Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montjoie-en-Couserans

1 026 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 429 €/hab de dépenses de fonctionnement, 800 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ginette BUSCAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montjoie-en-Couserans : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montjoie-en-Couserans (800 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 45 % de moins que ses semblables (429 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 132 % en 5 ans.
  • Sous Ginette BUSCA (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 9.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables800 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)286 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement429 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+132 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

800 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
223 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
286 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montjoie-en-Couserans. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ginette BUSCA (LDVG)LDVG · BUSCA02004006008002000200420082012201620202024
Montjoie-en-Couserans : 800 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ginette BUSCA (LDVG)LDVG · BUSCA02004006008002000200420082012201620202024
Montjoie-en-Couserans : 429 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ginette BUSCA (LDVG)LDVG · BUSCA01002003004002000200420082012201620202024
Montjoie-en-Couserans : 223 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ginette BUSCA (LDVG)LDVG · BUSCA02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 286 €/hab (2024)Équipement : 390 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montjoie-en-CouseransComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette800 €/hab560 €/hab+42,9 %+917,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement429 €/hab774 €/hab-44,6 %+54,8 %
Personnel Charges de personnel135 €/hab329 €/hab-59 %+34,3 %
Impôts locaux Impôts locaux223 €/hab391 €/hab-43 %+11 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)286 €/hab182 €/hab+57,1 %+64,2 %
Équipement Dépenses d'équipement390 €/hab389 €/hab+0,3 %+550,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement233 €/hab158 €/hab+47,5 %+36,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement712 €/hab944 €/hab-24,6 %+57,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontjoie-en-Couserans 2024ComparablesMontjoie-en-Couserans 2019Montjoie-en-Couserans 2014
Taxe d'habitation7.17 %14.13 %7.17 %13.06 %
Taxe foncière (bâti)23.47 %35.43 %2.66 %9.24 %
Taxe foncière (non bâti)31.85 %43.97 %44.67 %87.62 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ginette BUSCAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ginette BUSCAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ginette BUSCAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ginette BUSCAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ginette BUSCAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ginette BUSCAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0261 0311 0551 0801 1141 1121 1141 1051 0951 0851 0821 0781 0791 0791 0691 0531 0021 0021 0021 0021 0021 0021 0021 0021 002
Recettes de fonctionnement712674693645615578566569552606557572556554568568541551512483477437405396451
Impôts locaux2231971881758796110257260257248242230227227222216200194186167156147145132
Dotation globale de fonctionnement233248236211205204203189196205211213210211208208212208204201179171170162162
Dépenses de fonctionnement429547524402371347381335345390342380333372348366342332288366413263200202242
Charges de personnel13518220812412511413212713312812411911711812011211510985745754514851
Achats et charges externes1512371821981781671911531441741511671311641431471451511181199893535537
Charges financières21232222212234435764581418222528
Subventions versées1714137111010101011121111111111111095717210101111
Capacité d'autofinancement (épargne brute)28613117124724823418923620922121519422518422220220221822411764175205193209
CAF nette du remboursement de la dette231771502242272231782251992102051842161742141951841901886011123157142154
Dépenses d'équipement3903823312711743042261901432737436170221717832915832414711916371191316159
Emprunts contractés0075800135000000000001190000000
Encours de la dette80085288715317219674637586971071251341411511681374975131184235284337
Annuité de la dette75772325241313121213131313131414243341656769707782
Fonds de roulement1 1831 2371 46582479566452052244634335620231029027316627117516710613223810669170
Résultat comptable28312816924324423118523320721521519222318222020219921822411764175205193209
Dépenses d'investissement44743939129619931824020215429384379711234197359178392185189235144275372214
Recettes d'investissement195481 23721613344919910931465343194712313179368205385188223123243338175335
Capacité de désendettement (ans)2.86.55.20.60.70.80.40.30.40.40.50.60.60.70.60.70.80.60.20.62.11.11.11.51.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ginette BUSCAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ginette BUSCA
100 % au 1er tour, 15 sièges
+9 %/an+0,5 %/an-0,8 %/an-16,8 %/an+1,5 %/an+14,3 %/an+14 €+14.9 pts0.5 → 0.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 09209.