Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tsingoni

14 235 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 079 €/hab de dépenses de fonctionnement, 19 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bacar MOHAMEDMandat : 2021–202636.48 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hamada ISSILAMOUMandat : 2027–203254.26 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tsingoni : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Tsingoni est peu endettée : 19 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (1 079 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 130 % en 5 ans.
  • Sous Bacar MOHAMED (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 16.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables19 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)288 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 079 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+130 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

19 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
357 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
288 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
0.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tsingoni. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Bacar MOHAMED (LLR)LLR · MOHAMED0200400600800201420162018202020222024
Tsingoni : 19 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Bacar MOHAMED (LLR)LLR · MOHAMED05001 0001 500201420162018202020222024
Tsingoni : 1 079 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Bacar MOHAMED (LLR)LLR · MOHAMED02004006008001 000201420162018202020222024
Tsingoni : 357 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Bacar MOHAMED (LLR)LLR · MOHAMED-0200400600201420162018202020222024
Épargne brute : 288 €/hab (2024)Équipement : 473 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TsingoniComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2014
Dette Encours de la dette19 €/hab803 €/hab-97,6 %-68,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 079 €/hab1 363 €/hab-20,8 %+108,4 %
Personnel Charges de personnel721 €/hab744 €/hab-3,1 %+143,1 %
Impôts locaux Impôts locaux357 €/hab675 €/hab-47,1 %+610,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)288 €/hab207 €/hab+39,1 %+1 010,6 %
Équipement Dépenses d'équipement473 €/hab421 €/hab+12,4 %+29,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement330 €/hab182 €/hab+81,3 %+70,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 367 €/hab1 499 €/hab-8,8 %+155,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeTsingoni 2024ComparablesTsingoni 2019Tsingoni 2014
Taxe d'habitation40.00 %19.47 %44.30 %12.14 %
Taxe foncière (bâti)23.00 %41.10 %39.78 %4.78 %
Taxe foncière (non bâti)6.76 %54.13 %12.76 %3.56 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2014–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)20242023202220212020201920182017201620152014
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bacar MOHAMEDMandat : 2021–202636.48 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bacar MOHAMEDMandat : 2021–202636.48 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bacar MOHAMEDMandat : 2021–202636.48 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bacar MOHAMEDMandat : 2021–202636.48 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————
Population14 23514 23514 23514 23514 23514 23514 23510 61810 61810 61810 618
Recettes de fonctionnement1 3671 0761 1021 547708738604855780791660
Impôts locaux3572151442692741551515916518162
Dotation globale de fonctionnement330653347343223237232259244246239
Dépenses de fonctionnement1 0791 0911 0958687596936861 035716765639
Charges de personnel721696621554523520516629539443366
Achats et charges externes1601732261668710997127110127134
Charges financières111031312222
Subventions versées10415311069161071641753
Capacité d'autofinancement (épargne brute)288-1611641-4053-76-171693632
CAF nette du remboursement de la dette278-1611636-4449-80-176643127
Dépenses d'équipement473566357236267176304323133376452
Emprunts contractés00000000000
Encours de la dette1929292933374161667175
Annuité de la dette221085657777
Fonds de roulement-214-316179465-174-26-174-18512377-203
Résultat comptable288-157679-5145-82-180642620
Dépenses d'investissement484566357241271183316345139386462
Recettes d'investissement462119364200173286363217147682208
Capacité de désendettement (ans)0.1—2.80.0—0.7——0.92.02.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bacar MOHAMEDMandat : 2021–202636.48 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bacar MOHAMED
36.48 % au 2nd tour, 23 sièges
-16,2 %/an+5 %/an+4,2 %/an+2,8 %/an—+11 %/an-5 €-1.5 pts—
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hamada ISSILAMOUMandat : 2027–203254.26 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hamada ISSILAMOU
54.26 % au 2nd tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97617.