Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chambéry

61 411 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 165 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 619 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernadette LACLAISMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DANTINMandat : 2015–202054.74 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry REPENTINMandat : 2021–202652.75 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry REPENTINMandat : 2027–203245.22 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chambéry : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Chambéry (1 619 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 322 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 27 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 165 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Thierry REPENTIN (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 619 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)257 €/hab contre 238 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement2 165 €/hab contre 1 708 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 619 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
929 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
257 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
6.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chambéry. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernadette LACLAIS (LUG)LUG · LACLAIS2015–2020 Michel DANTIN (LUD)LUD · DANTIN2021–2026 Thierry REPENTIN (LDVG)LDVG · REPENTIN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Chambéry : 1 619 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernadette LACLAIS (LUG)LUG · LACLAIS2015–2020 Michel DANTIN (LUD)LUD · DANTIN2021–2026 Thierry REPENTIN (LDVG)LDVG · REPENTIN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Chambéry : 2 165 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernadette LACLAIS (LUG)LUG · LACLAIS2015–2020 Michel DANTIN (LUD)LUD · DANTIN2021–2026 Thierry REPENTIN (LDVG)LDVG · REPENTIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Chambéry : 929 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernadette LACLAIS (LUG)LUG · LACLAIS2015–2020 Michel DANTIN (LUD)LUD · DANTIN2021–2026 Thierry REPENTIN (LDVG)LDVG · REPENTIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 257 €/hab (2024)Équipement : 373 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChambéryComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 619 €/hab1 322 €/hab+22,5 %-0,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 165 €/hab1 708 €/hab+26,8 %+65,1 %
Personnel Charges de personnel1 022 €/hab910 €/hab+12,3 %+45 %
Impôts locaux Impôts locaux929 €/hab825 €/hab+12,6 %+86,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)257 €/hab238 €/hab+8 %+151,7 %
Équipement Dépenses d'équipement373 €/hab470 €/hab-20,6 %+125,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement158 €/hab229 €/hab-31 %-17,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 307 €/hab1 860 €/hab+24 %+67,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeChambéry 2024ComparablesChambéry 2019Chambéry 2014
Taxe d'habitation21.23 %23.60 %21.23 %19.66 %
Taxe foncière (bâti)41.96 %36.15 %29.43 %27.25 %
Taxe foncière (non bâti)50.11 %39.52 %50.11 %46.40 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry REPENTINMandat : 2021–202652.75 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry REPENTINMandat : 2021–202652.75 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry REPENTINMandat : 2021–202652.75 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry REPENTINMandat : 2021–202652.75 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DANTINMandat : 2015–202054.74 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DANTINMandat : 2015–202054.74 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DANTINMandat : 2015–202054.74 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DANTINMandat : 2015–202054.74 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DANTINMandat : 2015–202054.74 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DANTINMandat : 2015–202054.74 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernadette LACLAISMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernadette LACLAISMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernadette LACLAISMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernadette LACLAISMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernadette LACLAISMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernadette LACLAISMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population61 41160 74960 47860 37660 48160 87261 43561 30560 57560 02960 29959 18458 27258 56159 10959 18857 59257 59257 59257 59257 59257 59257 59257 59257 592
Recettes de fonctionnement2 3071 8471 7881 6741 6681 7951 6591 6342 2261 7011 6971 6761 7451 6561 6231 7661 7091 6881 6311 6551 6091 5771 5451 5501 765
Impôts locaux929908843799774751732720718719614620606579533518516506489474458447435428423
Dotation globale de fonctionnement158155152152153153153153165200236248254256259260263258251242239229227223216
Dépenses de fonctionnement2 1651 6601 6131 5331 5521 6311 5051 5082 0841 5611 6181 5891 6501 5641 5851 7211 6851 6311 6261 5451 4961 4501 3801 3971 556
Charges de personnel1 022993948908907884854865856860870870866849843835843825795755738698681665757
Achats et charges externes282240249224215226211214221229249260266244243254264261280264253250240243260
Charges financières494536384268806351410610290917979818080110799399115132117
Subventions versées211223215218215198193201216225237239224240238232241232220238230216196203233
Capacité d'autofinancement (épargne brute)257303292254228264251220233196126135142147939982115100156153221222207254
CAF nette du remboursement de la dette60117118765599-2052-15546-39-62-4-5-96-38-59-34-52-26-52-21-26-3219
Dépenses d'équipement373494401417384478307348259192204645263276338440344336383402359319655536429
Emprunts contractés181178197132284716606987115137148184194206183133173156194237263345288
Encours de la dette1 6191 6551 6741 6561 7031 8391 9412 0522 1731 8792 0142 1022 1962 1892 1382 1402 1572 0992 1212 1052 1262 1372 1482 1372 037
Annuité de la dette245231210216215214326230459248250283233230268216216223248247276327344342328
Fonds de roulement6748843162881059376323-17517-5010-5220359678521-8-25
Résultat comptable14318717514111716315412714213979879593394424575109112127165153209
Dépenses d'investissement6767486436265686777218221 3793463898974585385506605575185648057366421 0201 248789
Recettes d'investissement7416746726325926407287921 3713574158235626324717445184895757187966091 0401 306787
Capacité de désendettement (ans)6.35.55.76.57.57.07.79.39.39.616.015.615.514.922.921.626.218.221.213.513.99.79.710.38.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernadette LACLAISMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernadette LACLAIS
50.1 % au 1er tour
-2,4 %/an-2 %/an-0,8 %/an+1,6 %/an+6 %/an-9,5 %/an-66 €-31.5 pts26.2 → 16.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DANTINMandat : 2015–202054.74 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel DANTIN
54.74 % au 2nd tour, 35 sièges
-3,6 %/an-1,6 %/an-0,2 %/an+3 %/an+9,4 %/an+10,1 %/an-82 €-28 pts16.0 → 7.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry REPENTINMandat : 2021–202652.75 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry REPENTIN
52.75 % au 2nd tour, 35 sièges
-5 %/an+4,5 %/an-0,9 %/an+0,7 %/an-0,9 %/an-4,5 %/an-93 €-1.8 pts7.5 → 6.3 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry REPENTINMandat : 2027–203245.22 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry REPENTIN
45.22 % au 2nd tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 73065.