Les 545 communes de Jura
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dole 2024 | 24 602 | 1 517 | +53,9 % | 1 131 | -27,1 % | 484 | 188 | 8.1 ans |
| Lons-le-Saunier 2024 | 17 887 | 890 | +10,8 % | 1 279 | -6,2 % | 589 | 274 | 3.2 ans |
| Saint-Claude 2024 | 8 951 | 1 287 | +70,5 % | 1 641 | +36 % | 618 | 134 | 9.6 ans |
| Champagnole 2024 | 8 423 | 690 | -8,6 % | 1 191 | -1,3 % | 481 | 190 | 3.6 ans |
| Hauts de Bienne 2024 | 5 434 | 207 | -72,6 % | 1 116 | -7,5 % | 324 | 172 | 1.2 ans |
| Poligny 2024 | 4 381 | 465 | -33,9 % | 866 | -20,1 % | 479 | 533 | 0.9 ans |
| Tavaux 2024 | 4 027 | 871 | +23,9 % | 1 273 | +17,4 % | 317 | -233 | — |
| Les Rousses 2024 | 3 760 | 456 | -57,5 % | 1 726 | +9,2 % | 741 | 525 | 0.9 ans |
| Montmorot 2024 | 3 492 | 400 | -37 % | 623 | -31 % | 430 | 194 | 2.1 ans |
| Arbois 2024 | 3 392 | 1 048 | +65 % | 1 110 | +22,9 % | 642 | 327 | 3.2 ans |
| Damparis 2024 | 2 676 | 831 | +30,9 % | 1 061 | +17,5 % | 421 | 78 | 10.6 ans |
| Salins-les-Bains 2024 | 2 628 | 1 435 | +126 % | 1 327 | +47 % | 680 | 299 | 4.8 ans |
| Saint-Amour 2024 | 2 465 | 1 332 | +109,8 % | 666 | -26,2 % | 303 | 322 | 4.1 ans |
| Lavans-lès-Saint-Claude 2024 | 2 418 | 761 | +19,8 % | 891 | -1,3 % | 279 | 115 | 6.6 ans |
| Morbier 2024 | 2 375 | 233 | -63,3 % | 552 | -38,9 % | 264 | 162 | 1.4 ans |
| Foucherans 2024 | 2 323 | 509 | -19,8 % | 448 | -50,4 % | 347 | 210 | 2.4 ans |
| Coteaux du Lizon 2024 | 2 252 | 1 067 | +68 % | 997 | +10,4 % | 336 | 127 | 8.4 ans |
| Moirans-en-Montagne 2024 | 2 247 | 1 149 | +80,9 % | 792 | -12,3 % | 321 | 318 | 3.6 ans |
| Saint-Aubin 2024 | 1 883 | 666 | +18,9 % | 741 | -4,3 % | 347 | 298 | 2.2 ans |
| Saint-Laurent-en-Grandvaux 2024 | 1 863 | 384 | -31,4 % | 840 | +8,5 % | 337 | 399 | 1.0 ans |
| Bois-d'Amont 2024 | 1 698 | 1 274 | +82,3 % | 954 | -9,6 % | 470 | 294 | 4.3 ans |
| Orgelet 2024 | 1 625 | 2 093 | +273,8 % | 1 048 | +35,4 % | 395 | 221 | 9.5 ans |
| Chaussin 2024 | 1 570 | 341 | -39,1 % | 800 | +3,4 % | 466 | 208 | 1.6 ans |
| Perrigny 2024 | 1 563 | 368 | -34,3 % | 680 | -12,1 % | 353 | 50 | 7.3 ans |
| Bletterans 2024 | 1 562 | 2 862 | +411,1 % | 882 | +14 % | 422 | 236 | 12.1 ans |
| Champvans 2024 | 1 495 | 742 | +32,5 % | 517 | -33,2 % | 351 | 153 | 4.9 ans |
| Clairvaux-les-Lacs 2024 | 1 468 | 1 104 | +97,1 % | 1 013 | +30,9 % | 507 | 566 | 1.9 ans |
| Beaufort-Orbagna 2024 | 1 466 | 687 | +22,7 % | 462 | -40,3 % | 328 | 251 | 2.7 ans |
| Mouchard 2024 | 1 368 | 509 | -9,1 % | 294 | -62 % | 226 | 186 | 2.7 ans |
| Dampierre 2024 | 1 349 | 627 | +12 % | 431 | -44,3 % | 247 | 501 | 1.3 ans |
| Cousance 2024 | 1 322 | 861 | +53,8 % | 696 | -10,1 % | 326 | 181 | 4.8 ans |
| Mont-sous-Vaudrey 2024 | 1 321 | 2 194 | +291,8 % | 674 | -12,9 % | 360 | 285 | 7.7 ans |
| Prémanon 2024 | 1 254 | 1 630 | +133,2 % | 1 413 | +33,9 % | 795 | 725 | 2.2 ans |
| Domblans 2024 | 1 243 | 783 | +39,8 % | 688 | -11,1 % | 322 | 261 | 3.0 ans |
| Arlay 2024 | 1 224 | 413 | -26,2 % | 516 | -33,3 % | 267 | 177 | 2.3 ans |
| Fraisans 2024 | 1 196 | 1 004 | +79,3 % | 852 | +10,1 % | 261 | 289 | 3.5 ans |
| Sampans 2024 | 1 171 | 412 | -26,4 % | 467 | -39,7 % | 334 | 144 | 2.9 ans |
| Courlaoux 2024 | 1 165 | 643 | +14,8 % | 605 | -21,8 % | 357 | 200 | 3.2 ans |
| Longchaumois 2024 | 1 161 | 1 516 | +170,7 % | 706 | -8,8 % | 189 | 226 | 6.7 ans |
| Arinthod 2024 | 1 157 | 2 321 | +314,5 % | 836 | +8 % | 256 | 309 | 7.5 ans |
| Chassal-Molinges 2024 | 1 157 | 840 | +50 % | 752 | -2,8 % | 319 | 149 | 5.7 ans |
| Foncine-le-Haut 2024 | 1 127 | 1 822 | +225,4 % | 1 174 | +51,7 % | 618 | 574 | 3.2 ans |
| Orchamps 2024 | 1 088 | 663 | +18,4 % | 569 | -26,5 % | 316 | 223 | 3.0 ans |
| Petit-Noir 2024 | 1 087 | 1 742 | +211,1 % | 750 | -3,1 % | 394 | 165 | 10.6 ans |
| Choisey 2024 | 1 040 | 597 | +6,6 % | 789 | +1,9 % | 463 | 261 | 2.3 ans |
| Parcey 2024 | 1 035 | 133 | -76,3 % | 480 | -38 % | 301 | 163 | 0.8 ans |
| Le Deschaux 2024 | 1 032 | 304 | -45,7 % | 439 | -43,3 % | 305 | 170 | 1.8 ans |
| Macornay 2024 | 1 031 | 696 | +24,3 % | 405 | -47,7 % | 171 | 154 | 4.5 ans |
| Hauteroche 2024 | 999 | 670 | +19,6 % | 793 | +2,5 % | 301 | 319 | 2.1 ans |
| Val-Sonnette 2024 | 968 | 586 | +4,6 % | 389 | -49,7 % | 258 | 280 | 2.1 ans |
| Courlans 2024 | 953 | 654 | +16,8 % | 518 | -33,1 % | 373 | 92 | 7.1 ans |
| Viry 2024 | 926 | 802 | +43,2 % | 916 | +18,3 % | 323 | 178 | 4.5 ans |
| Commenailles 2024 | 921 | 430 | -23,2 % | 555 | -28,3 % | 314 | 220 | 2.0 ans |
| Mignovillard 2024 | 888 | 2 457 | +338,8 % | 1 003 | +29,6 % | 201 | 293 | 8.4 ans |
| Messia-sur-Sorne 2024 | 887 | 6 | -98,9 % | 539 | -30,4 % | 297 | 300 | 0.0 ans |
| Authume 2024 | 877 | 1 492 | +166,4 % | 872 | +12,7 % | 381 | 390 | 3.8 ans |
| Abergement-la-Ronce 2024 | 865 | 11 | -98 % | 1 112 | +43,7 % | 1 804 | 415 | 0.0 ans |
| Thoirette-Coisia 2024 | 855 | 658 | +17,5 % | 616 | -20,4 % | 262 | 261 | 2.5 ans |
| Cize 2024 | 838 | 1 149 | +105,2 % | 626 | -19,1 % | 261 | 67 | 17.2 ans |
| Septmoncel les Molunes 2024 | 832 | 999 | +78,4 % | 1 010 | +30,5 % | 328 | 262 | 3.8 ans |
| Nanchez 2024 | 815 | 4 099 | +632 % | 1 486 | +92 % | 329 | 237 | 17.3 ans |
| Voiteur 2024 | 808 | 988 | +76,4 % | 789 | +1,9 % | 445 | 297 | 3.3 ans |
| Villette-lès-Dole 2024 | 804 | 243 | -56,6 % | 366 | -52,7 % | 308 | 169 | 1.4 ans |
| Val Suran 2024 | 796 | 1 351 | +141,3 % | 910 | +17,6 % | 221 | 293 | 4.6 ans |
| Les Trois-Châteaux 2024 | 781 | 729 | +30,2 % | 417 | -46,1 % | 202 | 262 | 2.8 ans |
| Ruffey-sur-Seille 2024 | 781 | 350 | -37,5 % | 371 | -52,1 % | 372 | 261 | 1.3 ans |
| Asnans-Beauvoisin 2024 | 753 | 61 | -89,1 % | 487 | -37,1 % | 358 | 224 | 0.3 ans |
| Sellières 2024 | 736 | 651 | +16,3 % | 501 | -35,3 % | 420 | 305 | 2.1 ans |
| Gevry 2024 | 734 | 233 | -58,4 % | 402 | -48,1 % | 350 | 213 | 1.1 ans |
| Villevieux 2024 | 726 | 153 | -72,7 % | 490 | -36,7 % | 341 | 209 | 0.7 ans |
| Brevans 2024 | 709 | 341 | -39,1 % | 476 | -38,5 % | 286 | 118 | 2.9 ans |
| Crissey 2024 | 709 | 309 | -44,8 % | 370 | -52,2 % | 285 | 294 | 1.1 ans |
| Crotenay 2024 | 709 | 821 | +46,6 % | 692 | -10,6 % | 286 | 299 | 2.7 ans |
| Vaux-lès-Saint-Claude 2024 | 691 | 824 | +47,1 % | 589 | -23,9 % | 304 | 177 | 4.7 ans |
| Rochefort-sur-Nenon 2024 | 690 | 3 274 | +484,6 % | 1 550 | +100,3 % | 1 659 | 661 | 5.0 ans |
| Conliège 2024 | 683 | 267 | -52,3 % | 701 | -9,4 % | 460 | 110 | 2.4 ans |
| Évans 2024 | 679 | 627 | +12 % | 341 | -55,9 % | 256 | 182 | 3.4 ans |
| Villers-Farlay 2024 | 679 | 51 | -90,9 % | 394 | -49,1 % | 231 | 93 | 0.6 ans |
| Lamoura 2024 | 671 | 1 613 | +130,8 % | 1 286 | +21,9 % | 646 | 303 | 5.3 ans |
| Salans 2024 | 653 | 485 | -13,4 % | 309 | -60,1 % | 286 | 220 | 2.2 ans |
| Grande-Rivière Château 2024 | 649 | 517 | -7,7 % | 1 355 | +75,1 % | 287 | 403 | 1.3 ans |
| Pont-de-Poitte 2024 | 645 | 950 | +69,6 % | 688 | -11,1 % | 248 | 147 | 6.5 ans |
| Lavancia-Epercy 2024 | 631 | 194 | -65,4 % | 692 | -10,6 % | 272 | 155 | 1.2 ans |
| Larnaud 2024 | 626 | 315 | -43,8 % | 392 | -49,4 % | 320 | 162 | 2.0 ans |
| Chapelle-Voland 2024 | 625 | 603 | +7,7 % | 453 | -41,5 % | 439 | 278 | 2.2 ans |
| Chilly-le-Vignoble 2024 | 624 | 434 | -22,5 % | 438 | -43,4 % | 358 | 206 | 2.1 ans |
| Aromas 2024 | 616 | 1 295 | +131,3 % | 656 | -15,2 % | 156 | 447 | 2.9 ans |
| Ney 2024 | 615 | 915 | +63,4 % | 544 | -29,7 % | 209 | 74 | 12.5 ans |
| La Chailleuse 2024 | 607 | 319 | -43 % | 498 | -35,7 % | 272 | 220 | 1.5 ans |
| Villard-Saint-Sauveur 2024 | 607 | 422 | -24,6 % | 863 | +11,5 % | 298 | 11 | 36.6 ans |
| Courbouzon 2024 | 602 | 312 | -44,3 % | 565 | -27 % | 405 | 89 | 3.5 ans |
| Jouhe 2024 | 596 | 293 | -47,7 % | 383 | -50,5 % | 206 | 67 | 4.4 ans |
| Pratz 2018 | 590 | 481 | -21,8 % | 647 | +0,3 % | 302 | 174 | 2.8 ans |
| Équevillon 2024 | 588 | 371 | -33,8 % | 427 | -44,8 % | 130 | 122 | 3.0 ans |
| Mesnay 2024 | 588 | 804 | +43,6 % | 499 | -35,5 % | 356 | 193 | 4.1 ans |
| L'Étoile 2024 | 586 | 294 | -47,5 % | 713 | -7,9 % | 437 | 33 | 8.6 ans |
| Moissey 2024 | 580 | 821 | +46,6 % | 787 | +1,7 % | 164 | 76 | 10.8 ans |
| La Chaux-du-Dombief 2024 | 576 | 443 | -20,9 % | 1 013 | +30,9 % | 194 | 143 | 3.1 ans |
| Andelot-en-Montagne 2024 | 567 | 491 | -12,3 % | 712 | -8 % | 333 | 7 | 69.8 ans |
| La Loye 2024 | 567 | 50 | -91,1 % | 293 | -62,1 % | 243 | 140 | 0.3 ans |
| Sirod 2024 | 554 | 1 058 | +88,9 % | 1 014 | +31 % | 314 | 205 | 5.1 ans |
| Neublans-Abergement 2024 | 549 | 168 | -70 % | 512 | -33,9 % | 292 | 165 | 1.0 ans |
| Gevingey 2024 | 545 | 2 006 | +258,2 % | 845 | +9,2 % | 245 | 110 | 18.2 ans |
| Port-Lesney 2024 | 545 | 452 | -19,3 % | 362 | -53,2 % | 227 | 132 | 3.4 ans |
| Nance 2024 | 539 | 376 | -32,9 % | 412 | -46,8 % | 322 | 726 | 0.5 ans |
| Rans 2024 | 536 | 245 | -56,3 % | 464 | -40,1 % | 346 | 185 | 1.3 ans |
| Cramans 2024 | 533 | 488 | -12,9 % | 274 | -64,6 % | 218 | 34 | 14.4 ans |
| Plainoiseau 2024 | 526 | 314 | -43,9 % | 565 | -27 % | 379 | 36 | 8.7 ans |
| Bellefontaine 2024 | 518 | 621 | +10,9 % | 1 148 | +48,3 % | 65 | 126 | 5.0 ans |
| Souvans 2024 | 516 | 776 | +38,6 % | 467 | -39,7 % | 192 | 77 | 10.0 ans |
| Molay 2024 | 515 | 313 | -44,1 % | 467 | -39,7 % | 253 | 93 | 3.4 ans |
| Baverans 2024 | 514 | 166 | -70,4 % | 344 | -55,6 % | 338 | 184 | 0.9 ans |
| Montain 2024 | 512 | 398 | -28,9 % | 391 | -49,5 % | 367 | 51 | 7.8 ans |
| Ranchot 2024 | 511 | 539 | -3,7 % | 465 | -39,9 % | 281 | 153 | 3.5 ans |
| Montrond 2024 | 502 | 1 645 | +193,8 % | 647 | -16,4 % | 398 | 471 | 3.5 ans |
| Desnes 2024 | 497 | 125 | -75 % | 453 | -39 % | 298 | 285 | 0.4 ans |
| Longwy-sur-le-Doubs 2024 | 497 | 670 | +34 % | 858 | +15,5 % | 400 | 145 | 4.6 ans |
| Amange 2024 | 494 | 422 | -15,6 % | 354 | -52,4 % | 212 | 218 | 1.9 ans |
| Saint-Germain-les-Arlay 2015 | 493 | 1 196 | +142,6 % | 489 | -15,8 % | 264 | 142 | 8.4 ans |
| Mantry 2024 | 490 | 1 004 | +100,8 % | 620 | -16,6 % | 306 | 119 | 8.5 ans |
| Chaumergy 2024 | 487 | 23 | -95,4 % | 645 | -13,2 % | 379 | 318 | 0.1 ans |
| Trenal 2024 | 476 | 304 | -39,2 % | 536 | -27,9 % | 316 | 157 | 1.9 ans |
| Fort-du-Plasne 2024 | 474 | 379 | -24,2 % | 908 | +22,2 % | 320 | 248 | 1.5 ans |
| Champagney 2024 | 471 | 512 | +2,4 % | 603 | -18,8 % | 247 | 114 | 4.5 ans |
| Pannessières 2024 | 471 | 685 | +37 % | 405 | -45,5 % | 285 | 197 | 3.5 ans |
| Rahon 2024 | 469 | 268 | -46,4 % | 947 | +27,5 % | 340 | 255 | 1.1 ans |
| Valzin en Petite Montagne 2024 | 468 | 1 217 | +143,4 % | 513 | -31 % | 191 | 276 | 4.4 ans |
| Saint-Lothain 2024 | 466 | 573 | +14,6 % | 546 | -26,5 % | 316 | 360 | 1.6 ans |
| Tourmont 2024 | 464 | 531 | +6,2 % | 532 | -28,4 % | 283 | 125 | 4.2 ans |
| Aumont 2024 | 461 | 530 | +6 % | 540 | -27,3 % | 284 | 188 | 2.8 ans |
| Ravilloles 2024 | 461 | 268 | -46,4 % | 657 | -11,6 % | 271 | 109 | 2.5 ans |
| Montaigu 2024 | 458 | 469 | -6,2 % | 395 | -46,8 % | 238 | 262 | 1.8 ans |
| Chassal 2018 | 452 | 1 218 | +127,2 % | 698 | +15 % | 504 | 257 | 4.7 ans |
| Aiglepierre 2024 | 451 | 352 | -29,6 % | 425 | -42,8 % | 260 | 260 | 1.4 ans |
| Champdivers 2024 | 451 | 282 | -43,6 % | 507 | -31,8 % | 234 | 176 | 1.6 ans |
| Gendrey 2024 | 445 | 1 646 | +229,2 % | 736 | -0,9 % | 330 | 922 | 1.8 ans |
| Pleure 2024 | 445 | 826 | +65,2 % | 658 | -11,4 % | 318 | 277 | 3.0 ans |
| Étrepigney 2024 | 441 | 911 | +82,2 % | 443 | -40,4 % | 184 | 427 | 2.1 ans |
| Meussia 2024 | 441 | 556 | +11,2 % | 551 | -25,8 % | 200 | 106 | 5.2 ans |
| Biarne 2024 | 437 | 667 | +33,4 % | 402 | -45,9 % | 197 | 138 | 4.9 ans |
| Chamblay 2024 | 435 | 586 | +17,2 % | 334 | -55 % | 261 | 112 | 5.2 ans |
| Saint-Hymetière-sur-Valouse 2024 | 435 | 522 | +4,4 % | 574 | -22,7 % | 202 | 293 | 1.8 ans |
| Annoire 2024 | 424 | 441 | -11,8 % | 619 | -16,7 % | 371 | 254 | 1.7 ans |
| Châtenois 2024 | 422 | 315 | -37 % | 457 | -38,5 % | 238 | 125 | 2.5 ans |
| Bersaillin 2024 | 420 | 264 | -47,2 % | 528 | -28,9 % | 247 | 125 | 2.1 ans |
| Ougney 2024 | 417 | 431 | -13,8 % | 611 | -17,8 % | 312 | 44 | 10.0 ans |
| Sapois 2024 | 416 | 1 217 | +143,4 % | 666 | -10,4 % | 294 | 19 | 63.3 ans |
| Falletans 2024 | 415 | 519 | +3,8 % | 430 | -42,1 % | 336 | 250 | 2.1 ans |
| Marnoz 2024 | 410 | 473 | -5,4 % | 455 | -38,8 % | 243 | 61 | 7.8 ans |
| Monnières 2024 | 409 | 599 | +19,8 % | 724 | -2,6 % | 206 | 425 | 1.4 ans |
| Nozeroy 2024 | 407 | 1 149 | +129,8 % | 731 | -1,6 % | 317 | 356 | 3.2 ans |
| Chaux-des-Crotenay 2024 | 406 | 2 627 | +425,4 % | 1 379 | +85,6 % | 517 | 355 | 7.4 ans |
| La Chaumusse 2024 | 405 | 2 696 | +439,2 % | 1 396 | +87,9 % | 174 | 214 | 12.6 ans |
| Buvilly 2024 | 404 | 1 793 | +258,6 % | 585 | -21,3 % | 339 | 229 | 7.8 ans |
| Vincent-Froideville 2024 | 404 | 284 | -43,2 % | 594 | -20,1 % | 143 | 84 | 3.4 ans |
| Cuisia 2024 | 402 | 135 | -73 % | 429 | -42,3 % | 336 | 112 | 1.2 ans |
| Lac-des-Rouges-Truites 2024 | 401 | 717 | +43,4 % | 1 001 | +34,7 % | 300 | 130 | 5.5 ans |
| Tassenières 2024 | 401 | 160 | -68 % | 587 | -21 % | 303 | 164 | 1.0 ans |
| Cesancey 2024 | 400 | 834 | +66,8 % | 459 | -38,2 % | 425 | 178 | 4.7 ans |
| Saint-Germain-en-Montagne 2024 | 399 | 118 | -76,4 % | 585 | -21,3 % | 293 | 200 | 0.6 ans |
| Grozon 2024 | 396 | 269 | -46,2 % | 547 | -26,4 % | 310 | 153 | 1.8 ans |
| La Vieille-Loye 2024 | 396 | 209 | -58,2 % | 459 | -38,2 % | 252 | 207 | 1.0 ans |
| Thervay 2024 | 395 | 194 | -61,2 % | 747 | +0,5 % | 430 | 494 | 0.4 ans |
| Lavigny 2024 | 394 | 117 | -76,6 % | 498 | -33 % | 386 | 32 | 3.5 ans |
| Villette-lès-Arbois 2024 | 392 | 262 | -47,6 % | 667 | -10,2 % | 272 | 165 | 1.6 ans |
| Frébuans 2024 | 391 | 139 | -72,2 % | 514 | -30,8 % | 293 | 108 | 1.3 ans |
| Villards-d'Héria 2024 | 391 | 652 | +30,4 % | 992 | +33,5 % | 363 | 144 | 4.6 ans |
| Aumur 2024 | 390 | 5 | -99 % | 720 | -3,1 % | 225 | -132 | — |
| Saint-Pierre 2024 | 387 | 930 | +86 % | 857 | +15,3 % | 164 | 700 | 1.3 ans |
| Éclans-Nenon 2024 | 386 | 284 | -43,2 % | 486 | -34,6 % | 349 | 264 | 1.1 ans |
| Avignon-lès-Saint-Claude 2024 | 378 | 564 | +12,8 % | 616 | -17,1 % | 281 | 204 | 2.8 ans |
| Cressia 2024 | 378 | 838 | +67,6 % | 376 | -49,4 % | 184 | 249 | 3.4 ans |
| Digna 2024 | 376 | 128 | -74,4 % | 435 | -41,5 % | 261 | 212 | 0.6 ans |
| Montholier 2024 | 376 | 650 | +30 % | 534 | -28,1 % | 281 | 208 | 3.1 ans |
| Gatey 2024 | 372 | 243 | -51,4 % | 684 | -7,9 % | 295 | 160 | 1.5 ans |
| La Marre 2024 | 370 | 868 | +73,6 % | 1 080 | +45,4 % | 226 | 44 | 20.1 ans |
| Pagney 2024 | 369 | 11 | -97,8 % | 574 | -22,7 % | 465 | 300 | 0.0 ans |
| Sainte-Agnes 2024 | 365 | 479 | -4,2 % | 458 | -38,4 % | 253 | 185 | 2.6 ans |
| Vaudrey 2024 | 365 | 372 | -25,6 % | 495 | -33,4 % | 211 | 283 | 1.3 ans |
| Cosges 2024 | 360 | 189 | -62,2 % | 422 | -43,2 % | 353 | 144 | 1.3 ans |
| Lect 2024 | 356 | 7 | -98,6 % | 1 522 | +104,8 % | 366 | 516 | 0.0 ans |
| Balanod 2024 | 350 | 1 085 | +117 % | 774 | +4,2 % | 310 | 166 | 6.6 ans |
| Dammartin-Marpain 2024 | 350 | 916 | +83,2 % | 520 | -30 % | 324 | 609 | 1.5 ans |
| Les Hays 2024 | 349 | 3 | -99,4 % | 490 | -34,1 % | 353 | 299 | 0.0 ans |
| Relans 2024 | 349 | 951 | +90,2 % | 514 | -30,8 % | 290 | 35 | 27.7 ans |
| Mouille (la ) 2015 | 348 | 1 390 | +181,9 % | 489 | -15,8 % | 143 | 171 | 8.2 ans |
| Saint-Laurent-la-Roche 2015 | 347 | 153 | -69 % | 369 | -36,5 % | 0 | -80 | — |
| Monnet-la-Ville 2024 | 345 | 152 | -69,6 % | 444 | -40,2 % | 220 | 97 | 1.6 ans |
| Ounans 2024 | 344 | 968 | +93,6 % | 526 | -29,2 % | 367 | 365 | 2.6 ans |
| Cuttura 2016 | 342 | 316 | -36,9 % | 687 | +17,6 % | 233 | -8 | — |
| Passenans 2024 | 341 | 847 | +69,4 % | 787 | +5,9 % | 415 | 187 | 4.5 ans |
| La Pesse 2024 | 340 | 2 014 | +302,8 % | 1 229 | +65,4 % | 743 | 375 | 5.4 ans |
| Lavans-lès-Dole 2024 | 339 | 162 | -67,6 % | 536 | -27,9 % | 303 | 117 | 1.4 ans |
| Censeau 2024 | 338 | 1 244 | +148,8 % | 979 | +31,8 % | 303 | 114 | 10.8 ans |
| Poids-de-Fiole 2024 | 338 | 463 | -7,4 % | 606 | -18,4 % | 210 | 117 | 4.0 ans |
| Maynal 2024 | 336 | 1 214 | +142,8 % | 443 | -40,4 % | 348 | 278 | 4.4 ans |
| Maisod 2024 | 334 | 1 558 | +211,6 % | 733 | -1,3 % | 241 | 98 | 15.8 ans |
| Chemin 2024 | 333 | 13 | -97,4 % | 526 | -29,2 % | 322 | 376 | 0.0 ans |
| Malange 2024 | 328 | 166 | -66,8 % | 533 | -28,3 % | 231 | 118 | 1.4 ans |
| Prenovel 2015 | 326 | 1 730 | +217,4 % | 1 154 | +89,2 % | 158 | 317 | 5.5 ans |
| Chissey-sur-Loue 2024 | 323 | 326 | -34,8 % | 634 | -14,7 % | 306 | 128 | 2.6 ans |
| Vercia 2016 | 322 | 595 | +18,8 % | 291 | -50,2 % | 203 | 43 | 13.7 ans |
| Les Bouchoux 2024 | 320 | 615 | +23 % | 1 342 | +80,6 % | 490 | 62 | 9.8 ans |
| Étival 2024 | 319 | 674 | +34,8 % | 1 203 | +61,9 % | 241 | 54 | 12.6 ans |
| Balaiseaux 2024 | 318 | 595 | +19 % | 501 | -32,6 % | 326 | 180 | 3.3 ans |
| Doucier 2024 | 318 | 1 384 | +176,8 % | 1 582 | +112,9 % | 475 | 434 | 3.2 ans |
| Bracon 2024 | 317 | 1 125 | +125 % | 771 | +3,8 % | 456 | 259 | 4.4 ans |
| Val-d'Épy 2024 | 316 | 1 352 | +170,4 % | 638 | -14,1 % | 177 | 447 | 3.0 ans |
| Vevy 2024 | 316 | 107 | -78,6 % | 823 | +10,8 % | 47 | 151 | 0.7 ans |
| Menotey 2024 | 315 | 65 | -87 % | 669 | -10 % | 364 | 167 | 0.4 ans |
| Nogna 2024 | 315 | 3 055 | +511 % | 594 | -20,1 % | 223 | 256 | 11.9 ans |
| Montbarrey 2024 | 311 | 742 | +48,4 % | 563 | -24,2 % | 294 | 44 | 16.5 ans |
| Vadans 2024 | 311 | 2 733 | +446,6 % | 744 | +0,1 % | 358 | 352 | 7.7 ans |
| Peseux 2024 | 310 | 208 | -58,4 % | 529 | -28,8 % | 261 | 106 | 1.9 ans |
| Lajoux 2024 | 306 | 1 399 | +179,8 % | 950 | +27,9 % | 649 | 376 | 3.7 ans |
| La Chapelle-sur-Furieuse 2024 | 304 | 1 756 | +251,2 % | 570 | -23,3 % | 292 | 183 | 9.5 ans |
| Chille 2024 | 304 | 284 | -43,2 % | 372 | -49,9 % | 312 | 134 | 2.1 ans |
| Villeneuve-sous-Pymont 2024 | 303 | 493 | -1,4 % | 602 | -19 % | -258 | 85 | 5.7 ans |
| Vernantois 2024 | 301 | 894 | +78,8 % | 540 | -27,3 % | 230 | 198 | 4.5 ans |
| Le Vernois 2024 | 301 | 7 | -98,6 % | 475 | -36,1 % | 400 | 223 | 0.0 ans |
| Nevy-lès-Dole 2024 | 296 | 128 | -74,4 % | 434 | -41,6 % | 223 | 221 | 0.6 ans |
| Publy 2024 | 294 | 62 | -87,6 % | 568 | -23,6 % | 341 | 283 | 0.2 ans |
| Charchilla 2024 | 293 | 773 | +54,6 % | 903 | +21,5 % | 229 | 158 | 4.9 ans |
| Quintigny 2024 | 293 | 267 | -46,6 % | 400 | -46,2 % | 286 | 102 | 2.6 ans |
| Chevigny 2024 | 285 | 451 | -9,8 % | 455 | -38,8 % | 308 | 415 | 1.1 ans |
| Santans 2024 | 284 | 1 293 | +158,6 % | 570 | -23,3 % | 306 | 62 | 21.6 ans |
| Cuvier 2024 | 280 | 1 112 | +122,4 % | 847 | +14 % | 175 | 110 | 10.0 ans |
| Pont-du-Navoy 2024 | 280 | 132 | -73,6 % | 615 | -17,2 % | 140 | 109 | 1.2 ans |
| Saint-Didier 2024 | 280 | 1 517 | +203,4 % | 603 | -18,8 % | 311 | 71 | 21.3 ans |
| Gigny 2024 | 278 | 271 | -45,8 % | 954 | +28,4 % | 138 | 328 | 0.8 ans |
| Le Pasquier 2024 | 278 | 134 | -73,2 % | 617 | -17 % | 254 | 65 | 2.1 ans |
| Augea 2024 | 276 | 192 | -61,6 % | 598 | -19,5 % | 330 | 114 | 1.7 ans |
| Rainans 2024 | 270 | 194 | -61,2 % | 511 | -31,2 % | 262 | 148 | 1.3 ans |
| Audelange 2024 | 269 | 265 | -47 % | 442 | -40,5 % | 273 | 216 | 1.2 ans |
| Courtefontaine 2024 | 265 | 955 | +91 % | 415 | -44,1 % | 253 | 178 | 5.4 ans |
| Vitreux 2024 | 265 | 1 185 | +137 % | 593 | -20,2 % | 394 | 210 | 5.6 ans |
| Saint-Baraing 2024 | 263 | 672 | +34,4 % | 562 | -24,4 % | 320 | 178 | 3.8 ans |
| La Tour-du-Meix 2024 | 262 | 1 834 | +266,8 % | 1 221 | +64,3 % | 61 | 292 | 6.2 ans |
| Belmont 2024 | 261 | 79 | -84,2 % | 453 | -39 % | 286 | 129 | 0.6 ans |
| Colonne 2024 | 261 | 118 | -76,4 % | 726 | -2,3 % | 282 | 108 | 1.1 ans |
| Condamine 2024 | 254 | 424 | -15,2 % | 405 | -45,5 % | 235 | 41 | 10.8 ans |
| Pupillin 2024 | 254 | 288 | -42,4 % | 524 | -29,5 % | 435 | 565 | 0.5 ans |
| Jeurre 2024 | 253 | 1 049 | +109,8 % | 847 | +14 % | 327 | 250 | 4.2 ans |
| Le Pin 2024 | 253 | 1 519 | +203,8 % | 616 | -17,1 % | 397 | 213 | 7.1 ans |
| Mirebel 2015 | 252 | 985 | +99,8 % | 520 | -10,5 % | 190 | 212 | 4.7 ans |
| Saint-Cyr-Montmalin 2024 | 251 | 177 | -64,6 % | 523 | -29,6 % | 293 | 101 | 1.8 ans |
| La Barre 2024 | 250 | 892 | +78,4 % | 445 | -40,1 % | 301 | 301 | 3.0 ans |
| Les Essards-Taignevaux 2024 | 249 | 122 | -78 % | 731 | -17 % | 297 | 221 | 0.5 ans |
| Revigny 2024 | 249 | 75 | -86,5 % | 7 527 | +754,4 % | 445 | 6 992 | 0.0 ans |
| Lemuy 2024 | 246 | 3 880 | +599,1 % | 2 063 | +134,2 % | 298 | 217 | 18.0 ans |
| Saint-Loup 2024 | 246 | 24 | -95,7 % | 516 | -41,4 % | 209 | 232 | 0.1 ans |
| Cogna 2024 | 245 | 164 | -70,5 % | 515 | -41,5 % | 274 | 188 | 0.9 ans |
| Saint-Maurice-Crillat 2024 | 245 | 415 | -25,2 % | 669 | -24,1 % | 390 | 240 | 1.7 ans |
| Vers-sous-Sellières 2024 | 244 | 6 | -98,9 % | 635 | -27,9 % | 272 | 90 | 0.0 ans |
| Oussières 2024 | 243 | 52 | -90,6 % | 611 | -30,6 % | 189 | 175 | 0.3 ans |
| Rogna 2024 | 243 | 4 | -99,3 % | 545 | -38,1 % | 291 | 97 | 0.0 ans |
| Crenans 2024 | 241 | 320 | -42,3 % | 662 | -24,9 % | 284 | 185 | 1.7 ans |
| Le Louverot 2024 | 240 | 771 | +38,9 % | 620 | -29,6 % | 500 | 151 | 5.1 ans |
| Villers-Robert 2024 | 240 | 16 | -97,1 % | 742 | -15,8 % | 287 | 49 | 0.3 ans |
| Pont-d'Héry 2024 | 239 | 325 | -41,4 % | 679 | -22,9 % | 263 | 317 | 1.0 ans |
| Bonlieu 2024 | 238 | 1 087 | +95,9 % | 1 080 | +22,6 % | 458 | 422 | 2.6 ans |
| Montigny-lès-Arsures 2024 | 237 | 323 | -41,8 % | 669 | -24,1 % | 464 | 123 | 2.6 ans |
| Cernon 2024 | 235 | 26 | -95,3 % | 1 071 | +21,6 % | -403 | 1 308 | 0.0 ans |
| Brery 2018 | 233 | 143 | -75,7 % | 501 | -29,1 % | 275 | 173 | 0.8 ans |
| Mont-sur-Monnet 2024 | 232 | 1 399 | +152,1 % | 765 | -13,2 % | 247 | 204 | 6.9 ans |
| Sarrogna 2024 | 232 | 0 | -100 % | 608 | -31 % | 259 | 301 | 0.0 ans |
| Vers-en-Montagne 2024 | 232 | 363 | -34,6 % | 600 | -31,9 % | 270 | 627 | 0.6 ans |
| Villers-les-Bois 2024 | 230 | 45 | -91,9 % | 511 | -42 % | 194 | 33 | 1.3 ans |
| Chancia 2024 | 228 | 1 149 | +107 % | 754 | -14,4 % | 356 | 290 | 4.0 ans |
| Vannoz 2024 | 228 | 6 | -98,9 % | 646 | -26,7 % | 175 | 391 | 0.0 ans |
| Montlainsia 2024 | 227 | 184 | -66,8 % | 1 046 | +18,7 % | 215 | 356 | 0.5 ans |
| Pagnoz 2024 | 227 | 1 057 | +90,5 % | 332 | -62,3 % | 268 | 111 | 9.6 ans |
| Saint-Maur 2024 | 227 | 1 767 | +218,4 % | 656 | -25,5 % | 242 | 252 | 7.0 ans |
| Chavéria 2024 | 226 | 418 | -24,7 % | 406 | -53,9 % | 241 | 367 | 1.1 ans |
| Écleux 2024 | 226 | 851 | +53,3 % | 400 | -54,6 % | 266 | -10 | — |
| Sermange 2024 | 226 | 583 | +5 % | 641 | -27,2 % | 312 | 352 | 1.6 ans |
| Gizia 2024 | 225 | 8 | -98,6 % | 453 | -48,6 % | 393 | 242 | 0.0 ans |
| Romain 2024 | 225 | 98 | -82,3 % | 326 | -63 % | 336 | 263 | 0.4 ans |
| Bief-du-Fourg 2024 | 224 | 1 562 | +181,4 % | 997 | +13,2 % | 89 | 237 | 6.6 ans |
| Chapois 2024 | 224 | 1 499 | +170,1 % | 807 | -8,4 % | 334 | 550 | 2.7 ans |
| Archelange 2024 | 223 | 2 821 | +408,3 % | 606 | -31,2 % | 327 | 255 | 11.0 ans |
| La Bretenière 2024 | 223 | 242 | -56,4 % | 469 | -46,8 % | 274 | 110 | 2.2 ans |
| Marigny 2024 | 223 | 1 376 | +147,9 % | 1 100 | +24,9 % | 583 | 221 | 6.3 ans |
| Orbagna 2018 | 220 | 211 | -64,2 % | 519 | -26,6 % | 252 | 130 | 1.6 ans |
| Toulouse-le-Château 2024 | 219 | 68 | -87,7 % | 526 | -40,3 % | 405 | 75 | 0.9 ans |
| Les Arsures 2024 | 218 | 1 043 | +87,9 % | 591 | -32,9 % | 292 | 156 | 6.7 ans |
| Cornod 2024 | 217 | 319 | -42,5 % | 830 | -5,8 % | 270 | 343 | 0.9 ans |
| Lombard 2024 | 217 | 587 | +5,8 % | 549 | -37,7 % | 302 | 160 | 3.6 ans |
| Rye 2024 | 217 | 779 | +40,4 % | 402 | -54,4 % | 324 | 304 | 2.6 ans |
| Briod 2024 | 216 | 242 | -56,4 % | 733 | -16,8 % | 211 | 418 | 0.6 ans |
| Dompierre-sur-Mont 2024 | 216 | 952 | +71,5 % | 1 620 | +83,9 % | 313 | 80 | 12.1 ans |
| Fontainebrux 2024 | 216 | 44 | -92,1 % | 482 | -45,3 % | 191 | 129 | 0.4 ans |
| Montigny-sur-l'Ain 2024 | 214 | 68 | -87,7 % | 484 | -45,1 % | 186 | 112 | 0.6 ans |
| Plasne 2024 | 212 | 809 | +45,8 % | 644 | -26,9 % | 343 | 437 | 1.8 ans |
| Brans 2024 | 210 | 632 | +13,9 % | 574 | -34,8 % | 347 | 294 | 2.1 ans |
| Leschères 2024 | 209 | 757 | +36,4 % | 860 | -2,4 % | 325 | 247 | 3.0 ans |
| Martigna 2024 | 209 | 92 | -83,4 % | 877 | -0,5 % | 420 | 284 | 0.3 ans |
| Pimorin 2024 | 209 | 541 | -2,5 % | 604 | -31,4 % | 176 | 246 | 2.2 ans |
| Romange 2024 | 206 | 50 | -91 % | 566 | -35,8 % | 299 | 154 | 0.3 ans |
| Chateau-des-Pres 2018 | 205 | 1 227 | +113 % | 936 | +32,2 % | 223 | 148 | 8.4 ans |
| Valempoulières 2024 | 205 | 901 | +62,3 % | 1 084 | +23 % | 304 | 578 | 1.6 ans |
| Auxange 2024 | 202 | 748 | +34,8 % | 543 | -38,4 % | 201 | 161 | 4.6 ans |
| Hautecour 2024 | 202 | 396 | -28,6 % | 473 | -46,3 % | 428 | 246 | 1.6 ans |
| Nevy-sur-Seille 2024 | 202 | 409 | -26,3 % | 658 | -25,3 % | 439 | 189 | 2.2 ans |
| Foncine-le-Bas 2024 | 200 | 1 924 | +246,7 % | 1 328 | +50,7 % | 639 | 46 | 42.8 ans |
| Montmirey-le-Château 2024 | 200 | 7 | -98,7 % | 511 | -42 % | 351 | 236 | 0.0 ans |
| La Ferté 2024 | 198 | 508 | -8,5 % | 691 | -21,6 % | 268 | 322 | 1.6 ans |
| La Rixouse 2024 | 197 | 1 308 | +135,7 % | 842 | -4,4 % | 404 | 293 | 4.4 ans |
| Bans 2024 | 196 | 1 159 | +108,8 % | 707 | -19,8 % | 368 | 138 | 8.4 ans |
| Verges 2024 | 196 | 672 | +21,1 % | 780 | -11,5 % | 293 | 15 | 44.0 ans |
| Les Crozets 2024 | 195 | 2 137 | +285 % | 1 468 | +66,6 % | 296 | 310 | 7.0 ans |
| Le Fied 2024 | 194 | 14 | -97,5 % | 549 | -37,7 % | 403 | 383 | 0.0 ans |
| Offlanges 2024 | 193 | 142 | -74,4 % | 579 | -34,3 % | 288 | 383 | 0.4 ans |
| Serre-les-Moulières 2024 | 193 | 1 268 | +128,5 % | 580 | -34,2 % | 327 | 461 | 2.8 ans |
| Syam 2024 | 193 | 599 | +7,9 % | 850 | -3,5 % | 343 | 51 | 11.6 ans |
| Vescles 2024 | 193 | 709 | +27,7 % | 637 | -27,7 % | 187 | 579 | 1.2 ans |
| Saligney 2024 | 192 | 77 | -86,1 % | 521 | -40,9 % | 289 | 613 | 0.1 ans |
| Villard sur Bienne 2018 | 192 | 963 | +63,5 % | 1 130 | +59,8 % | 82 | 100 | 9.7 ans |
| Chambéria 2024 | 191 | 549 | -1,1 % | 646 | -26,7 % | 307 | 511 | 1.1 ans |
| Grusse 2016 | 191 | 539 | -2 % | 363 | -47,4 % | 241 | 43 | 12.9 ans |
| Barretaine 2024 | 190 | 769 | +38,6 % | 572 | -35,1 % | 231 | 247 | 3.1 ans |
| Bornay 2024 | 190 | 571 | +2,9 % | 552 | -37,3 % | 144 | 51 | 10.8 ans |
| Chaînée-des-Coupis 2024 | 190 | 8 | -98,6 % | 508 | -42,3 % | 277 | 270 | 0.0 ans |
| Augerans 2024 | 189 | 225 | -59,5 % | 504 | -42,8 % | 253 | -14 | — |
| Thoiria 2024 | 189 | 609 | +9,7 % | 643 | -27 % | 304 | 139 | 4.4 ans |
| Vosbles-Valfin 2024 | 189 | 316 | -43,1 % | 977 | +10,9 % | 149 | 775 | 0.4 ans |
| Augisey 2024 | 188 | 66 | -88,1 % | 429 | -51,3 % | 281 | 302 | 0.2 ans |
| Lezat 2015 | 188 | 0 | -100 % | 389 | -43 % | 147 | 35 | 0.0 ans |
| Coisia 2016 | 186 | 1 553 | +180,3 % | 389 | -43,9 % | 274 | 210 | 7.4 ans |
| Geruge 2024 | 186 | 308 | -44,5 % | 492 | -44,2 % | 172 | 44 | 7.1 ans |
| Brainans 2024 | 183 | 1 015 | +82,9 % | 698 | -20,8 % | 390 | 194 | 5.3 ans |
| Mutigney 2024 | 181 | 43 | -92,3 % | 413 | -53,1 % | 406 | 642 | 0.1 ans |
| Mesnois 2024 | 180 | 977 | +76 % | 696 | -21 % | 233 | 165 | 5.9 ans |
| Charézier 2024 | 178 | 90 | -83,8 % | 903 | +2,5 % | 263 | 67 | 1.3 ans |
| Le Frasnois 2024 | 178 | 709 | +27,7 % | 1 126 | +27,8 % | 452 | 135 | 5.3 ans |
| Soucia 2024 | 178 | 357 | -35,7 % | 1 281 | +45,4 % | 236 | 278 | 1.3 ans |
| Loulle 2024 | 175 | 1 094 | +97,1 % | 983 | +11,6 % | 229 | 412 | 2.7 ans |
| Montmirey-la-Ville 2024 | 175 | 869 | +56,6 % | 379 | -57 % | 315 | 379 | 2.3 ans |
| Tancua 2006 | 175 | 100 | -76,2 % | 518 | -6,2 % | 117 | -7 | — |
| Montfleur 2024 | 174 | 10 | -98,2 % | 1 430 | +62,3 % | 188 | 342 | 0.0 ans |
| Blye 2024 | 173 | 2 042 | +267,9 % | 698 | -20,8 % | 248 | 357 | 5.7 ans |
| Le Vaudioux 2024 | 173 | 1 057 | +90,5 % | 1 214 | +37,8 % | 207 | -1 | — |
| Mièges 2024 | 169 | 67 | -87,9 % | 1 261 | +43,1 % | 119 | 401 | 0.2 ans |
| Chamole 2024 | 167 | 226 | -59,3 % | 1 056 | +19,9 % | 252 | 579 | 0.4 ans |
| Menétru-le-Vignoble 2024 | 167 | 222 | -60 % | 844 | -4,2 % | 465 | 56 | 4.1 ans |
| Frontenay 2024 | 165 | 9 | -98,4 % | 861 | -2,3 % | 509 | 248 | 0.0 ans |
| Baume-les-Messieurs 2024 | 164 | 6 586 | +1 086,7 % | 4 418 | +401,5 % | 536 | 1 291 | 5.1 ans |
| Les Moussières 2024 | 164 | 1 860 | +235,1 % | 1 412 | +60,3 % | 770 | 212 | 8.7 ans |
| Vriange 2024 | 162 | 12 | -97,8 % | 619 | -29,7 % | 294 | 307 | 0.0 ans |
| Besain 2024 | 160 | 2 367 | +326,5 % | 1 315 | +49,3 % | 374 | 555 | 4.3 ans |
| Entre-deux-Monts 2024 | 160 | 883 | +59,1 % | 2 473 | +180,7 % | 308 | -139 | — |
| Molunes (les) 2016 | 160 | 855 | +55,5 % | 1 198 | +73,6 % | 266 | 112 | 7.6 ans |
| Patornay 2024 | 160 | 1 027 | +85 % | 786 | -10,8 % | 174 | 208 | 5.0 ans |
| Les Planches-en-Montagne 2024 | 160 | 1 903 | +242,9 % | 1 983 | +125,1 % | 497 | 61 | 30.4 ans |
| Piards (les) 2018 | 158 | 1 179 | +104,7 % | 889 | +25,6 % | 250 | 447 | 2.6 ans |
| Saint-Jean-D'Etreux 2018 | 158 | 213 | -63,8 % | 362 | -48,8 % | 104 | 62 | 3.4 ans |
| La Châtelaine 2024 | 155 | 1 889 | +240,4 % | 967 | +9,8 % | 392 | 666 | 2.8 ans |
| Loisia 2024 | 154 | 14 | -97,5 % | 728 | -17,4 % | 276 | 14 | 1.0 ans |
| Alièze 2024 | 153 | 380 | -31,5 % | 904 | +2,6 % | 243 | 319 | 1.2 ans |
| Lavans-sur-Valouse 2018 | 153 | 32 | -94,6 % | 463 | -34,5 % | 72 | 329 | 0.1 ans |
| Montcusel 2024 | 153 | 935 | +68,5 % | 910 | +3,3 % | 513 | 479 | 2.0 ans |
| Rotalier 2024 | 152 | 68 | -87,7 % | 583 | -33,8 % | 348 | 196 | 0.3 ans |
| Chazelles 2015 | 151 | 310 | -42,6 % | 285 | -58,3 % | 133 | 153 | 2.0 ans |
| Charcier 2024 | 150 | 959 | +72,8 % | 830 | -5,8 % | 341 | 403 | 2.4 ans |
| Our 2024 | 150 | 7 | -98,7 % | 544 | -38,3 % | 227 | 149 | 0.0 ans |
| Lent 2024 | 149 | 309 | -44,3 % | 445 | -49,5 % | 176 | 142 | 2.2 ans |
| Lavangeot 2024 | 148 | 469 | -15,5 % | 734 | -16,7 % | 369 | 188 | 2.5 ans |
| Miéry 2024 | 148 | 601 | +8,3 % | 626 | -28,9 % | 485 | 220 | 2.7 ans |
| Cernans 2024 | 147 | 570 | +2,7 % | 905 | +2,7 % | 250 | 189 | 3.0 ans |
| Château-Chalon 2024 | 147 | 25 | -95,5 % | 1 020 | +15,8 % | 673 | 948 | 0.0 ans |
| Barésia-sur-l'Ain 2024 | 146 | 1 142 | +105,8 % | 985 | +11,8 % | -179 | 418 | 2.7 ans |
| Monteplain 2024 | 146 | 652 | +17,5 % | 313 | -64,5 % | 406 | 342 | 1.9 ans |
| Mathenay 2024 | 145 | 5 | -99,1 % | 545 | -38,1 % | 254 | 73 | 0.1 ans |
| Dournon 2024 | 141 | 349 | -37,1 % | 809 | -8,2 % | 243 | 52 | 7.0 ans |
| Graye-et-Charnay 2024 | 141 | 1 088 | +96 % | 504 | -42,8 % | 232 | 186 | 5.9 ans |
| Aubepin (l' ) 2015 | 140 | 105 | -80,6 % | 318 | -53,4 % | 165 | 189 | 0.6 ans |
| Largillay-Marsonnay 2024 | 139 | 6 337 | +1 041,8 % | 1 429 | +62,2 % | 60 | 438 | 14.4 ans |
| Peintre 2024 | 138 | 740 | +33,3 % | 671 | -23,8 % | 168 | 723 | 1.0 ans |
| Choux 2024 | 137 | 1 026 | +84,9 % | 1 107 | +25,7 % | 301 | 129 | 7.8 ans |
| Louvenne 2016 | 137 | 11 | -98 % | 445 | -35,8 % | 74 | 265 | 0.1 ans |
| Rothonay 2024 | 136 | 1 485 | +167,6 % | 938 | +6,5 % | 200 | 226 | 6.5 ans |
| Gillois 2024 | 134 | 4 007 | +622 % | 827 | -6,1 % | 172 | 249 | 16.3 ans |
| Gredisans 2024 | 133 | 0 | -100 % | 652 | -26 % | 411 | 286 | 0.0 ans |
| Moiron 2024 | 133 | 288 | -48,1 % | 673 | -23,6 % | 161 | 108 | 2.7 ans |
| Châtelneuf 2024 | 132 | 3 805 | +585,6 % | 1 631 | +85,1 % | 689 | 733 | 5.2 ans |
| Chevreaux 2024 | 128 | 441 | -20,5 % | 562 | -36,2 % | 265 | 195 | 2.2 ans |
| Granges-sur-Baume 2015 | 128 | 402 | -25,6 % | 741 | +8,5 % | 292 | 214 | 1.9 ans |
| Moutonne 2024 | 128 | 688 | +24 % | 770 | -12,6 % | 325 | 332 | 2.1 ans |
| Pointre 2024 | 128 | 698 | +25,8 % | 494 | -43,9 % | 291 | 647 | 1.1 ans |
| Savigna 2016 | 127 | 447 | -19,3 % | 495 | -28,6 % | 238 | 414 | 1.1 ans |
| Champagne-sur-Loue 2024 | 125 | 1 407 | +153,5 % | 397 | -54,9 % | 320 | 187 | 7.7 ans |
| Les Deux-Fays 2024 | 125 | 6 | -98,9 % | 784 | -11 % | 248 | 228 | 0.0 ans |
| Villechantria 2016 | 125 | 1 166 | +110,5 % | 562 | -18,9 % | 158 | 168 | 7.0 ans |
| Esserval-Tartre 2024 | 124 | 3 101 | +458,7 % | 1 361 | +54,5 % | 355 | 442 | 7.0 ans |
| Monay 2024 | 124 | 9 | -98,4 % | 1 213 | +37,7 % | 358 | -195 | — |
| Taxenne 2024 | 124 | 531 | -4,3 % | 676 | -23,3 % | 333 | 454 | 1.2 ans |
| Rosay 2024 | 122 | 257 | -53,7 % | 653 | -25,9 % | 321 | 433 | 0.6 ans |
| Bourcia 2016 | 121 | 13 | -97,7 % | 434 | -37,4 % | 104 | 237 | 0.1 ans |
| Châtillon 2024 | 121 | 1 311 | +136,2 % | 1 534 | +74,1 % | 333 | 341 | 3.9 ans |
| Présilly 2024 | 121 | 319 | -42,5 % | 1 003 | +13,8 % | 420 | 1 153 | 0.3 ans |
| Saint-Lamain 2024 | 119 | 147 | -73,5 % | 522 | -40,7 % | 152 | 172 | 0.8 ans |
| Bonnefontaine 2024 | 118 | 9 | -98,4 % | 885 | +0,5 % | 311 | 182 | 0.0 ans |
| Rouffange 2024 | 118 | 288 | -48,1 % | 468 | -46,9 % | 274 | 404 | 0.7 ans |
| Condes 2024 | 117 | 2 342 | +322 % | 1 137 | +29,1 % | -107 | 672 | 3.5 ans |
| Véria 2024 | 117 | 1 121 | +102 % | 1 467 | +66,5 % | 120 | 702 | 1.6 ans |
| Montagna-le-Reconduit 2024 | 116 | 706 | +27,2 % | 701 | -20,4 % | 156 | -78 | — |
| Ardon 2024 | 115 | 9 | -98,4 % | 1 125 | +27,7 % | 17 | 906 | 0.0 ans |
| Molain 2024 | 115 | 4 | -99,3 % | 890 | +1 % | 397 | 353 | 0.0 ans |
| Boissia 2024 | 113 | 76 | -86,3 % | 663 | -24,7 % | -160 | 208 | 0.4 ans |
| Chaussenans 2024 | 113 | 0 | -100 % | 666 | -24,4 % | 356 | 289 | 0.0 ans |
| Frasne-les-Meulières 2024 | 113 | 13 | -97,7 % | 619 | -29,7 % | 218 | 138 | 0.1 ans |
| Petit-Mercey (le ) 2018 | 113 | 2 006 | +240,6 % | 324 | -54,2 % | 129 | 100 | 20.6 ans |
| Doye 2024 | 112 | 2 209 | +298 % | 1 342 | +52,3 % | 122 | 160 | 13.7 ans |
| Marigna-sur-Valouse 2024 | 109 | 23 | -95,9 % | 1 000 | +13,5 % | 275 | 168 | 0.2 ans |
| Supt 2024 | 108 | 1 742 | +213,9 % | 1 566 | +77,8 % | 725 | 606 | 2.9 ans |
| La Chassagne 2024 | 107 | 9 | -98,4 % | 499 | -43,4 % | 344 | 254 | 0.0 ans |
| Saint-Hymetiere 2018 | 107 | 26 | -95,6 % | 334 | -52,8 % | 223 | 208 | 0.1 ans |
| Plumont 2024 | 106 | 1 859 | +235 % | 700 | -20,5 % | 242 | 587 | 3.2 ans |
| Larrivoire 2024 | 105 | 204 | -63,2 % | 982 | +11,5 % | 369 | 395 | 0.5 ans |
| Louvatange 2024 | 105 | 2 589 | +366,5 % | 994 | +12,8 % | 452 | 239 | 10.9 ans |
| Chatelay 2024 | 104 | 678 | +22,2 % | 630 | -28,5 % | 431 | 462 | 1.5 ans |
| Montagna-le-Templier 2016 | 104 | 1 279 | +130,9 % | 663 | -4,3 % | 185 | -71 | — |
| Arsure-Arsurette 2024 | 103 | 3 199 | +476,4 % | 1 488 | +68,9 % | 363 | 827 | 3.9 ans |
| Plaisia 2024 | 103 | 44 | -92,1 % | 854 | -3,1 % | 276 | 212 | 0.2 ans |
| Blois-sur-Seille 2024 | 102 | 11 | -98 % | 788 | -10,6 % | 362 | 63 | 0.2 ans |
| Champrougier 2024 | 102 | 4 | -99,3 % | 877 | -0,5 % | 350 | 474 | 0.0 ans |
| Les Nans 2024 | 100 | 222 | -60 % | 981 | +11,4 % | 303 | 557 | 0.4 ans |
| Biefmorin 2024 | 99 | 5 | -99,1 % | 603 | -31,6 % | 218 | 85 | 0.0 ans |
| Picarreau 2024 | 99 | 5 100 | +818,9 % | 1 124 | +27,6 % | 884 | 1 078 | 4.7 ans |
| Chilly-sur-Salins 2024 | 98 | 15 | -97,3 % | 444 | -49,6 % | 495 | 812 | 0.0 ans |
| Saizenay 2024 | 97 | 850 | +53,2 % | 1 440 | +63,5 % | 385 | 428 | 2.0 ans |
| Ivory 2024 | 96 | 1 677 | +202,2 % | 1 055 | +19,8 % | 383 | 718 | 2.3 ans |
| Recanoz 2024 | 95 | 444 | -20 % | 504 | -42,8 % | 411 | 152 | 3.0 ans |
| Mournans-Charbonny 2024 | 94 | 0 | -100 % | 774 | -12,1 % | 131 | 231 | 0.0 ans |
| Neuvilley 2024 | 94 | 234 | -57,8 % | 630 | -28,5 % | 327 | 376 | 0.6 ans |
| Andelot-Morval 2024 | 93 | 9 | -98,4 % | 801 | -9,1 % | 127 | 373 | 0.0 ans |
| Vertamboz 2024 | 93 | 340 | -38,7 % | 1 138 | +29,2 % | 367 | 134 | 2.7 ans |
| Villeneuve-d'Aval 2024 | 93 | 5 | -99,1 % | 838 | -4,9 % | 440 | 78 | 0.0 ans |
| Le Villey 2024 | 93 | 396 | -28,6 % | 661 | -25 % | 352 | 305 | 1.3 ans |
| Valfin-sur-Valouse 2017 | 92 | 431 | -25,4 % | 409 | -41 % | 60 | 290 | 1.5 ans |
| Bourg-de-Sirod 2024 | 91 | 1 566 | +182,2 % | 967 | +9,8 % | 220 | 373 | 4.2 ans |
| Cerniébaud 2024 | 91 | 6 | -98,9 % | 1 210 | +37,3 % | 287 | 588 | 0.0 ans |
| Fetigny 2016 | 91 | 222 | -59,9 % | 293 | -57,7 % | 90 | 182 | 1.2 ans |
| Saffloz 2024 | 91 | 695 | +25,2 % | 814 | -7,6 % | 527 | 933 | 0.7 ans |
| Le Latet 2024 | 90 | 5 | -99,1 % | 1 028 | +16,7 % | 389 | 304 | 0.0 ans |
| Molamboz 2024 | 89 | 160 | -71,2 % | 638 | -27,6 % | 421 | 235 | 0.7 ans |
| Ponthoux 2015 | 89 | 5 | -99,1 % | 560 | -18 % | 170 | 17 | 0.0 ans |
| Le Chateley 2024 | 88 | 320 | -42,3 % | 548 | -37,8 % | 359 | 173 | 1.9 ans |
| Écrille 2024 | 88 | 466 | -16 % | 636 | -27,8 % | 287 | 378 | 1.2 ans |
| Les Chalesmes 2024 | 86 | 8 | -98,6 % | 1 111 | +26,1 % | 343 | 568 | 0.0 ans |
| Fay-en-Montagne 2024 | 85 | 803 | +44,7 % | 1 050 | +19,2 % | 583 | 632 | 1.3 ans |
| Les Planches-près-Arbois 2024 | 85 | 0 | -100 % | 1 413 | +60,4 % | 478 | 591 | 0.0 ans |
| Crans 2024 | 84 | 4 695 | +745,9 % | 1 362 | +54,6 % | 218 | 799 | 5.9 ans |
| Darbonnay 2024 | 84 | 127 | -77,1 % | 571 | -35,2 % | 401 | 279 | 0.5 ans |
| Montrevel 2024 | 84 | 22 | -96 % | 711 | -19,3 % | 81 | 356 | 0.1 ans |
| Beffia 2024 | 83 | 752 | +35,5 % | 1 292 | +46,7 % | 320 | 297 | 2.5 ans |
| Chisseria 2017 | 83 | 1 607 | +178 % | 624 | -10 % | 167 | 160 | 10.2 ans |
| Foulenay 2024 | 83 | 38 | -93,2 % | 620 | -29,6 % | 446 | 219 | 0.2 ans |
| Rix 2024 | 81 | 5 | -99,1 % | 954 | +8,3 % | 361 | 276 | 0.0 ans |
| Chêne-Bernard 2024 | 80 | 10 | -98,2 % | 742 | -15,8 % | 248 | 77 | 0.2 ans |
| Germigney 2024 | 79 | 18 | -96,8 % | 535 | -39,3 % | 471 | 302 | 0.0 ans |
| Marnézia 2024 | 79 | 394 | -29 % | 1 064 | +20,8 % | 229 | 363 | 1.1 ans |
| Séligney 2024 | 79 | 501 | -9,7 % | 1 280 | +45,3 % | 210 | 110 | 4.4 ans |
| Vaux-sur-Poligny 2024 | 79 | 0 | -100 % | 688 | -21,9 % | 249 | 10 | 0.0 ans |
| La Latette 2024 | 78 | 13 | -97,7 % | 972 | +10,3 % | 443 | 395 | 0.0 ans |
| Moutoux 2024 | 78 | 13 | -97,7 % | 1 255 | +42,5 % | 633 | 437 | 0.0 ans |
| Bellecombe 2024 | 77 | 93 | -83,2 % | 2 414 | +174 % | 699 | 1 156 | 0.1 ans |
| Fontenu 2024 | 77 | 1 902 | +242,7 % | 1 715 | +94,7 % | 314 | 750 | 2.5 ans |
| Villeneuve-les-Charnod 2016 | 77 | 242 | -56,3 % | 620 | -10,5 % | 157 | 662 | 0.4 ans |
| Clucy 2024 | 76 | 187 | -66,3 % | 1 029 | +16,8 % | 320 | 108 | 1.8 ans |
| Chaux-Champagny 2024 | 75 | 951 | +71,4 % | 699 | -20,7 % | 477 | 253 | 3.7 ans |
| Genod 2024 | 75 | 332 | -40,2 % | 537 | -39 % | 254 | 200 | 1.7 ans |
| Denezières 2024 | 74 | 51 | -90,8 % | 1 391 | +57,9 % | 469 | 1 189 | 0.0 ans |
| Froideville 2015 | 74 | 0 | -100 % | 495 | -27,5 % | 127 | -46 | — |
| Bief-des-Maisons 2024 | 73 | 1 595 | +187,4 % | 960 | +9 % | 469 | 752 | 2.1 ans |
| Cezia 2018 | 73 | 12 | -98 % | 373 | -47,2 % | 88 | 373 | 0.0 ans |
| Coyron 2024 | 73 | 2 931 | +428,1 % | 892 | +1,2 % | 3 | 143 | 21.4 ans |
| Songeson 2024 | 73 | 1 163 | +109,5 % | 979 | +11,1 % | 469 | 851 | 1.4 ans |
| Balme-D'Epy (la ) 2017 | 72 | 0 | -100 % | 521 | -24,8 % | 95 | 153 | 0.0 ans |
| Nantey 2015 | 72 | 1 655 | +206,5 % | 565 | -17,3 % | 10 | -71 | — |
| Onoz 2024 | 72 | 265 | -52,3 % | 1 478 | +67,8 % | -982 | 855 | 0.3 ans |
| La Boissière 2024 | 71 | 2 364 | +325,9 % | 1 026 | +16,5 % | 414 | 612 | 3.9 ans |
| Saint-Thiébaud 2024 | 71 | 275 | -50,5 % | 844 | -4,2 % | 486 | 703 | 0.4 ans |
| Essia 2015 | 70 | 3 958 | +644 % | 818 | +19,9 % | 258 | 611 | 6.4 ans |
| Chatonnay 2016 | 67 | 376 | -32,1 % | 380 | -45,2 % | 90 | 173 | 2.1 ans |
| Menétrux-en-Joux 2024 | 67 | 504 | -9,2 % | 1 141 | +29,5 % | 271 | 451 | 1.1 ans |
| Onglières 2024 | 66 | 11 | -98 % | 1 342 | +52,3 % | 557 | 416 | 0.0 ans |
| Thésy 2024 | 66 | 88 | -84,1 % | 1 307 | +48,4 % | 262 | 348 | 0.3 ans |
| La Charme 2024 | 65 | 5 | -99,1 % | 1 035 | +17,5 % | 402 | 85 | 0.0 ans |
| Coyrière 2024 | 65 | 169 | -69,5 % | 788 | -10,6 % | 226 | 589 | 0.3 ans |
| Dessia 2016 | 65 | 22 | -96 % | 452 | -34,8 % | 142 | 119 | 0.1 ans |
| Mallerey 2016 | 65 | 0 | -100 % | 379 | -45,1 % | 241 | 60 | 0.0 ans |
| Plénise 2024 | 64 | 2 128 | +283,4 % | 1 686 | +91,4 % | 394 | 1 042 | 2.0 ans |
| Sergenaux 2024 | 64 | 1 278 | +130,3 % | 843 | -4,3 % | 355 | 227 | 5.5 ans |
| Abergement-le-Grand 2024 | 63 | 236 | -57,5 % | 682 | -22,6 % | 351 | 70 | 3.8 ans |
| Uxelles 2024 | 63 | 14 | -97,5 % | 1 289 | +46,3 % | 585 | 558 | 0.0 ans |
| Pillemoine 2024 | 62 | 4 864 | +776,4 % | 2 160 | +145,2 % | 303 | 479 | 10.1 ans |
| Broissia 2024 | 61 | 8 | -98,6 % | 888 | +0,8 % | 277 | 157 | 0.0 ans |
| Charency 2024 | 61 | 8 | -98,6 % | 940 | +6,7 % | 253 | 511 | 0.0 ans |
| Ivrey 2024 | 60 | 869 | +56,6 % | 1 023 | +16,1 % | 419 | 650 | 1.3 ans |
| Longcochon 2024 | 60 | 12 | -97,8 % | 674 | -23,5 % | 287 | 674 | 0.0 ans |
| Saugeot 2024 | 60 | 417 | -24,9 % | 877 | -0,5 % | 443 | 302 | 1.4 ans |
| Bois-de-Gand 2024 | 58 | 432 | -22,2 % | 1 116 | +26,7 % | 602 | 121 | 3.6 ans |
| Fraroz 2024 | 58 | 1 991 | +258,7 % | 1 865 | +111,7 % | 305 | 226 | 8.8 ans |
| Conte 2024 | 57 | 223 | -59,8 % | 1 179 | +33,8 % | 133 | 100 | 2.2 ans |
| Pretin 2024 | 57 | 0 | -100 % | 1 070 | +21,5 % | 414 | 738 | 0.0 ans |
| Les Repôts 2024 | 55 | 504 | -9,2 % | 899 | +2 % | 362 | 367 | 1.4 ans |
| Sergenon 2024 | 55 | 18 | -96,8 % | 1 238 | +40,5 % | 394 | 9 | 1.0 ans |
| Abergement-lès-Thésy 2024 | 54 | 226 | -59,3 % | 628 | -28,7 % | 329 | 478 | 0.5 ans |
| Coiserette 2024 | 54 | 1 016 | +83,1 % | 1 308 | +48,5 % | 379 | 410 | 2.5 ans |
| Billecul 2024 | 53 | 21 | -96,2 % | 1 571 | +78,3 % | 299 | 366 | 0.1 ans |
| Reithouse 2024 | 53 | 124 | -77,7 % | 900 | +2,2 % | 498 | 843 | 0.2 ans |
| Le Larderet 2024 | 52 | 39 | -93 % | 1 625 | +84,4 % | 492 | -143 | — |
| Senaud 2015 | 52 | 23 | -95,7 % | 539 | -21,1 % | 0 | -3 | — |
| Bonnaud 2016 | 51 | 8 | -98,5 % | 555 | -19,6 % | 240 | 87 | 0.0 ans |
| Châtel-de-Joux 2024 | 51 | 930 | +67,6 % | 2 117 | +140,3 % | 712 | 171 | 5.2 ans |
| Abergement-le-Petit 2024 | 50 | 269 | -51,5 % | 763 | -13,4 % | 473 | 519 | 0.5 ans |
| Communailles-en-Montagne 2015 | 49 | 2 087 | +292,3 % | 829 | +21,6 % | 142 | 854 | 2.4 ans |
| Ladoye-sur-Seille 2024 | 49 | 6 | -98,9 % | 1 145 | +30 % | 469 | 9 | — |
| Bretenières 2024 | 46 | 1 138 | +105 % | 1 459 | +65,6 % | 249 | -532 | — |
| Courbette 2024 | 46 | 109 | -80,4 % | 845 | -4,1 % | 311 | -56 | — |
| Francheville 2024 | 46 | 0 | -100 % | 470 | -46,7 % | 319 | 216 | 0.0 ans |
| Nancuise 2024 | 45 | 0 | -100 % | 2 199 | +149,6 % | 85 | 945 | 0.0 ans |
| Geraise 2024 | 44 | 346 | -37,7 % | 1 214 | +37,8 % | 403 | 180 | 1.9 ans |
| La Frasnée 2024 | 41 | 681 | +22,7 % | 1 523 | +72,9 % | 536 | 220 | 3.1 ans |
| Grange-de-Vaivre 2024 | 41 | 2 331 | +320 % | 838 | -4,9 % | 371 | 39 | 48.0 ans |
| Chêne-Sec 2024 | 39 | 549 | -1,1 % | 744 | -15,6 % | 360 | 276 | 1.9 ans |
| Charnod 2024 | 38 | 2 305 | +315,3 % | 1 196 | +35,8 % | 516 | 782 | 2.9 ans |
| Thoissia 2024 | 38 | 2 326 | +319,1 % | 1 004 | +14 % | 585 | 188 | 12.6 ans |
| Varessia 2015 | 38 | 11 | -97,9 % | 641 | -6 % | 277 | 223 | 0.0 ans |
| Villerserine 2024 | 38 | 8 | -98,6 % | 565 | -35,9 % | 502 | 477 | 0.0 ans |
| Chemenot 2024 | 37 | 116 | -79,1 % | 1 236 | +40,3 % | 485 | 193 | 0.6 ans |
| Chevrotaine 2024 | 33 | 67 | -87,9 % | 1 540 | +74,8 % | 395 | 360 | 0.2 ans |
| La Favière 2024 | 33 | 2 734 | +392,6 % | 1 442 | +63,7 % | 384 | 825 | 3.3 ans |
| Montmarlon 2024 | 33 | 1 103 | +98,7 % | 1 316 | +49,4 % | 239 | 59 | 18.0 ans |
| Florentia 2015 | 32 | 1 180 | +121,8 % | 889 | +30,4 % | 145 | 85 | 12.7 ans |
| La Chaux-en-Bresse 2024 | 31 | 0 | -100 % | 762 | -13,5 % | 652 | 377 | 0.0 ans |
| Aresches 2024 | 29 | 34 | -93,9 % | 3 168 | +259,6 % | 503 | 2 879 | 0.0 ans |
| Dramelay 2024 | 28 | 0 | -100 % | 1 061 | +20,4 % | 452 | 608 | 0.0 ans |
| Plénisette 2024 | 25 | 64 | -88,5 % | 1 943 | +120,5 % | 388 | 1 218 | 0.1 ans |
| Molpre 2015 | 22 | 844 | +58,6 % | 1 447 | +112,2 % | 127 | 139 | 6.3 ans |
| Vulvoz 2024 | 21 | 1 588 | +186,1 % | 2 229 | +153 % | 640 | 878 | 1.8 ans |
| Esserval-Combe 2015 | 19 | 47 | -91,2 % | 2 434 | +256,9 % | 77 | 234 | 0.3 ans |
| Monnetay 2024 | 16 | 1 975 | +255,9 % | 2 287 | +159,6 % | 709 | 375 | 5.3 ans |
| Mérona 2024 | 7 | 0 | -100 % | 4 582 | +420,1 % | 747 | 611 | 0.0 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.