Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Jean-de-Maurienne

7 870 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 617 €/hab de dépenses de fonctionnement, 752 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie CHARVOZMandat : 2009–201455.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie CHARVOZMandat : 2015–202056.48 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Jean-de-Maurienne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Jean-de-Maurienne (752 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 34 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 617 €/hab).
  • Sous Pierre-Marie CHARVOZ (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables752 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)354 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 617 €/hab contre 1 207 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

752 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
667 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
354 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Jean-de-Maurienne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre-Marie CHARVOZ (LMAJ)LMAJ · CHARVOZ2015–2020 Pierre-Marie CHARVOZ (LDVD)LDVD · CHARVOZ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Jean-de-Maurienne : 752 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre-Marie CHARVOZ (LMAJ)LMAJ · CHARVOZ2015–2020 Pierre-Marie CHARVOZ (LDVD)LDVD · CHARVOZ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Jean-de-Maurienne : 1 617 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre-Marie CHARVOZ (LMAJ)LMAJ · CHARVOZ2015–2020 Pierre-Marie CHARVOZ (LDVD)LDVD · CHARVOZ02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Jean-de-Maurienne : 667 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre-Marie CHARVOZ (LMAJ)LMAJ · CHARVOZ2015–2020 Pierre-Marie CHARVOZ (LDVD)LDVD · CHARVOZ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 354 €/hab (2024)Équipement : 425 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Jean-de-MaurienneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette752 €/hab755 €/hab-0,4 %-37 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 617 €/hab1 207 €/hab+34 %+47,4 %
Personnel Charges de personnel796 €/hab628 €/hab+26,8 %+36,4 %
Impôts locaux Impôts locaux667 €/hab607 €/hab+9,9 %+65,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)354 €/hab214 €/hab+65,4 %+161,6 %
Équipement Dépenses d'équipement425 €/hab441 €/hab-3,6 %+9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement23 €/hab163 €/hab-85,9 %-77,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 899 €/hab1 350 €/hab+40,7 %+62,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Jean-de-Maurienne 2024ComparablesSaint-Jean-de-Maurienne 2019Saint-Jean-de-Maurienne 2014
Taxe d'habitation15.48 %18.70 %15.48 %15.48 %
Taxe foncière (bâti)33.02 %40.11 %19.61 %19.61 %
Taxe foncière (non bâti)106.76 %53.09 %106.76 %106.76 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie CHARVOZMandat : 2015–202056.48 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie CHARVOZMandat : 2015–202056.48 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie CHARVOZMandat : 2015–202056.48 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie CHARVOZMandat : 2015–202056.48 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie CHARVOZMandat : 2015–202056.48 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie CHARVOZMandat : 2015–202056.48 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie CHARVOZMandat : 2009–201455.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie CHARVOZMandat : 2009–201455.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie CHARVOZMandat : 2009–201455.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie CHARVOZMandat : 2009–201455.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie CHARVOZMandat : 2009–201455.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie CHARVOZMandat : 2009–201455.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 8707 8947 9668 0438 1468 1998 2448 3278 4078 5368 6148 7108 8448 9729 1249 1869 3739 3739 3739 3739 3739 3739 3739 3739 373
Recettes de fonctionnement1 8991 6311 4811 3341 2901 3931 4231 3561 5301 4001 4391 4771 5371 5391 5601 4621 4211 4131 3671 3031 3381 2731 2141 2281 269
Impôts locaux667629591569581583544524520513497492467447423369350341331324303759751792793
Dotation globale de fonctionnement23201716202633426796127139140143147150152144141138134132132131133
Dépenses de fonctionnement1 6171 3781 2431 0821 0351 1621 2341 2371 2941 2561 3541 2941 3441 2691 3031 2351 1621 0981 066963985934890825852
Charges de personnel796759737641623632753736708732720690720699700709683645597579572544529496480
Achats et charges externes634458379317278309297245224224241234238251248303266214276211216202189176166
Charges financières33373841444750536064677065646157513232353745443744
Subventions versées241715131386741491641842032112112312131141301051169799106867678
Capacité d'autofinancement (épargne brute)354300271276284260216142267177167246254271257227259316301340353339324404420
CAF nette du remboursement de la dette237188172184196169128401196745115120122129121164229215257277267256316286
Dépenses d'équipement4254384143072192351661753771074813663313292777941 171658392354411378597861479
Emprunts contractés001880000035000226561810747373006401601710
Encours de la dette7528659698729511 0331 1181 1951 2841 3761 4721 5761 6811 5671 6331 5691 583894608694776788860768685
Annuité de la dette149150137133132138138156207172188201199213187156130114117118113113107124177
Fonds de roulement44318929224930718715012113212467343426201157-1212593589210530-45-6478
Résultat comptable28325323725225523219011923614485183194269257227259316301340353339324404417
Dépenses d'investissement5675925194083143282562795352176035024844864159141 724844483461506450665949613
Recettes d'investissement7954605763733903412123864522154234468054636658051 571865489462568509765811640
Capacité de désendettement (ans)2.12.93.63.23.34.05.28.44.87.88.86.46.65.86.46.96.12.82.02.02.22.32.71.91.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie CHARVOZMandat : 2009–201455.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre-Marie CHARVOZ
55.4 % au 2nd tour
-2,5 %/an+1,2 %/an-0,4 %/an+4,6 %/an-8,3 %/an-14,9 %/an-49 €-8.3 pts6.1 → 8.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie CHARVOZMandat : 2015–202056.48 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre-Marie CHARVOZ
56.48 % au 2nd tour, 23 sièges
-7,9 %/an-5,2 %/an-3,3 %/an+1,7 %/an+8,3 %/an-13,1 %/an-117 €-50.6 pts8.8 → 3.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 73248.