Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Laurent-en-Grandvaux

1 863 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 840 €/hab de dépenses de fonctionnement, 384 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Françoise VESPAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Laurent-en-Grandvaux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Saint-Laurent-en-Grandvaux (384 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.0 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Françoise VESPA (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables384 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)399 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement840 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+1 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

384 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
337 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
399 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Laurent-en-Grandvaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Françoise VESPA (LUDI)LUDI · VESPA02004006002000200420082012201620202024
Saint-Laurent-en-Grandvaux : 384 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Françoise VESPA (LUDI)LUDI · VESPA02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Laurent-en-Grandvaux : 840 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Françoise VESPA (LUDI)LUDI · VESPA01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Laurent-en-Grandvaux : 337 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Françoise VESPA (LUDI)LUDI · VESPA02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 399 €/hab (2024)Équipement : 449 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Laurent-en-GrandvauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette384 €/hab560 €/hab-31,4 %+7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement840 €/hab774 €/hab+8,5 %+30,1 %
Personnel Charges de personnel334 €/hab329 €/hab+1,5 %+39,2 %
Impôts locaux Impôts locaux337 €/hab391 €/hab-13,8 %+37,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)399 €/hab182 €/hab+119,2 %+169,1 %
Équipement Dépenses d'équipement449 €/hab389 €/hab+15,4 %-15,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement297 €/hab158 €/hab+88 %+57,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 226 €/hab944 €/hab+29,9 %+56,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Laurent-en-Grandvaux 2024ComparablesSaint-Laurent-en-Grandvaux 2019Saint-Laurent-en-Grandvaux 2014
Taxe d'habitation16.46 %14.13 %16.46 %15.50 %
Taxe foncière (bâti)39.07 %35.43 %13.82 %13.00 %
Taxe foncière (non bâti)29.23 %43.97 %28.56 %26.89 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Françoise VESPAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Françoise VESPAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Françoise VESPAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Françoise VESPAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Françoise VESPAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Françoise VESPAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8631 8611 8481 8431 8441 8561 8681 9251 9071 9111 8941 8781 8811 8471 8371 8461 8681 8681 8681 8681 8681 8681 8681 8681 868
Recettes de fonctionnement1 2261 1071 395954826884933984959947969935864831856905815911879900728852763925939
Impôts locaux337316288355332334316317308318303304280265240236227224212257249243238306308
Dotation globale de fonctionnement297282227242233242220245215226233235233218227227231226209203193147145141153
Dépenses de fonctionnement840807866877732722831835791821797740706650641824682675722801671760728756736
Charges de personnel334312313322300319317309308298296293291277285268254255273260247237223216213
Achats et charges externes269276287269227246271301263299263274237215217228206186205179172198217209248
Charges financières3347810111214171691012911151924212225303337
Subventions versées114100161175816810612310890686469706296724439743637293758
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3993095377996165109155174139183210163188218831362481511838214354217216
CAF nette du remboursement de la dette3552745024137807611195810915410913017810621764162-4053-10151117
Dépenses d'équipement449600176109154119196185620380655727194258328222228129326606431207233298148
Emprunts contractés000000078025902660020600002767400122139
Encours de la dette384208244279317375457543564620443521310374431264333406566676516483573652596
Annuité de la dette473738456895114106689889646570498489911331421441159498135
Fonds de roulement590274480891211671551951213571572993803493582382733196512245177170191191
Résultat comptable38530053077941621021481681271721961591812168113423515799579336169203
Dépenses d'investissement648683215172241208312279688474734786265323383295306372492882917375336488373
Recettes d'investissement7594971932592431923263205745826687492833114213391276052991 049814345449381451
Capacité de désendettement (ans)1.00.70.53.53.32.34.23.53.34.52.42.51.92.02.03.22.41.63.83.76.33.410.73.02.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Françoise VESPAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Françoise VESPA
100 % au 1er tour, 19 sièges
-6,3 %/an-2,3 %/an-0,7 %/an+0,6 %/an-11 %/an-22,2 %/an-29 €-19 pts2.4 → 3.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 39487.