Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Julien-Mont-Denis

1 586 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 008 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 137 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc TOURNABIENMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Julien-Mont-Denis : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Julien-Mont-Denis porte 1 137 €/hab de dette communale, 2.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 30 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 008 €/hab).
  • Sous Marc TOURNABIEN (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 137 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)383 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 008 €/hab contre 774 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 137 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
615 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
383 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Julien-Mont-Denis. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc TOURNABIEN (LDVG)LDVG · TOURNABIEN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Saint-Julien-Mont-Denis : 1 137 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc TOURNABIEN (LDVG)LDVG · TOURNABIEN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Julien-Mont-Denis : 1 008 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc TOURNABIEN (LDVG)LDVG · TOURNABIEN02004006002000200420082012201620202024
Saint-Julien-Mont-Denis : 615 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc TOURNABIEN (LDVG)LDVG · TOURNABIEN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 383 €/hab (2024)Équipement : 922 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Julien-Mont-DenisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 137 €/hab560 €/hab+103 %-15,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 008 €/hab774 €/hab+30,2 %+38,5 %
Personnel Charges de personnel443 €/hab329 €/hab+34,7 %+47 %
Impôts locaux Impôts locaux615 €/hab391 €/hab+57,3 %+63,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)383 €/hab182 €/hab+110,4 %+155,5 %
Équipement Dépenses d'équipement922 €/hab389 €/hab+137 %+795,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement25 €/hab158 €/hab-84,2 %-72,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 352 €/hab944 €/hab+43,2 %+60,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Julien-Mont-Denis 2024ComparablesSaint-Julien-Mont-Denis 2019Saint-Julien-Mont-Denis 2014
Taxe d'habitation11.77 %14.13 %10.72 %10.56 %
Taxe foncière (bâti)33.22 %35.43 %19.19 %18.91 %
Taxe foncière (non bâti)109.47 %43.97 %106.47 %104.90 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc TOURNABIENMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc TOURNABIENMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc TOURNABIENMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc TOURNABIENMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc TOURNABIENMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc TOURNABIENMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5861 6251 6711 6601 6631 6711 6741 6791 7071 7141 7131 6991 6861 6721 6801 6721 6991 6991 6991 6991 6991 6991 6991 6991 699
Recettes de fonctionnement1 3521 1951 0881 0261 2431 1371 2601 1931 2031 0631 0411 1821 1081 0741 2121 1091 043982970942893918927948968
Impôts locaux615517481466560549539523504486465463453441393381351336319301285444450456456
Dotation globale de fonctionnement25242026313743527192114122122123123120122116113110107106105104106
Dépenses de fonctionnement1 0081 0221 0119261 1618651 0651 1641 1109098989969618271 001899837833770741672693729632643
Charges de personnel443438427406376390405455411395372368372360360341351326313304307307289268237
Achats et charges externes382391404324352282296305290215233271300225240287282299208200183186201164181
Charges financières232116182124273012968808444212325262827252627322716
Subventions versées39352934405546525464707159687467616059676467868883
Capacité d'autofinancement (épargne brute)38321011414012031124379136197185248202301266264245149201202221225198315325
CAF nette du remboursement de la dette278110164424188123-3726-28-66-5413116220420717278131124159167147273295
Dépenses d'équipement92211956472962803082721971071274261 575795539741828431366303480617425943650
Emprunts contractés536000000050010201 21559877720003135301440215
Encours de la dette1 1376897688729671 0591 1791 2961 3891 4431 6691 8322 1501 015553539516591661730777486543450492
Annuité de la dette12812111411411714814714618929233038411215882809998961028985837046
Fonds de roulement67644726335131921841-16637314293276119-4-29196270316192-8497-268103
Résultat comptable34417277100812721952993155143186147247211210206149201202221225198315325
Dépenses d'investissement1 0632506761813554154404273193433897391 6599606558101 299508450391546686490988683
Recettes d'investissement1 1134377181125904473324793922676513711 7961 0487439891 0114322813429233831 075612784
Capacité de désendettement (ans)3.03.36.76.28.13.44.916.410.27.39.07.410.63.42.12.02.14.03.33.63.52.22.71.41.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc TOURNABIENMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc TOURNABIEN
67.04 % au 1er tour, 16 sièges
-9,5 %/an+3,4 %/an-0,7 %/an+2,2 %/an-7,8 %/an-5,4 %/an-155 €-118.9 pts9.0 → 8.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 73250.