Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Moirans-en-Montagne

2 247 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 792 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 149 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LACROIXMandat : 2015–202061.2 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Moirans-en-Montagne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Moirans-en-Montagne porte 1 149 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 22 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 149 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)318 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement792 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-22 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 149 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
321 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
318 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Moirans-en-Montagne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge LACROIX (LDVD)LDVD · LACROIX05001 0001 5002000200420082012201620202024
Moirans-en-Montagne : 1 149 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge LACROIX (LDVD)LDVD · LACROIX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Moirans-en-Montagne : 792 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge LACROIX (LDVD)LDVD · LACROIX01002003004005002000200420082012201620202024
Moirans-en-Montagne : 321 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge LACROIX (LDVD)LDVD · LACROIX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 318 €/hab (2024)Équipement : 884 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Moirans-en-MontagneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 149 €/hab635 €/hab+80,9 %-5,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement792 €/hab903 €/hab-12,3 %+30,7 %
Personnel Charges de personnel294 €/hab436 €/hab-32,6 %+46,3 %
Impôts locaux Impôts locaux321 €/hab478 €/hab-32,8 %+2,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)318 €/hab202 €/hab+57,4 %+114,4 %
Équipement Dépenses d'équipement884 €/hab421 €/hab+110 %+191,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement113 €/hab158 €/hab-28,5 %+5,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 105 €/hab1 085 €/hab+1,8 %+49,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMoirans-en-Montagne 2024ComparablesMoirans-en-Montagne 2019Moirans-en-Montagne 2014
Taxe d'habitation12.32 %15.89 %12.32 %12.32 %
Taxe foncière (bâti)40.70 %36.94 %16.34 %19.40 %
Taxe foncière (non bâti)43.09 %48.90 %43.09 %43.09 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LACROIXMandat : 2015–202061.2 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LACROIXMandat : 2015–202061.2 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LACROIXMandat : 2015–202061.2 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LACROIXMandat : 2015–202061.2 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LACROIXMandat : 2015–202061.2 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LACROIXMandat : 2015–202061.2 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2472 2412 2332 2252 2062 2022 1982 2792 3552 4542 4282 4272 4222 4182 4232 3782 3142 3142 3142 3142 3142 3142 3142 3142 314
Recettes de fonctionnement1 1051 3161 2311 1081 0189929769171 0039729139229469471 0189611 112949982928930899978871913
Impôts locaux321313291282410410392429406384385355337330302331342296290273262254251236477
Dotation globale de fonctionnement1131048987828588931051171321351311281271251201181161121061059996121
Dépenses de fonctionnement792986886851694731739724755770748720738668706703742661760699717640778757770
Charges de personnel294294280278260271280250252262248241236233233227245237220219207187195196189
Achats et charges externes346418321254207243254275235248274272291243234235226206221175177146163162162
Charges financières252224273032363843505255575142465359545763908399103
Subventions versées535545110102981059293999979656567113105102128112109949312996
Capacité d'autofinancement (épargne brute)318289345302322258233188235221183220218290324270385288222229213257200114143
CAF nette du remboursement de la dette140137196165157988145101753562521461941362511547476569915-57-430
Dépenses d'équipement8849901 054646753335176247154190374365506370477388416673247372478329277359332
Emprunts contractés15615617918014415191000247165186186186105216910013012979155629
Encours de la dette1 1491 1361 1351 1091 5781 1101 1221 1411 2501 3291 4941 3941 3881 3771 3321 3061 3551 2731 2881 4691 6131 6361 6451 7901 764
Annuité de la dette203174173164195193187181177195197207215187170179186188201209218225268269673
Fonds de roulement162166218377284373286163288228207180243353245214213-136-361585851-510
Résultat comptable314330345257324260237192248202165202208279313258369288222229213259200114143
Dépenses d'investissement1 1471 2201 4348689665304384094013525585707286026825566358655296098065136475341 367
Recettes d'investissement1 0861 2811 2517429174496443534052187876215826886634579036984845248525385675481 483
Capacité de désendettement (ans)3.63.93.33.74.94.34.86.15.36.08.26.36.44.84.14.83.54.45.86.47.66.48.215.712.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LACROIXMandat : 2015–202061.2 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge LACROIX
61.2 % au 1er tour, 16 sièges
+0 %/an-2,1 %/an-0,1 %/an+0,1 %/an+8,9 %/an+11,4 %/an+0 €+20.3 pts8.2 → 4.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 39333.