Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Coteaux du Lizon

2 252 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 997 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 067 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain WAILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Coteaux du Lizon : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Coteaux du Lizon porte 1 067 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Alain WAILLE (LUG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 067 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)127 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement997 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+0 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 067 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
336 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
127 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
8.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Coteaux du Lizon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain WAILLE (LUG)LUG · WAILLE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Coteaux du Lizon : 1 067 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain WAILLE (LUG)LUG · WAILLE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Coteaux du Lizon : 997 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain WAILLE (LUG)LUG · WAILLE01002003004005002000200420082012201620202024
Coteaux du Lizon : 336 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain WAILLE (LUG)LUG · WAILLE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 127 €/hab (2024)Équipement : 870 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Coteaux du LizonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 067 €/hab635 €/hab+68 %+20 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement997 €/hab903 €/hab+10,4 %+110 %
Personnel Charges de personnel510 €/hab436 €/hab+17 %+139,3 %
Impôts locaux Impôts locaux336 €/hab478 €/hab-29,7 %+48,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)127 €/hab202 €/hab-37,1 %+2,4 %
Équipement Dépenses d'équipement870 €/hab421 €/hab+106,7 %+1 193,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement185 €/hab158 €/hab+17,1 %+82,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 124 €/hab1 085 €/hab+3,6 %+87,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeCoteaux du Lizon 2024ComparablesCoteaux du Lizon 2019Coteaux du Lizon 2014
Taxe d'habitation9.99 %15.89 %9.99 %11.05 %
Taxe foncière (bâti)43.77 %36.94 %19.41 %18.34 %
Taxe foncière (non bâti)51.12 %48.90 %51.12 %45.97 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain WAILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain WAILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain WAILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain WAILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain WAILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain WAILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2522 2822 3542 4242 4682 4622 4562 4742 1532 1942 2122 2242 2582 2892 3302 3232 1412 1412 1412 1412 1412 1412 1412 1412 141
Recettes de fonctionnement1 1241 0251 068959832899897808848712738733731653738674732775730691617577577570557
Impôts locaux336324297275338335326308312297280274259229311300340325318296289268260268253
Dotation globale de fonctionnement185180176173173173169119100114125129128122162161165161159155153111109108125
Dépenses de fonctionnement997906867702667719723706659601586605580639618541571621541639507428429410395
Charges de personnel510461402394376392400398367271263244251278276244258239230221209208181155141
Achats et charges externes314302220183176193192169159174170188172160181151150139160161137125109101102
Charges financières37231617202328613442505456575647443437383232243329
Subventions versées422729313134242653767066698569627574791218132292622
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1271212012741832001881141981121531281521412013316115318952115147147160162
CAF nette du remboursement de la dette15295173809772-3800422337-90-38496668102-284487979196
Dépenses d'équipement870287266180651843231421111028310357126308687428465317204532228620302217
Emprunts contractés0438234000035600113014027543232700702107026410339
Encours de la dette1 0671 1638186717448489551 0628959941 0971 0901 1771 2601 3401 227954722807893902836822530496
Annuité de la dette148142122118122127143144151154159154167158211130131119124118103917510293
Fonds de roulement100703417244130107127251343595-826-1898-434-8691549516886179102
Résultat comptable1271192002581651811741021881111521281521412013316115318852110149147160162
Dépenses d'investissement1 022432498288197296441265249311195216174252468778543559467418739297714437286
Recettes d'investissement344621649200338244173588277289204188183142613728745381408508623471557475435
Capacité de désendettement (ans)8.49.64.12.44.14.25.19.44.58.97.28.57.887.411.29.25.94.74.317.27.85.75.63.33.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain WAILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain WAILLE
100 % au 1er tour, 19 sièges
-7,1 %/an+1,3 %/an+5,2 %/an+2,3 %/an+2,1 %/an-4,9 %/an-81 €-45.7 pts7.2 → 4.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 39491.