374 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 277 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montlaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Montlaux : 650 €/hab (2024)Comparables : 555 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
02004006008002000200420082012201620202024
Montlaux : 702 €/hab (2024)Comparables : 881 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
01002003002000200420082012201620202024
Montlaux : 293 €/hab (2024)Comparables : 337 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 374 €/hab (2024)Équipement : 1 469 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontlauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette650 €/hab555 €/hab+17,1 %+8 812,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement702 €/hab881 €/hab-20,3 %+29,5 %
Personnel Charges de personnel156 €/hab240 €/hab-35 %+13,9 %
Impôts locaux Impôts locaux293 €/hab337 €/hab-13,1 %+18,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)374 €/hab277 €/hab+35 %+168,3 %
Équipement Dépenses d'équipement1 469 €/hab509 €/hab+188,6 %+584,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement335 €/hab214 €/hab+56,5 %+17,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 074 €/hab1 139 €/hab-5,7 %+57,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontlaux 2024ComparablesMontlaux 2019Montlaux 2014
Taxe d'habitation6.97 %10.96 %6.20 %5.00 %
Taxe foncière (bâti)37.02 %33.85 %14.60 %14.40 %
Taxe foncière (non bâti)42.24 %32.96 %42.24 %42.24 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population215209205201197194146147143117128139140135135135134134134134134134134134134
Recettes de fonctionnement1 074996862675642638925849816963841800851835845784856831790724803718889761721
Impôts locaux293286254252258255341330316337304268261261243240235225225224212210207203196
Dotation globale de fonctionnement335283322215218218263243273337351315311320320323324318312305303296279265254
Dépenses de fonctionnement702486473409405355527550564783669596595618693705647666559556551503778636445
Charges de personnel156147141131143131177194180278169148137120152153142164135140136131126148131
Achats et charges externes377137163121127108151142152213218187164171192221134244141115166101101122109
Charges financières5810745891411247110121614567914
Subventions versées121277688108535540586366664448467728272881615
Capacité d'autofinancement (épargne brute)37451239126623728339929925218017220425621715279209165231168252215111125277
CAF nette du remboursement de la dette-6494182371581782243212241791801241612141751067920916523115323820198102225
Dépenses d'équipement1 4691 7892 3952 8056422702914083931 03326574251411961 203373 416453410976183258371
Emprunts contractés0001 9900000068400000222000000000
Encours de la dette6501 7191 8472 00712718933240754681895398143191239121422316391121150188
Annuité de la dette1 028102165115636485848705046465057012161191920203266
Fonds de roulement1 0931 7431 4421 1351 2621 5401 6611 0011 0651 2138275001 03773452854410-7631 2601 1971 046783626675736
Résultat comptable37251038926623728339929925218017220425621715279209165231168252215111125277
Dépenses d'investissement2 4911 8842 5512 9137023303715325171 036314790581942731 212433 42946641137107216303441
Recettes d'investissement1 6422 1212 7823 0922446329006723281 1648161133453326749651 1781 465439322409198259351341
Capacité de désendettement (ans)1.83.44.77.50.50.70.81.42.24.60.00.30.40.71.32.90.10.10.10.20.20.41.11.20.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 04130.