Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Ravoire

9 594 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 987 €/hab de dépenses de fonctionnement, 992 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MIGNOLAMandat : 2009–201454.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alexandre GENNAROMandat : 2021–202640.88 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alexandre GENNAROMandat : 2027–203267.34 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Ravoire : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de La Ravoire (992 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (987 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables992 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.1 ans (seuil d'alerte : 12)0.8 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)109 €/hab contre 214 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement987 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

992 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
519 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
109 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
9.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Ravoire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick MIGNOLA (LMC)LMC · MIGNOLA2021–2026 Alexandre GENNARO (LDVC)LDVC · GENNARO02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
La Ravoire : 992 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick MIGNOLA (LMC)LMC · MIGNOLA2021–2026 Alexandre GENNARO (LDVC)LDVC · GENNARO05001 0001 5002000200420082012201620202024
La Ravoire : 987 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick MIGNOLA (LMC)LMC · MIGNOLA2021–2026 Alexandre GENNARO (LDVC)LDVC · GENNARO02004006002000200420082012201620202024
La Ravoire : 519 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick MIGNOLA (LMC)LMC · MIGNOLA2021–2026 Alexandre GENNARO (LDVC)LDVC · GENNARO02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 109 €/hab (2024)Équipement : 138 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La RavoireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette992 €/hab755 €/hab+31,4 %+149,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement987 €/hab1 207 €/hab-18,2 %+29 %
Personnel Charges de personnel545 €/hab628 €/hab-13,2 %+23,9 %
Impôts locaux Impôts locaux519 €/hab607 €/hab-14,5 %+50,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)109 €/hab214 €/hab-49,1 %+41,6 %
Équipement Dépenses d'équipement138 €/hab441 €/hab-68,7 %-15,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement42 €/hab163 €/hab-74,2 %-52,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 031 €/hab1 350 €/hab-23,6 %+28 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Ravoire 2024ComparablesLa Ravoire 2019La Ravoire 2014
Taxe d'habitation8.25 %18.70 %8.25 %7.42 %
Taxe foncière (bâti)31.03 %40.11 %21.36 %22.52 %
Taxe foncière (non bâti)62.27 %53.09 %65.00 %76.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alexandre GENNAROMandat : 2021–202640.88 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alexandre GENNAROMandat : 2021–202640.88 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alexandre GENNAROMandat : 2021–202640.88 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alexandre GENNAROMandat : 2021–202640.88 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MIGNOLAMandat : 2009–201454.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MIGNOLAMandat : 2009–201454.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MIGNOLAMandat : 2009–201454.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MIGNOLAMandat : 2009–201454.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MIGNOLAMandat : 2009–201454.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MIGNOLAMandat : 2009–201454.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 5949 4879 0769 0609 0459 1088 7128 6468 6168 5908 5518 3307 9837 7587 5367 2908 2317 1477 1477 1477 1477 1477 1477 1477 147
Recettes de fonctionnement1 0311 0089889441 1209419741 0231 1371 0109941 0009459751 678936835906890874860841799748777
Impôts locaux519502486465481456458453469448425424404388367354296316300276259258241220225
Dotation globale de fonctionnement4240364144485054688910911611710111212311911090108110109108106105
Dépenses de fonctionnement9879499159021 0438939339231 0439459448478188031 570831652748720649633604625577593
Charges de personnel545560553537500504528539538550543481450450431407329371340317295286277240233
Achats et charges externes259218210205201223235222230250252238256240243283198210215190171163172153148
Charges financières24231921232320222521262011135128323325192027354443
Subventions versées22232726282626272423242422162034171921163730464642
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10912413410514211410415914410995188153195137128202180192248250256191184197
CAF nette du remboursement de la dette25456133-4050531089575641591263510573156110113177176163868191
Dépenses d'équipement1386062281681632761 16521036957120234248523416015742676255924537319413313089
Emprunts contractés10415811000274344003266602512000042064070260
Encours de la dette9921 0479198839571 1651 365674727780490468518303474524512643714373380454541646723
Annuité de la dette109102929320687717274545848381724782791041059094120141146148
Fonds de roulement79111441681863926625421126316289186154149-309-407-25111257-113912311194
Résultat comptable44607342774841100946550153127173108105183158170225228237174171184
Dépenses d'investissement3317006022573987091 223263431698235373518395571261476847691333454295247247203
Recettes d'investissement4335086172625455151 2162433617973393984802641 210438276388741519232304255235176
Capacité de désendettement (ans)9.18.46.98.46.710.313.14.35.07.25.12.53.41.63.54.12.53.63.71.51.51.82.83.53.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MIGNOLAMandat : 2009–201454.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick MIGNOLA
54.5 % au 1er tour
-2 %/an+5 %/an+7,3 %/an+4,8 %/an-13 %/an-12,8 %/an-13 €-1.1 pts2.5 → 5.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alexandre GENNAROMandat : 2021–202640.88 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alexandre GENNARO
40.88 % au 2nd tour, 21 sièges
-3 %/an-5,1 %/an-1,7 %/an-2 %/an-10 %/an-7,7 %/an-32 €+12.1 pts6.7 → 9.1 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alexandre GENNAROMandat : 2027–203267.34 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alexandre GENNARO
67.34 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 73213.