Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Paul-de-Jarrat

1 370 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 836 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 305 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel TARTIÉMandat : 2015–202053.22 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Paul-de-Jarrat : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Saint-Paul-de-Jarrat porte 1 305 €/hab de dette communale, 2.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Michel TARTIÉ (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 305 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)215 €/hab contre 182 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement836 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 305 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
394 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
215 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Paul-de-Jarrat. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel TARTIÉ (LDVD)LDVD · TARTIÉ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Paul-de-Jarrat : 1 305 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel TARTIÉ (LDVD)LDVD · TARTIÉ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Paul-de-Jarrat : 836 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel TARTIÉ (LDVD)LDVD · TARTIÉ01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Paul-de-Jarrat : 394 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel TARTIÉ (LDVD)LDVD · TARTIÉ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 215 €/hab (2024)Équipement : 165 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Paul-de-JarratComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 305 €/hab560 €/hab+133 %+2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement836 €/hab774 €/hab+8 %+18,4 %
Personnel Charges de personnel324 €/hab329 €/hab-1,5 %-2,7 %
Impôts locaux Impôts locaux394 €/hab391 €/hab+0,8 %+40,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)215 €/hab182 €/hab+18,1 %+162,7 %
Équipement Dépenses d'équipement165 €/hab389 €/hab-57,6 %+24,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement38 €/hab158 €/hab-75,9 %-52,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 049 €/hab944 €/hab+11,1 %+32,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Paul-de-Jarrat 2024ComparablesSaint-Paul-de-Jarrat 2019Saint-Paul-de-Jarrat 2014
Taxe d'habitation9.93 %14.13 %9.93 %9.93 %
Taxe foncière (bâti)39.30 %35.43 %17.58 %18.23 %
Taxe foncière (non bâti)103.40 %43.97 %100.17 %100.17 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel TARTIÉMandat : 2015–202053.22 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel TARTIÉMandat : 2015–202053.22 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel TARTIÉMandat : 2015–202053.22 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel TARTIÉMandat : 2015–202053.22 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel TARTIÉMandat : 2015–202053.22 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel TARTIÉMandat : 2015–202053.22 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3701 3621 3571 3441 3401 3311 3121 2921 2861 2951 3071 3001 2931 2761 2671 2621 2581 2581 2581 2581 2581 2581 2581 2581 258
Recettes de fonctionnement1 0499109738819569739239659051 1169759159309098708568247857587757067736971 019687
Impôts locaux394380358346386368363363363361346344333326336295287276251246239227439387452
Dotation globale de fonctionnement383531353941444762819910610410610310510390981099883838173
Dépenses de fonctionnement836780815715840713762810807980871892813722731715658611584646558516453800386
Charges de personnel324294353338374366390411441437411397387359349346311299272262266257232205197
Achats et charges externes397388352291279244240207235230278274280226230233217175178222172154129136109
Charges financières423628373943474953106686653495244454955654224303540
Subventions versées171714371722262230313235343131292726252321201815
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2151321581671162601781559813710128117187138141166175174130147256245219300
CAF nette du remboursement de la dette-12952797022170-617016-59122-436512084968088925081176166144229
Dépenses d'équipement165701608457442305135377428129163690709185224571912822342001 688485510220114
Emprunts contractés03232212610450155070004620063100003975560000
Encours de la dette1 3051 6591 4201 2911 1311 2361 3021 5701 5051 5661 5791 6671 2831 3501 4298559049891 0751 163844355438520598
Annuité de la dette38711610613313313328713413578114413410311610588130136137145108104108110111
Fonds de roulement14625419223211119911715315829178-48119540421-249166151281153-645135351539541
Résultat comptable2131301581671162601611559813710323117187138141166174174130147256245219300
Dépenses d'investissement6057827075555424023824747041 6032577617612552786171763713182801 756578592619188
Recettes d'investissement4538626598064025073693865561 7403579152301919492271992414461 0511 085351378698270
Capacité de désendettement (ans)6.112.69.07.79.84.87.310.115.411.515.660.211.07.210.36.15.55.76.29.05.71.41.82.42.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel TARTIÉMandat : 2015–202053.22 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel TARTIÉ
53.22 % au 1er tour, 12 sièges
-6,3 %/an-1,5 %/an-2,5 %/an+0,9 %/an+1,4 %/an+17 %/an-104 €-76.4 pts15.6 → 9.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 09272.