Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mamoudzou

72 974 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 932 €/hab de dépenses de fonctionnement, 427 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ambdilwahedou SOUMAILAMandat : 2021–202641.38 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ambdilwahedou SOUMAILAMandat : 2027–203260.9 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mamoudzou : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Mamoudzou est peu endettée : 427 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Elle fonctionne avec 45 % de moins que ses semblables (932 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables427 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)-2 €/hab contre 238 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement932 €/hab contre 1 708 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

427 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
105 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
-2 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mamoudzou. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Ambdilwahedou SOUMAILA (LLR)LLR · SOUMAILA05001 0001 5002 000201420162018202020222024
Mamoudzou : 427 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Ambdilwahedou SOUMAILA (LLR)LLR · SOUMAILA05001 0001 500201420162018202020222024
Mamoudzou : 932 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Ambdilwahedou SOUMAILA (LLR)LLR · SOUMAILA0200400600800201420162018202020222024
Mamoudzou : 105 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Ambdilwahedou SOUMAILA (LLR)LLR · SOUMAILA-0100200300400500201420162018202020222024
Épargne brute : -2 €/hab (2024)Équipement : 343 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MamoudzouComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2014
Dette Encours de la dette427 €/hab1 322 €/hab-67,7 %+318,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement932 €/hab1 708 €/hab-45,4 %+142,1 %
Personnel Charges de personnel575 €/hab910 €/hab-36,8 %+145,5 %
Impôts locaux Impôts locaux105 €/hab825 €/hab-87,3 %-22,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)-2 €/hab238 €/hab-100,8 %-101,7 %
Équipement Dépenses d'équipement343 €/hab470 €/hab-27 %+435,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement364 €/hab229 €/hab+59 %+120,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement899 €/hab1 860 €/hab-51,7 %+81,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMamoudzou 2024ComparablesMamoudzou 2019Mamoudzou 2014
Taxe d'habitation15.71 %23.60 %15.71 %14.57 %
Taxe foncière (bâti)9.17 %36.15 %5.67 %5.26 %
Taxe foncière (non bâti)4.23 %39.52 %4.23 %3.92 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2014–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)20242023202220212020201920182017201620152014
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ambdilwahedou SOUMAILAMandat : 2021–202641.38 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ambdilwahedou SOUMAILAMandat : 2021–202641.38 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ambdilwahedou SOUMAILAMandat : 2021–202641.38 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ambdilwahedou SOUMAILAMandat : 2021–202641.38 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————
Population72 97472 97472 97472 97472 97472 97472 97458 19758 19758 19758 197
Recettes de fonctionnement899894803778696561588652680626610
Impôts locaux105988294957453116141186168
Dotation globale de fonctionnement364338303271274242226250222208204
Dépenses de fonctionnement932898823723641562479657549522475
Charges de personnel575558521449410382320456365317289
Achats et charges externes1371601391219510080918094115
Charges financières106553344444
Subventions versées11989784847352227211311
Capacité d'autofinancement (épargne brute)-21817579151175139114142
CAF nette du remboursement de la dette-47-2-244754-296-10125101130
Dépenses d'équipement34349230727831830324631237327079
Emprunts contractés02101376913708686520
Encours de la dette427473472498388345225309237165126
Annuité de la dette5324303229212619181616
Fonds de roulement-156-1776111511796160202217189
Résultat comptable-33-4-195555-2109-5130104135
Dépenses d'investissement55257735630834432126948544628693
Recettes d'investissement448551354313323353182540446269163
Capacité de désendettement (ans)—25.9322.26.74.922.51.964.71.71.50.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ambdilwahedou SOUMAILAMandat : 2021–202641.38 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ambdilwahedou SOUMAILA
41.38 % au 2nd tour, 35 sièges
-1,5 %/an+5,6 %/an+4,7 %/an-1,4 %/an—-2 %/an-7 €+4 pts—
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ambdilwahedou SOUMAILAMandat : 2027–203260.9 % des voix au premier tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ambdilwahedou SOUMAILA
60.9 % au 1er tour, 42 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97611.