Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Rousses

3 760 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 726 €/hab de dépenses de fonctionnement, 456 €/hab de dette, contre 1 072 €/hab pour les communes comparables.

LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard MAMETMandat : 2015–202072.65 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe MATHEZMandat : 2021–202666.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe MATHEZMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Rousses : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Les Rousses est peu endettée : 456 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.9 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Christophe MATHEZ (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables456 €/hab contre 1 072 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)525 €/hab contre 372 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 726 €/hab contre 1 581 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

456 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 072 €/hab
741 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 815 €/hab
525 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 372 €/hab
0.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Rousses. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MAMET (LUC)LUC · MAMET2021–2026 Christophe MATHEZ (LDVC)LDVC · MATHEZ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Les Rousses : 456 €/hab (2024)Comparables : 1 072 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MAMET (LUC)LUC · MAMET2021–2026 Christophe MATHEZ (LDVC)LDVC · MATHEZ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Les Rousses : 1 726 €/hab (2024)Comparables : 1 581 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MAMET (LUC)LUC · MAMET2021–2026 Christophe MATHEZ (LDVC)LDVC · MATHEZ02004006008002000200420082012201620202024
Les Rousses : 741 €/hab (2024)Comparables : 815 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MAMET (LUC)LUC · MAMET2021–2026 Christophe MATHEZ (LDVC)LDVC · MATHEZ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 525 €/hab (2024)Équipement : 1 141 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les RoussesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette456 €/hab1 072 €/hab-57,5 %-53,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 726 €/hab1 581 €/hab+9,2 %+81,3 %
Personnel Charges de personnel756 €/hab665 €/hab+13,7 %+61,1 %
Impôts locaux Impôts locaux741 €/hab815 €/hab-9,1 %+74,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)525 €/hab372 €/hab+41,1 %+156,1 %
Équipement Dépenses d'équipement1 141 €/hab722 €/hab+58 %+439,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement294 €/hab234 €/hab+25,6 %+9,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 084 €/hab1 851 €/hab+12,6 %+81,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Rousses 2024ComparablesLes Rousses 2019Les Rousses 2014
Taxe d'habitation13.97 %16.62 %13.97 %13.70 %
Taxe foncière (bâti)38.87 %33.59 %14.51 %14.23 %
Taxe foncière (non bâti)38.73 %48.26 %38.73 %37.97 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe MATHEZMandat : 2021–202666.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe MATHEZMandat : 2021–202666.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe MATHEZMandat : 2021–202666.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe MATHEZMandat : 2021–202666.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard MAMETMandat : 2015–202072.65 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard MAMETMandat : 2015–202072.65 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard MAMETMandat : 2015–202072.65 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard MAMETMandat : 2015–202072.65 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard MAMETMandat : 2015–202072.65 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard MAMETMandat : 2015–202072.65 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 7603 7383 7303 7213 7273 6393 5053 3733 2713 2633 2783 2333 1893 1243 1143 1153 0083 0083 0083 0083 0083 0083 0083 0083 008
Recettes de fonctionnement2 0841 9591 7991 9621 4521 6701 2941 8931 5381 4301 4161 4651 4321 3711 3971 3931 3621 3261 2961 4431 3331 3401 2761 2561 306
Impôts locaux741698619593613582559564598546524502491480451435434420402387424394384387381
Dotation globale de fonctionnement294302290283291285283271284306331341331327357354359353345331326270268262279
Dépenses de fonctionnement1 7261 5811 4971 2441 0671 1421 1951 6451 2881 1641 1751 1581 2101 1961 2041 2431 1481 1051 1041 1731 0221 0941 0769991 043
Charges de personnel756738695657625639631650649616579557524525514508490463446423427399387351344
Achats et charges externes345343335328287326331318334352357368357338392311284254315283226247326311328
Charges financières8101413151720305948545970725750422115182228464852
Subventions versées45558681822234013295038534773677561179138163194181145
Capacité d'autofinancement (épargne brute)525528438743396547112266270285253311233181201175240245209366322238203232233
CAF nette du remboursement de la dette417421332649302454171651832071772151398977931431541232712311325-27122
Dépenses d'équipement1 1411 0083669381 0086555452963722412613662373447145811 008812442469232285289307313
Emprunts contractés00016100201770006041916149966500001601460
Encours de la dette4565666737807118249531 0881 2251 1381 2031 2991 4211 5361 6351 3301 296891379464549640772835949
Annuité de la dette116117119107109110115131121122126150151154177130139110101113112133233307162
Fonds de roulement-140142421-262-662-1133441291167762722-644-177-13597-12218377274208204306
Résultat comptable35937830271838552899249250266242307222174193150214221191270311246200257263
Dépenses d'investissement1 5071 3944961 0411 1097526464005143883455343875231 2166941 107965546699388419651569497
Recettes d'investissement1 4027381 5921 0547252824837155594514784294254681 5236037701 261555478361435814463675
Capacité de désendettement (ans)0.91.11.51.11.81.58.54.14.54.04.74.26.18.58.17.65.43.61.81.31.72.73.83.64.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard MAMETMandat : 2015–202072.65 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard MAMET
72.65 % au 1er tour, 20 sièges
-9,2 %/an-2,5 %/an+0,4 %/an+1,7 %/an+6,8 %/an+24,1 %/an-109 €-57.2 pts4.7 → 1.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe MATHEZMandat : 2021–202666.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe MATHEZ
66.54 % au 1er tour, 23 sièges
-13,9 %/an+8,5 %/an+0,9 %/an+0,9 %/an+3,2 %/an-0,8 %/an-94 €-38.1 pts1.8 → 0.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe MATHEZMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe MATHEZ
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 39470.