Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pamiers

16 907 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 594 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 576 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André TRIGANOMandat : 2009–201450.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André TRIGANOMandat : 2015–202046.59 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédérique THIENNOTMandat : 2021–202641.39 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe SANNACMandat : 2027–203266.38 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pamiers : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Pamiers porte 1 576 €/hab de dette communale, 2.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 17 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 594 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 22 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 576 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)201 €/hab contre 207 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 594 €/hab contre 1 363 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-22 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 576 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
733 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
201 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
7.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pamiers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André TRIGANO (LMC)LMC · TRIGANO2015–2020 André TRIGANO (LDVD)LDVD · TRIGANO2021–2026 Frédérique THIENNOT (LDVC)LDVC · THIENNOT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Pamiers : 1 576 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André TRIGANO (LMC)LMC · TRIGANO2015–2020 André TRIGANO (LDVD)LDVD · TRIGANO2021–2026 Frédérique THIENNOT (LDVC)LDVC · THIENNOT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Pamiers : 1 594 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André TRIGANO (LMC)LMC · TRIGANO2015–2020 André TRIGANO (LDVD)LDVD · TRIGANO2021–2026 Frédérique THIENNOT (LDVC)LDVC · THIENNOT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pamiers : 733 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André TRIGANO (LMC)LMC · TRIGANO2015–2020 André TRIGANO (LDVD)LDVD · TRIGANO2021–2026 Frédérique THIENNOT (LDVC)LDVC · THIENNOT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 201 €/hab (2024)Équipement : 386 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PamiersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 576 €/hab803 €/hab+96,3 %+31,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 594 €/hab1 363 €/hab+16,9 %+48,3 %
Personnel Charges de personnel871 €/hab744 €/hab+17,1 %+44,3 %
Impôts locaux Impôts locaux733 €/hab675 €/hab+8,6 %+5,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)201 €/hab207 €/hab-2,9 %+3,8 %
Équipement Dépenses d'équipement386 €/hab421 €/hab-8,3 %+79,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement148 €/hab182 €/hab-18,7 %-30,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 624 €/hab1 499 €/hab+8,3 %+33,8 %

Taux d'imposition votés

TaxePamiers 2024ComparablesPamiers 2019Pamiers 2014
Taxe d'habitation20.31 %19.47 %20.31 %19.29 %
Taxe foncière (bâti)43.03 %41.10 %21.88 %20.78 %
Taxe foncière (non bâti)94.86 %54.13 %94.86 %90.09 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédérique THIENNOTMandat : 2021–202641.39 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédérique THIENNOTMandat : 2021–202641.39 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédérique THIENNOTMandat : 2021–202641.39 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédérique THIENNOTMandat : 2021–202641.39 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André TRIGANOMandat : 2015–202046.59 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André TRIGANOMandat : 2015–202046.59 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André TRIGANOMandat : 2015–202046.59 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André TRIGANOMandat : 2015–202046.59 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André TRIGANOMandat : 2015–202046.59 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André TRIGANOMandat : 2015–202046.59 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André TRIGANOMandat : 2009–201450.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André TRIGANOMandat : 2009–201450.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André TRIGANOMandat : 2009–201450.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André TRIGANOMandat : 2009–201450.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André TRIGANOMandat : 2009–201450.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André TRIGANOMandat : 2009–201450.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population16 90716 42116 13716 07816 14516 57616 24816 49916 82816 59916 53016 45016 46816 80016 48615 70215 01315 01315 01315 01315 01315 01315 01315 01315 013
Recettes de fonctionnement1 6241 6941 6311 6031 6251 5471 4971 4471 4631 5141 4981 4331 4101 3411 3411 4391 4561 3661 3881 3041 2001 1911 2001 055988
Impôts locaux733720693972990945967937928945857798776716748743727714684635585555502498468
Dotation globale de fonctionnement148157147193195190191188199237263277282280304312322321319312308189187183165
Dépenses de fonctionnement1 5941 6091 5791 4511 4611 4201 3671 2931 2991 2661 3261 2931 2611 1741 1411 2881 2861 1951 1621 0871 0291 0251 103939871
Charges de personnel871906898820808779773748705727745713690649654742747726675627599559564502451
Achats et charges externes371375397367325353337299291282305299287264252242245236215198186175184174169
Charges financières42323235393942457134605857555760716263515160596151
Subventions versées61455960526457558371909286899696939686861091121088274
Capacité d'autofinancement (épargne brute)201251160251257235220238235312239210215211239190211212268258213206132133144
CAF nette du remboursement de la dette631162311312510690101851526821-452296490901091477374-592023
Dépenses d'équipement386629575521466462479296189200266298326279435348423557542511321254330411282
Emprunts contractés112262124274326246192000227913021140511116667282187284171214202164
Encours de la dette1 5761 6491 5511 5701 4261 2011 1441 0291 1431 3111 4771 4291 5251 5911 5691 4871 5701 5251 5791 4551 3771 2321 1921 1671 078
Annuité de la dette179167169172168167172182219194231246277215267186192184216162191192250174171
Fonds de roulement1078552218110-98-601948120110-910221312248696836136738526093119169
Résultat comptable31855315316412713015416424817214014916720015117017022621817116697116117
Dépenses d'investissement587852754663614637653434339360440496545439698487550681711654485458615575449
Recettes d'investissement582842651697791644574417338337548387427582699470593464680588561551606529492
Capacité de désendettement (ans)7.86.69.76.35.55.15.24.34.94.26.26.87.17.56.67.87.47.25.95.66.56.09.08.87.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André TRIGANOMandat : 2009–201450.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André TRIGANO
50.7 % au 1er tour
-2,3 %/an-0,8 %/an-1,3 %/an+1,4 %/an+0,8 %/an-8,7 %/an-46 €-23.1 pts7.4 → 6.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André TRIGANOMandat : 2015–202046.59 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André TRIGANO
46.59 % au 2nd tour, 25 sièges
-1,5 %/an+0,7 %/an+0,4 %/an+1,5 %/an+0,3 %/an+8,8 %/an-26 €-4.6 pts6.2 → 5.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédérique THIENNOTMandat : 2021–202641.39 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédérique THIENNOT
41.39 % au 2nd tour, 24 sièges
-1,4 %/an-1,7 %/an-2 %/an-10,8 %/an-9,6 %/an-8,3 %/an-23 €+39 pts5.5 → 7.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe SANNACMandat : 2027–203266.38 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Philippe SANNAC
66.38 % au 2nd tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 09225.