Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montmélian

4 130 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 687 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 828 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montmélian : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Montmélian porte 1 828 €/hab de dette communale, 2.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 56 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 687 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Béatrice SANTAIS (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 828 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)307 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 687 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 828 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
568 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
307 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
6.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montmélian. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Béatrice SANTAIS (LUG)LUG · SANTAIS2015–2020 Béatrice SANTAIS (LDVG)LDVG · SANTAIS2021–2026 Béatrice SANTAIS (LDVG)LDVG · SANTAIS05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Montmélian : 1 828 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Béatrice SANTAIS (LUG)LUG · SANTAIS2015–2020 Béatrice SANTAIS (LDVG)LDVG · SANTAIS2021–2026 Béatrice SANTAIS (LDVG)LDVG · SANTAIS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montmélian : 1 687 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Béatrice SANTAIS (LUG)LUG · SANTAIS2015–2020 Béatrice SANTAIS (LDVG)LDVG · SANTAIS2021–2026 Béatrice SANTAIS (LDVG)LDVG · SANTAIS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montmélian : 568 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Béatrice SANTAIS (LUG)LUG · SANTAIS2015–2020 Béatrice SANTAIS (LDVG)LDVG · SANTAIS2021–2026 Béatrice SANTAIS (LDVG)LDVG · SANTAIS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 307 €/hab (2024)Équipement : 575 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontmélianComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 828 €/hab703 €/hab+160 %+19,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 687 €/hab1 084 €/hab+55,6 %+32,4 %
Personnel Charges de personnel796 €/hab530 €/hab+50,2 %+32,2 %
Impôts locaux Impôts locaux568 €/hab552 €/hab+2,9 %+102 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)307 €/hab217 €/hab+41,5 %+84,8 %
Équipement Dépenses d'équipement575 €/hab433 €/hab+32,8 %+69,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement22 €/hab160 €/hab-86,3 %-75,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 917 €/hab1 233 €/hab+55,5 %+40 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontmélian 2024ComparablesMontmélian 2019Montmélian 2014
Taxe d'habitation16.87 %16.56 %14.42 %11.13 %
Taxe foncière (bâti)42.44 %38.32 %25.24 %19.66 %
Taxe foncière (non bâti)72.39 %50.48 %61.87 %61.87 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 1304 1374 1734 1734 2004 1974 1914 2234 1764 0784 1024 1304 1384 1564 0334 0384 0264 0264 0264 0264 0264 0264 0264 0264 026
Recettes de fonctionnement1 9172 0361 8271 6981 6411 6441 6361 6041 6391 7841 6901 6391 6601 7661 7741 6391 6291 5502 0051 8671 7271 7301 5481 5391 510
Impôts locaux5685304364254514444443633653693473483193293052992882732881 006927862867893884
Dotation globale de fonctionnement22191615141315234980110124125127128130130127124315310119118116113
Dépenses de fonctionnement1 6871 8371 5921 4961 3931 4621 5541 4821 4791 5581 5721 5291 4661 5561 5121 4461 4511 3271 3281 5021 3871 3771 2411 1981 247
Charges de personnel796806767730704727754759716750743733700694703698664646594600542515514467453
Achats et charges externes434424388355318374360376402382371405360362342330337334313300285303274249242
Charges financières38373538414649535662717170667082787084797385888893
Subventions versées153684952535552515460576052545452524646434344394134
Capacité d'autofinancement (épargne brute)307281315282335273170196235301205194276283319251230270718408378386340369383
CAF nette du remboursement de la dette8139764913576-45-241170-24-296584111473773511207-3517711116567
Dépenses d'équipement5755613883628347443382442441354193164664904618208301 0157065388978441 0091 139455
Emprunts contractés176205288047646521501449898211193211161297373248072447410497333107
Encours de la dette1 8281 8751 8961 8472 0661 7911 5261 5141 5951 7221 8892 0131 9882 0032 0582 1092 0281 8551 7421 9482 0772 0431 8421 5731 444
Annuité de la dette263278273271241242264272280292299294281265279285271267290279485292313289407
Fonds de roulement222168-3-11812-328-242643-7647-2862-71-160-163-652749895104-73-3812
Résultat comptable23019923520224818382122161226118109194209262194178223677365340354308341263
Dépenses d'investissement8128389406521 1079585644744764326715456966957171 0301 0501 2129157721 9501 0631 2451 391778
Recettes d'investissement7771 0141 0196361 0169745534435114984977904958677101 0421 0191 2947707491 9451 2061 2531 288945
Capacité de désendettement (ans)6.06.76.06.66.26.69.07.76.85.79.210.47.27.16.48.48.86.92.44.85.55.35.44.33.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Béatrice SANTAIS
66 % au 1er tour
-2,5 %/an+0 %/an+0,6 %/an+1,8 %/an-3,2 %/an-11,9 %/an-63 €-19.5 pts8.8 → 9.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Béatrice SANTAIS
100 % au 1er tour, 27 sièges
+0,6 %/an-2,9 %/an-1,8 %/an+3,5 %/an+7,6 %/an+11,2 %/an+14 €+45.9 pts9.2 → 6.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Béatrice SANTAIS
100 % au 1er tour, 27 sièges
-6,7 %/an+0,9 %/an-0,8 %/an+1,9 %/an-5,9 %/an-12,4 %/an-147 €-23.8 pts6.2 → 6.0 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice SANTAISMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Béatrice SANTAIS
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 73171.