Les 332 communes de l'Ariège
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pamiers 2024 | 16 907 | 1 576 | +96,3 % | 1 594 | +16,9 % | 733 | 201 | 7.8 ans |
| Foix 2024 | 9 794 | 490 | -35,1 % | 1 090 | -9,7 % | 681 | 198 | 2.5 ans |
| Saint-Girons 2024 | 6 658 | 869 | +15,1 % | 1 107 | -8,3 % | 461 | 147 | 5.9 ans |
| Lavelanet 2024 | 6 156 | 1 307 | +73,1 % | 1 315 | +8,9 % | 554 | 124 | 10.5 ans |
| Saverdun 2024 | 4 965 | 822 | +16,9 % | 1 269 | +17,1 % | 613 | 228 | 3.6 ans |
| Mazères 2024 | 3 950 | 538 | -23,5 % | 1 037 | -4,3 % | 541 | 273 | 2.0 ans |
| Varilhes 2024 | 3 559 | 725 | +3,1 % | 717 | -33,9 % | 521 | 163 | 4.5 ans |
| La Tour-du-Crieu 2024 | 3 317 | 222 | -65 % | 638 | -29,3 % | 428 | 241 | 0.9 ans |
| Mirepoix 2024 | 3 244 | 960 | +51,2 % | 1 022 | +13,2 % | 642 | 318 | 3.0 ans |
| Tarascon-sur-Ariège 2024 | 3 066 | 1 152 | +81,4 % | 1 630 | +80,5 % | 637 | 63 | 18.3 ans |
| Saint-Jean-du-Falga 2024 | 2 920 | 712 | +12,1 % | 801 | -11,3 % | 362 | 164 | 4.3 ans |
| Laroque-d'Olmes 2024 | 2 411 | 707 | +11,3 % | 988 | +9,4 % | 412 | 179 | 4.0 ans |
| Lézat-sur-Lèze 2024 | 2 388 | 764 | +20,3 % | 763 | -15,5 % | 416 | 229 | 3.3 ans |
| Verniolle 2024 | 2 388 | 1 247 | +96,4 % | 880 | -2,5 % | 499 | 167 | 7.5 ans |
| Montgailhard 2024 | 1 502 | 629 | +12,3 % | 630 | -18,6 % | 430 | 189 | 3.3 ans |
| Lorp-Sentaraille 2024 | 1 450 | 452 | -19,3 % | 721 | -6,8 % | 218 | 22 | 20.5 ans |
| Saint-Lizier 2024 | 1 415 | 1 973 | +252,3 % | 1 290 | +66,7 % | 650 | 346 | 5.7 ans |
| Saint-Paul-de-Jarrat 2024 | 1 370 | 1 305 | +133 % | 836 | +8 % | 394 | 215 | 6.1 ans |
| Ax-les-Thermes 2024 | 1 348 | 2 542 | +353,9 % | 2 588 | +234,4 % | 2 133 | 1 392 | 1.8 ans |
| Saint-Jean-de-Verges 2024 | 1 308 | 395 | -29,5 % | 811 | +4,8 % | 401 | 4 | 103.4 ans |
| Rieux-de-Pelleport 2024 | 1 304 | 711 | +27 % | 595 | -23,1 % | 416 | 103 | 6.9 ans |
| Mercus-Garrabet 2024 | 1 236 | 146 | -73,9 % | 1 045 | +35 % | 386 | 324 | 0.5 ans |
| Le Mas-d'Azil 2024 | 1 228 | 453 | -19,1 % | 967 | +24,9 % | 551 | 336 | 1.4 ans |
| Bélesta 2024 | 1 098 | 670 | +19,6 % | 965 | +24,7 % | 477 | 132 | 5.1 ans |
| Le Fossat 2024 | 1 067 | 1 620 | +189,3 % | 1 096 | +41,6 % | 544 | 206 | 7.9 ans |
| Montjoie-en-Couserans 2024 | 1 026 | 800 | +42,9 % | 429 | -44,6 % | 223 | 286 | 2.8 ans |
| La Bastide-de-Sérou 2024 | 998 | 1 251 | +123,4 % | 1 190 | +53,7 % | 429 | 189 | 6.6 ans |
| Villeneuve-d'Olmes 2024 | 974 | 1 178 | +110,4 % | 1 145 | +47,9 % | 376 | 160 | 7.4 ans |
| Crampagna 2024 | 944 | 881 | +57,3 % | 654 | -15,5 % | 481 | 71 | 12.4 ans |
| Prat-Bonrepaux 2024 | 872 | 415 | -25,9 % | 791 | +2,2 % | 312 | 129 | 3.2 ans |
| Les Pujols 2024 | 866 | 201 | -64,1 % | 584 | -24,5 % | 348 | 147 | 1.4 ans |
| Ferrières-sur-Ariège 2024 | 854 | 880 | +57,1 % | 1 104 | +42,6 % | 516 | 238 | 3.7 ans |
| Carla-Bayle 2024 | 810 | 1 905 | +240,2 % | 855 | +10,5 % | 586 | 392 | 4.9 ans |
| Dalou 2024 | 797 | 288 | -48,6 % | 606 | -21,7 % | 378 | 82 | 3.5 ans |
| Moulis 2024 | 796 | 701 | +25,2 % | 687 | -11,2 % | 269 | 204 | 3.4 ans |
| Bonnac 2024 | 792 | 581 | +3,8 % | 1 136 | +46,8 % | 422 | 111 | 5.2 ans |
| Daumazan-sur-Arize 2024 | 783 | 792 | +41,4 % | 887 | +14,6 % | 471 | 343 | 2.3 ans |
| Villeneuve-du-Paréage 2024 | 781 | 220 | -60,7 % | 588 | -24 % | 372 | 141 | 1.6 ans |
| Massat 2024 | 745 | 2 065 | +268,8 % | 1 417 | +83,1 % | 486 | 300 | 6.9 ans |
| Ganac 2024 | 743 | 1 136 | +102,9 % | 639 | -17,4 % | 389 | 76 | 14.8 ans |
| Serres-sur-Arget 2024 | 740 | 1 028 | +83,6 % | 983 | +27 % | 481 | 185 | 5.5 ans |
| Seix 2024 | 734 | 2 996 | +435 % | 1 472 | +90,2 % | 753 | 599 | 5.0 ans |
| Arignac 2024 | 730 | 946 | +68,9 % | 658 | -15 % | 381 | 232 | 4.1 ans |
| Vernajoul 2024 | 730 | 679 | +21,2 % | 718 | -7,2 % | 440 | 102 | 6.6 ans |
| Rieucros 2024 | 728 | 16 | -97,1 % | 397 | -48,7 % | 276 | 340 | 0.0 ans |
| Le Vernet 2024 | 720 | 96 | -82,9 % | 611 | -21,1 % | 298 | 113 | 0.9 ans |
| Montaut 2024 | 712 | 435 | -22,3 % | 821 | +6,1 % | 401 | 343 | 1.3 ans |
| Saint-Ybars 2024 | 699 | 638 | +13,9 % | 753 | -2,7 % | 374 | 234 | 2.7 ans |
| Saint-Pierre-de-Rivière 2024 | 697 | 1 296 | +131,4 % | 631 | -18,5 % | 465 | 99 | 13.1 ans |
| La Bastide-sur-l'Hers 2024 | 692 | 692 | +23,6 % | 675 | -12,8 % | 249 | 123 | 5.6 ans |
| Saurat 2024 | 691 | 1 159 | +107 % | 894 | +15,5 % | 780 | 485 | 2.4 ans |
| Dun 2024 | 658 | 1 136 | +102,9 % | 841 | +8,7 % | 432 | 71 | 15.9 ans |
| Aigues-Vives 2024 | 654 | 971 | +73,4 % | 705 | -8,9 % | 420 | 109 | 8.9 ans |
| Sainte-Croix-Volvestre 2024 | 650 | 418 | -25,4 % | 789 | +1,9 % | 149 | 123 | 3.4 ans |
| Léran 2024 | 633 | 277 | -50,5 % | 673 | -13 % | 513 | 234 | 1.2 ans |
| Brassac 2024 | 631 | 690 | +23,2 % | 862 | +11,4 % | 484 | 133 | 5.2 ans |
| Val-de-Sos 2024 | 606 | 4 392 | +684,3 % | 1 159 | +49,7 % | 1 058 | 543 | 8.1 ans |
| Ercé 2024 | 579 | 1 298 | +131,8 % | 1 135 | +46,6 % | 448 | 397 | 3.3 ans |
| Oust 2024 | 573 | 746 | +33,2 % | 1 092 | +41,1 % | 458 | 396 | 1.9 ans |
| Artigat 2024 | 568 | 973 | +73,8 % | 936 | +20,9 % | 700 | 300 | 3.2 ans |
| Montferrier 2024 | 561 | 339 | -39,5 % | 1 284 | +65,9 % | 522 | 217 | 1.6 ans |
| Rimont 2024 | 559 | 768 | +37,1 % | 987 | +27,5 % | 319 | 246 | 3.1 ans |
| Eycheil 2024 | 546 | 206 | -63,2 % | 1 057 | +36,6 % | 258 | 218 | 0.9 ans |
| Auzat 2024 | 537 | 3 072 | +448,6 % | 2 751 | +255,4 % | 821 | 1 325 | 2.3 ans |
| Luzenac 2024 | 525 | 3 142 | +461,1 % | 1 741 | +124,9 % | 915 | 595 | 5.3 ans |
| Benagues 2024 | 523 | 574 | +2,5 % | 503 | -35 % | 305 | 173 | 3.3 ans |
| Lescure 2024 | 502 | 285 | -49,1 % | 732 | -5,4 % | 182 | 55 | 5.3 ans |
| Pailhès 2024 | 500 | 306 | -45,4 % | 639 | -17,4 % | 339 | 341 | 0.9 ans |
| Le Peyrat 2024 | 498 | 357 | -28,6 % | 591 | -20,5 % | 383 | 88 | 4.0 ans |
| Les Bordes-sur-Arize 2024 | 494 | 2 670 | +434 % | 1 778 | +139,3 % | 720 | 569 | 4.7 ans |
| Bézac 2024 | 478 | 392 | -21,6 % | 680 | -8,5 % | 411 | 222 | 1.8 ans |
| Saint-Félix-de-Rieutord 2024 | 477 | 228 | -54,4 % | 707 | -4,8 % | 341 | 6 | 36.3 ans |
| Castelnau-Durban 2024 | 462 | 423 | -15,4 % | 934 | +25,7 % | 278 | 123 | 3.4 ans |
| Soueix-Rogalle 2024 | 435 | 1 035 | +107 % | 816 | +9,8 % | 209 | 290 | 3.6 ans |
| Fougax-et-Barrineuf 2024 | 432 | 814 | +62,8 % | 773 | +4 % | 353 | 239 | 3.4 ans |
| Castillon-en-Couserans 2024 | 426 | 509 | +1,8 % | 932 | +25,4 % | 353 | 322 | 1.6 ans |
| Montoulieu 2024 | 420 | 385 | -23 % | 1 014 | +36,5 % | 46 | 71 | 5.4 ans |
| Savignac-les-Ormeaux 2024 | 418 | 196 | -60,8 % | 1 057 | +42,3 % | 376 | 592 | 0.3 ans |
| Sabarat 2024 | 399 | 574 | +14,8 % | 579 | -22,1 % | 343 | 260 | 2.2 ans |
| L'Aiguillon 2024 | 386 | 152 | -69,6 % | 317 | -57,3 % | 300 | 277 | 0.6 ans |
| La Bastide-de-Besplas 2024 | 383 | 181 | -63,8 % | 719 | -3,2 % | 382 | 61 | 3.0 ans |
| Prayols 2024 | 383 | 1 117 | +123,4 % | 764 | +2,8 % | 169 | 395 | 2.8 ans |
| Soulan 2024 | 383 | 420 | -16 % | 1 122 | +51 % | 383 | 464 | 0.9 ans |
| Cos 2024 | 382 | 193 | -61,4 % | 595 | -19,9 % | 357 | 274 | 0.7 ans |
| Saint-Quirc 2024 | 380 | 87 | -82,6 % | 639 | -14 % | 296 | 69 | 1.3 ans |
| Saint-Jean-d'Aigues-Vives 2024 | 379 | 79 | -84,2 % | 473 | -36,3 % | 280 | 55 | 1.4 ans |
| Saint-Martin-de-Caralp 2024 | 378 | 10 | -98 % | 530 | -28,7 % | 245 | 157 | 0.1 ans |
| Dreuilhe 2024 | 374 | 180 | -64 % | 626 | -15,7 % | 371 | 83 | 2.2 ans |
| Rabat-les-Trois-Seigneurs 2024 | 372 | 563 | +12,6 % | 641 | -13,7 % | 391 | 166 | 3.4 ans |
| Escosse 2024 | 367 | 100 | -80 % | 902 | +21,4 % | 507 | 155 | 0.6 ans |
| Loubières 2024 | 366 | 110 | -78 % | 480 | -35,4 % | 267 | 25 | 4.4 ans |
| Betchat 2024 | 361 | 181 | -63,8 % | 747 | +0,5 % | 190 | 328 | 0.6 ans |
| Mercenac 2024 | 358 | 474 | -5,2 % | 791 | +6,5 % | 341 | 215 | 2.2 ans |
| Tabre 2024 | 354 | 160 | -68 % | 541 | -27,2 % | 458 | 117 | 1.4 ans |
| La Bastide-de-Bousignac 2024 | 353 | 256 | -48,8 % | 620 | -16,6 % | 158 | 93 | 2.7 ans |
| Fabas 2024 | 348 | 645 | +29 % | 588 | -20,9 % | 91 | 392 | 1.6 ans |
| Caumont 2024 | 341 | 668 | +33,6 % | 745 | +0,3 % | 199 | 278 | 2.4 ans |
| Les Cabannes 2024 | 338 | 313 | -37,4 % | 1 057 | +42,3 % | 670 | 446 | 0.7 ans |
| Montégut-Plantaurel 2024 | 336 | 1 903 | +280,6 % | 810 | +9 % | 434 | 197 | 9.7 ans |
| Saint-Quentin-la-Tour 2024 | 334 | 554 | +10,8 % | 590 | -20,6 % | 302 | 99 | 5.6 ans |
| Surba 2024 | 331 | 640 | +28 % | 781 | +5,1 % | 593 | 113 | 5.7 ans |
| Gajan 2024 | 330 | 492 | -1,6 % | 683 | -8,1 % | 199 | 118 | 4.2 ans |
| Engomer 2024 | 325 | 428 | -14,4 % | 531 | -28,5 % | 155 | 230 | 1.9 ans |
| Biert 2024 | 317 | 1 085 | +117 % | 1 314 | +76,9 % | 218 | 294 | 3.7 ans |
| Ussat 2024 | 313 | 56 | -88,8 % | 737 | -0,8 % | 506 | 222 | 0.3 ans |
| Quié 2024 | 300 | 1 984 | +296,8 % | 1 565 | +110,6 % | 491 | 189 | 10.4 ans |
| La Bastide-de-Lordat 2024 | 297 | 108 | -78,4 % | 658 | -11,4 % | 347 | 53 | 2.0 ans |
| Coussa 2024 | 293 | 781 | +56,2 % | 547 | -26,4 % | 424 | 221 | 3.5 ans |
| Campagne-sur-Arize 2024 | 291 | 1 275 | +155 % | 902 | +21,4 % | 474 | 137 | 9.3 ans |
| Loubens 2024 | 291 | 338 | -32,4 % | 526 | -29,2 % | 363 | 231 | 1.5 ans |
| Le Carlaret 2024 | 285 | 13 | -97,4 % | 727 | -2,2 % | 344 | 131 | 0.1 ans |
| Ustou 2024 | 274 | 621 | +24,2 % | 3 028 | +307,5 % | 1 969 | 1 667 | 0.4 ans |
| Alzen 2024 | 271 | 1 667 | +233,4 % | 1 035 | +39,3 % | 231 | 418 | 4.0 ans |
| Madière 2024 | 267 | 531 | +6,2 % | 735 | -1,1 % | 372 | 52 | 10.1 ans |
| Montesquieu-Avantès 2024 | 267 | 15 | -97 % | 642 | -13,6 % | 129 | 185 | 0.1 ans |
| Saint-Amadou 2024 | 267 | 267 | -46,6 % | 996 | +34,1 % | 432 | 68 | 3.9 ans |
| Tourtrol 2024 | 267 | 291 | -41,8 % | 661 | -11 % | 374 | 17 | 15.6 ans |
| Les Issards 2024 | 260 | 737 | +47,4 % | 754 | +1,5 % | 437 | 112 | 6.6 ans |
| Lasserre 2024 | 259 | 530 | +6 % | 1 041 | +40,1 % | 163 | 48 | 11.4 ans |
| Lissac 2024 | 253 | 309 | -38,2 % | 764 | +2,8 % | 340 | 137 | 2.2 ans |
| Ornolac-Ussat-les-Bains 2024 | 252 | 136 | -72,8 % | 2 065 | +177,9 % | 372 | 498 | 0.3 ans |
| Saint-Martin-d'Oydes 2024 | 246 | 1 001 | +80,4 % | 914 | +3,7 % | 275 | 222 | 4.5 ans |
| Gaudiès 2024 | 244 | 589 | +6,1 % | 749 | -15 % | 323 | 215 | 2.7 ans |
| Ventenac 2024 | 241 | 769 | +38,6 % | 619 | -29,7 % | 258 | 108 | 7.1 ans |
| Sainte-Suzanne 2024 | 241 | 244 | -56 % | 764 | -13,3 % | 453 | 76 | 3.3 ans |
| Moulin-Neuf 2024 | 240 | 18 | -96,8 % | 424 | -51,9 % | 205 | 153 | 0.1 ans |
| Boussenac 2024 | 235 | 302 | -45,6 % | 1 080 | +22,6 % | 162 | 405 | 0.7 ans |
| Arvigna 2024 | 232 | 156 | -71,9 % | 608 | -31 % | 427 | 262 | 0.6 ans |
| Lesparrou 2024 | 231 | 325 | -41,4 % | 736 | -16,5 % | 371 | 49 | 6.8 ans |
| Perles-et-Castelet 2024 | 229 | 2 557 | +360,7 % | 1 289 | +46,3 % | 642 | 306 | 8.4 ans |
| Saint-Victor-Rouzaud 2024 | 229 | 946 | +70,5 % | 616 | -30,1 % | 292 | 187 | 5.0 ans |
| Cadarcet 2024 | 225 | 300 | -45,9 % | 761 | -13,6 % | 160 | 115 | 2.6 ans |
| Montardit 2024 | 225 | 271 | -51,2 % | 617 | -30 % | 182 | 306 | 0.9 ans |
| Arnave 2024 | 223 | 896 | +61,4 % | 837 | -5 % | 414 | 166 | 5.4 ans |
| L'Herm 2024 | 220 | 1 059 | +90,8 % | 916 | +4 % | 317 | 105 | 10.1 ans |
| Bordes-Uchentein 2024 | 219 | 1 444 | +160,2 % | 1 818 | +106,4 % | 253 | 512 | 2.8 ans |
| Verdun 2024 | 219 | 585 | +5,4 % | 815 | -7,5 % | 671 | 299 | 2.0 ans |
| Taurignan-Vieux 2024 | 214 | 502 | -9,5 % | 657 | -25,4 % | 149 | 107 | 4.7 ans |
| Brie 2024 | 213 | 921 | +65,9 % | 549 | -37,7 % | 239 | 248 | 3.7 ans |
| La Bastide-du-Salat 2024 | 209 | 43 | -92,3 % | 792 | -10,1 % | 114 | 130 | 0.3 ans |
| Canté 2024 | 209 | 2 032 | +266,1 % | 877 | -0,5 % | 418 | 40 | 53.1 ans |
| Lagarde 2024 | 208 | 5 | -99,1 % | 661 | -25 % | 460 | 133 | 0.0 ans |
| Gudas 2024 | 205 | 734 | +32,3 % | 765 | -13,2 % | 337 | 425 | 1.7 ans |
| Camarade 2024 | 204 | 267 | -51,9 % | 508 | -42,3 % | 209 | 405 | 0.7 ans |
| Aston 2024 | 203 | 25 | -95,5 % | 3 496 | +296,8 % | 165 | 2 035 | 0.0 ans |
| Cazavet 2024 | 201 | 715 | +28,8 % | 727 | -17,5 % | 220 | 315 | 2.3 ans |
| Balaguères 2024 | 200 | 416 | -25 % | 615 | -30,2 % | 167 | 394 | 1.1 ans |
| Argein 2024 | 199 | 275 | -50,5 % | 1 012 | +14,9 % | 149 | 216 | 1.3 ans |
| Bompas 2024 | 199 | 264 | -52,4 % | 1 200 | +36,2 % | 384 | 157 | 1.7 ans |
| Bédeilhac-et-Aynat 2024 | 198 | 147 | -73,5 % | 1 148 | +30,3 % | 538 | 293 | 0.5 ans |
| Lacourt 2024 | 198 | 4 | -99,3 % | 1 012 | +14,9 % | 229 | 232 | 0.0 ans |
| Ségura 2024 | 197 | 627 | +13 % | 705 | -20 % | 322 | 110 | 5.6 ans |
| Lieurac 2024 | 192 | 1 009 | +81,8 % | 726 | -17,6 % | 426 | 64 | 16.2 ans |
| Péreille 2024 | 191 | 95 | -82,9 % | 417 | -52,7 % | 188 | 306 | 0.3 ans |
| Capoulet-et-Junac 2024 | 190 | 1 270 | +128,8 % | 820 | -6,9 % | 278 | 250 | 5.0 ans |
| Durfort 2024 | 187 | 468 | -15,7 % | 550 | -37,6 % | 285 | 386 | 1.2 ans |
| Coutens 2024 | 183 | 153 | -72,4 % | 450 | -48,9 % | 129 | 92 | 1.6 ans |
| Durban-sur-Arize 2024 | 182 | 674 | +21,4 % | 964 | +9,4 % | 231 | 161 | 4.2 ans |
| Labatut 2024 | 179 | 555 | 0 % | 629 | -28,6 % | 292 | 92 | 6.2 ans |
| Soula 2024 | 179 | 1 366 | +146,1 % | 956 | +8,5 % | 365 | 270 | 5.1 ans |
| Rivèrenert 2024 | 178 | 408 | -26,5 % | 939 | +6,6 % | 81 | 385 | 1.1 ans |
| Esplas-de-Sérou 2024 | 177 | 927 | +67 % | 1 309 | +48,6 % | 237 | 98 | 9.6 ans |
| Bénac 2024 | 176 | 251 | -54,8 % | 804 | -8,7 % | 375 | 143 | 1.8 ans |
| Orgibet 2024 | 176 | 967 | +74,2 % | 976 | +10,8 % | 66 | 143 | 6.8 ans |
| Carla-de-Roquefort 2024 | 174 | 335 | -39,6 % | 627 | -28,8 % | 454 | 245 | 1.3 ans |
| Besset 2024 | 173 | 229 | -58,7 % | 408 | -53,7 % | 322 | 252 | 0.9 ans |
| Mérens-les-Vals 2024 | 172 | 2 668 | +380,7 % | 2 635 | +199,1 % | 2 116 | 1 603 | 1.7 ans |
| Roumengoux 2024 | 172 | 507 | -8,6 % | 728 | -17,4 % | 185 | -14 | — |
| Baulou 2024 | 169 | 424 | -23,6 % | 788 | -10,6 % | 356 | 209 | 2.1 ans |
| Le Port 2024 | 168 | 3 039 | +447,6 % | 1 931 | +119,2 % | 597 | 657 | 4.6 ans |
| Orlu 2024 | 166 | 3 747 | +575,1 % | 4 227 | +379,8 % | 1 802 | 1 437 | 2.6 ans |
| Tourtouse 2024 | 166 | 1 285 | +131,5 % | 831 | -5,7 % | 107 | 130 | 9.7 ans |
| Aulus-les-Bains 2024 | 165 | 2 539 | +357,5 % | 2 993 | +239,7 % | 491 | 1 702 | 1.5 ans |
| Sentein 2024 | 165 | 1 645 | +196,4 % | 2 416 | +174,2 % | 457 | 817 | 2.0 ans |
| Cescau 2024 | 164 | 70 | -87,4 % | 701 | -20,4 % | 156 | 318 | 0.2 ans |
| Teilhet 2024 | 164 | 958 | +72,6 % | 962 | +9,2 % | 525 | 202 | 4.8 ans |
| Taurignan-Castet 2024 | 161 | 569 | +2,5 % | 608 | -31 % | 183 | 198 | 2.9 ans |
| Vira 2024 | 161 | 255 | -54,1 % | 627 | -28,8 % | 484 | 156 | 1.6 ans |
| Montels 2024 | 160 | 400 | -27,9 % | 608 | -31 % | 103 | 227 | 1.8 ans |
| Villeneuve-du-Latou 2024 | 157 | 1 143 | +105,9 % | 651 | -26,1 % | 327 | 264 | 4.3 ans |
| Bénaix 2024 | 156 | 303 | -45,4 % | 737 | -16,3 % | 190 | 12 | 23.5 ans |
| Saint-Félix-de-Tournegat 2024 | 156 | 487 | -12,3 % | 573 | -35 % | 371 | 321 | 1.5 ans |
| Niaux 2024 | 155 | 2 302 | +314,8 % | 1 334 | +51,4 % | 402 | 347 | 6.6 ans |
| Aulos-Sinsat 2024 | 155 | 299 | -46,1 % | 763 | -13,4 % | 559 | 486 | 0.6 ans |
| Viviès 2024 | 154 | 120 | -78,4 % | 473 | -46,3 % | 224 | 257 | 0.5 ans |
| Camon 2024 | 151 | 655 | +18 % | 1 182 | +34,2 % | 623 | 354 | 1.8 ans |
| Roquefixade 2024 | 151 | 95 | -82,9 % | 628 | -28,7 % | 353 | 364 | 0.3 ans |
| Audressein 2024 | 148 | 731 | +31,7 % | 1 166 | +32,3 % | 240 | 145 | 5.1 ans |
| Celles 2024 | 148 | 226 | -59,3 % | 798 | -9,4 % | 245 | 273 | 0.8 ans |
| Garanou 2024 | 146 | 454 | -18,2 % | 820 | -6,9 % | 270 | 291 | 1.6 ans |
| Cérizols 2024 | 143 | 675 | +21,6 % | 781 | -11,4 % | 278 | 97 | 6.9 ans |
| Quérigut 2024 | 140 | 14 | -97,5 % | 2 114 | +140 % | 1 090 | 719 | 0.0 ans |
| Saint-Lary 2024 | 139 | 192 | -65,4 % | 827 | -6,1 % | 118 | 703 | 0.3 ans |
| Erp 2024 | 134 | 356 | -35,9 % | 1 124 | +27,6 % | 41 | 85 | 4.4 ans |
| Ignaux 2024 | 132 | 2 046 | +268,6 % | 2 055 | +133,3 % | 886 | 759 | 2.7 ans |
| Sautel 2024 | 129 | 1 450 | +161,3 % | 552 | -37,3 % | 309 | 492 | 3.0 ans |
| Aleu 2024 | 128 | 2 584 | +365,6 % | 1 273 | +44,5 % | 472 | 997 | 2.6 ans |
| Bonac-Irazein 2024 | 128 | 2 876 | +418,2 % | 1 885 | +114 % | 455 | 576 | 5.0 ans |
| Unac 2024 | 128 | 515 | -7,2 % | 624 | -29,2 % | 609 | 417 | 1.2 ans |
| Miglos 2024 | 127 | 373 | -32,8 % | 1 296 | +47,1 % | 902 | 797 | 0.5 ans |
| Pradières 2024 | 126 | 74 | -86,7 % | 569 | -35,4 % | 393 | 189 | 0.4 ans |
| Gabre 2024 | 125 | 1 086 | +95,7 % | 648 | -26,4 % | 152 | 360 | 3.0 ans |
| Ilhat 2024 | 125 | 1 223 | +120,4 % | 486 | -44,8 % | 276 | 268 | 4.5 ans |
| Esclagne 2024 | 124 | 539 | -2,9 % | 581 | -34,1 % | 164 | 24 | 22.3 ans |
| Lacave 2024 | 123 | 129 | -76,8 % | 979 | +11,1 % | 245 | 45 | 3.2 ans |
| Lapenne 2024 | 123 | 617 | +11,2 % | 683 | -22,5 % | 423 | 314 | 1.9 ans |
| Limbrassac 2024 | 123 | 245 | -55,9 % | 760 | -13,7 % | 436 | 343 | 0.7 ans |
| Ascou 2024 | 122 | 1 494 | +169,2 % | 3 110 | +253 % | 1 113 | 628 | 2.4 ans |
| Albiès 2024 | 121 | 321 | -42,2 % | 1 350 | +53,2 % | 563 | 359 | 0.9 ans |
| Unzent 2024 | 121 | 11 | -98 % | 551 | -37,5 % | 258 | 411 | 0.0 ans |
| Vèbre 2024 | 121 | 231 | -58,4 % | 868 | -1,5 % | 693 | 413 | 0.6 ans |
| Alos 2024 | 119 | 502 | -9,5 % | 1 229 | +39,5 % | 160 | 522 | 1.0 ans |
| Artix 2024 | 118 | 0 | -100 % | 569 | -35,4 % | 446 | 220 | 0.0 ans |
| Manses 2024 | 118 | 2 550 | +359,5 % | 1 293 | +46,8 % | 281 | -80 | — |
| Clermont 2024 | 117 | 469 | -15,5 % | 661 | -25 % | 170 | 452 | 1.0 ans |
| Galey 2024 | 117 | 218 | -60,7 % | 1 058 | +20,1 % | 166 | 160 | 1.4 ans |
| Montgauch 2024 | 117 | 753 | +35,7 % | 604 | -31,4 % | 41 | 301 | 2.5 ans |
| Montségur 2024 | 117 | 13 | -97,7 % | 2 444 | +177,4 % | 333 | -157 | — |
| Nalzen 2024 | 117 | 540 | -2,7 % | 1 076 | +22,1 % | 496 | 223 | 2.4 ans |
| Le Bosc 2024 | 116 | 103 | -81,4 % | 1 018 | +15,6 % | 667 | 724 | 0.1 ans |
| Fornex 2024 | 115 | 731 | +31,7 % | 413 | -53,1 % | 94 | 246 | 3.0 ans |
| Arrien-en-Bethmale 2024 | 114 | 235 | -57,7 % | 1 421 | +61,3 % | 354 | 508 | 0.5 ans |
| Trémoulet 2024 | 114 | 2 | -99,6 % | 504 | -42,8 % | 226 | 260 | 0.0 ans |
| Mérigon 2024 | 112 | 10 | -98,2 % | 802 | -9 % | 191 | 297 | 0.0 ans |
| Leychert 2024 | 110 | 979 | +76,4 % | 955 | +8,4 % | 419 | 235 | 4.2 ans |
| Montseron 2024 | 109 | 126 | -77,3 % | 694 | -21,2 % | 307 | 504 | 0.3 ans |
| Troye-d'Ariège 2024 | 109 | 373 | -32,8 % | 597 | -32,2 % | 310 | 118 | 3.2 ans |
| Esplas 2024 | 106 | 301 | -45,8 % | 843 | -4,3 % | 394 | 200 | 1.5 ans |
| Mauvezin-de-Prat 2024 | 106 | 107 | -80,7 % | 783 | -11,1 % | 129 | -28 | — |
| Sentenac-d'Oust 2024 | 106 | 947 | +70,6 % | 1 236 | +40,3 % | 393 | 437 | 2.2 ans |
| L'Hospitalet-près-l'Andorre 2024 | 105 | 8 022 | +1 345,4 % | 5 899 | +569,6 % | 1 268 | 1 505 | 5.3 ans |
| Couflens 2024 | 100 | 0 | -100 % | 2 753 | +212,5 % | 478 | 81 | 0.0 ans |
| Ludiès 2024 | 100 | 1 | -99,8 % | 696 | -21 % | 346 | 136 | 0.0 ans |
| Méras 2024 | 100 | 54 | -90,3 % | 542 | -38,5 % | 167 | 174 | 0.3 ans |
| Sieuras 2024 | 99 | 100 | -82 % | 680 | -22,8 % | 282 | 128 | 0.8 ans |
| Montbel 2024 | 98 | 117 | -78,9 % | 1 959 | +122,4 % | 2 310 | 729 | 0.2 ans |
| Orgeix 2024 | 98 | 2 285 | +311,7 % | 2 554 | +189,9 % | 951 | 760 | 3.0 ans |
| Encourtiech 2024 | 97 | 312 | -43,8 % | 954 | +8,3 % | 164 | 60 | 5.0 ans |
| Siguer 2024 | 97 | 36 | -93,5 % | 2 322 | +163,6 % | 1 124 | 92 | 0.3 ans |
| Arrout 2024 | 96 | 713 | +28,5 % | 1 153 | +30,9 % | 129 | 76 | 9.7 ans |
| Castex 2024 | 96 | 11 | -98 % | 715 | -18,8 % | 349 | 388 | 0.0 ans |
| Bethmale 2024 | 93 | 953 | +71,7 % | 1 304 | +48 % | 201 | 819 | 1.2 ans |
| Montfa 2024 | 91 | 7 | -98,7 % | 543 | -38,4 % | 207 | 258 | 0.0 ans |
| Régat 2024 | 91 | 551 | -0,7 % | 752 | -14,6 % | 406 | 21 | 25.0 ans |
| Lassur 2024 | 90 | 797 | +43,6 % | 1 104 | +25,3 % | 527 | 236 | 3.4 ans |
| Saint-Michel 2024 | 89 | 452 | -18,6 % | 649 | -26,3 % | 269 | 143 | 3.1 ans |
| Vals 2024 | 89 | 4 937 | +789,5 % | 1 040 | +18 % | 398 | 1 163 | 4.2 ans |
| Roquefort-les-Cascades 2024 | 88 | 1 239 | +123,2 % | 835 | -5,2 % | 227 | 147 | 8.4 ans |
| Rouze 2024 | 88 | 91 | -83,6 % | 2 652 | +201 % | 777 | 1 027 | 0.1 ans |
| Sorgeat 2024 | 88 | 1 463 | +163,6 % | 2 247 | +155,1 % | 1 097 | 370 | 3.9 ans |
| Freychenet 2024 | 85 | 2 032 | +266,1 % | 1 177 | +33,6 % | 468 | 115 | 17.3 ans |
| Belloc 2024 | 83 | 687 | +23,8 % | 607 | -31,1 % | 429 | 548 | 1.3 ans |
| Malléon 2024 | 82 | 2 772 | +399,5 % | 732 | -16,9 % | 431 | 422 | 6.5 ans |
| Arabaux 2024 | 81 | 4 | -99,3 % | 754 | -14,4 % | 381 | 266 | 0.0 ans |
| Lescousse 2024 | 81 | 21 | -96,2 % | 754 | -14,4 % | 365 | 313 | 0.1 ans |
| Saint-Julien-de-Gras-Capou 2024 | 81 | 606 | +9,2 % | 778 | -11,7 % | 281 | 195 | 3.1 ans |
| Augirein 2024 | 80 | 666 | +20 % | 1 084 | +23 % | 57 | 242 | 2.8 ans |
| Montagagne 2024 | 80 | 791 | +42,5 % | 1 071 | +21,6 % | 146 | 160 | 4.8 ans |
| Montégut-en-Couserans 2024 | 78 | 7 | -98,7 % | 513 | -41,8 % | 174 | 494 | 0.0 ans |
| Antras 2024 | 75 | 4 | -99,3 % | 490 | -44,4 % | 110 | 616 | 0.0 ans |
| Gourbit 2024 | 75 | 1 442 | +159,8 % | 1 427 | +62 % | 921 | 896 | 1.6 ans |
| Allières 2024 | 74 | 134 | -75,9 % | 553 | -37,2 % | 243 | 697 | 0.2 ans |
| Illartein 2024 | 73 | 545 | -1,8 % | 1 157 | +31,3 % | 303 | 496 | 1.1 ans |
| Bédeille 2024 | 72 | 1 731 | +211,9 % | 973 | +10,4 % | 220 | 424 | 4.0 ans |
| Carcanières 2024 | 72 | 403 | -27,4 % | 2 558 | +190,4 % | 949 | 540 | 0.7 ans |
| Contrazy 2024 | 67 | 431 | -22,3 % | 1 134 | +28,7 % | 284 | 264 | 1.6 ans |
| Lordat 2024 | 67 | 1 585 | +185,6 % | 1 379 | +56,5 % | 776 | 919 | 1.7 ans |
| Cazenave-Serres-et-Allens 2024 | 64 | 884 | +59,3 % | 1 421 | +61,3 % | 751 | 553 | 1.6 ans |
| Larbont 2024 | 62 | 120 | -78,4 % | 1 304 | +48 % | 354 | 185 | 0.6 ans |
| Le Pla 2024 | 62 | 21 | -96,2 % | 2 588 | +193,8 % | 2 050 | 513 | 0.0 ans |
| Aucazein 2024 | 60 | 409 | -26,3 % | 1 136 | +28,9 % | 381 | 462 | 0.9 ans |
| Nescus 2024 | 60 | 16 | -97,1 % | 852 | -3,3 % | 211 | 480 | 0.0 ans |
| Aigues-Juntes 2024 | 59 | 0 | -100 % | 556 | -36,9 % | 127 | 446 | 0.0 ans |
| Justiniac 2024 | 59 | 473 | -14,8 % | 832 | -5,6 % | 307 | 429 | 1.1 ans |
| Mijanès 2024 | 59 | 226 | -59,3 % | 2 987 | +239 % | 2 136 | 927 | 0.2 ans |
| Cazals-des-Baylès 2024 | 58 | 8 | -98,6 % | 789 | -10,4 % | 306 | 223 | 0.0 ans |
| Lanoux 2024 | 58 | 56 | -89,9 % | 795 | -9,8 % | 273 | 342 | 0.1 ans |
| Saint-Bauzeil 2024 | 58 | 361 | -35 % | 637 | -27,7 % | 335 | 276 | 1.3 ans |
| Aulos 2018 | 57 | 1 329 | +125,6 % | 1 084 | +53,3 % | 455 | 179 | 7.6 ans |
| Alliat 2024 | 56 | 3 175 | +472,1 % | 1 078 | +22,4 % | 104 | 399 | 8.1 ans |
| Raissac 2024 | 55 | 1 077 | +94,1 % | 710 | -19,4 % | 314 | 251 | 4.2 ans |
| Sentenac-de-Sérou 2024 | 53 | 54 | -90,3 % | 1 148 | +30,3 % | 492 | 1 303 | 0.0 ans |
| Mauvezin-de-Sainte-Croix 2024 | 52 | 335 | -39,6 % | 787 | -10,7 % | 174 | 514 | 0.6 ans |
| Suc-et-Sentenac 2018 | 51 | 2 761 | +368,8 % | 1 467 | +107,5 % | 1 551 | 972 | 2.8 ans |
| Salsein 2024 | 49 | 867 | +56,2 % | 1 135 | +28,8 % | 198 | 786 | 1.1 ans |
| Larcat 2024 | 48 | 1 868 | +236,6 % | 1 637 | +85,8 % | 1 081 | 1 110 | 1.7 ans |
| Cazaux 2024 | 47 | 474 | -14,6 % | 1 118 | +26,9 % | 249 | 674 | 0.7 ans |
| Axiat 2024 | 45 | 376 | -32,3 % | 1 054 | +19,6 % | 391 | 504 | 0.7 ans |
| Goulier 2018 | 45 | 2 073 | +252 % | 2 247 | +217,8 % | 1 868 | 214 | 9.3 ans |
| Pradettes 2024 | 45 | 943 | +69,9 % | 1 108 | +25,8 % | 441 | 18 | 42.0 ans |
| Thouars-sur-Arize 2024 | 45 | 0 | -100 % | 695 | -21,1 % | 335 | 206 | 0.0 ans |
| Balacet 2024 | 44 | 7 | -98,7 % | 783 | -11,1 % | 139 | 860 | 0.0 ans |
| Burret 2024 | 44 | 7 | -98,7 % | 785 | -10,9 % | 396 | 563 | 0.0 ans |
| Caussou 2024 | 44 | 43 | -92,3 % | 1 541 | +74,9 % | 970 | 737 | 0.1 ans |
| Barjac 2024 | 43 | 0 | -100 % | 803 | -8,9 % | 226 | 372 | 0.0 ans |
| Saint-Amans 2022 | 43 | 0 | -100 % | 840 | +4,5 % | 292 | 355 | 0.0 ans |
| Calzan 2024 | 42 | 986 | +77,7 % | 801 | -9,1 % | 406 | 400 | 2.4 ans |
| Malegoude 2024 | 42 | 228 | -58,9 % | 887 | +0,7 % | 711 | 810 | 0.3 ans |
| Château-Verdun 2024 | 41 | 2 389 | +330,5 % | 1 351 | +53,3 % | 745 | 729 | 3.3 ans |
| Villeneuve 2024 | 41 | 34 | -93,9 % | 968 | +9,9 % | 280 | 655 | 0.0 ans |
| Bouan 2024 | 40 | 143 | -74,2 % | 1 188 | +34,8 % | 743 | 614 | 0.2 ans |
| Prades 2024 | 39 | 16 045 | +2 791 % | 3 206 | +263,9 % | 2 894 | 2 356 | 6.8 ans |
| Bagert 2024 | 37 | 104 | -81,3 % | 1 917 | +117,6 % | 300 | -95 | — |
| Illier-et-Laramade 2024 | 37 | 0 | -100 % | 2 296 | +160,6 % | 1 569 | 1 133 | 0.0 ans |
| Pech 2024 | 37 | 0 | -100 % | 1 558 | +76,8 % | 671 | 1 063 | 0.0 ans |
| Gestiès 2024 | 34 | 396 | -28,6 % | 2 299 | +161 % | 1 107 | 909 | 0.4 ans |
| Artigues 2024 | 33 | 1 810 | +226,1 % | 3 308 | +275,5 % | 1 821 | 238 | 7.5 ans |
| Buzan 2024 | 33 | 179 | -67,7 % | 1 564 | +77,5 % | 405 | 676 | 0.3 ans |
| Vaychis 2024 | 33 | 498 | -10,3 % | 1 903 | +116 % | 693 | 1 106 | 0.4 ans |
| Vernaux 2024 | 33 | 1 818 | +227,6 % | 4 405 | +400 % | 1 260 | 1 475 | 1.2 ans |
| Appy 2024 | 30 | 451 | -18,7 % | 979 | +11,1 % | 549 | 1 136 | 0.4 ans |
| Le Puch 2024 | 30 | 0 | -100 % | 1 991 | +126 % | 1 062 | 468 | 0.0 ans |
| Sainte-Foi 2024 | 30 | 766 | +38 % | 1 020 | +15,8 % | 563 | 691 | 1.1 ans |
| Monesple 2024 | 27 | 15 | -97,3 % | 940 | +6,7 % | 254 | 683 | 0.0 ans |
| Sor 2024 | 27 | 31 | -94,4 % | 1 194 | +35,5 % | 231 | 695 | 0.1 ans |
| Urs 2024 | 27 | 778 | +40,2 % | 1 537 | +74,5 % | 1 256 | 893 | 0.9 ans |
| Bestiac 2024 | 26 | 4 531 | +716,4 % | 3 933 | +346,4 % | 1 570 | 4 819 | 0.9 ans |
| Loubaut 2024 | 26 | 14 | -97,5 % | 995 | +12,9 % | 435 | 475 | 0.0 ans |
| Orus 2024 | 26 | 215 | -61,3 % | 2 252 | +155,6 % | 1 072 | 1 066 | 0.2 ans |
| Génat 2024 | 24 | 854 | +53,9 % | 3 111 | +253,1 % | 1 358 | 2 024 | 0.4 ans |
| Sem 2018 | 24 | 1 174 | +99,3 % | 2 395 | +238,8 % | 2 051 | 826 | 1.4 ans |
| Saint-Jean-du-Castillonnais 2024 | 23 | 16 | -97,1 % | 1 687 | +91,5 % | 865 | 1 240 | 0.0 ans |
| Castéras 2024 | 22 | 6 509 | +1 072,8 % | 2 019 | +129,2 % | 838 | 270 | 23.8 ans |
| Larnat 2024 | 21 | 1 794 | +223,2 % | 3 243 | +268,1 % | 1 273 | 1 694 | 1.1 ans |
| Tignac 2024 | 21 | 0 | -100 % | 2 568 | +191,5 % | 1 089 | 1 130 | 0.0 ans |
| Uchentein 2016 | 21 | 191 | -65,5 % | 1 712 | +147 % | 1 034 | 332 | 0.6 ans |
| Lapège 2024 | 20 | 30 | -94,6 % | 3 121 | +254,3 % | 1 282 | 2 043 | 0.0 ans |
| Suzan 2024 | 20 | 0 | -100 % | 875 | -0,7 % | 0 | 630 | 0.0 ans |
| Montaillou 2024 | 17 | 3 516 | +533,5 % | 4 708 | +434,4 % | 2 796 | 258 | 15.0 ans |
| Caychax-et-Senconac 2024 | 14 | 2 050 | +269,4 % | 2 835 | +221,8 % | 941 | 1 213 | 1.7 ans |
| Lercoul 2024 | 14 | 621 | +11,9 % | 3 837 | +335,5 % | 3 460 | 5 071 | 0.1 ans |
| Senconac 2024 | 8 | 356 | -35,9 % | 4 649 | +427,7 % | 1 692 | 1 316 | 0.3 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.