Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mont-sous-Vaudrey

1 321 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 674 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 194 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FRAIZIERMandat : 2015–202065.92 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mont-sous-Vaudrey : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Mont-sous-Vaudrey porte 2 194 €/hab de dette communale, 3.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 194 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)285 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement674 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 194 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
360 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
285 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
7.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mont-sous-Vaudrey. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard FRAIZIER (LDVD)LDVD · FRAIZIER05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Mont-sous-Vaudrey : 2 194 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard FRAIZIER (LDVD)LDVD · FRAIZIER02004006008002000200420082012201620202024
Mont-sous-Vaudrey : 674 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard FRAIZIER (LDVD)LDVD · FRAIZIER01002003004002000200420082012201620202024
Mont-sous-Vaudrey : 360 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard FRAIZIER (LDVD)LDVD · FRAIZIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 285 €/hab (2024)Équipement : 1 271 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mont-sous-VaudreyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 194 €/hab560 €/hab+291,8 %+195,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement674 €/hab774 €/hab-12,9 %+49,3 %
Personnel Charges de personnel80 €/hab329 €/hab-75,7 %-45,2 %
Impôts locaux Impôts locaux360 €/hab391 €/hab-7,9 %+69,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)285 €/hab182 €/hab+56,6 %+92,2 %
Équipement Dépenses d'équipement1 271 €/hab389 €/hab+226,7 %+899 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement261 €/hab158 €/hab+65,2 %+73,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement951 €/hab944 €/hab+0,7 %+58,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMont-sous-Vaudrey 2024ComparablesMont-sous-Vaudrey 2019Mont-sous-Vaudrey 2014
Taxe d'habitation8.49 %14.13 %8.49 %8.49 %
Taxe foncière (bâti)42.92 %35.43 %18.56 %18.56 %
Taxe foncière (non bâti)33.82 %43.97 %33.82 %33.82 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FRAIZIERMandat : 2015–202065.92 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FRAIZIERMandat : 2015–202065.92 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FRAIZIERMandat : 2015–202065.92 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FRAIZIERMandat : 2015–202065.92 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FRAIZIERMandat : 2015–202065.92 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FRAIZIERMandat : 2015–202065.92 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3211 3071 2971 2991 2871 2751 2631 2781 2781 2791 2921 3051 3131 2991 2851 2741 1981 1981 1981 1981 1981 1981 1981 1981 198
Recettes de fonctionnement951942794820833859745829759811740763794839750832835877756699648716784638581
Impôts locaux360347325309348301321305289274262256249245240234234226208198186193185216206
Dotation globale de fonctionnement261247209220198208202198187192186193187172169171165160155138132122121117128
Dépenses de fonctionnement674519512555507534560576569574557527614618547539624561577534543542670525500
Charges de personnel808682139157154157168170193180150185171165152178193164183167161163160152
Achats et charges externes366274273224199216266222262220198196186179162173197154163136139136126139128
Charges financières40192224272927313338374141391721263033373433363839
Subventions versées43303221162018291010241514221814121139104312111011
Capacité d'autofinancement (épargne brute)28542628226632632518525319723718325018022120329324331617916510517411411481
CAF nette du remboursement de la dette17233619317823523412020415019114020913813155242159235857421119626527
Dépenses d'équipement1 271470340539154631937490290154157220492967883312103216116230294460347360395
Emprunts contractés75700000475120000084700000022473011125
Encours de la dette2 1947318279151 0101 1111 2147948328799179499911 113414528548653703797886929744811736
Annuité de la dette15210911111211812192808183818082244657311011212712811889888791
Fonds de roulement416597578521606419388377357488310276143335-32555399277176153223157171204141
Résultat comptable27742328226532632518525319023718323618022120329321131617916510517411411481
Dépenses d'investissement1 4105614306282767531 0045603652042152707051 8501 624489222308223322511642465416487
Recettes d'investissement1 3533863642834811 0768427551062951664243362 741952459349248303126661600370433590
Capacité de désendettement (ans)7.71.72.93.43.13.46.63.14.23.75.03.85.55.02.01.82.32.13.94.88.45.36.67.19.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FRAIZIERMandat : 2015–202065.92 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard FRAIZIER
65.92 % au 1er tour, 13 sièges
+0,7 %/an-2,5 %/an-3,1 %/an+3,9 %/an+9,1 %/an-1,2 %/an+8 €+14.5 pts5.0 → 3.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 39365.