Les 305 communes de Savoie
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chambéry 2024 | 61 411 | 1 619 | +22,5 % | 2 165 | +26,8 % | 929 | 257 | 6.3 ans |
| Aix-les-Bains 2024 | 32 401 | 1 255 | +27,3 % | 1 539 | -0,8 % | 774 | 140 | 9.0 ans |
| Albertville 2024 ⚠ 1 | 20 385 | 1 617 | +64 % | 1 191 | -23,2 % | 471 | 160 | 10.1 ans |
| La Motte-Servolex 2024 | 12 941 | 40 | -95 % | 990 | -27,4 % | 569 | 236 | 0.2 ans |
| La Ravoire 2024 | 9 594 | 992 | +31,4 % | 987 | -18,2 % | 519 | 109 | 9.1 ans |
| Saint-Jean-de-Maurienne 2024 | 7 870 | 752 | -0,4 % | 1 617 | +34 % | 667 | 354 | 2.1 ans |
| Bourg-Saint-Maurice 2024 | 7 498 | 3 443 | +262 % | 4 288 | +184,7 % | 3 267 | 1 678 | 2.1 ans |
| Ugine 2024 | 7 367 | 856 | +13,4 % | 1 515 | +25,5 % | 290 | 501 | 1.7 ans |
| Cognin 2024 | 6 709 | 390 | -48,3 % | 894 | -25,9 % | 445 | 124 | 3.2 ans |
| Saint-Alban-Leysse 2024 | 6 649 | 310 | -58,9 % | 1 131 | -6,3 % | 527 | 244 | 1.3 ans |
| Entrelacs 2024 | 6 464 | 710 | -6 % | 1 091 | -9,6 % | 554 | 360 | 2.0 ans |
| Challes-les-Eaux 2024 | 5 866 | 860 | +13,9 % | 1 228 | +1,7 % | 529 | 171 | 5.0 ans |
| Barberaz 2024 | 5 385 | 1 327 | +75,8 % | 874 | -27,6 % | 596 | 175 | 7.6 ans |
| Bassens 2024 | 5 264 | 458 | -39,3 % | 827 | -31,5 % | 636 | 286 | 1.6 ans |
| Le Bourget-du-Lac 2024 | 5 031 | 547 | -27,5 % | 1 423 | +17,9 % | 825 | 377 | 1.5 ans |
| Grésy-sur-Aix 2024 | 4 672 | 827 | +17,6 % | 841 | -22,4 % | 613 | 263 | 3.1 ans |
| Aime-la-Plagne 2024 | 4 529 | 1 436 | +34 % | 2 645 | +67,3 % | 1 588 | 722 | 2.0 ans |
| Saint-Pierre-d'Albigny 2024 | 4 277 | 493 | -29,9 % | 987 | -8,9 % | 550 | 197 | 2.5 ans |
| Valgelon-La Rochette 2024 | 4 248 | 643 | -8,5 % | 1 352 | +24,7 % | 705 | 169 | 3.8 ans |
| Jacob-Bellecombette 2024 | 4 240 | 316 | -55 % | 669 | -38,3 % | 457 | 220 | 1.4 ans |
| Montmélian 2024 | 4 130 | 1 828 | +160 % | 1 687 | +55,6 % | 568 | 307 | 6.0 ans |
| Porte-de-Savoie 2024 | 3 958 | 291 | -58,6 % | 951 | -12,3 % | 336 | 27 | 10.7 ans |
| La Plagne Tarentaise 2024 | 3 945 | 4 421 | +312,4 % | 6 474 | +309,5 % | 3 328 | 1 506 | 2.9 ans |
| Grand-Aigueblanche 2024 | 3 916 | 254 | -76,3 % | 891 | -43,6 % | 899 | 1 084 | 0.2 ans |
| Moûtiers 2024 | 3 909 | 1 457 | +35,9 % | 1 474 | -6,8 % | 985 | 323 | 4.5 ans |
| Barby 2024 | 3 612 | 108 | -84,6 % | 826 | -23,8 % | 405 | 158 | 0.7 ans |
| Les Belleville 2024 | 3 586 | 10 328 | +863,4 % | 10 296 | +551,2 % | 4 268 | 3 572 | 2.9 ans |
| Mercury 2024 | 3 498 | 418 | -34,2 % | 448 | -50,4 % | 349 | 260 | 1.6 ans |
| Gilly-sur-Isère 2024 | 3 156 | 934 | +47,1 % | 755 | -16,4 % | 232 | 186 | 5.0 ans |
| Yenne 2024 | 3 092 | 460 | -27,6 % | 715 | -20,8 % | 425 | 194 | 2.4 ans |
| Modane 2024 | 3 087 | 112 | -88,5 % | 1 913 | +10,5 % | 1 110 | 452 | 0.2 ans |
| Drumettaz-Clarafond 2024 | 3 059 | 1 216 | +91,5 % | 847 | -6,2 % | 592 | 183 | 6.7 ans |
| Tresserve 2024 | 3 050 | 332 | -47,7 % | 517 | -42,7 % | 449 | 86 | 3.9 ans |
| Saint-Genix-les-Villages 2024 | 3 016 | 792 | +24,7 % | 845 | -6,4 % | 364 | 47 | 16.9 ans |
| La Biolle 2024 | 2 945 | 470 | -26 % | 768 | -15 % | 469 | 206 | 2.3 ans |
| Saint-Baldoph 2024 | 2 798 | 175 | -72,4 % | 804 | -11 % | 516 | 139 | 1.3 ans |
| Saint-Michel-de-Maurienne 2024 | 2 749 | 723 | -25,8 % | 2 933 | +69,4 % | 1 154 | 632 | 1.1 ans |
| La Léchère 2024 | 2 617 | 1 010 | +3,6 % | 1 993 | +15,1 % | 1 374 | 801 | 1.3 ans |
| Séez 2024 | 2 462 | 539 | -44,7 % | 1 318 | -23,9 % | 1 114 | 510 | 1.1 ans |
| Brison-Saint-Innocent 2024 | 2 432 | 305 | -52 % | 550 | -39,1 % | 593 | 268 | 1.1 ans |
| Courchevel 2024 | 2 386 | 4 824 | +394,8 % | 52 456 | +2 930,4 % | 8 048 | 3 548 | 1.4 ans |
| Viviers-du-Lac 2024 | 2 327 | 206 | -67,6 % | 590 | -34,7 % | 487 | 190 | 1.1 ans |
| Mouxy 2024 | 2 326 | 116 | -81,7 % | 602 | -33,3 % | 587 | 202 | 0.6 ans |
| Vimines 2024 | 2 279 | 974 | +53,4 % | 637 | -29,5 % | 559 | 159 | 6.1 ans |
| Novalaise 2024 | 2 271 | 396 | -37,6 % | 709 | -21,5 % | 542 | 259 | 1.5 ans |
| La Bâthie 2024 | 2 180 | 975 | +53,5 % | 897 | -0,7 % | 82 | 343 | 2.8 ans |
| Méry 2024 | 2 177 | 292 | -54 % | 585 | -35,2 % | 656 | 277 | 1.1 ans |
| Sonnaz 2024 | 2 129 | 576 | -9,3 % | 443 | -50,9 % | 401 | 184 | 3.1 ans |
| Grignon 2024 | 2 125 | 485 | -23,6 % | 719 | -20,4 % | 342 | 69 | 7.1 ans |
| Le Pont-de-Beauvoisin 2024 | 2 120 | 169 | -73,4 % | 647 | -28,3 % | 377 | 225 | 0.8 ans |
| Val-Cenis 2024 | 2 105 | 4 128 | +323,4 % | 3 866 | +123,3 % | 3 108 | 1 907 | 2.2 ans |
| Beaufort 2024 | 2 095 | 3 334 | +425 % | 3 655 | +304,8 % | 1 013 | 705 | 4.7 ans |
| Tignes 2024 | 2 047 | 12 728 | +1 205,4 % | 15 717 | +808 % | 8 478 | 4 096 | 3.1 ans |
| Val-d'Arc 2024 | 2 036 | 468 | -26,3 % | 903 | 0 % | 420 | 326 | 1.4 ans |
| Bozel 2024 | 2 000 | 1 405 | +44,1 % | 1 494 | -13,7 % | 987 | 248 | 5.7 ans |
| Voglans 2024 | 2 000 | 641 | +0,9 % | 1 305 | +44,5 % | 419 | 293 | 2.2 ans |
| Domessin 2024 | 1 994 | 190 | -66,1 % | 584 | -24,5 % | 357 | 229 | 0.8 ans |
| Frontenex 2024 | 1 979 | 307 | -45,2 % | 665 | -14,1 % | 182 | 204 | 1.5 ans |
| Saint-Jeoire-Prieuré 2024 | 1 974 | 626 | +11,8 % | 443 | -42,8 % | 346 | 161 | 3.9 ans |
| Les Allues 2024 | 1 837 | 88 | -87,4 % | 13 302 | +1 160,9 % | 7 947 | 3 082 | 0.0 ans |
| Saint-Jean-d'Arvey 2024 | 1 775 | 952 | +70 % | 793 | +2,5 % | 578 | 191 | 5.0 ans |
| Aiton 2024 | 1 771 | 526 | -6,1 % | 738 | -4,7 % | 249 | 103 | 5.1 ans |
| Saint-Béron 2024 | 1 735 | 414 | -26,1 % | 438 | -43,4 % | 338 | 246 | 1.7 ans |
| Val-d'Isère 2024 | 1 627 | 5 622 | +704,3 % | 16 756 | +1 488,2 % | 10 072 | 2 026 | 2.8 ans |
| Saint-Julien-Mont-Denis 2024 | 1 586 | 1 137 | +103 % | 1 008 | +30,2 % | 615 | 383 | 3.0 ans |
| Chindrieux 2024 | 1 466 | 986 | +76,1 % | 638 | -17,6 % | 430 | 268 | 3.7 ans |
| Marthod 2024 | 1 369 | 118 | -78,9 % | 897 | +15,9 % | 344 | 47 | 2.5 ans |
| Myans 2024 | 1 324 | 100 | -82,1 % | 571 | -26,2 % | 485 | 234 | 0.4 ans |
| Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier 2024 | 1 320 | 38 | -93,2 % | 525 | -32,2 % | 331 | 305 | 0.1 ans |
| Les Échelles 2024 | 1 270 | 820 | +46,4 % | 1 192 | +54 % | 451 | 317 | 2.6 ans |
| Saint-Rémy-de-Maurienne 2024 | 1 258 | 857 | +53 % | 1 166 | +50,6 % | 579 | 356 | 2.4 ans |
| La Bridoire 2024 | 1 248 | 1 373 | +145,2 % | 978 | +26,4 % | 417 | 231 | 5.9 ans |
| Grésy-sur-Isère 2024 | 1 245 | 2 065 | +268,8 % | 757 | -2,2 % | 398 | 180 | 11.5 ans |
| Sainte-Hélène-sur-Isère 2024 | 1 229 | 2 076 | +270,7 % | 1 445 | +86,7 % | 178 | 192 | 10.8 ans |
| Saint-Étienne-de-Cuines 2024 | 1 225 | 193 | -65,5 % | 919 | +18,7 % | 359 | 225 | 0.9 ans |
| La Chambre 2024 | 1 197 | 1 526 | +172,5 % | 1 050 | +35,7 % | 401 | 326 | 4.7 ans |
| Saint-Offenge 2024 | 1 189 | 1 033 | +84,5 % | 666 | -14 % | 466 | 229 | 4.5 ans |
| Aiguebelle 2018 | 1 187 | 132 | -78,5 % | 643 | -0,3 % | 314 | 154 | 0.9 ans |
| Serrières-en-Chautagne 2024 | 1 177 | 1 176 | +110 % | 992 | +28,2 % | 478 | 215 | 5.5 ans |
| Montcel 2024 | 1 111 | 455 | -18,8 % | 793 | +2,5 % | 454 | 53 | 8.6 ans |
| La Tour-en-Maurienne 2024 | 1 106 | 1 241 | +121,6 % | 1 646 | +112,7 % | 290 | 493 | 2.5 ans |
| Valloire 2024 | 1 105 | 9 697 | +1 287,3 % | 6 986 | +562,2 % | 5 962 | 3 025 | 3.2 ans |
| Saint-Thibaud-de-Couz 2024 | 1 103 | 755 | +34,8 % | 725 | -6,3 % | 376 | 296 | 2.5 ans |
| Cruet 2024 | 1 064 | 408 | -27,1 % | 708 | -8,5 % | 476 | 221 | 1.9 ans |
| Pugny-Chatenod 2024 | 1 050 | 503 | -10,2 % | 668 | -13,7 % | 761 | 185 | 2.7 ans |
| Notre-Dame-des-Millières 2024 | 1 040 | 79 | -85,9 % | 464 | -40,1 % | 222 | 335 | 0.2 ans |
| Saint-Jean-de-la-Porte 2024 | 1 037 | 177 | -68,4 % | 486 | -37,2 % | 339 | 348 | 0.5 ans |
| Montagnole 2024 | 1 012 | 193 | -65,5 % | 939 | +21,3 % | 455 | 157 | 1.2 ans |
| Salins-Fontaine 2024 | 1 000 | 424 | -39,3 % | 1 008 | -4,5 % | 1 027 | 651 | 0.7 ans |
| Apremont 2024 | 994 | 123 | -78 % | 889 | +14,9 % | 477 | 137 | 0.9 ans |
| Saint-Cassin 2024 | 986 | 376 | -32,9 % | 568 | -26,6 % | 439 | 197 | 1.9 ans |
| Verrens-Arvey 2024 | 980 | 896 | +60 % | 519 | -32,9 % | 277 | 135 | 6.7 ans |
| Chamoux-sur-Gelon 2024 | 975 | 58 | -89,6 % | 1 028 | +32,8 % | 465 | 228 | 0.3 ans |
| Argentine 2024 | 972 | 596 | +6,4 % | 829 | +7,1 % | 311 | 183 | 3.3 ans |
| Châteauneuf 2024 | 959 | 38 | -93,2 % | 616 | -20,4 % | 315 | 195 | 0.2 ans |
| Bellentre 2015 | 956 | 4 131 | +491,8 % | 3 895 | +422,1 % | 1 902 | 861 | 4.8 ans |
| Francin 2018 | 948 | 739 | +20,2 % | 738 | +14,4 % | 518 | 144 | 5.1 ans |
| Chignin 2024 | 939 | 0 | -100 % | 700 | -9,6 % | 390 | 424 | 0.0 ans |
| Saint-Avre 2024 | 915 | 576 | +2,9 % | 635 | -18 % | 448 | 697 | 0.8 ans |
| Tours-en-Savoie 2024 | 910 | 984 | +75,7 % | 673 | -13 % | 127 | 228 | 4.3 ans |
| Cote-D'Aime (la ) 2015 | 891 | 622 | -10,9 % | 1 149 | +54 % | 740 | -54 | — |
| Queige 2024 | 886 | 3 306 | +490,4 % | 1 441 | +86,2 % | 431 | 331 | 10.0 ans |
| Les Mollettes 2024 | 873 | 418 | -25,4 % | 749 | -3,2 % | 313 | 59 | 7.0 ans |
| Saint-Jean-de-Chevelu 2024 | 856 | 944 | +68,6 % | 669 | -13,6 % | 377 | 202 | 4.7 ans |
| Arvillard 2024 | 851 | 108 | -80,7 % | 736 | -4,9 % | 299 | 290 | 0.4 ans |
| Sainte-Marie-de-Cuines 2024 | 850 | 1 829 | +226,6 % | 1 302 | +68,2 % | 296 | 402 | 4.5 ans |
| Trévignin 2024 | 850 | 1 348 | +140,7 % | 791 | +2,2 % | 568 | 59 | 22.9 ans |
| Villargondran 2024 | 844 | 708 | +26,4 % | 1 128 | +45,7 % | 195 | 478 | 1.5 ans |
| Sainte-Hélène-du-Lac 2024 | 838 | 1 204 | +115 % | 980 | +26,6 % | 405 | 817 | 1.5 ans |
| Les Déserts 2024 | 835 | 1 520 | +171,4 % | 1 257 | +62,4 % | 828 | 478 | 3.2 ans |
| Landry 2024 | 824 | 3 668 | +424,7 % | 3 053 | +189,4 % | 1 860 | 798 | 4.6 ans |
| Ruffieux 2024 | 822 | 966 | +72,5 % | 1 420 | +83,5 % | 490 | 388 | 2.5 ans |
| Pallud 2024 | 816 | 526 | -6,1 % | 395 | -49 % | 213 | 175 | 3.0 ans |
| Saint-Sulpice 2024 | 816 | 488 | -12,9 % | 657 | -15,1 % | 435 | 123 | 3.9 ans |
| Flumet 2024 | 814 | 1 956 | +249,3 % | 1 333 | +72,2 % | 985 | 490 | 4.0 ans |
| Lescheraines 2024 | 805 | 143 | -74,5 % | 848 | +9,6 % | 382 | 295 | 0.5 ans |
| Arbin 2024 | 800 | 150 | -73,2 % | 1 008 | +30,2 % | 390 | 156 | 1.0 ans |
| Épierre 2024 | 785 | 1 764 | +215 % | 1 552 | +100,5 % | 596 | 260 | 6.8 ans |
| Esserts-Blay 2024 | 772 | 1 920 | +242,9 % | 738 | -4,7 % | 93 | 227 | 8.4 ans |
| Hauteluce 2024 | 771 | 6 177 | +1 003 % | 5 015 | +547,9 % | 3 139 | 2 362 | 2.6 ans |
| Les Avanchers-Valmorel 2024 | 764 | 3 803 | +444,1 % | 6 532 | +519,1 % | 6 046 | 1 859 | 2.0 ans |
| Saint-Vital 2024 | 764 | 852 | +52,1 % | 528 | -31,8 % | 257 | 131 | 6.5 ans |
| Saint-Paul-sur-Yenne 2024 | 762 | 633 | +13 % | 555 | -28,3 % | 442 | 221 | 2.9 ans |
| La Chavanne 2024 | 761 | 230 | -58,9 % | 582 | -24,8 % | 237 | 118 | 1.9 ans |
| Saint-Ours 2024 | 751 | 2 423 | +332,7 % | 631 | -18,5 % | 492 | 247 | 9.8 ans |
| Bellecombe-en-Bauges 2024 | 750 | 461 | -17,7 % | 886 | +14,5 % | 434 | 219 | 2.1 ans |
| Laissaud 2024 | 742 | 172 | -69,3 % | 733 | -5,3 % | 309 | 142 | 1.2 ans |
| Montvalezan 2024 | 732 | 7 093 | +914,7 % | 7 368 | +598,4 % | 7 072 | 5 506 | 1.3 ans |
| Pralognan-la-Vanoise 2024 | 731 | 7 556 | +981 % | 5 287 | +401,1 % | 5 114 | 3 143 | 2.4 ans |
| Sainte-Foy-Tarentaise 2024 | 720 | 296 | -57,7 % | 5 851 | +454,6 % | 6 534 | 3 031 | 0.1 ans |
| Cevins 2024 | 717 | 343 | -38,7 % | 906 | +17,1 % | 77 | 106 | 3.2 ans |
| Villard-sur-Doron 2024 | 713 | 2 692 | +380,7 % | 2 160 | +179,1 % | 1 276 | 1 103 | 2.4 ans |
| Fourneaux 2024 | 707 | 144 | -79,4 % | 1 194 | +13,2 % | 695 | 343 | 0.4 ans |
| Aussois 2024 | 705 | 2 424 | +246,8 % | 3 865 | +266,4 % | 2 131 | 1 708 | 1.4 ans |
| Saint-Martin-de-la-Porte 2024 | 703 | 245 | -64,9 % | 989 | -6,3 % | 1 041 | 1 049 | 0.2 ans |
| Le Châtelard 2024 | 702 | 2 882 | +414,6 % | 1 367 | +76,6 % | 469 | 230 | 12.6 ans |
| Saint-Alban-de-Montbel 2024 | 697 | 306 | -45,4 % | 532 | -31,3 % | 519 | 284 | 1.1 ans |
| Curienne 2024 | 696 | 504 | -10 % | 936 | +20,9 % | 404 | 213 | 2.4 ans |
| Montailleur 2024 | 693 | 688 | +22,9 % | 683 | -11,8 % | 240 | 234 | 2.9 ans |
| Bourgneuf 2024 | 689 | 1 308 | +133,6 % | 708 | -8,5 % | 600 | 498 | 2.6 ans |
| Champagneux 2024 | 687 | 1 293 | +130,9 % | 734 | -5,2 % | 334 | 209 | 6.2 ans |
| Montagny 2024 | 661 | 646 | -7,6 % | 1 338 | +26,8 % | 810 | -47 | — |
| Entremont-le-Vieux 2024 | 660 | 894 | +59,6 % | 1 473 | +90,3 % | 651 | 453 | 2.0 ans |
| Peisey-Nancroix 2024 | 658 | 4 211 | +502,4 % | 4 327 | +310,1 % | 3 782 | 1 022 | 4.1 ans |
| Lanslebourg-Mont-Cenis 2016 | 643 | 9 342 | +1 238,4 % | 3 052 | +316,9 % | 2 867 | 1 515 | 6.2 ans |
| Fréterive 2024 | 635 | 370 | -33,9 % | 948 | +22,5 % | 458 | 218 | 1.7 ans |
| Venthon 2024 | 625 | 184 | -67,1 % | 858 | +10,9 % | 121 | 310 | 0.6 ans |
| Chamousset 2024 | 621 | 821 | +46,6 % | 687 | -11,2 % | 306 | 202 | 4.1 ans |
| Saint-Marcel 2024 | 615 | 22 | -96,9 % | 2 524 | +139,2 % | 1 973 | 1 458 | 0.0 ans |
| La Chapelle-Blanche 2024 | 607 | 110 | -80,4 % | 617 | -20,3 % | 344 | 75 | 1.5 ans |
| Bourdeau 2024 | 599 | 504 | -10 % | 727 | -6,1 % | 707 | 288 | 1.7 ans |
| Tournon 2024 | 598 | 306 | -45,4 % | 883 | +14,1 % | 360 | 425 | 0.7 ans |
| Saint-Girod 2015 | 589 | 1 973 | +182,7 % | 539 | -27,7 % | 397 | 200 | 9.8 ans |
| Feissons-sur-Isere 2018 | 587 | 417 | -41,3 % | 798 | -4,7 % | 512 | 193 | 2.2 ans |
| Saint-Paul-sur-Isère 2024 | 585 | 573 | +2,3 % | 1 271 | +64,2 % | 219 | 168 | 3.4 ans |
| Attignat-Oncin 2024 | 584 | 387 | -30,9 % | 867 | +12 % | 391 | 177 | 2.2 ans |
| Valmeinier 2024 | 575 | 4 678 | +569,2 % | 7 171 | +579,7 % | 4 579 | 2 475 | 1.9 ans |
| Les Chapelles 2024 | 573 | 6 | -99,1 % | 1 045 | -0,9 % | 698 | 360 | 0.0 ans |
| Champagny-en-Vanoise 2024 | 572 | 6 948 | +894 % | 7 765 | +636 % | 4 488 | 2 197 | 3.2 ans |
| Planaise 2024 | 565 | 742 | +32,5 % | 580 | -25,1 % | 286 | 192 | 3.8 ans |
| Chanaz 2024 | 553 | 1 549 | +176,6 % | 1 765 | +128 % | 809 | 351 | 4.4 ans |
| Saint François Longchamp 2024 | 550 | 12 244 | +2 086,4 % | 7 552 | +875,7 % | 3 510 | 1 496 | 8.2 ans |
| Saint-Jean-de-Belleville 2018 | 550 | 359 | -49,4 % | 1 305 | +55,9 % | 1 536 | 669 | 0.5 ans |
| Saint-Martin-sur-la-Chambre 2024 | 549 | 2 845 | +408 % | 865 | +11,8 % | 430 | 462 | 6.2 ans |
| Avressieux 2024 | 544 | 779 | +39,1 % | 614 | -20,7 % | 211 | 344 | 2.3 ans |
| Saint-Christophe 2024 | 543 | 621 | +10,9 % | 709 | -8,4 % | 340 | 282 | 2.2 ans |
| Nances 2024 | 540 | 39 | -93 % | 619 | -20 % | 379 | 218 | 0.2 ans |
| Villarodin-Bourget 2024 | 540 | 2 482 | +255,1 % | 2 673 | +153,4 % | 1 572 | 1 995 | 1.2 ans |
| La Bauche 2024 | 538 | 2 010 | +258,9 % | 1 043 | +34,8 % | 711 | 277 | 7.3 ans |
| Verel-Pragondran 2024 | 538 | 580 | +3,6 % | 593 | -23,4 % | 462 | 41 | 14.2 ans |
| Monthion 2024 | 535 | 28 | -95 % | 746 | -3,6 % | 286 | 113 | 0.3 ans |
| Belmont-Tramonet 2024 | 527 | 0 | -100 % | 893 | +15,4 % | 340 | 348 | 0.0 ans |
| La Motte-en-Bauges 2024 | 521 | 2 334 | +316,8 % | 817 | +5,6 % | 491 | 217 | 10.8 ans |
| Saint-Nicolas-la-Chapelle 2024 | 515 | 3 001 | +435,9 % | 1 515 | +95,7 % | 880 | 357 | 8.4 ans |
| Jarrier 2024 | 511 | 1 300 | +132,1 % | 1 485 | +91,9 % | 737 | 100 | 13.0 ans |
| Rognaix 2024 | 501 | 253 | -54,8 % | 849 | +9,7 % | 105 | 86 | 3.0 ans |
| Dullin 2024 | 495 | 547 | +9,4 % | 1 188 | +59,9 % | 399 | 145 | 3.8 ans |
| Saint-Pierre-de-Curtille 2024 | 495 | 34 | -93,2 % | 835 | +12,4 % | 422 | 120 | 0.3 ans |
| Fontcouverte-la-Toussuire 2024 | 493 | 8 566 | +1 613,2 % | 9 799 | +1 218,8 % | 4 774 | 1 143 | 7.5 ans |
| Lanslevillard 2016 | 492 | 8 812 | +1 531,9 % | 3 862 | +531 % | 2 838 | 1 228 | 7.2 ans |
| Brides-les-Bains 2024 | 488 | 41 | -92,9 % | 9 844 | +1 084,6 % | 5 517 | 579 | 0.1 ans |
| Montricher-Albanne 2024 | 487 | 1 386 | +177,2 % | 3 224 | +333,9 % | 255 | 660 | 2.1 ans |
| Notre-Dame-de-Bellecombe 2024 | 484 | 5 421 | +984,2 % | 2 340 | +214,9 % | 2 319 | 1 649 | 3.3 ans |
| Lépin-le-Lac 2024 | 478 | 488 | -2,4 % | 926 | +24,6 % | 486 | 260 | 1.9 ans |
| Plancherine 2024 | 475 | 1 | -99,8 % | 539 | -27,5 % | 274 | 166 | 0.0 ans |
| Montgirod 2015 | 470 | 2 490 | +356,9 % | 1 179 | +93,3 % | 897 | 532 | 4.7 ans |
| Perriere (la ) 2016 | 468 | 5 185 | +860,2 % | 5 187 | +747,5 % | 3 720 | 1 253 | 4.1 ans |
| Saint-Germain-la-Chambotte 2015 | 463 | 2 512 | +360,9 % | 606 | -0,7 % | 345 | 420 | 6.0 ans |
| Motz 2024 | 462 | 5 065 | +913 % | 1 224 | +64,7 % | 208 | 1 087 | 4.7 ans |
| Thoiry 2024 | 460 | 77 | -84,6 % | 838 | +12,8 % | 342 | 159 | 0.5 ans |
| Villard-Léger 2024 | 456 | 19 | -96,2 % | 543 | -26,9 % | 299 | 515 | 0.0 ans |
| Saint-André 2024 | 451 | 0 | -100 % | 3 044 | +266,3 % | 2 118 | 714 | 0.0 ans |
| Détrier 2024 | 450 | 0 | -100 % | 433 | -41,7 % | 427 | 342 | 0.0 ans |
| Arith 2024 | 449 | 141 | -71,8 % | 676 | -9 % | 317 | 212 | 0.7 ans |
| Planay 2024 | 449 | 2 144 | +269,7 % | 2 045 | +146,1 % | 2 075 | 742 | 2.9 ans |
| Gerbaix 2024 | 446 | 305 | -39 % | 496 | -33,2 % | 352 | 324 | 0.9 ans |
| Presle 2024 | 445 | 668 | +33,6 % | 1 139 | +53,3 % | 347 | 212 | 3.2 ans |
| Aillon-le-Jeune 2024 | 444 | 4 184 | +736,8 % | 2 688 | +261,8 % | 1 159 | 489 | 8.6 ans |
| Saint-Pierre-d'Entremont 2024 | 442 | 1 403 | +180,6 % | 1 669 | +124,6 % | 872 | 422 | 3.3 ans |
| Saint-Pierre-de-Soucy 2024 | 437 | 764 | +52,8 % | 663 | -10,8 % | 446 | 410 | 1.9 ans |
| Césarches 2024 | 436 | 115 | -77 % | 554 | -25,4 % | 282 | 225 | 0.5 ans |
| Bramans 2016 | 432 | 4 121 | +663,1 % | 1 928 | +215 % | -430 | -1 301 | — |
| Mognard 2015 | 430 | 8 | -98,5 % | 478 | -21,6 % | 408 | 383 | 0.0 ans |
| La Table 2024 | 427 | 2 | -99,6 % | 929 | +25 % | 137 | 97 | 0.0 ans |
| Cessens 2015 | 422 | 648 | +18,9 % | 556 | -8,9 % | 285 | 319 | 2.0 ans |
| Bois (le ) 2018 | 421 | 584 | +0,5 % | 1 464 | +130,6 % | 2 226 | 1 091 | 0.5 ans |
| Vions 2024 | 419 | 6 | -98,8 % | 653 | -12,1 % | 466 | 309 | 0.0 ans |
| Avrieux 2024 | 408 | 1 292 | +122,8 % | 2 629 | +216,4 % | 2 627 | 2 095 | 0.6 ans |
| Etable 2018 | 394 | 104 | -80,6 % | 450 | -25,9 % | 280 | 297 | 0.4 ans |
| Ayn 2024 | 393 | 120 | -76 % | 863 | +16,2 % | 393 | 285 | 0.4 ans |
| Saint-Georges-d'Hurtières 2024 | 393 | 2 263 | +352,6 % | 2 151 | +189,5 % | 570 | -132 | — |
| La Croix-de-la-Rochette 2024 | 392 | 348 | -30,4 % | 672 | -9,6 % | 444 | 344 | 1.0 ans |
| Gresin 2018 | 392 | 176 | -67,2 % | 530 | -12,7 % | 284 | 260 | 0.7 ans |
| La Giettaz 2024 | 391 | 3 572 | +614,4 % | 2 690 | +262 % | 1 549 | 225 | 15.9 ans |
| Cléry 2024 | 390 | 271 | -45,8 % | 585 | -21,3 % | 311 | 413 | 0.7 ans |
| Rotherens 2024 | 386 | 19 | -96,2 % | 571 | -23,1 % | 349 | 146 | 0.1 ans |
| Saint-Alban-d'Hurtières 2024 | 378 | 553 | +10,6 % | 1 852 | +149,3 % | 598 | 55 | 10.0 ans |
| Villaroger 2024 | 378 | 8 842 | +1 424,5 % | 4 319 | +419,7 % | 4 946 | 4 092 | 2.2 ans |
| Puygros 2024 | 377 | 984 | +96,8 % | 1 123 | +51,1 % | 389 | 25 | 41.2 ans |
| Albiez-Montrond 2024 | 376 | 7 166 | +1 333,2 % | 6 754 | +809 % | 4 350 | 98 | 72.8 ans |
| La Trinité 2024 | 372 | 0 | -100 % | 508 | -31,6 % | 289 | 332 | 0.0 ans |
| Bessans 2024 | 369 | 5 784 | +897,2 % | 4 499 | +441,4 % | 3 239 | 1 874 | 3.1 ans |
| Granier 2015 | 369 | 2 197 | +303,1 % | 1 524 | +149,8 % | 906 | 889 | 2.5 ans |
| Bonvillard 2024 | 365 | 49 | -90,2 % | 763 | +2,7 % | 166 | 79 | 0.6 ans |
| Epersy 2015 | 364 | 5 | -99,1 % | 696 | +14,1 % | 514 | 303 | 0.0 ans |
| Hauteville 2024 | 364 | 72 | -85,6 % | 540 | -27,3 % | 327 | 387 | 0.2 ans |
| Saint-Sorlin-d'Arves 2024 | 356 | 7 007 | +1 301,4 % | 12 086 | +1 526,6 % | 4 112 | 1 169 | 6.0 ans |
| La Balme 2024 | 353 | 483 | -3,4 % | 718 | -3,4 % | 50 | 862 | 0.6 ans |
| La Thuile 2024 | 348 | 112 | -77,6 % | 998 | +34,3 % | 353 | 121 | 0.9 ans |
| La Chapelle 2024 | 340 | 516 | +3,2 % | 3 073 | +313,6 % | 120 | 157 | 3.3 ans |
| Saint-Pierre-de-Genebroz 2024 | 340 | 221 | -55,8 % | 583 | -21,5 % | 508 | 575 | 0.4 ans |
| Crest-Voland 2024 | 339 | 13 190 | +2 538 % | 3 761 | +406,2 % | 2 965 | 2 089 | 6.3 ans |
| Traize 2024 | 334 | 265 | -47 % | 782 | +5,2 % | 478 | 530 | 0.5 ans |
| Verel-de-Montbel 2024 | 333 | 1 888 | +277,6 % | 583 | -21,5 % | 263 | 251 | 7.5 ans |
| Orelle 2024 | 328 | 1 720 | +196,6 % | 7 295 | +777,9 % | 5 520 | 12 616 | 0.1 ans |
| Pontamafrey-Montpascal 2018 | 328 | 1 372 | +156 % | 1 491 | +145,6 % | 255 | 833 | 1.6 ans |
| Meyrieux-Trouet 2024 | 326 | 14 | -97,2 % | 748 | +0,7 % | 296 | 309 | 0.0 ans |
| Thénésol 2024 | 326 | 443 | -11,4 % | 707 | -4,8 % | 255 | 207 | 2.1 ans |
| Saint-Pierre-d'Alvey 2024 | 323 | 11 | -97,8 % | 439 | -40,9 % | 327 | 521 | 0.0 ans |
| École 2024 | 315 | 1 525 | +205 % | 891 | +19,9 % | 528 | 676 | 2.3 ans |
| Saint-Pancrace 2024 | 314 | 647 | +29,4 % | 1 118 | +50,5 % | 662 | 338 | 1.9 ans |
| Saint-Martin-d'Arc 2024 | 313 | 739 | +27,4 % | 1 420 | +70,9 % | 985 | 603 | 1.2 ans |
| Betton-Bettonet 2024 | 310 | 298 | -40,4 % | 553 | -25,6 % | 376 | 367 | 0.8 ans |
| Villarlurin 2015 | 310 | 926 | +69,9 % | 1 159 | +90 % | 860 | 388 | 2.4 ans |
| Hautecour 2024 | 308 | 679 | +17,1 % | 1 467 | +76,5 % | 724 | 386 | 1.8 ans |
| Saint-Jean-de-Couz 2024 | 308 | 785 | +57 % | 1 022 | +37,6 % | 444 | 276 | 2.8 ans |
| Allondaz 2024 | 302 | 573 | +14,6 % | 984 | +32,4 % | 245 | -20 | — |
| Lucey 2024 | 300 | 1 784 | +256,8 % | 1 132 | +52,4 % | 381 | 225 | 7.9 ans |
| Villard-Sallet 2024 | 292 | 93 | -81,4 % | 727 | -2,2 % | 387 | 240 | 0.4 ans |
| Saint-Offenge-Dessus 2014 | 286 | 341 | -29,7 % | 567 | -1,2 % | 361 | 377 | 0.9 ans |
| Jongieux 2024 | 285 | 1 006 | +101,2 % | 934 | +25,7 % | 549 | 260 | 3.9 ans |
| Saint-Jean-d'Arves 2024 | 280 | 1 756 | +251,2 % | 8 076 | +986,9 % | 2 879 | -378 | — |
| Bonneval-sur-Arc 2024 | 271 | 1 531 | +164 % | 7 272 | +775,1 % | 2 791 | 726 | 2.1 ans |
| La Chapelle-du-Mont-du-Chat 2024 | 271 | 639 | +27,8 % | 636 | -14,4 % | 443 | 596 | 1.1 ans |
| La Compôte 2024 | 271 | 362 | -27,6 % | 1 009 | +35,8 % | 530 | 499 | 0.7 ans |
| Jarsy 2024 | 264 | 1 573 | +214,6 % | 722 | -2,8 % | 397 | 625 | 2.5 ans |
| Villard-d'Héry 2024 | 264 | 1 927 | +285,4 % | 814 | +9,6 % | 400 | 114 | 17.0 ans |
| Billième 2024 | 260 | 477 | -4,6 % | 933 | +25,6 % | 565 | 74 | 6.5 ans |
| Notre-Dame-du-Pré 2024 | 258 | 132 | -77,2 % | 1 874 | +125,5 % | 945 | 228 | 0.6 ans |
| Villarembert 2024 | 256 | 10 076 | +1 915,2 % | 15 973 | +2 049,8 % | 11 686 | 6 672 | 1.5 ans |
| Rochefort 2024 | 255 | 35 | -93 % | 985 | +32,6 % | 373 | -6 | — |
| Saint-Léger 2024 | 254 | 25 | -95 % | 2 174 | +192,6 % | 268 | 794 | 0.0 ans |
| Aiguebelette-le-Lac 2024 | 245 | 8 | -98,6 % | 940 | +6,7 % | 565 | 121 | 0.1 ans |
| Verthemex 2024 | 243 | 125 | -77,5 % | 683 | -22,5 % | 328 | 577 | 0.2 ans |
| Montvernier 2024 | 242 | 900 | +62,2 % | 918 | +4,2 % | 341 | 73 | 12.1 ans |
| Marcieux 2024 | 240 | 275 | -50,5 % | 590 | -33 % | 331 | 374 | 0.7 ans |
| Valezan 2015 | 231 | 2 256 | +324,1 % | 1 160 | +70,1 % | 746 | 226 | 10.0 ans |
| Saint-Oyen 2018 | 228 | 302 | -47,6 % | 717 | +1,3 % | 586 | 354 | 0.9 ans |
| Les Chavannes-en-Maurienne 2024 | 225 | 495 | -10,8 % | 1 146 | +30,1 % | 427 | 374 | 1.3 ans |
| Notre-Dame-du-Cruet 2024 | 221 | 132 | -76,2 % | 1 225 | +39 % | 360 | 922 | 0.1 ans |
| Saint-Maurice-de-Rotherens 2018 | 220 | 1 053 | +78,8 % | 669 | -5,4 % | 231 | 652 | 1.6 ans |
| Conjux 2024 | 216 | 3 080 | +455 % | 1 327 | +50,6 % | 907 | 522 | 5.9 ans |
| Le Noyer 2024 | 216 | 289 | -47,9 % | 1 005 | +14,1 % | 305 | 244 | 1.2 ans |
| Loisieux 2024 | 214 | 14 | -97,5 % | 625 | -29,1 % | 327 | 635 | 0.0 ans |
| Aillon-le-Vieux 2024 | 212 | 4 396 | +692,1 % | 1 534 | +74,1 % | 470 | 384 | 11.5 ans |
| Chatel (le ) 2018 | 201 | 453 | -23,1 % | 1 421 | +101 % | 318 | 504 | 0.9 ans |
| Villaroux 2024 | 199 | 1 358 | +144,7 % | 862 | -2,2 % | 408 | 130 | 10.4 ans |
| Sollieres-Sardieres 2016 | 191 | 3 051 | +450,7 % | 2 394 | +245,5 % | 2 166 | 1 145 | 2.7 ans |
| Saint-Pierre-de-Belleville 2024 | 181 | 2 644 | +376,4 % | 1 642 | +86,4 % | 266 | 558 | 4.7 ans |
| Sainte-Reine 2024 | 179 | 613 | +10,5 % | 981 | +11,4 % | 392 | 1 090 | 0.6 ans |
| Feissons-sur-Salins 2024 | 176 | 1 210 | +110,4 % | 1 253 | +37,7 % | 799 | 1 006 | 1.2 ans |
| Saint-François-de-Sales 2024 | 165 | 6 | -98,9 % | 1 712 | +94,3 % | 347 | 307 | 0.0 ans |
| Saint-Franc 2024 | 160 | 40 | -92,8 % | 981 | +11,4 % | 355 | 456 | 0.1 ans |
| Corbel 2024 | 159 | 12 | -97,8 % | 1 678 | +90,5 % | 734 | -55 | — |
| Montaimont 2016 | 158 | 476 | -13,5 % | 2 397 | +247,4 % | 852 | 1 043 | 0.5 ans |
| Albiez-le-Jeune 2024 | 150 | 293 | -47,2 % | 1 553 | +76,3 % | 600 | -141 | — |
| Bourget-en-Huile 2024 | 150 | 10 | -98,2 % | 2 840 | +222,4 % | 323 | -151 | — |
| Cohennoz 2024 | 148 | 9 826 | +1 670,5 % | 3 547 | +302,6 % | 3 155 | 2 954 | 3.3 ans |
| La Chapelle-Saint-Martin 2024 | 147 | 260 | -53,2 % | 965 | +9,5 % | 418 | 660 | 0.4 ans |
| Bonvillaret 2024 | 144 | 313 | -43,6 % | 1 810 | +105,4 % | 622 | 679 | 0.5 ans |
| Fontaine-le-Puits 2015 | 142 | 5 | -99,1 % | 1 262 | +85 % | 1 324 | 562 | 0.0 ans |
| Saint-Colomban-des-Villards 2024 | 135 | 24 664 | +4 344 % | 17 029 | +1 832,9 % | 6 294 | 4 720 | 5.2 ans |
| Le Pontet 2024 | 129 | 2 079 | +274,6 % | 2 077 | +135,8 % | 295 | 243 | 8.6 ans |
| Sainte-Marie-d'Alvey 2024 | 125 | 5 | -99,1 % | 727 | -17,5 % | 336 | 1 074 | 0.0 ans |
| Montgilbert 2024 | 118 | 43 | -92,3 % | 1 795 | +103,7 % | 519 | 988 | 0.0 ans |
| Bonneval 2018 | 108 | 7 955 | +1 281,1 % | 5 896 | +732,8 % | 2 982 | 1 358 | 5.8 ans |
| Freney 2024 | 103 | 16 | -97,2 % | 2 526 | +177,6 % | 2 016 | 1 890 | 0.0 ans |
| Ontex 2024 | 101 | 1 287 | +131,9 % | 1 228 | +39,4 % | 753 | 660 | 1.9 ans |
| Le Verneil 2024 | 99 | 8 | -98,6 % | 1 290 | +46,4 % | 224 | 855 | 0.0 ans |
| Doucy-en-Bauges 2024 | 98 | 27 | -95,1 % | 1 737 | +97,2 % | 537 | 1 590 | 0.0 ans |
| Saint-Alban-des-Villards 2024 | 90 | 1 659 | +198,9 % | 5 416 | +514,8 % | 2 141 | 5 123 | 0.3 ans |
| Montsapey 2024 | 83 | 10 682 | +1 824,7 % | 5 784 | +556,5 % | 47 | 2 243 | 4.8 ans |
| Montgellafrey 2016 | 67 | 130 | -76,4 % | 9 079 | +1 215,8 % | 4 928 | 2 313 | 0.1 ans |
| Montendry 2024 | 53 | 26 | -95,3 % | 2 441 | +177,1 % | 383 | 4 238 | 0.0 ans |
| Champ-Laurent 2024 | 31 | 0 | -100 % | 4 964 | +463,5 % | 395 | 338 | 0.0 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.