Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

98829 Thio Village

3 140 habitants (n'appartenant à aucun groupement fiscalisé). En 2011 : 1 162 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 027 €/hab de dette, contre 1 200 €/hab pour les communes comparables.

98829 Thio Village : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de 98829 Thio Village (1 027 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 200 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 027 €/hab contre 1 200 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)418 €/hab contre 327 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 162 €/hab contre 1 265 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans—0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2011, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 027 €/hab
Dette 2011 · comparables : 1 200 €/hab
0 €/hab
Impôts locaux 2011 · comparables : 725 €/hab
418 €/hab
Épargne brute 2011 · comparables : 327 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : 98829 Thio Village. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
02004006008001 0001 2002011
98829 Thio Village : 1 027 €/hab (2011)Comparables : 1 200 €/hab (2011)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
02004006008001 0001 2002011
98829 Thio Village : 1 162 €/hab (2011)Comparables : 1 265 €/hab (2011)
Impôts locaux par habitant €/hab
02004006002011
98829 Thio Village : 0 €/hab (2011)Comparables : 725 €/hab (2011)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
02004006002011
Épargne brute : 418 €/hab (2011)Équipement : 575 €/hab (2011)

Par rapport aux communes comparables — 2011

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)98829 Thio VillageComparablesÉcart2011→2011 (réel)Depuis 2011
Dette Encours de la dette1 027 €/hab1 200 €/hab-14,4 %0 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 162 €/hab1 265 €/hab-8,1 %0 %
Personnel Charges de personnel390 €/hab466 €/hab-16,3 %0 %
Impôts locaux Impôts locaux0 €/hab725 €/hab-100 %—
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)418 €/hab327 €/hab+27,8 %0 %
Équipement Dépenses d'équipement575 €/hab634 €/hab-9,3 %0 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement330 €/hab288 €/hab+14,6 %0 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 580 €/hab1 574 €/hab+0,4 %0 %

Taux d'imposition votés

Taxe98829 Thio Village 2011Comparables
Taxe d'habitation0.00 %18.98 %
Taxe foncière (bâti)0.00 %14.84 %
Taxe foncière (non bâti)0.00 %51.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2011–2011, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2011
Population3 140
Recettes de fonctionnement1 580
Impôts locaux0
Dotation globale de fonctionnement330
Dépenses de fonctionnement1 162
Charges de personnel390
Achats et charges externes492
Charges financières40
Subventions versées82
Capacité d'autofinancement (épargne brute)418
CAF nette du remboursement de la dette289
Dépenses d'équipement575
Emprunts contractés133
Encours de la dette1 027
Annuité de la dette169
Fonds de roulement619
Résultat comptable418
Dépenses d'investissement791
Recettes d'investissement554
Capacité de désendettement (ans)2.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97829.