Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Champagnole

8 423 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 191 €/hab de dépenses de fonctionnement, 690 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément PERNOTMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément PERNOTMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy SAILLARDMandat : 2021–202679.03 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy SAILLARDMandat : 2027–203272.18 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Champagnole : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Champagnole (690 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Guy SAILLARD (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables690 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)190 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 191 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

690 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
481 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
190 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Champagnole. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Clément PERNOT (LMAJ)LMAJ · PERNOT2015–2020 Clément PERNOT (LUMP)LUMP · PERNOT2021–2026 Guy SAILLARD (LLR)LLR · SAILLARD02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Champagnole : 690 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Clément PERNOT (LMAJ)LMAJ · PERNOT2015–2020 Clément PERNOT (LUMP)LUMP · PERNOT2021–2026 Guy SAILLARD (LLR)LLR · SAILLARD02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Champagnole : 1 191 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Clément PERNOT (LMAJ)LMAJ · PERNOT2015–2020 Clément PERNOT (LUMP)LUMP · PERNOT2021–2026 Guy SAILLARD (LLR)LLR · SAILLARD02004006002000200420082012201620202024
Champagnole : 481 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Clément PERNOT (LMAJ)LMAJ · PERNOT2015–2020 Clément PERNOT (LUMP)LUMP · PERNOT2021–2026 Guy SAILLARD (LLR)LLR · SAILLARD02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 190 €/hab (2024)Équipement : 202 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChampagnoleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette690 €/hab755 €/hab-8,6 %-36,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 191 €/hab1 207 €/hab-1,3 %+25,2 %
Personnel Charges de personnel602 €/hab628 €/hab-4,1 %+32,2 %
Impôts locaux Impôts locaux481 €/hab607 €/hab-20,8 %+61,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)190 €/hab214 €/hab-11,2 %+109,3 %
Équipement Dépenses d'équipement202 €/hab441 €/hab-54,2 %-40,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement173 €/hab163 €/hab+6,1 %+1,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 334 €/hab1 350 €/hab-1,2 %+31,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeChampagnole 2024ComparablesChampagnole 2019Champagnole 2014
Taxe d'habitation10.73 %18.70 %10.73 %10.73 %
Taxe foncière (bâti)43.82 %40.11 %19.46 %19.46 %
Taxe foncière (non bâti)42.65 %53.09 %42.65 %42.65 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy SAILLARDMandat : 2021–202679.03 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy SAILLARDMandat : 2021–202679.03 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy SAILLARDMandat : 2021–202679.03 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy SAILLARDMandat : 2021–202679.03 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément PERNOTMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément PERNOTMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément PERNOTMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément PERNOTMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément PERNOTMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément PERNOTMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément PERNOTMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément PERNOTMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément PERNOTMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément PERNOTMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément PERNOTMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément PERNOTMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 4238 4668 4218 3798 3468 3258 3148 3078 2988 3238 4438 4678 4988 5348 5858 5879 1969 1969 1969 1969 1969 1969 1969 1969 196
Recettes de fonctionnement1 3341 2041 1761 0781 1231 1241 0241 1151 1671 4121 2551 2751 3761 1861 1981 1121 1261 1611 0801 0801 1681 0561 0781 0281 069
Impôts locaux481460435426427418405399392392367365347332321316285276268252253242379403389
Dotation globale de fonctionnement173157151149148148148151168192211220217211214214211205200194189181178181201
Dépenses de fonctionnement1 1911 0951 1219641 0781 0279289951 1021 3111 1741 1791 2501 0641 1061 0731 0511 0561 0201 0151 0681 004989914931
Charges de personnel602610575553538523515507519542562556532511528523489484469462444444443417422
Achats et charges externes270285255247275279265269253256273266255237222224204199201193190172163186183
Charges financières14151617202122232641373333332936423833333845515846
Subventions versées52544442454747545151464748404143343533353657485247
Capacité d'autofinancement (épargne brute)19015910816180214139165105142112129169166133791101389110411772103126149
CAF nette du remboursement de la dette99712179-61174165-40-50014575426-281535-1401-300-72148
Dépenses d'équipement202235200239110197172215232124418725246319276196267474334267194285261294411
Emprunts contractés0059606012654706158166287821051220130217549054914950144
Encours de la dette6907778709029289579289731 0441 1251 3401 3111 1361 1861 1891 1411 1501 1289951 0721 0741 1501 1831 2641 300
Annuité de la dette105104103100105117120123171224147146143142135143135140137137153416161162146
Fonds de roulement34022018712216515637739856-35-141833739-1032-34-586760-1282181
Résultat comptable1431095511445969611964101829612612292397510660651005289114139
Dépenses d'investissement3363383073352052992773753857516398403934403913103925824934087141 261560450569
Recettes d'investissement3073923772382473172933004168136316845573693852974735574204057711 242628434489
Capacité de désendettement (ans)3.64.98.05.611.64.56.75.99.97.912.010.26.77.29.014.510.48.211.010.39.215.911.410.18.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément PERNOTMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Clément PERNOT
56.5 % au 1er tour
+1,2 %/an+0,5 %/an+1 %/an+2,9 %/an-1 %/an+6,4 %/an+20 €+25.1 pts10.4 → 12.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément PERNOTMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Clément PERNOT
69.77 % au 1er tour, 25 sièges
-6,8 %/an-2,3 %/an-1,6 %/an+1,6 %/an-6,3 %/an-20,7 %/an-95 €-38.3 pts12.0 → 11.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy SAILLARDMandat : 2021–202679.03 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy SAILLARD
79.03 % au 1er tour, 26 sièges
-10,7 %/an-1,4 %/an-1,1 %/an-0,9 %/an+19,4 %/an+12 %/an-99 €-24.3 pts11.6 → 3.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy SAILLARDMandat : 2027–203272.18 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy SAILLARD
72.18 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 39097.