Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bandrele

6 843 habitants (n'appartenant à aucun groupement fiscalisé). En 2011 : 646 €/hab de dépenses de fonctionnement, 146 €/hab de dette, contre 1 117 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Moussa MADI NGABOUMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ali Moussa MOUSSA BENMandat : 2015–202055.15 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bandrele : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Bandrele est peu endettée : 146 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Elle fonctionne avec 51 % de moins que ses semblables (646 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables146 €/hab contre 1 117 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)-15 €/hab contre 287 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement646 €/hab contre 1 329 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans—0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2011, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

146 €/hab
Dette 2011 · comparables : 1 117 €/hab
0 €/hab
Impôts locaux 2011 · comparables : 756 €/hab
-15 €/hab
Épargne brute 2011 · comparables : 287 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bandrele. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
2009–2014 Moussa MADI NGABOU (LMAJ)02004006008001 0001 2002011
Bandrele : 146 €/hab (2011)Comparables : 1 117 €/hab (2011)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
2009–2014 Moussa MADI NGABOU (LMAJ)02004006008001 0001 2001 4002011
Bandrele : 646 €/hab (2011)Comparables : 1 329 €/hab (2011)
Impôts locaux par habitant €/hab
2009–2014 Moussa MADI NGABOU (LMAJ)02004006008002011
Bandrele : 0 €/hab (2011)Comparables : 756 €/hab (2011)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
2009–2014 Moussa MADI NGABOU (LMAJ)-01002002011
Épargne brute : -15 €/hab (2011)Équipement : 276 €/hab (2011)

Par rapport aux communes comparables — 2011

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BandreleComparablesÉcart2011→2011 (réel)Depuis 2011
Dette Encours de la dette146 €/hab1 117 €/hab-86,9 %0 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement646 €/hab1 329 €/hab-51,4 %0 %
Personnel Charges de personnel349 €/hab600 €/hab-41,8 %0 %
Impôts locaux Impôts locaux0 €/hab756 €/hab-100 %—
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)-15 €/hab287 €/hab-105,2 %0 %
Équipement Dépenses d'équipement276 €/hab460 €/hab-40 %0 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement266 €/hab285 €/hab-6,7 %0 %
Recettes Recettes de fonctionnement621 €/hab1 564 €/hab-60,3 %0 %

Taux d'imposition votés

TaxeBandrele 2011Comparables
Taxe d'habitation0.00 %20.04 %
Taxe foncière (bâti)0.00 %16.29 %
Taxe foncière (non bâti)0.00 %60.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2011–2011, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2011
Majorité au 1er janvierLMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Moussa MADI NGABOUMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Population6 843
Recettes de fonctionnement621
Impôts locaux0
Dotation globale de fonctionnement266
Dépenses de fonctionnement646
Charges de personnel349
Achats et charges externes134
Charges financières1
Subventions versées19
Capacité d'autofinancement (épargne brute)-15
CAF nette du remboursement de la dette-15
Dépenses d'équipement276
Emprunts contractés146
Encours de la dette146
Annuité de la dette1
Fonds de roulement167
Résultat comptable-25
Dépenses d'investissement276
Recettes d'investissement365
Capacité de désendettement (ans)—

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Moussa MADI NGABOUMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Moussa MADI NGABOU
45.7 % au 2nd tour
—————————
2015–2020LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ali Moussa MOUSSA BENMandat : 2015–202055.15 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ali Moussa MOUSSA BEN
55.15 % au 2nd tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 97503.