Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cognin

6 709 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 894 €/hab de dépenses de fonctionnement, 390 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude VALLIERMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Florence VALLIN-BALASMandat : 2015–202052.25 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MORATMandat : 2021–202655.78 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MORATMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cognin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Cognin (390 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (894 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Franck MORAT (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables390 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)124 €/hab contre 214 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement894 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

390 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
445 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
124 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cognin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude VALLIER (LUG)LUG · VALLIER2015–2020 Florence VALLIN-BALAS (LDVG)LDVG · VALLIN-BALAS2021–2026 Franck MORAT (LDVG)LDVG · MORAT02004006008002000200420082012201620202024
Cognin : 390 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude VALLIER (LUG)LUG · VALLIER2015–2020 Florence VALLIN-BALAS (LDVG)LDVG · VALLIN-BALAS2021–2026 Franck MORAT (LDVG)LDVG · MORAT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Cognin : 894 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude VALLIER (LUG)LUG · VALLIER2015–2020 Florence VALLIN-BALAS (LDVG)LDVG · VALLIN-BALAS2021–2026 Franck MORAT (LDVG)LDVG · MORAT02004006002000200420082012201620202024
Cognin : 445 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude VALLIER (LUG)LUG · VALLIER2015–2020 Florence VALLIN-BALAS (LDVG)LDVG · VALLIN-BALAS2021–2026 Franck MORAT (LDVG)LDVG · MORAT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 124 €/hab (2024)Équipement : 336 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CogninComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette390 €/hab755 €/hab-48,3 %+17,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement894 €/hab1 207 €/hab-25,9 %+49,7 %
Personnel Charges de personnel506 €/hab628 €/hab-19,4 %+45,5 %
Impôts locaux Impôts locaux445 €/hab607 €/hab-26,7 %+81,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)124 €/hab214 €/hab-42,1 %+73,9 %
Équipement Dépenses d'équipement336 €/hab441 €/hab-23,8 %+16,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement117 €/hab163 €/hab-28,2 %-13 %
Recettes Recettes de fonctionnement983 €/hab1 350 €/hab-27,2 %+52,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeCognin 2024ComparablesCognin 2019Cognin 2014
Taxe d'habitation10.56 %18.70 %10.35 %9.27 %
Taxe foncière (bâti)34.21 %40.11 %21.22 %19.80 %
Taxe foncière (non bâti)61.88 %53.09 %59.50 %54.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MORATMandat : 2021–202655.78 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MORATMandat : 2021–202655.78 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MORATMandat : 2021–202655.78 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MORATMandat : 2021–202655.78 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Florence VALLIN-BALASMandat : 2015–202052.25 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Florence VALLIN-BALASMandat : 2015–202052.25 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Florence VALLIN-BALASMandat : 2015–202052.25 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Florence VALLIN-BALASMandat : 2015–202052.25 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Florence VALLIN-BALASMandat : 2015–202052.25 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Florence VALLIN-BALASMandat : 2015–202052.25 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude VALLIERMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude VALLIERMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude VALLIERMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude VALLIERMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude VALLIERMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude VALLIERMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 7096 6566 5436 4466 3816 3196 2876 2186 1086 1036 0986 0726 0985 9976 0236 0476 1716 1716 1716 1716 1716 1716 1716 1716 171
Recettes de fonctionnement9839089678658218318161 0058078337958721 013905909822822712846620748568557547577
Impôts locaux445414391382360353342331329318302295281277265252235232221210204192183170174
Dotation globale de fonctionnement117116114115116117118120130149166173175179178179178175173170169161160156155
Dépenses de fonctionnement894837906786778803761857760755737779931776772692704552633449582406410416441
Charges de personnel506472473456448444444466453440429420399367353326308291269224202202201176178
Achats et charges externes277258240218218212209218217217209211209213179167174159148139138120126113111
Charges financières886678891014122316192325252320212022245731
Subventions versées36342324252628282928282222232630272334201918171614
Capacité d'autofinancement (épargne brute)124106961127257811727210888132105149138145132179235183179172157139145
CAF nette du remboursement de la dette84675272301235116264140816126768868115170115115107826976
Dépenses d'équipement336181205176291168136200150277356287451499348465436514570270379311215238317
Emprunts contractés0455386470012301540049081014988538310064537554
Encours de la dette390433434431390389437488451497411461508511631683626641617629614577578600596
Annuité de la dette48475047495454655777597459139848289868589838799102100
Fonds de roulement-4615916914140165225198481138319721928196130971281502361991101318755
Résultat comptable897161804228551484778599482129136130118160213171166162148130136
Dépenses d'investissement396239260221335216182303217353403338514645410539535577660348448385299322402
Recettes d'investissement176236291292205209243349150373321323755484484570537588516384525362318339370
Capacité de désendettement (ans)3.24.14.53.85.46.85.42.86.24.64.73.54.83.44.64.74.73.62.63.43.43.43.74.34.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude VALLIERMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude VALLIER
52.9 % au 1er tour
-8 %/an-0,5 %/an+4,3 %/an+2,9 %/an-7,8 %/an-4,6 %/an-55 €-22.9 pts4.7 → 4.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Florence VALLIN-BALASMandat : 2015–202052.25 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Florence VALLIN-BALAS
52.25 % au 2nd tour, 22 sièges
-1,8 %/an-0 %/an-0,2 %/an+2 %/an-4,2 %/an-4,2 %/an-9 €+1.4 pts4.7 → 5.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MORATMandat : 2021–202655.78 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck MORAT
55.78 % au 1er tour, 23 sièges
-3,8 %/an-0,4 %/an-0,9 %/an+1,4 %/an+10,2 %/an-0,3 %/an-16 €+3 pts5.4 → 3.2 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MORATMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck MORAT
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 73087.