Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Valensole

3 220 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 954 €/hab de dépenses de fonctionnement, 150 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard AURRICMandat : 2015–202064.17 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valensole : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Valensole est peu endettée : 150 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.5 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Gérard AURRIC (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 12.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables150 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)310 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement954 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

150 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
486 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
310 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Valensole. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard AURRIC (LDVD)LDVD · AURRIC02004006008001 0002000200420082012201620202024
Valensole : 150 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard AURRIC (LDVD)LDVD · AURRIC02004006008001 0002000200420082012201620202024
Valensole : 954 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard AURRIC (LDVD)LDVD · AURRIC02004006002000200420082012201620202024
Valensole : 486 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard AURRIC (LDVD)LDVD · AURRIC02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 310 €/hab (2024)Équipement : 1 047 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ValensoleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette150 €/hab635 €/hab-76,4 %-64,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement954 €/hab903 €/hab+5,6 %+63,7 %
Personnel Charges de personnel363 €/hab436 €/hab-16,7 %+45 %
Impôts locaux Impôts locaux486 €/hab478 €/hab+1,7 %+72,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)310 €/hab202 €/hab+53,5 %+37,1 %
Équipement Dépenses d'équipement1 047 €/hab421 €/hab+148,7 %+634,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement140 €/hab158 €/hab-11,4 %-7,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 258 €/hab1 085 €/hab+15,9 %+55,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeValensole 2024ComparablesValensole 2019Valensole 2014
Taxe d'habitation7.00 %15.89 %7.00 %7.00 %
Taxe foncière (bâti)37.18 %36.94 %16.48 %16.48 %
Taxe foncière (non bâti)57.66 %48.90 %57.66 %57.66 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard AURRICMandat : 2015–202064.17 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard AURRICMandat : 2015–202064.17 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard AURRICMandat : 2015–202064.17 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard AURRICMandat : 2015–202064.17 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard AURRICMandat : 2015–202064.17 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard AURRICMandat : 2015–202064.17 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2203 2243 2353 2513 2633 2543 2283 2643 3033 3293 2923 2693 0912 9142 7382 6702 3582 3582 3582 3582 3582 3582 3582 3582 358
Recettes de fonctionnement1 2581 0461 0991 0371 0011 0061 0539769959789981 0441 3621 1541 3061 0751 2571 2191 1681 0291 1441 052814831761
Impôts locaux486426398381410406402388403359347346347362353343624581551507475461377383374
Dotation globale de fonctionnement140132121127128130133136148167187196204216225231251245195230220198198202170
Dépenses de fonctionnement9549328147957377267997367447187199278018318368241 1111 078902977978902840713651
Charges de personnel363368369336326328329343318318309326343361387353411393372362339334304273266
Achats et charges externes406402283261247250268245268248260259262280282307441453285371286275273220191
Charges financières6789101113151718212526151719242728303130343845
Subventions versées466973616157586063636263671027274157821318665988710955
Capacité d'autofinancement (épargne brute)310119287243264280254240251260279130562323470251146183244461601462389108
CAF nette du remboursement de la dette283932622142332412041901992092298050827842520597125183-317970-53319
Dépenses d'équipement1 0474502823894542935141252742601762951 0268863262742236261245216267276231146
Emprunts contractés000000000000046301006117249190102019
Encours de la dette150177202226254286327373418469528584656756348402507557616610516549436411496
Annuité de la dette33333338415063656969717279596164728590107112106111125134
Fonds de roulement1 0701 4351 6891 5721 6731 7101 6421 6261 4721 4141 4191 2651 3141 060988758820651713366328307120169220
Résultat comptable30411428524226428025424025126027911756232347025114714126652166149-25118110
Dépenses d'investissement1 1214763084214853325811763383132283891 082933386320273121124323839343357323236
Recettes d'investissement1 1364775341914103145852673861142113971 085940410108162146220417694405502265194
Capacité de désendettement (ans)0.51.50.70.91.01.01.31.61.71.81.94.51.22.30.71.63.53.02.513.23.23.818.74.64.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard AURRICMandat : 2015–202064.17 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard AURRIC
64.17 % au 2nd tour, 19 sièges
-12,3 %/an-0,5 %/an-0 %/an+1,9 %/an-1,8 %/an+16,1 %/an-59 €-37.2 pts1.9 → 1.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 04230.